в Иркутске 01:55, Мар. 29    
Сухой корм для собак: какой вы предпочли?closed
30.11.09 12:07
#287751
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Если Вы кормите своих собак сухим кормом, расскажите о своих предпочтениях. Выгоднее ли сушка, чем натуральный корм (мясо + разные варева), удобнее ли...
Я заведу двух собак только в апреле, когда мы переедем в свой дом. Хочу заранее определиться с кормом. Сухой предпочтительнее, т.к. я часто уезжаю в дальние поездки, и кормить собак будет другой человек. Варить что-то ему будет неудобно.
Но можно ли кормить только сухим (хорошим) кормом + вода. Можно же обойтись без консервов?

Дешевые корма (педигри и т.д.) не рассматриваю наверное. Или зря?

Возможно, еще одну (третью) собаку возьмем беспородную из питомника, они там неплохо едят "Релку" и прочую ерунду. Можно ли будет оставить собаку на этой привычной Релке или надо что-то добавлять для питательности?
30.11.09 13:39
#287784
Марина Иванова
Иркутск
AlenaNick [287751]: Если собаки будут жить на улице, то в межсезонье, когда снега еще нет или уже нет, а на улице заморозки могут быть проблемы с водой, а если собака ест сухой корм, то вода должна быть постоянно. Именно из-за этого уличная собака зивет на готовке (крупы + мясо или рыба), а домашний цверг полностью на сухом корме. Ни один при этом не страдает :-) По сухому корму: Цверга начали кормить (как и заводчики) Роял Канин, потом перешли на РоялКанин ветеринарная диета, сейчас на Проплане. Ветеринарную перестали завозить в Россию, пришлось менять корм, на обычный Роял возвращаться не стали, т.к был момент когда во время перехода у собаки было очень сильное отравление (у него вообще желудок слабый). Уже около года на проплане, проблем нет никаких, собака ест с удовольствием. Хотя от мяса или фруктов тоже не отказывается :-) Уличной собаке периодически беру какие-нить комплексные витамины, с детства приучили его есть маленькие кусочки, сейчас нет проблем чтоб ему скормить какие-нить лекарства.
30.11.09 18:08
#287881
Сергей Ков
Иркутск
У меня собака (роттвейлер) кушает уже несколько лет Про план курица-рис, до этого Нутро чейс. Здоровье и состояние собаки в норме. Перешли на про план, потому что чейс сильно надоел собаке, а так кормил бы им.
30.11.09 22:52
#287978
Irina Runova
Riobamba
Кормим все своих собак Роял Канином. наш хаски вырос сильным и здоровым, с прекрасным костяком, шерстью и зубами. Кроме сушки ест только мясо и куринные субпродукты, типа шей и голов (только сырые, вареные кости у собак не перевариваются и могут повредить ЖКТ), иногда творог и кефир. Но основа - только роял. Еще хороший корм Хилс и пуриновский Проплан. Но нужно подбирать, в зависимости от энергозатрат. Собака не должна жиреть.
01.12.09 07:04
#288036
Дмитрий ---
Иркутск
    Есть мнение, что если вы кормите собаку сушняком, то следует воздерживаться от параллельной кормежки натуралкой. И наоборот.
01.12.09 10:32
#288079
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Спасибо всем за информацию!

ira [287978]: вопрос по породе Хаски: какой уход за шерстью нужен? Как насчет охранных качеств? Нет ли знакомых заводчиков?
Ваша собака не воет на луну? Наш знакомый хаски исправно выл каждую лунную ночь, чем приводил в ярость всех соседей. :))
02.12.09 00:04
#288504
Irina Runova
Riobamba
AlenaNick [288079]: главный уход за шерстью - это хорошая кормежка! Вычесывать пару раз в неделю пуходеркой (такая проволочная щетка), вообще ездовые собаки не требуют особого ухода за шерстью, если не выставочный экземпляр.. Охранные качества по нулям, всех зализывает. И все мои многочисленные знакомые хаски тоже всех зализывают!))) Заводчики есть, вопрос какого разведения собака вас интересует? Можно купить за 300 у.е., можно за 3000, тоже у.е. естественно. Воет непрерывно, но не на луну, а когда его оставляешь одного, даже на пару минут, ну или так по настроению может повыть... Это тоже породная особенность. он вообще у нас странные звуки издает, разговаривает)))
02.12.09 01:37
#288544
Сергей Смирнов
Иркутск
А не опасно собаку только сухим кормом кормить?

Я почему спрашиваю...
У меня кота еле откачали - отказали у него почки. Капельницы, катетеры, ваще трындец...
В ветеринарке сказали - за год от сухого корма и связанных с этим проблем мрет изрядный процент котов. Сказали - сухой корм будете давать - пару месяцев протянет, не больше.

Ну, я такого наслушавшись, и собаке перестал корм в сухом виде давать.
Или почти перестал. Только в смеси с жидким чем-то.
02.12.09 01:41
#288545
Сергей Смирнов
Иркутск
И еще.
А как определяется "хороший корм". Как его выявить? Как сравнить? По рекламе, что-ли? Непонятно это мне.
Я просто покупаю разный, на какой взгляд упадет. Меняю, короче, корм.

Жрет, собака.
02.12.09 08:11
#288567
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Kollaider [288544]: корм корму рознь. Уже даже я понимаю, хотя сама спрашивала. Всякие там Вискас и Педигри - это вообще не корм, от них и проблемы. Хороший корм имеет класс Супер-премиум или хотя бы Премиум, стоит дороже, но расходуется ощутимо меньше. Например, каши большая собака может сожрать и 5-литровый тазик, педигри - литра полтора, а дорогого корма ему и 500 граммов хватит. Это я образно говорю. Я где-то читала сравнительные цифры. В общем дорогой корм при итоговом подсчете выходит не дороже натуральной еды и не дороже Педигри, а по качеству намного превосходит их + собаки имеют более здоровый вид. Хороший в этой теме уже перечислили: ПроПлан и Роял Канин, с учетом породы и возраста. Есть и другие, но в Иркутске с ними перебои.
Для кота корма, конечно, другие.
02.12.09 08:29
#288570
Алексей Стрелюк
Иркутск
Кормлю своего маламута Роялом Джуниор Джиант, собаке 1.5 года. Скоро буду на взврослый переводить. Собак вырос здоровый, там в корме впринципе все основное есть. Но натуралку по типу, мысо, рыба, кости, яица, овощи - надо добавлять обязательно.Плюс если собак рабочий, то есть ездовой или охотничий, то не плохо еще периодически пропаивать витамины. И обязательно помнить о наличии чистой воды.
02.12.09 10:26
#288615
Невидим Нет
Иркутск
Обратил внимание на тему, хотя собаками не интересуюсь с увлечением.
Сразу представилась ситуация:
Общаются двое бомжей, герои телесириала "Наша Раша", сцена на рублёвской помойке.
И один другого спрашивает после обеда, в напускной форме, видя, что пустых упаковок несколько осталось и разных: - "Сухой корм для собак: какой вы предпочли?"
02.12.09 11:04
#288635
Сергей Смирнов
Иркутск
Таки я продолжу кормить пса разными кормами, но в смеси с жидкостями. И обязательно, как и всегда, буду давать "обычную" еду: мясо, овощи, косточки и т.д.
Собака много лет здорова, бодра и весела.
Блестит, блин, собака. Значит, порядок с кормежкой.

Полностью сухому корму я не доверяю. Собака - есть волк. А волки сухари не едят, насколько мне известно.
02.12.09 11:15
#288640
Сергей Смирнов
Иркутск
Shaman [288036]: Нетрудно догадаться, кто формирует мнение, что сухой корм не совместим с натуральным. Математика дает ответ. Даже если каждая сотая собака станет съедать на доллар в день больше сухого корма - прибыль производителя возрастет на миллионы.
А за такие денежки они что угодно скажут.
И плевать им на собак. Поди - проверь, какой была бы собака, если бы ела по-другому.

Ветеринары тоже массово куплены. Причем ангажированы разными производителями, смешно так рекламируют каждый - разное. Как будто сами едят....

Только знакомые (шепотом, как ни странно) говорят, что фанатизма к сухому корму не нужно. Добавлять, не более того.
02.12.09 11:30
#288653
Нюша :)
Иркутск
Kollaider [288640]: Сухой корм переваривается быстрее и легче, вот и всего. Поэтому не рекомендуют кормить кормом и кашами одновременно. Вообще рекомендуют натуралку.
02.12.09 11:37
#288659
Алексей Стрелюк
Иркутск
Kollaider [288640]: В корм изначально пихают комплекс витаминов, микроэлементов, минералов и т.д. Основа его состава это клетчатка, кожа, сушеные суп. продукты и всче тому продобное. С натуралкой его не надо комбинировать из-за, как сказано выше, усваимости. Если, а такое бывает часто, вы кормите собаку кормом, а потом переводите на натуралку, то у собаки случаются растройства.
Попробуйте сами, сначала питайтесь сублимированным продуктами, а потом ешьте одно мясо. Результат почувствуете сразу. И собаки также.
Выбор корма и питания будет индивидуален для каждой собаки, каждой породы, каждого возраста и условий содержания!
02.12.09 11:47
#288664
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Питомники не раз проводили эксперименты. Интересно было на собственном опыте разобраться, что лучше. Часть собак ела натуралку, а часть - сухой хороший корм. Натуралка была, конечно, качественная. Не просто каша или суп, а полноценный корм. В котором есть все: овощи, витамины, творог, мясо, клетчатка, нужное количество углеводов, белков и жиров. Все это варилось или смешивалось. И фактически все собаки росли одинаково здоровыми и сильными. Но сухой корм все-таки намного облегчает кормление в поездках на выставки, в путешествиях с собакой и т.д. И очень экономит время на покупку-готовку еды. Мне вот мое время очень дорого, я предприниматель. Я помню то время, когда каждый день варила по 3-4 часа бачки с едой для своих собак. Одно это вызывает дрожь. Поэтому питомники часто предпочитают именно сухой корм, не надо рассчитывать рацион.
И многие, ругая сухие корма и предпочитая натуралку, тем не менее кормят собак чем попало. Есть крупа - варят крупу. Есть мясо - варят крупу с мясом. Нет мяса - могут размочить булку хлеба. Собака конечно и это съест, но нормально ли это для нее? Довод, что у вашего деда собака всю жизнь так питалась - это не довод, а отговорка.
Просто напросто, пусть каждый решает сам для себя. Это право каждого - самому выбирать, чем кормить своих собак, своих детей, самого себя. Не надо спорить.
03.12.09 00:22
#288966
Сергей Смирнов
Иркутск
Streluk [288659]: Не, я собаку никуда и ниоткуда не перевожу. Как кормил и натуральным и сухим - так и кормлю. Несколько горстей сухого просто добавляю. Корм покупаю всегда разный.

Кот начисто лишен любого кошачьего корма, от которого чуть не сдох.
Жрет рыбу и т.д. Когда откачали - неделю орал, требовал кошачий корм. Но... голод - не тетка.
03.12.09 10:39
#289039
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Хотела написать о вреде дешевых кормов, а потом передумала. Ситуации разные бывают. Я хоть и сторонница сухих Супер-премиум кормов, но чужих собак в садоводстве (брошенных хозяевами) кормлю конечно самым дешевым, Релкой. Пару мешков привожу раз в месяц (мы зимой не живем там), а еще одна сердобольная женщина варит им варево и добавляет туда горстями Релку. Естественно, на полноценное питание этих бесконечных собак у меня просто не хватит никаких денег. Они и этому рады. Так что на любой товар есть свой покупатель.
03.12.09 12:48
#289079
Сергей Смирнов
Иркутск
Да уж, хорошо, что тема поднялась.
Задумался над тем, из чего делают собачий корм. Несомненно, и дорогой и дешевый корм делают из чего-то дешевого. Вот пока такие нашел статьи. Они совершенно логичны на фоне того, что огромное количество производителей продуктов для людей ежегодно уличают в использовании некачественных, протухших компонентов. Что уж говорить о корме для собак.... Вполне логично, что корм для собак и кошек делается из отбросов, падали, больных животных, и, в том числе, из таких-же собак и кошек... Капитализм...

http://www.blister.ru/zooclub/food.htm

http://www.liveinternet.ru/community/1056319/post84170990/

Вот, оказывается, на что мне намекали в ветеринарке...

Через несколько часов мой товарищ позвонит своему другу (и моему дальнему знакомому) ветеринару - в Германию. Выпытаем, не отвертится.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: