в Иркутске 08:56, Апр. 19    
Байкальск 2009/2010 (Соболиная)closed
24.02.10 12:49
#321037
Елена Летунова
Иркутск
AlexxxSh [320935]: Охохох. А те, кто встают раньше, разбивают весь вельветик. А те, кто катаются первые после снега, раскатывают весь пухлячек. Ай-ай-ай.

Просто раздражает эта тенденция винить во всем новичков и бордистов. Объединитесь вон с господином kf2630 [308337] , [308995] и повспоминайте как солнышко ярче светило, когда сноубордистов не было. Когда меня первый раз добрые приятели вытолкнули на западку, я не то что «раком», я вообще не помню как я до низа доехала. И когда смотрю на таких же, всегда улыбаюсь и свой первый прокат вспоминаю.

Давайте лучше пообсуждаем как некоторые глыжники палки теряют посреди склона? Это опасность повыше, чем соскобленный снег. Но почему-то никто об этом тут не плачет, все относятся к этому с терпением, хотя так по мне это форменное безобразие.

А насчет прыгания в непросматриваемых местах… Знаете, я однажды очень сильно грохнулась как раз под тем самым трамплином с деревом на западке. Пару минут я просто лежала практически в бессознательном состоянии, и вот ну никак не могла отползти. И что, если бы в это время на меня кто-нибудь приземлился, я бы была виновата? Вот славненько…
24.02.10 15:00
#321116
Дмитрий Семенов
Illusion [321037]: Вы-таки путаете свой случай - падение - и осознанное длительное сидение на опасном месте. Почему человек обязан перед очередным перегибом притормаживать, чтобы рассмотреть, не сидит ли кто под ним? Да и не всегда есть такая возможность. Кстати, большое количество бордеров, которые любят быстрый спуск, тоже не притормаживают перед перегибами на восточке, например.

Что касается оставленной на склоне палки - вы ее только испортите, а сидящий человек, попавший под кант лыжника или бордера - неважно - рискует стать калекой или еще чего хуже.

Так что не надо все-таки сидеть на склоне. Кафешки для этого есть и смотровые площадки.
25.02.10 12:48
#321595
Roman Naumov
Vancouver
Semenov [321116]: Почему человек обязан перед очередным перегибом притормаживать, чтобы рассмотреть, не сидит ли кто под ним?

Потому, что есть главное правило на склоне - всегда виноват тот, кто выше.
25.02.10 13:53
#321678
Максим Бв
Мое представление такое - Горнолыжный спорт опасная как для себя, так и для окружающих деятельность. По-этому все участники должны относиться с осторожностью и готовиться к этой деятельности.
1 Иметь исправное оборудование и меры защиты себя любимого.
2 Освоить технику катания на боле простых склонах. Это вполне можно сделать. Помнится когда я приехал в Байкальск первый раз - сильно боялся что не справлюсь с трассами, но откатав день на доске и не разу не упав удивился - отчего такое? А все просто - год тренировок на Олхе. А сейчас у многих процветает мнение, что едва научившись кантоваться надо ехать в Байк. Неправильно это, экономически необосновано и не целесообразно.
3 По моему мнению никаких проблем умеющиеся кататься досочники не создают. Они не едут поперек склона, как глыжники, предпочитают ездить по обочинам. Крайне редко увидишь, когда сноубодрист наезжает сверху на лыжника. Половина сноубордистов катает могул и парк, число прокатов у досочника меньше, и склон он эксплкатирует так же меньше.
4 А вот водку в кафе пьют в середине дня в 90% лыжники, и после этого выходят на трассу, страшно!
5 И все же возникает ощущение что в этом году трассы в Байке готовятся хуже, может и по причинам малоснежия, может экономят
25.02.10 15:43
#321775
Роман Перминов
Иркутск
sith [321595]: Semenov [321116]: Почему человек обязан перед очередным перегибом притормаживать, чтобы рассмотреть, не сидит ли кто под ним?

Параллельный вопрос:
Почему водитель автомобиля, притормаживает, когда подъезжает к невидимому или закрытому участку дороги? Того и гляди за бугром или углом окажется "тюлень" на "Паджерике" или "Запорожце" :) (ничего против водителей этих авто не имею). Но думаю водителю "Паджерика" не понравится, что он "тюлень".

Потому, что есть главное правило на склоне - всегда виноват тот, кто выше.

Полностью вас поддерживаю.

AlexxxSh [320935]:
Можно долго дискутировать, просто начинающие сноубордисты разбивают склон гораздо больше чем лыжники.

А вы улучшайте навыки катания на разбитом склоне ;)

Semenov [321116]: Что касается оставленной на склоне палки - вы ее только испортите, а сидящий человек, попавший под кант лыжника или бордера - неважно - рискует стать калекой или еще чего хуже.

Я наезжал на шерстяную шапочку, как раз в невидимой зоне. Ощущение - дерните стоп-кран в электричке... А палочка, может и отпрыгнуть. Не дай бог еще эффект "швабры".

А любителям попрыгать в мертвых зонах - Биг Айры и парки вам в подарок. Либо катайтесь с друзьями, чтобы те могли оценить ситуацию в мертвых зонах.
25.02.10 16:15
#321804
Елена Летунова
Иркутск
broken_mouse [321775]: Полностью с Вами согласна по всем пунктам.

Semenov [321116]Что касается оставленной на склоне палки - вы ее только испортите,

Насчет палки и последствий на нее наезда, Вы сильно заблуждаетесь, но тут я Вам советовать как-нибудь на себе это испытать не буду точно.

а сидящий человек, попавший под кант лыжника или бордера - неважно - рискует стать калекой или еще чего хуже.

человек, прыгающий на трассах, предназначенных для катания, рискует сделать "тюленя" калекой или еще чего хуже и жить с этим оставшуюся жизнь.
25.02.10 17:38
#321875
Дмитрий Семенов
Illusion [321804]: Разговор вовсе не о прыжках, хотя кто-то может быть и прыгает на перегибах. Разговор о том, что стоящего человека видно, а сидящего часто - нет, тем более, что многие еще и надевают какие-то маскхалаты белые. И я не о палочке забочусь и не о себе, а о том, кто незамеченным может попасть под быстро движущегося лыжника или бордера. И палочку объехать проще, чем группу товарищей, рядом с которыми еще и инвентарь валяется.

broken_mouse [321775]: Вероятность появления пешехода на дороге все-таки выше, чем случайного прохожего на горнолыжной трассе типа, например, гребня или лесовозки, поэтому я и торможу, чтобы ни в чем не повинный человек, переходящий дорогу, не пострадал от моих действий, тем более, что это может быть ребенок или пьяный. В случае с горнолыжкой сидя посреди склона вы осознанно подвергаете себя опасности. Вам ведь не придет в голову расположиться пить чай где-нибудь на перегибе дороги в районе Переезда или Глубокой? Вы сами еще и на обочину подальше съедете и аварийку включите.

На одежду и ветки я тоже наезжал, приятного действительно мало, но, как я уже сказал выше - я не о предметах беспокоюсь.

Исходя из вышерасположенных постов я понял, что все считают нормальным сесть посреди склона рядком из 4 - 5 человек и в течение 10 - 15 минут рисковать своим здоровьем и вынуждать несколько десятков человек, проезжающих за это время через этот участок трассы, их объезжать.

maxbo [321678]: Очень большое сомнение вызывает пункт "4", тем более, что ни разу не видел лыжников пьющих пиво на трассе, а вот бордеров, увы, неоднократно.
25.02.10 23:51
#322067
Елена Летунова
Иркутск
Исходя из вышерасположенных постов я понял, что все считают нормальным сесть посреди склона рядком из 4 - 5 человек и в течение 10 - 15 минут рисковать своим здоровьем и вынуждать несколько десятков человек, проезжающих за это время через этот участок трассы, их объезжать.


Совсем нет. Просто надо чтобы все очень четко понимали, что если они на такую группу прыгнут, то виноваты будут они, вина будет на них, а не на вальяжно расположенных "тюленях". А то тут на протяжении 24 страниц мусолится тема с канвой типа как хочу так и катаюсь, а вы мне не мешайте всякие там новички и прочие тюлени. Правильно кто-то выше сказал: на непросматриваемые зоны нужно либо отправлять приятеля, либо притормаживать. Прыгать наобум - это халатность, и именно эти люди в первую очередь нарушают так рьяно отстаиваемые ими же правила поведения на склоне.
26.02.10 12:00
#322242
Дмитрий Семенов
Illusion [322067]: Есть замечательная русская поговорка - ему про Фому, а он - про Ерему.

В очередной раз повторяю - какая разница, кто будет виноват, кода кому-то кантом артерию перережут? Прыгать для этого вовсе не обязательно - может вылететь такой же неопытный как и те, кто сидит, и скорость большая не нужна, чтоб травмировать человека.

Или вы считаете, что искалеченный вылечится, а мертвый воскреснет от того что виновного накажут?
26.02.10 13:56
#322322
Дмитрий Валерьевич
Иркутск
Illusion [322067]: Елена,Вы не правы. Ведь можно немного подумать головой,над тем куда прислонить свою пятую точку. Вовсе не обязательно создавать помехи для других сидя посреди склона,ну а сидящие под перегибом рельефа похоже думают тем же местом на котором сидят. Надеюсь Вы не из их числа :)
27.02.10 09:38
#322663
Елена Летунова
Иркутск
DmitV [322322]: Нет, не из их:) Я слишком себя люблю, чтобы сидеть и ждать когда на меня прыгнут:) Я просто про другое пытаюсь донести, но Есть замечательная русская поговорка - ему про Фому, а он - про Ерему . Я ни в коем случае не призываю сидеть в непроглядываемых местах, я призываю в эти самые места не прыгать.
27.02.10 13:41
#322784
Дмитрий Валерьевич
Иркутск
Illusion [322663]: я лично не прыгаю вовсе,но и тормозить перед каждым таким пригорком не всегда удобно. И вообще все это болтология-никуда не денутся придурки сидящие под трамплинами,никуда не денутся те кто с них прыгает.
27.02.10 14:48
#322798
Иван Егоров
Иркутск
Ну кто на завтра в Байкальск?
27.02.10 15:40
#322846
Roman Naumov
Vancouver
Я, возможно, в понедельник. А что ?
28.02.10 14:37
#323118
Serezha :)
Irkutsk
Кто знает, в будни ратрачат трассы или нет?
28.02.10 15:02
#323124
Игорь Слепцов
Иркутск
Конечно ратрачат!После каждого катального дня.Может только не все, но основные точно!
28.02.10 15:47
#323130
Irina Runova
Riobamba
Возвращаясь к теме про неуправляемую толпу на трассе и странное поведение отдельно взятых людей. 21 февраля по окончанию соревнований стали тренировать гигант на баунти. Нормально стоим в очередь, лыжники стартуют один за одним, после бордера делают перерыв побольше, учитывая скорость.. Я не понимаю, как можно не заметить яркие флаги, или людям вообще пофиг на все... Заложившись во фронт получаю офигенный удар в спину и по голове, затем древком флага по лицу и вижу летящие в разные стороны лыжи. Я не знаю о чем думала лыжница решившая пересечь спортивную трассу, да еще и в контр повороте. Есть ли у нее вообще, чем думать? В тот момент у меня была только одна мысль, главное чтоб не пострадала моя доска! И только потом обнаружилось что дернула связки и сильно ушибла ребра... и еще по роже вешкой получила.
Народ! В Байке иногда тренируются спортсмены! Вы представляете себе, что такое попасть под лыжника, отрабатывающего спуск или супергигант? У вас вообще мозг есть, пересекать трассу? Понятно, что виноват верхний... Ну что он, верхний, может сделать на такой скорости, когда пять человек одновременно пытаются пересечь склон поперек и в разном направлении?
И к вопросу о сложных трассах.. Мне тоже не совсем понятно, зачем переться на узкий крутой западный гребень, если ты там в состоянии спуститься только с лыжами или бордом в руках?
Давайте с уважением относиться друг к другу и кататься безопасно! Думать и прогнозировать! Быть внимательными и трезвыми! И тогда каждый спуск будет приносить радость, заканчиваться на своих двоих, а не не на акье спасателе...)))
06.03.10 23:03
#325849
Сергей Я
Иркутск
Откатал сегодня целый день. ВСЕ склоны( кроме лесовозки и могула)) сегодня были просто в идеальном состоянии!!! Давно такого не видел. Оттрачены, выравнены по всей длине и ширине. Катать просто одно удовольствие. С утра и часов до 14 была закрыта пологая - проводились соревнования. Народу было не много ( мало даже). Температура с утра была - 18, днём где то 14. С обеда ветерок неприятный появился. Не очень комфортно катать было, но кайф получил!
07.03.10 00:58
#325886
Zina .
Иркутск - Ангарск
maxbo [321678]: "Освоить технику катания на боле простых склонах. Это вполне можно сделать. Помнится когда я приехал в Байкальск первый раз - сильно боялся что не справлюсь с трассами, но откатав день на доске и не разу не упав удивился - отчего такое? А все просто - год тренировок на Олхе. А сейчас у многих процветает мнение, что едва научившись кантоваться надо ехать в Байк. Неправильно это, экономически необосновано и не целесообразно."

Ну что-то вы загнули совсем. Насчет экономической обоснованности обучения на слонах Соболиной - я, пожалуй, соглашусь, хотя кому как.. Но вот насчет сложности - вы не совсем правы, как мне кажется. Куда проще учиться кантоваться на отратраченном склоне, нежели на неподготовленной бугристой трассе.
Мне после неподготовленных трасс отратраченные склоны казались просто сказкой какой-то, как и линия подъемника в Байкальске после канавы в Ершах. :)

Год не вылазить из Олхи.. Респект за терпение ;) Неудивительно, что пишете "когда я приехал в Байкальск первый раз - сильно боялся что не справлюсь с трассами". Может, надо меньше бояться? ;)
07.03.10 10:59
#325925
Сергей Сергеевич
www.baikal-breeze.ru
Zina [325886]: Ну если совсем не боятся, то можно по глупости переломаться немножко))) Хотя зачастую именно страх и тормозит прогресс)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: