в Иркутске 14:52, Мар. 29    
Операция наркоз
23.11.09 12:01
#285361
Юлия Фадеева
Иркутск
elkie [285237]: Анестезиолог перед операцией сам с пациентом беседует, анамнез проясняет, нюансы выбранного типа анестезии рассказывает, потом пациент информированное согласие подписывает. Отступать от выбранного протокола нынче не принято. Некоторая дополнительная плата чревата и все такое. То же и с хирургом - без подписанного информированного согласия никто оперировать не будет. А превращать это согласие в формальность или нет - это не от настроя хирурга зависит, а от настроя пациента. Если интересно - надо выспрашивать конечно. Мне все на бумажке разрисовывали :)
23.11.09 12:52
#285380
Denis Solovyov
Иркутск
hewlett [285361]: Ну это понятно, что анестезиолог и хирург беседуют перед операцией. Просто часто такие беседы носят совсем уж формализованный характер. Заполнит анестезиолог анкетку, оценит перспективы интубации и уйдет. И не расскажет, что совершенно официально по утвержденному в больнице прайс-листу можно использовать более современное средство, после которого не лежишь сутки как мешок и нагрузка на организм меньше. Правда, тут тоже возможна такая тонкость, что, скажем, анестезиолог может оказаться неопытным и не очень хорошо знакомым с альтернативным наркозным препаратом... но он наверняка хотя бы в какой-нибудь форме в этом сам признается.
С прайс-листом вообще полезно знакомиться. Например, за сравнительно небольшую плату могут предложить улучшенную палату (я, например, не представляю, как бы я неделю-другую прожил в многоместной).
У хирурга узнавать нужно всё, вплоть до того, какой шовный материал он будет использовать. Но это зависит от того, что именно оперируют, конечно.
23.11.09 13:33
#285395
Cергей Александрович
Иркутск
чтоб рассуждать что хорошо что плохо хотелось бы чтоб собеседник был как минимум врачем. простому инженеру зачастую сложно понять подводные камни той или иной врачебной манипуляции, пример: вот дурак доктор(думает пациент),у меня очередная ангина а он меня к кардиологу отправляет...
24.11.09 09:31
#285641
Виктория Мяу
написано в заключении, что будут делать
"комбинированную тотальную внутривенную анестезию"
24.11.09 11:24
#285697
Elena _
До - все описали, обычный укол, толко игла подлинее, но не страшно, не видишь ведь как его делают :)
После - тут действительно нужно вылежаться, у кого суки, у кого двое суток. Раньше положенного не бегать, иначе голова совсем будет плохая, ощущения просто ..гм... мягко говоря неприятные, да и обернулось все дял меня многочисленными капельницами. Т.ч. вылеживайте положенное время как врач решит:)) Все будет хорошо :)
24.11.09 22:55
#286015
Виктория Мяу
Операцию назначили через неделю после дня рождения. Надеюсь, это не будет звучать: "на двадцать шестом году жизни ...." =) Смерти не боюсь, боюсь боли.
21.02.11 22:23
#492888
Алексей Одареев
Иркутск
shkonst [283946]: Я не знаю где вы оперируете, судя по всему вы относитесь к хирургической братии. Поэтому за анестезиологов говорить не стоит. Если проранжировать методы обезболивания, то наименее управляемый наркоз - внутривенный, все остальные методики - более управляемые (спинномозговая, эпидуральная, эндотрахеальный наркоз). Чтобы в/в наркоз стал более управляемым - его применяют на короткие операции, используют препараты короткого действия. Очень много в выборе анестезиологического пособия зависит от исходного состояния пациента, объёма предстоящей операции. Если кому-то нужна более детальная информация, могу поделиться. Спинномозговые сам делаю, однажды на себе попробовать пришлось, ничего страшного, все ОК.
21.02.11 22:31
#492897
Алексей Одареев
Иркутск
elkie [285380]: Маленький ликбез. Использующихся препаратов для наркоза, спинномозговой, эпидуральной анестезии - на сегодняшний день 20 препаратов. Это хлеб анестезиолога и, уж поверьте, он их знает.
21.02.11 22:42
#492908
Denis Solovyov
Иркутск
odareev [492897]: О, старая тема всплыла через год. Я как раз и говорил о том, что анестезиолог отлично знает, что можно использовать, но некоторые препараты бывают только за дополнительную плату (еще раз подчеркну - вполне официально, через кассу больницы!), и об этом не всегда говорят/узнаЮт.
21.02.11 22:59
#492924
Алексей Одареев
Иркутск
elkie [492908]: Поинтересуюсь, это в каких больницах. Мне вот лично без разницы, что есть тем и работаю, а работаю я в 3х больницах. Были отдельные периоды, когда чего-то не хватало, но сейчас все есть. Поэтому какая-то касса? интересно.
22.02.11 00:53
#492999
Denis Solovyov
Иркутск
По-моему, касса с платными услугами (как отдельная палата и врачи более высокой категории, так и более дорогие материалы и препараты) сейчас есть во всех больницах. Другое дело, что в тех, которые попроще, в случае надобности рекомендуют не "стандартные" медикаменты покупать самому. Год назад я, конечно, говорил о вполне конкретной. У меня есть (ну или, по крайней мере, были) договор и документы об оплате с расписанным перечнем оказанных мне с моего согласия дополнительных услуг. Ничего не навязывали - инициатором был я сам. Грешен - по вопросам наркоза тоже консультировался с интернетом, в результате чего отходняка не было: проснулся, вытащили интубационную трубку (извиняюсь за подробности), отвезли в палату, со вполне ясным сознанием достал ноутбук. Но на всякий случай сейчас название больницы не озвучу :)
22.02.11 00:58
#493001
Denis Solovyov
Иркутск
Я, конечно, совсем не медик, но, по-моему, тут по аналогии со стоматологией - можно поставить пломбу из материала подешевле или даже бесплатного, а можно - подороже и покачественнее. Насколько я понимаю, "подороже и качественнее" - это действительно не преувеличение, все так и будет. Вопрос о том, сколько я в реальности переплачу за "качественнее" - уже другой.
22.02.11 02:20
#493023
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
Виктория не отписалась об ощущениях. Думал уже это.. Героем стала. Ан не, есть у нее на форуме сообщения и в 2010 году =)
22.02.11 07:59
#493038
Andrey Kosyanchuk
IKT
vadim_s_sabinich [493023]: Она уехала из Иркутска, и ведет образ жизни в котором нет места инету.
22.02.11 10:04
#493121
Константин Шишкин
Иркутск
odareev [492888]: Ну во-первых, предлагаю не затыкать мне рот, а внимательно прочитать, что написано в посте, на который Вы ссылаетесь.
...у всякого метода бывают осложнения. Причем от общего внутривенного наркоза их (осложнений) мне известно больше... - чем это противоречит написанному Вами же? - наименее управляемый наркоз - внутривенный, все остальные методики - более управляемые. Да и в целом, нехорошо затыкать рот собеседнику и тут же с уным видом говорить то же самое.
Во-вторых, всякого рода мозгоблудия про хирургические и анестезиологические братии (типа холивара "сноубордисты против лыжников"), и кто про что может говорить, а кто нет - предлагаю оставить это для студентов, ординаторов первого года и пр. Поскольку мы с Вами почти ровесники - думаю, не стоит апеллировать ко всяким мифам о профессиональном противостоянии и прочему. Это не серьезно, будьте мудрее.
Ну и в-третьих. А чего это Вы годовалой давности тему расшерудили? Топикстартеру она уже не интересна. А словоблудить попусту - оно Вам надо?
22.02.11 11:29
#493178
Виталий Бутаков
Иркутск
shkonst [493121]: а вот еще один анекдот про хирургов.....
шучу, шучу Константин )))
Предлагаю в этой теме писать-флудить только врачам и тем кто был под наркозом ;)
22.02.11 11:57
#493203
Константин Шишкин
Иркутск
Bjakins [493178]: Могу выступить и в той, и в другой роли)))
22.02.11 12:05
#493209
Виталий Бутаков
Иркутск
shkonst [493203]: и в какой роли вам больше понравилось? ;)
22.02.11 12:50
#493254
Константин Шишкин
Иркутск
Странные вопросы.
22.02.11 13:23
#493293
денис чернигов
Иркутск
Испытаные методы.
На "Молотковую" анестезию пациенты не жаловались!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.