в Иркутске 12:52, Мар. 29    
Есть ли снег в Олхе? подскажитеclosed
26.11.09 20:30
#286796
Анастасия .
Иркутск
Че там со снегом, хочу завтра послезавтра скататься.=)
27.11.09 19:01
#287156
Андрей ...
Шелехов
я тоже хочу.....

как со снегом там, народ, кто был отпишитесь
27.11.09 20:18
#287176
Валерий Полтораков
Шелехов
Были сегодня после обеда. Катаются несколько отмороженных энтузазистов, для которых пара лишних дней к сезону важнее царапин на лыжах (даже если и на новых(((. Поднялись пару раз на одиннадцатом подъёмнике метров на стопедьдесят. Получили удовольствие, несмотря на неспособность снежного покрова укрыть всю землю целиком. Со слов работников горнолыжки - открытие сезона зависит от ближайшего конкретного снегопада.
27.11.09 22:47
#287214
Никита Ложников
Иннополис
одинадцатый подъёмник это который детский?
28.11.09 00:25
#287240
Евгений Клепиков
Иркутск
Нет, это тот бесплатный, который работает круглый год.
28.11.09 12:02
#287299
Никита Анохин
Были сегодня утром. Прокат закрыт. Подъемник до 11 так и не включили, хотя включили музыку :) Снежный покров расчерчен гусеницами и присыпан землей, торчит трава.
28.11.09 12:44
#287308
Александра Судакова
Иркутск сити
Ну полный капец, когда уже же можно будет туда покататься то съездить на лыжах? на тюбах то можно покататься кто знает?))
02.12.09 10:48
#288626
Глеб Журавлёв
Иркутск
Проезжал мимо 28 и 29 ноября, земля проглябывается с дороги, снега ИМХО пока нет и не будет пока не выпадет =-))
03.12.09 09:44
#289019
Роман Степаненко
Ангарск
Блин, когда уже адмиминстрация этой горочки поймет, что снега нет и не будет и надо вкладывать деньги в искуственное оснежнение склона.
Темперетура у нас позволяет и я думаю катающихся тоже поприбавится...
В других регионах на любой горке стоит пушка и катает ратрак...

Если в деньгах вопрос, так сейчас много б/у оборудования продается...

А на фоне кризиса и народ который всю комуникацию к пушки подведет не за такие уж большие деньги.

Почему русские люди не умеют зарабатывать деньги? или не хотят?
03.12.09 15:12
#289176
Максим Пензин
Иркутск
romic83 [289019]: Зато у нас многие любят давать советы по поводу чужого бизнеса не разбираясь в нём и даже не имея своего :)

Тема искусственного оснежнения на Олхе поднимается на нашем форуме чуть ли не каждый год.
Уже всё обсудили на несколько рядов.

Если коротко, то нужна энергия, вода и инвестиции -
и это всё потом надо как-то окупить за 3-4 рабочих месяца в году на единственном небольшом склоне.
03.12.09 15:22
#289182
Максим Пензин
Иркутск
От людей из администрации ГЦ Олха есть новости.
Сейчас там устанавливается новая пропускная система - карточки, турникеты и т.п.
В связи с чем поменяется структура прайса.
Обновленные цены появятся у нас, как только их утвердят - http://angara.net/ski/olha/
03.12.09 15:28
#289187
Роман Степаненко
Ангарск
Объем воды требуемы для оснежнения нужен не такой уж и большой, энергия потребляемая эти устройством не соизмерима с потреблением подъемника.
А про инвестиции есть всякого рода программы по молодежному спорту так что нужно просто сильно захотеть. Установка искуственного оснежения позволит продлить это как мининму до 5-ти месяцев в году:)
03.12.09 15:30
#289190
Роман Степаненко
Ангарск
Мне просто обидно, гора отличная:):) только надо доработать чуток:) и народу там будет куча и как говорится начнет рубить бабки!
03.12.09 16:00
#289200
Роман Степаненко
Ангарск
http://www.eco-snow.ru/index.php?menu_1=&page=sn3 вот примерные цены я думаю что для такой горы это не проблема
03.12.09 16:26
#289210
Максим Пензин
Иркутск
romic83 [289187]: romic83 [289190]: Да, да, вот это тоже характерная особенность - рассуждать о том, что должны захотеть другие для своего (чужого!) блага.

А про оснежнение поищите, все-таки, где-нибудь достоверную информацию - во что оно выливается и что приносит в результате. Элементарная школьная физика тоже может много прояснить, если вспомнить как связаны плотность, объем, высота, давление, энергия и работа.
03.12.09 16:39
#289218
Максим Пензин
Иркутск
romic83 [289200]: Я думаю, если Вы подъедете на гору в ближайшие дни, то сможете найти там людей из администрации, с которыми можно побеседовать на эти темы. Они сейчас там допоздна возятся со своими новыми турникетами.

И выяснить у них насчет перспектив - так как этот вопрос уже продумывался и просчитывался. Причем с учетом чужого опыта, а не только "по материалам из интернета".
03.12.09 21:22
#289308
Roman Naumov
Vancouver
maxp [289176]: Это... Я вот всё равно не понимаю - все всё делают и у всех всё окупается, и в Европе, где горка на горке и конкуренция и жара и тает, и в Байкальске до которого ехать и ехать и дорого и трудно, и в Дубае, и в Москве, и везде, а вот на Олхе, где, что бы не говорили, а снег всё равно идёт и идёт и идёт и зима, и Сибирь, и от города недалеко, и рельеф, и база уже стоит а не получается и всё. Почему так ?
03.12.09 22:37
#289325
Максим Пензин
Иркутск
Я не большой специалист по горнолыжным курортам, но давайте немного посчитаем, так сказать привлечем здравый смысл.

В Иркутске и окрестностях (в отличие от Москвы, скажем) проживает для ровного счета 600 тыс. душ от мала до велика и недостатка в склонах, в общем-то, нет. А в окрестностях работают: 6 км, Академ, Ерши, Олха, две горы в Листвянке, Соболиная.

Теперь о грустном - Олха находится под трубами ИркАЗа, так что ни о каком курорте с коттеджами, бассейнами и т.п. речи идти не может. Соответственно её клиенты это вовсе не "богатенькие буратины", откупающие all-inclusive на неделю, а "студенты" и фанаты, которые согласны скатать туда на часок вечером пару раз в неделю, и может быть на выходной.

Теперь считаем дальше, устойчивый снежный покров у нас лежит с декабря по март, т.е. 4 месяца, из которых в среднем 1 месяц стоит дубак, когда мало кто вообще катается (удивительно, но при -20 снег фигово катит!). Итого, имеем 10-15 выходных, за которые надо заработать денег на весь год вперед.

Иными словами, финансового Клондайка вовсе не наблюдается. И если гора сейчас как-то развивается на свои средства, то это уже очень не плохо.

Отдельно хочу заметить для тех, кто считает себя особо умным, что те люди, которые сейчас занимаются подготовкой склонов на Олхе (возят снег из лесу на машине) значительно лучше осведомлены о всех прелестях и недостатках "снежных пушек", чем большинство из здесь присутствующих.
04.12.09 08:02
#289397
Koka Jambo
планета EARTH
sith [289308]: romic83 [289200]: Да поймите-же милые ВЫ наши!!Штуковина на колесиках из которой летит снег -это сменный аксессуар и он недорого стоит.Денег стоит:искусственный водоем,насосная станция(водяной насос размером с маршрутку),силовая подстанция для ее питания,магистральные трубопроводы по лесам и горам над или подземные длиной сколько надо КМ,Услуги проектировщиков,строительной организации-подрядчика,согласования с государством на каждый пункт этого и тысяч других списков,ИТД,ИТД,ИТД,ИТД....................
04.12.09 09:01
#289407
Юрий Мещеряков
KoKaJAm-BO [289397]:
Совсем не обязательно то, что вы описываете!
Можно использовать например вот это: http://www.eco-snow.ru/index.php?menu_1=&page=sn3&page=sn4
СНЕЖНЫЕ РУЖЬЯ (Безвентиляторные снегогенераторы)
Вот я прямо вижу как можно сварить небольшие сани для бурана на которые поставить емкость для воды (примерно 1000 литров) и компрессор работающий на бензине!
Вот и простое решение которым можно обрабатывать самые плохие участки склона!

З.Ы. что после пушки остаётся лёд, я знаю. Но это тоже всё решаемо. уж лучше лёд чем камни!

З.З.Ы. А в общем и целом по моему всех смущает что за те годы что есть Олха, там ни чего не изменилось! Кроме того, что пытаются внедрить пропускную систему для увеличения собираемости платежей... Грустно не много! (я начал кататься в 2006 году)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: