в Иркутске 22:31, Мар. 29    
Зеркальная фотокамера
26.11.09 11:41
#286620
serg .
Приморье
Kollaider [285946]: В целом сносная статья, но мне совершенно непонятно "озадачивание" Роквелла балансом белого.

Баланс белого
    Обязательно нужно обеспечить возможность быстрого доступа к выбору предустановленных настроек баланса белого: "прямой солнечный свет", "пасмурно", "в тени", "лампа накаливания", ручной по белому листу.
    Обязательно нужно добавлять возможность быстрого доступа к функции тоновой коррекции (+/-). Это необходимо, для того чтобы обеспечить точное соответствие своему видению как фотографа. Можно обойтись и без тоновой коррекции, но тогда необходимо обеспечить изменение баланса белого в градусах (по шкале Кельвина).


Он что, не снимает в RAW, которому совершенно пофиг на баланс белого в момент съемки ? (ну, почти пофиг)
Зачем тратить время на съемке выставлением каких-то разных дурацких балансов белого, теневых там и пр. Да ещё выставлять тоновую коррекцию.
Религия не позволяет потом на компе в RAW-конвертере рулить балансом белого совершенно произвольно, гораздо более быстро и и несравнимо гибче, чем в камере в момент съемки ?



формат файла (JPG, Raw, TIFF и пр.)
TIFF - это чего такое ? Это такой формат есть ?! :-) Ещё и в камере его ставить ? :-))
В зеркалке есть только один формат - RAW, только один размер файла - максимальный, только один режим файла - "только RAW" (потому что в сам RAW всегда встраивается небольшой JPG, даже если это отключено в настройках)



maxp [285835]: А где это? Мож, я там не ездил, а мож, в глубокой тьме проезжал....
Много где в Тункинской долине примерно от Аршана до Шимков, потом в районе Турана есть подобное.
26.11.09 13:06
#286658
Сергей Верхушин
Иркутск
serg [286620]: В зеркалке есть только один формат - RAW я бы немного поправил, хотелось бы лучше DNG. Его позиционируют как универсальный формат, независящий от производителя фотокамеры. Баланс белого +1
26.11.09 19:59
#286788
Сергей Смирнов
Иркутск
serg [286620]: Ну, ясен пень, профессионалы, которые требуют в камере расширенные возможности работы с балансом белого - для вас дураки, фотографы с мировой известностью - идиоты.... В ком все ж проблема? В них?

Как!!!! Он не снимает в RAW!!!!???

Я поправлю: Не он, а ОНИ... Подавляющее большинство....

А разговоры о RAW, его реклама ( в среде любителей) - рекламный ход, призванный заманить покупателя новой "мулькой". RAW - сырые данные для редких задач.
"
Вот скан инструкции. Догадайтесь, почему кнопка быстрого доступа к балансу белого вынесена на самое видное место, да и функций баланса белого немеряно. (Особенный кайф - установка и запоминание преднастроек по цветовой температуре.)

Почему так много о балансе?
Потому что основной формат -JPG.
Вы можете все здесь исписать большими буквами, но этот факт останется фактом.

RAW - это удел пейзажников - студийщиков, да технофетишистов. А все остальные профи снимают а JPG. Репортеры - поголовно.

Профи делают тысячи снимков, и им незачем заморачиваться с обработкой, оттого и столько настроек баланса белого на камере.
Это - системность.
Поэтому требования к балансу белого на камере так высоки. Хорошая камера с хорошим фотографом не промахивается и делает JPG превосходно.

RAW больше нужен мыльницам - вот там его поле.

Но мне известно, что зеркалки одного производителя так делают JPG, что использовать его действительно невозможно - артефакты прут, мыло мылится, детали исчезают.....

Я с одним гавриком с "Яндекс фоток" переписывался, он мне все про RAW бухтел. Я его спрашиваю: "а нафига?". А он и говорит: "нет вариантов, мой фотик вообще JPG не умеет делать".

И не надо так категорично "есть только RAW". Это для вас.
А для других - много чего есть....
Файл: [114 kb].jpg
26.11.09 20:23
#286792
Павел Воробьёв
Иркутск
Kollaider [286788]: Восхвалять jpg для профессионального фотографа равносильно хвастанью тем, сколько влазит MP3шек на портативный плеер перед аудиофилом. Сугубо мое мнение.
26.11.09 20:31
#286800
Сергей Смирнов
Иркутск
vpv [286792]: Вы что опровергаете? Формат JPG? То пожалуйста.

Но сколько бы вы не опровергали тот факт, что профи работают, в основном, в JPG, этот факт не перестанет быть фактом.

Видите, какая роль у кнопки баланса белого и сколько там настроек? Потому что фотографы так хотят. Десятки тысяч профи, снимающих в JPG.
26.11.09 20:39
#286804
Виталий Штырц
Ангарск
Ребята, а что вы паритесь уже пятую страницу, да одно по одному. И каждый хочет доказать своё. Да на здоровье, и каждый по-своему прав. Кого-то устраивает мыльница для снимков 10*15 см - хорошо, кого-то зеркалка для снимков 30*45 см - тоже хорошо. Но большинство снимает для себя в альбом 10*15 см, и их в их фотоаппарате всё устраивает. Я сам снимал много лет не зеркалкой (Sony R-1), перешел на зеркалку из-за оперативности(надоели тормоза, пока нажмёшь на спуск, да дождёшься пока вспышка сработает - а кадр убёг!). А если нужен классный, ценный кадр и очень большого формата (напримар, имею заказ от полиграфистов) снимаю на слайдплёнку 6*6 см "Фуджи", обрабатываю её сам (слава богу есть такая возможность), затем сканирую на слай-сканере с наибольшим разрешением и сохраняю в TIFF.
И не надо спорить что лучше, каждого устраивает то, что имеет.
26.11.09 20:47
#286806
Виталий Штырц
Ангарск
сканирую на слай-сканере
Извиняюсь, сканирую на слайд-сканере
26.11.09 20:56
#286811
Михаил Давыденко
Иркутск
Эпиграф:
Никогда не спорь с верующим!

Вопрос #1 Все снимающие зеркалками дураки, не так ли?
Вопрос #2 Технические характеристики отстой, не так ли?
Вопрос #3 RAW отстой, не так ли? Я сказал! Не так ли?
Вопрос #4 Вы перестали уже пить коньяк по утрам?
26.11.09 21:10
#286814
Сергей Смирнов
Иркутск
byker [286804]:

О! По делу!

Я тоже на зеркалку поэтому перешел.

А в остальном... меня просто веселит нервозность некоторых. Забавно.


Davydenko [286811]: ??? С кем говорите?
26.11.09 21:16
#286816
Сергей Смирнов
Иркутск
http://photofresh-studio.ru/articles/common/jpg_vs_raw_vs_tiff.html

Статья, конечно, устарела в части скоростей копирования, занимаемого места, возможностей открытия RAW, мож, и еще где...

Тем не менее, она дает ясное обоснование того, почему профи ровно относятся к RAW и требуют точной настройки баланса белого и экспозиции на камере.
Снимают потому что, в основном, в JPG, чтобы потом без возни с тысячами снимков.
Умеючи так удобнее.
26.11.09 21:40
#286822
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [286800]: Но сколько бы вы не опровергали тот факт, что профи работают, в основном, в JPG, этот факт не перестанет быть фактом - это, извините, чушь полная.
Разумеется, при достаточном навыке репортерское для репортерского фото вполне подходит jpeg, и именно когда нужен какой-то средний результат, с которым никто не будет возиться потом.

Знаю как минимум двух людей, которые профессионально снимали на C-3020 (древний компакт Олимпус 3.2 МПикс), т.е. фотоаппарат использовался исключительно в производственных целях.
Я уверен, многие из здесь присутствующих даже видели результаты.

Но даже этот факт не говорит о том, что "профи работают в основном с jpeg".
И давайте не будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
26.11.09 21:46
#286824
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [286822]: Почему же чушь. То факт. Знакомый московский фотограф (РИА "Новости") говорит, что расклад такой:
Новички - JPG
Продвинутые и околопрофи - RAW
Мастера - JPG.

Вот, смотрите, выдержки из описания двух топовых репортерских камер. Отдельной графой - Баланс белого.

Камера-1
БАЛАНС БЕЛОГО
Тип: Автоматическая установка баланса белого с помощью датчика изображения
Настройки: Авто, дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, белая флуоресцентная лампа, вспышка, пользовательский, установка цветовой температуры
Компенсация баланса белого:
1. Синий/янтарный +/-9
2. Малиновый/зелёный +/-9
Пользовательский баланс белого: Есть, может быть зарегистрировано 5 пользовательских настроек. Брекетинг баланса белого: +/-3 ступени с шагом в 1 уровень
Съёмка 3 кадров с брекетингом баланса белого при однократном спуске затвора
Выбор смещения по шкале синий/янтарный или малиновый/зеленый


Камера-2
Баланс белого
«Авто» (баланс белого TTL с основной матрицей и 1 005-пиксельным датчиком RGB), «Лампа накаливания», «Лампа дневного света» (7 вариантов), «Прямой солнечный свет», «Вспышка», «Облачно», «Тень», ручная настройка (возможность хранения до 5 значений) и установка цветовой температуры (2500 К–10000 К); тонкая настройка доступна для всех значений
Брекетинг баланса белого
От 2 до 9 кадров с шагом 1, 2 или 3

Если RAW, - тогда зачем столько внимания балансу белого и столько его настроек? Зачем? Это для JPG.
26.11.09 21:57
#286828
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [286824]: выдержки из описания двух топовых репортерских камер - ключевые слова "топовых" и "репортерских".
В топовые камеры добавляют даже те феньки, которые могут понадобиться раз в сто лет, но без которых не снять 0.1% очень редких и дорогих кадров. Вполне реальна ситуация, когда мяч еще катится у сетки ворот, а репортер уже сливает кадр по gprs'у. Как раз недавно в ЖЖ были иллюстрации на эту тему. Кому интересно, покопайтесь у меня во френдах (maxp.livejournal.com), там есть очень классные фотографы.
26.11.09 21:59
#286829
Сергей Смирнов
Иркутск
Да, действительно, нафига эти разговоры. Меняю пластинку.

P.S.

Так никто и не сказал, видел ли где приличные швабры для матриц. Нешто их нет в продаже?
Еще полярики нужны. В Электроне просят 4500. Это цена откровенно хамская и покупать за такую сумму - поощрять хамство.
Жаль, забыл в Питере купить. Там такие же по 1600-1800, а я не купил, торопился. Че не купил, блин?
26.11.09 22:11
#286833
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [286828]: Во!
Так для того, в том числе, и нужен JPG.
По беспроводному интернету поди скачай RAW.

Топовые репортерсиие камеры продаются вагонами, да и в менее топовых такие же настройки примерно в тех же местах. Пейзажники же "топовые" и сейчас работают с пленкой. Читал, что в National Geographic преимущество конкретно отдают "пленочным" кадрам.

О приоритетности JPG говорит не само наличие точных настроек баланса белого и экспозиции, а расположение этих настроек на приоритетных местах камеры, под пальцами, как наиболее часто использующихся. Вот пример на скане. На самой важной, после "спуска" позиции - корректировка экспозиции, очень точная корректировка по 1/3 стопа. Если бы большинство работало в RAW, с его возможностью вывести при обработке два "стопа" - эта кнопка переместилась бы на задворки.
Файл: [106 kb].jpg
26.11.09 22:12
#286834
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [286829]: Это цена откровенно хамская - а можете привезти сюда хороший ассортимент по меньшим ценам? Так за чем же дело стало?!

А так-то интернет магазинов куча и люди ими очень успешно пользуются.
Но кому надо обязательно пощупать руками или "прямо сейчас", те идут в Электрон и еще говорят спасибо за то, что кто-то сюда вообще возит сюда столь малоликвидный товар.

Kollaider [286833]: Все-таки, советую для начала почитать какое-нибудь введение в технику фотографии, чтобы не делать весьма странные выводы о предназначении кнопок.
26.11.09 22:21
#286837
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [286834]: А я тут причем? Я фототехникой не торгую. Каждому свое.
А полярик, действительно, хотелось бы померить, проверить....
Они очень часто с царапинами, и еще крепление стекла у многих плохое. Также нередко полярик один угол темнит, а это все, кирдык.
Так что интернет здесь вариант крайне ненадежный.

Насчет цен - я по стране много поездил. У нас какая-то особенная торговля. Упираются до последнего. Западнее - не так, восточнее - не так.
Вот, в Питере - фонарики Пецл, например, продают два дешевле чем у нас один.
А наши продавцы любого товара упираются до последнего, часто до закрытия магазина. Так во многом.
26.11.09 22:34
#286849
Сергей Смирнов
Иркутск
Просьба, кто такие швабры (Sensor Swabs) в продаже увидит, сообщите, плиз, сюда.

Вот так выглядят:

http://www.amd-photo.ru/cash/info/729.html
26.11.09 22:38
#286851
Юрий Михайличенко
Иркутск
Kollaider [286837]: ...наши продавцы любого товара упираются до последнего - О! Это отдельная тема! Они совсем ничего продавать не хотят (речь не только о павильоне в Электроне), им лень жопу от табуретки отрвать и морду повернуть в сторону покупателя... Очень показательный пример (можно расценивать, как рекламу): попытался заказать электрику в Аделаиде, (по-моему, там интернет-магазин) отправил заказ и попросил подтверждения. Подтверждение получил. Жду неделю - счета нет. Звоню - не получали, а вот подтверждение, а она не работает, хорошо, Вы примите заказ? Да. Жду еще неделю. Звоню. Да, да... Жду...
Переписываю заказ и отправляю в Промсвет. Через полчаса перезванивают в офис, чтобы уточнить, я уже уже уехал и мне перезванивают на мобильный. Заказ формировал не я и я даю номер электрика, перезванивают электрику, уточняют, еще минут через 10 счет в факсе.
От Аделаиды ничего так и не получил...
Видимо, до сих пор упираются.
26.11.09 22:46
#286855
Павел Воробьёв
Иркутск
Kollaider [286800]: Вы что опровергаете? Формат JPG? - где я его опровергаю? Еще раз прочитайте написанное, пожалуйста.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.