в Иркутске 14:14, Апр. 19    
Культура здоровья
13.11.09 17:04
#281842
Юлия Хлебникова
Иркутск
Merkulov [281820]: Я имела ввиду следующее:
Ежегодно в мире болеют гриппом ХХХХ кол-во населения. Ежегодно после получают осложнения ХХХ кол-во человек, ежегодно ХХ умирают. Ежегодно циркулирует несколько штаммов вируса, т.к. он изменчив.
В этом году появился новый штамм H1N1, который по информации первоисточника
Пандемический грипп (H1N1) - 2009 Краткое сообщение № 13

16 ОКТЯБРЯ 2009 Г. | ЖЕНЕВА -- 14-16 октября ВОЗ провела трехдневное совещание в штаб-квартире Панамериканской организации здравоохранения в Вашингтоне с целью сбора информации о клинических признаках и ведении пациентов с пандемическим гриппом. Около 100 врачей, ученых и специалистов здравоохранения из Америки, Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Океании представили полученные данные и накопленный опыт.

Участники совещания подтвердили, что у подавляющего большинства людей во всем мире болезнь протекает в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения.

http://www.who.int/csr/disease/swineflu/notes/h1n1_clinical_features_200...
В итоге я делаю вывод, что СМИ просто очень активно муссируют информацию именно о тяжелых формах (H1N1). В результате люди паникуют. паника проявляется в виде: активных обсуждений на форумах, в коллективах и т.п., в виде сметания с прилавков всевозможных средств профилактики и защиты. НО............ но это не значит, что люди правильно будут использовать эти средства. Именно из-за отсутствия знаний по правильной профилактике инфекций в настоящее время и отмечается превышение эпид. порога сезонного гриппа в 2 раза.
Опять привожу ссылку
http://www.who.int/csr/disease/swineflu/frequently_asked_questions/what/...

Я лично пользуюсь маской при посещении людных мест в обязательном порядке,и закапываю гриппферон.
13.11.09 17:22
#281861
Юлия Хлебникова
Иркутск
К сожалению участники диалогов о гриппе предпочитают обсасывать разные моменты связанные с достоверностью информации, с коммерческой выгодой фарм промышленности, пытаются оспаривать те или иные данные, но никоим образом не обсуждают что именно и как надо делать чтоб не заболеть и не заражать других, если болен.
Т.е. людей интересует больше "поболтать ни о чём и вставить своё умное слово" нежели конструктивно обсудить меры профилактики.
13.11.09 18:37
#281900
Невидим Нет
Иркутск
В статье по ссылке - Merkulov [281619]: якобы перепечатка письма некоего врача, в которой о ситуации в Чите. Есть строки, как вывод - в конце статьи, которые больше похожи на опечатку: - Необходимо объявить ЧС, так как количество жертв, о которых говорят в СМИ, гораздо ниже, чем есть на самом деле. В якобы письме много ошибок и опечаток, не похожих на письмо специалиста с высшим образованием.
Прочитал и дискуссию после статьи и т.н. инфо автора - saboy , в котором он пишет о себе следующее: - Я завёл этот журнал для того, что бы постить френдинги.
Здесь всегда будут френдинги. И только они. Каждый день со всего ЖЖ.
Моя френд-политика простая - френжу всех подряд без разбора.
Меня можно не комментить. Сам буду изредка комментить, когда надо оставить коммент во френдосборах. Или пофлудить.
и т.д.
Не вызывает доверия автор инетстранички и то, что печатает, хотя всё как будто по делу, но. Но только как сплетни, без поддержки темы и без того, ради чего ищется информация о текущем гриппе - что делать и что в действительности.
Так что никакой ответственности за напечатанное или неизвестно откуда взятое, а лишь бы привлечь внимание по живо-трепещущей проблеме к себе и ... решать свои коммерческие интересы. - http://saboy.livejournal.com/


Predstud [281861]: Пока "о мерах профилактики как всегда", но понятно и точно - Merkulov [281820]: Но почему-то так же, хотя бы теми же словами, не говорит с телеэкранов министр здравоохранения, президент или председатель Федерального Собрания - самые популярные люди в среде именно тех, о ком в написанной сценке.
Если б этот диалог и фотография такой бабушки с внуком были напечатаны на билбордах 6 на 3 метра в городах, то эффект был бы значительным.
13.11.09 19:06
#281908
Максим Бв
Ситуация со свинным грипом неоднозначная. Министерство выдало стасистику - от обычного гриппа умирает 1%заболевших, от свинного - 0,45%.
Вы верите что от сезонного гриппа умирает 1% ? Я нет. Эти цифры выставляются средитяжелобольных, госпитализированных с осложнениями. А вот процент 0,45 - при свинном гриппе - вполне реалестичен. А это значит что из 2000 инфицированных умрет 9 человек. это много, но и это не предел на деле может оказаться больше. В нашу область зараженные поступают как из красноярска, так и из Уде и Читы. Ситуация в чите катастрофическая, настолько, что сделанную на иркутском предприятии вакцину увозят туда в полном обьеме, у нас вакцинация планируется только в декабре. Тем не менее в области есть уже умершие с подтвержденным диагнозом, почти во всех инфекционных больницах на ИВЛ -лежат люди, многих везут из районов. Информацию скрывают просо, не сообщают что диагноз подтвердился. Но говорить о настоящей эпидемии в нашей области пока нельзя. Хотя знаю 2 заболевших врачей, один на ИВЛ в Иркутске.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.