в Иркутске 16:54, Апр. 20    
Гималайская экспедиция «Субансари – 2010»closed
09.03.10 20:12
#326713
Антон Новиков
Прилетел 2 марта.
Коротко впечатления -
Заброска - Жуть. Адский поезд во второсортном вагоне (по незнанию купили). Низинная Индия - лучше это быстрее забыть! Сортир!
На джипах к месту начала сплава преодолели в горах два перевала. Серпантины обрываются бездонными пропастями заросшими джунглями. Горы хорошо обжиты местными племенами - буддисты по религии. В Бондиле нельзя мусорить и вообще в горах намного намного чище и лучше!
Река - Диранг - никаких ужасных суперпорогов не было. Все видели Мангутайский на Утулике - ну вот таких 100-120 порогов вот и Диранг. Временами серьезней временами слабее. Но уклон постоянный как в Мангутайском. Река уходит вниз - временами непрерывным многогкилометровым порогом. Шли на кате 800 Рафтмастере - так что сплав превратился в постоянный слалом с элементами тяжелой атлетики. Обнесли три порога - из за негабаритов в ключевых воротах - Бубль прошел все. Пару раз Бубль втыкался и без экипажа четверки растыренный бубель было не достать - но без особого экстрима застревал. Из за обилия порогов шли без просмотра порой - за что наказывались - чуть не влетели в залом и садились на камни в еле габаритных местах.
Закончили сплав после поломки каркаса у бубля. Бублисты вообще сомневались в целесообпасности дальнейшего сплдава по каменгу - где пороги разделены плесами. Парусность у бубля большая и на плесах его просто уносило обратно при встречном ветре на Бичоме. Оставшееся несколько дней - решили поехать в Таванг. И не ошиблись..
Река красивая - камни круглые, гигансткие камни с промоинами в русле и по берегам. Песок между камней. Каньоны уютные. Стоянки одна другой лучше. По склонам - трава и кедры с хвоей 30см. Вода чистая. Пару раз пил из реки. Рыбы полно. Местные ставят на лесе в сливах несколько удавок - идущая на нерест рыба застревает. На спиннинг я ничего не поймал. На заходе рыба начинает играть и выпригивает из воды. После моего броска с приманкой - рыба затихала на несколько минут.
При переезде в Таванг переехали перевал Селла 4500 метров.
В Таванге - обнаружили реку тоже Таванг (есть у всех рек там и второе и даже третье название)- зело привлекательную. С берегов видны семитысячники, цвет бирюзовый. Мощная крутопадающая. Есть затычки на разведанном 5км участке.
По Тавангу к горам по долинам идут несколько трасс - так что можно добраться на авто очень высоко.
Мы делали полугодовую визу - сейчас их отменили. Только на месяц делают. А значит пермиты придется делать уже в Индии - это потеря времени. И вообще организация похода в район Аруначала под сомнением при месячной визе.
Впечатлений масса! - опус хренопус набросаю и с фото выставлю.
09.03.10 21:36
#326762
Евгений Кононенко
zacep [326713]:

Антон,
из всей доступной информации по экспедиции и твоего короткого рассказа все-таки не понятно, почему не была предпринята попытка прохождения Субансари (ни верхнего, ни нижнего участка)?
Порвали бубель - это понятно, поломали продолину на кате - тоже ясно, но ведь это все ремонтируется, и похоже что время для этого было. Подобные поломки обычное явление на сложных маршрутах.
10.03.10 19:11
#327215
Антон Новиков

Все по порядку.
Как я понял Юра представлял что река Диранг будет проще (хотя на ней никто не был!)
и пройдет как раскатка Диранг- Бичом- Каменг перед Субасири. И именно так я себе все и представлял (к стыду своему даже не поинтересовался на гугле как этот Диранг выглядит с космоса.) Думаю что Юра рассуждал так еще - "если будет серьезно - будет хороший первопроход - а это лучше чем повторно идти Субасири". Его понять можно.
В итоге Диранг сам посебе без Субансари самоценный шестерошный сплав. А вот с судами не угадали. Бывает.

Я лично хотел продолжать сплав по Каменгу - ничего серьезного там нет, валовая красивая река - уже от Сепы водят на рафтах по Каменгу. В Бичоме - вроде бы впереди было узкое место по карте.(кстати карты генштаба рельеф отражали хорошо). На стрелке Бичома и Диранга сделали дневку отметили будисткий новый год. На десять км разведали Бичом-4 к.с. и стройка плотины идет полным ходом. Решили идти до поселка Бат, там есть дорога и если узина непроходная - ехать на Каменг не разбирая суда. На невыразительной шивере бубль сломал каркасину. Было 16 февраля - на Субансири уже не попадаем - два дня на джипе ехать плюс сборка разборка. А на 24 утро - билеты на поезд в Гуахати. В Гуахати нужно 23.02 до 6 вечера - выкупить 2 билета(!) купленых уже(!). До Гуахати из Аруначала день пути. Решили не тратить время на ремонт каркаса Бубля, а это день и поехать в Таванг. Тут еще подводные течения - у бубля постоянно травили дутыши. Жалко смотреть было на Васильича и Салавата - на каждодневные их мучения. Так и не нашли где они травят. Да их еще уносить на плесах стало назад ветром. Юра завернул кароче сплав.
Зато в Таванг не зря сьездили. Речку Таванг обнаружили.
12.03.10 16:10
#328113
Антон Новиков
Поход оказывается еще не закончен.
На таможне просят по 4 евро за кг.
В Дели мы карго компании отдали 5 баксов за кг. Они со слов наших таможенников не оформили документы правильно. И у нас сейчас груз - импорт.
Стучусь во все двери с просьбой - от Президента до управы центральной таможенной. Посмотрим чем дело кончится.
Так что изучать надо законодательство таможенное за пару месяцев.
По опыту - ни фига не понять чего заполняешь при отправке (даже на русской таможне)- тратится целый день - куча бумаг куча подписей - и хотят побольше содрать.
Непонятно как торговцы свои грузы с такой системой отправляют?
01.07.10 13:37
#376994
Антон Новиков
Ответила таможенная управа на запрос мой на сайте ФТС (работают!)- выясняется
Домодедовская таможня нарушила наши права - по трем пунктам.
Т.о. беспошлинно можно вывозить по трем самостоятельным пунктам :
- Как личная собственность.
- Как "временный вывоз-ввоз"
- и как спортивное снаряжение команды.
Т.е. нарушили закон - внаглую и беспардонно - бодаюсь дальше с таможенниками.
Ответ управы будет в в отчете по экспедиции.
01.07.10 13:42
#376997
Антон Новиков
Река Таванг - река мечта!
01.07.10 13:44
#376999
Антон Новиков
Вот так выходишь из палатки поутру - пошел по делам - с видом на семитысячники!
01.07.10 13:46
#377002
Антон Новиков
Вверху на фото визитная карточка Таванга - водопад на рекой
01.07.10 13:47
#377006
Антон Новиков
Со Стасом планируем вернуться на Таванг м.б. этой зимой
01.07.10 13:49
#377008
Антон Новиков
Спуск серпантином с первала Селла (4600м) к реке Таванг
07.07.10 16:49
#379959
Евгений Кононенко
zacep [376997]: zacep [377006]:
Антон, на фото к сожаленью не очень понятен масштаб реки. Как ты оцениваешь расход? Мне кажется 40-50 м3/с - не более.
Зуд первооткрывательства конечно очень сильная вещь. Я вот уже не готов так опрометчиво ехать за тридевять земель на какой-то там Таванг. Посчитаешь затраты времени, сил, да и в денежном эквиваленте весомо, и скажешь себе "да ну её нах" ;-))
Я так думаю, что рек класса Таванг на территории бывшего СНГ предостаточно. Тут все-таки нет таких заморочек с таможней и т.п.
Это я не к тому, чтобы отговаривать, просто "рек много - жизнь одна".
07.07.10 18:33
#379999
Антон Новиков
Ну во первых я пока никого не агитировал ехать на Таванг. Желающие есть!
Просто Таванг это Таванг. Это как сказать мол какого х.. ехать в Гималаи в горы - у нас и Памир и Тянь Шань мол, не хуже и дешевле.
По расходу - нужны большерасходные реки?
Не совсем понял про "рек много - жизнь одна" как отговорка от первопроходов в труднодоступных(для нас) местах - скорее эта агитационная фраза к этим походам!
Ну вообще то трудно найти у нас в России реки 6к.с. со сплавом зимой и с берега видны вершины 7000метров. Может я плохо искал...
Но геморроя действительно много - на этапе Дели - штат Аруначал. А Гималаях заброска проста (сел поехал) и ох...на!
08.07.10 11:56
#380250
Евгений Кононенко
zacep [379999]:
Во-первых, ты не ответил на вопрос "Как оцениваешь расход Таванга?". Просто я попытался по твоим фото представить реку и соответственно оценить ее расход.

Во-вторых, я и не прошусь ехать на Таванг. Высказанные соображения - это пожалуй мысли в слух. Наверное, я зря попытался их озвучить. К первопроходцам отношусь с уважением. Вот только цена вопроса ...??? За все есть плата - от копейки до зря потраченного времени и даже ценой собственной жизни. Кто потом поймет, кто оценит? Хорошо, что это важно тебе самому, а вот кому еще??

А, в-третьих, найти реки 6 к.с. со сплавом зимой в северном полушарии наверное не легко. Но с другой стороны, это нужно то единицам. Для тебя это актуально, а для меня, например, нет. Ведь многие гиды не знают чем заняться зимой, а летом надо впахивать - возить клиентов. Для большинста же тур-обывателей всегда есть чем заняться и зимой, и летом, и осенью, и весной. Тут и работа и семья, бизнес, творчество ... и т.п. На туризм отводится часть времени и сил, но только часть.

Надеюсь, что я объяснил свою позицию и снял непонятки из прошлого поста.
... и без обид.
Удачи на Таванге.
08.07.10 14:07
#380323
Антон Новиков
Какие обиды - я просто искренне не понял - что собственно обсуждаем, вот и все.
Если продолжить обсуждение темы - "зачем ходить в дальние края" - у меня есть друган Сергеев Коля - он искренне считает - Зачем ехать на Алтай например, не говоря уже о Кавказе. Такая позиция имеет право на жизнь, не более.
    "цена вопроса ...???" - нормальная цена - на эти средства народ обычно в Сочи две недели херней страдает.

    "Кто потом поймет, кто оценит? Хорошо, что это важно тебе самому, а вот кому еще??" - я думаю любое дело мы прежде всего для себя делаем, не для дяди.

Блин, по расходу - сколько с народом не разговаривал - оказывается у каждого свои 100 кубов в представлении и разброс приличный. Таванг мне кажется около 50.
А про то что единицы ходят по загранице - это ошибка - до полусотни команд ходит. И не обязательно проводники. Три похода 6кс железяка у многих - зима, май и лето(осень)
16.07.10 20:23
#383980
Антон Новиков
Ну прикольная рожа! А ведь Васильич просил - не выкладывай Тоха в нет мои фотки. Не удержался я!
21.07.10 16:12
#385857
Антон Новиков
Река Каменг у окончания Гималаев и границы Аруначала у села Блакапонг.
Автобус - ну маленький на дороге справа внизу.
21.07.10 16:23
#385863
Стас Ф
Город
zacep [385857]: Ну ,ты,бы фотки хоть показал,что-ли.))
21.07.10 17:54
#385925
Антон Новиков
Блин текст не готов.
Коротко чего то не получается. Длинно - долго и времени нет. А без текста нет смысла.
07.01.11 14:33
#462095
Антон Новиков

Альбом с трех аппаратов:
http://www.facebook.com/album.php?aid=42900&id=100000552875139&l...
25.01.11 14:55
#473491
Антон Новиков
Еще немного и мы опять в аруначале!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: