в Иркутске 08:32, Апр. 19    
Зеркальная фотокамера
19.11.09 02:53
#283807
Сергей Смирнов
Иркутск
Поискал по форуму и общей темы про зеркалки не обнаружил. Думается, такая тема нужна.

Дабы форум был полезен всем владельцам / потенциальным владельцам "зеркалок"
Уважаемым авторам предлагается:

1. прочитать вот этот, http://www.kenrockwell.com/tech/7r.htm ,

на мой взгляд,отличный материал и не уподобляться его антигероям, не превращать фотографию как искусство в обсуждение фотографий таблиц резкости и диафрагменных чисел.

2. Ни в коем случае не сравнивать фотоаппараты, особенно NIkon и Canon, ибо это есть вещи, сравнивать которые нецелесообразно и даже глупо по причине их подобия, с одной стороны, и разности подходов, разности философий, с другой.

3. Не ругать чужие фотоаппараты.

4. Сосредоточиться на том, как с помощью нашей техники /будущей нашей техники получить хорошие, радующие нас снимки.

5. Затронуть также темы ухода, обслуживания, ремонта своими силами и в мастерских.

6. И т.д. ........
19.11.09 10:55
#283883
Павел Арсентьев
Иркутск
Очередной бредогенератор-тупофлудер...

http://club.foto.ru/forum/11
19.11.09 11:41
#283903
Funny Frog
Иркутск
http://lurkmore.ru/Кен_Роквелл
Но в целом я с ним согласен...
19.11.09 16:37
#284049
Сергей Смирнов
Иркутск
Можно по разному относиться к Кену Роквеллу, но зайдя на любой фотофорум вы убедитесь, что он прав.

Куча закомплексованных и очень несчастных техноманьяков, чья самооценка связана только с их вещами, бьются лбами, выясняя, чей фотоаппарат дает больше линий на дюйм на их фотографиях тестовых таблиц.

Как говорит Роквелл, так и есть. Обсуждение болтов и гаек заменяет обсуждение предназначения фотокамеры - делать фото.
Сходите на фотофорум ради интереса.
Почитайте слова этих несчастных. Это и вправду смешно.
19.11.09 17:27
#284063
Сергей Смирнов
Иркутск
http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm

Еще статья, которую неплохо бы прочитать. Не сомневаюсь, что она слишком категорична. Но фотографа, которому задают больше вопросов про болты и гайки вместо вопросов про его фотографии, понять можно. Накипело у человека.
19.11.09 18:00
#284073
Стас Ф
Город
Kollaider [284049]: Да их и на любом форуме достаточно,даже этот не исключение.Правильно говорится-'Фотографирует не фотоаппарат,а фотограф.'
19.11.09 18:27
#284093
serg .
Приморье
Кен Роквел местами просто порет чушь, типа шутка юмора такая, а народ чуть не молится на него...
А серьезно воспринимать ерунду типа http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm - значит не уметь фотографировать и находиться на начальном этапе освоения фотографии.

Ну а фразы "Он так же говорил: 'Какой широкоугольный объектив лучший? Отступите два шага назад' " может говорить только человек, фотографирующий два дерева в огромном поле...
Поскольку в любых ограниченных пространствах эти слова просто *бред*, или слова человека, не умеющего фотографировать.

То-же касается фраз (не его но очень ходовых) типа "зумы - барахло ! фотографировать надо только фиксами!"
Или вот есть некоторые апологеты 50мм (в пересчете на 35мм эффективного фокусного, конечно), объясняющие свое пристрастие тем, что "50 мм ЭФР эквивалентны глазу человека по перспективе, поэтому снимать надо только ими"


Фраза "Они только запечатлевают то, что вы видите. А вы должны ВИДЕТЬ." соответствует НЕОБХОДИМОМУ свойству хорошего фотографа, т.е. умению видеть
Но из умения видеть никак не следует, что "камера не имеет значения ни на грош"
Очень запросто можно попасть в ситуацию, когда видеть-то вы видите, только камера не позволит снять задуманное.
19.11.09 20:04
#284147
Сергей Смирнов
Иркутск
serg [284093]: Этот текст

http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm

не надо понимать буквально.

Он глубже.

А те, кто произносили упомянутые вами фразы типа "'Какой широкоугольный объектив лучший? Отступите два шага назад'"- великие фотографы.

Эта фраза - не догма и не надо ее понимать буквально.

А понимать ее надо так.
"Настоящий художник найдет способ снять великий кадр с одной точки любым объективом. Если у него будет объектив "Х" -это будет один кадр, если объектив "У" - это будет другой кадр. Но построены оба кадра будут правильно, и в обоих кадрах будет атмосфера события.


Мастер не просто отставляет на матрице отпечаток реальности. Он оставляет на матрице свое отношение к этой реальности и дух этой реальности. И этот дух передается зрителю.
Вот это - самое важное.
А Душа не измеряется в градусах угла.
Об этом речь. А вы про болты и гайки......
19.11.09 20:32
#284168
Сергей Смирнов
Иркутск
Доводилось побывать в Москве на "куске" семинара фотографов. Знакомый взял.

Это был 5- часовой просмотр фотографий на экране.

Вот это да! Какие там болты и гайки!

Потом можно было узнать, как , где и чем сделаны фотографии, для этого надо было записать номер понравившейся фотографии (он был в углу).

Я не поленился.

Так вот, те фото, что просто потрясают, сделаны были очень разной техникой, но в основном, я это отметил, аналогами совкового фотоаппарата "Смена", мыльницами, "Зенитами", ФЭД-ами и их заграничными аналогами, фотоаппаратами с фотопластинками, одноразовыми фотоаппаратами.

Вот, некоторые есть здесь: http://sacrobambino.hiblogger.net/376521.html


А вот эта фотка? В ней явно не хватает ....да вообще всего не хватает.
Но стала ли она от этого хуже?

Вот я о чем.
Файл: [37 kb].jpg
19.11.09 20:58
#284175
дмитрий мызников
Байкальск
Kollaider [284147]: Kollaider [284168]: Я чет не понял? Вы агитируете всех перейти на смены и зениты? Или Вам скучно? Хотел про гуру спросить, но постеснялся:)
19.11.09 21:03
#284177
М Т
Иркутск
Если интересно могу продать (недорого) отличный зеркальный пленочный Nikon F60. А то лежит без дела уже который год. Жалко. (снимки сделанные с него есть в моем профайле: http://www.angara.net/photo/album/323 )
19.11.09 21:10
#284180
Сергей Смирнов
Иркутск
babhinec [284175]: Опять не в точку. Я к тому, что вокруг тьма гениальных кадров, которые по силам любому фотоаппарату.

Но Мастер эти кадры видит, а остальные - нет.

Я к тому, что нужно учиться видеть, это важнее железяк для получения хороших фотографий.
19.11.09 21:29
#284188
дмитрий мызников
Байкальск
Kollaider [284180]: Я просто хочу понять. с кем это Вы спорите? Или кому что доказываете? :)
19.11.09 22:27
#284222
Сергей Смирнов
Иркутск
babhinec [284188]: А что, третьего не дано? Просто обсуждения быть не может?
19.11.09 23:57
#284275
Михаил Давыденко
Иркутск
Kollaider [284168]: Отличные фотографии. НО распиарены донельзя. Странно, что туда не поместили одну из первых фот Капп "Смерть республиканского солдата" снятую совершенно случайно - фотограф даже не подозревал ЧТО снимает.
20.11.09 01:06
#284298
Сергей Смирнов
Иркутск
Davydenko [284275]: Мне кажется, я ясно выразился. Некоторые из фоток, просмотренных мной на семинаре за 5 (пять) часов, есть здесь.
Странные выводы вы делаете. Это напоминает вот что:

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. До хрипоты..." (Жванецкий)

О чем вообще вы хотели сказать?

Я говорю, мне кажется, ясно.

Важнейшая деталь - голова фотографа.

И еще, Капа случайно и на передовой оказался? Его ветром принесло?
20.11.09 01:22
#284299
Сергей Смирнов
Иркутск
Мне кажется, комментировать это фото не требуется.
Файл: [1279 kb].jpg
20.11.09 04:27
#284308
Funny Frog
Иркутск
Kollaider [284299]: Конечно, нужно просто смотреть и воспринимать информацию, а если начать говорить про заваленный горизонт или "неуместный" контраст на пейзаже, то это означает лишь одно - мы говорим на разных языках и продолжать разговор бессмысленно. Я уже как то раз пытался отстоять свой кадр на одном, не очень достойном сайте, так сколько я наслушался и про небо - которого в реальности не бывает и про всякое, потом мне надоело, просто посмотрел фотографии одного из самых ярых поклонников "правильности и соответствия фотографий" и дал ему критику "в массы" по его же критериям. Сам придерживаюсь правила - "Вообще никогда не обсуждать и не оценивать фото другого фотографа".
20.11.09 07:37
#284312
Владимир Кузьмин
Иркутск
Забавненько получается: автор назвал тему: зеркальная фотокамера, а говорит о чем угодно, но только не о зеркальной фотокамере:). Правильно было бы назвать ЭТУ тему так: фотограф важнее камеры.
20.11.09 09:03
#284324
Сергей Верхушин
Иркутск
Kollaider Уважаемый, с вашими утверждениями о том что к технике требований нет никаких, я предложу лишь снять к примеру классический портрет обычной мыльницей. Метрам фотографии можно позволить себе гооврить о том что техника не решает ничего. В случае ошибки при съемке имя фотографа сгладит это и критики будут довольно кивать головами. С другой стороны хороший фотограф не допустит того, чтоб некачественное (в разных смысла этого слова) фото появилось на публике. Банальная отбраковка.

Я полностью согласен с Владимиром, вы назвали тему "Зеркальная фотокамера" и сами же ее не придерживаетесь... Зачем было создовать тему? просто погвоорить? Тогда вы ошиблись разделом, вам в болтовню...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.