в Иркутске 15:32, Апр. 20    
GPS в телефоне
09.11.09 18:34
#279935
Максим Пензин
Иркутск
Может уже настало время делать отдельный раздел под карты и навигацию?

Предлагайте название.
09.11.09 18:42
#279938
Сергей Смирнов
Иркутск
Конечно, Предлагаю такое, чтобы с ходу было ясно: "GPS разных систем, карты и все для навигации". Мне думается, должно быть именно все в куче, ибо систем реально много, отдельные мелкие темы не будут жизнеспособными. А так народ сравнивать будет , выбирать, скачивать.
09.11.09 19:06
#279944
Сергей Смирнов
Иркутск
StarWind [279713]: Ну, я не самый продвинутый турист, но, моделируя ситуации, не догоняю некоторые вещи.

А что, на навигатор надо смотреть непрерывно?
Если оторвать от него взгляд, то что?
Все? Пипец? Случится страшное? А-а-а-а-а! Потерялся!

Или иногда, набравшись смелости, под ноги можно-таки глянуть мельком?
Или на пейзаж посмотреть?

Мне кажется, посмотрел куда идти, да и выключил. 13 000 можно прекрасно потратить на телефон с навигацией, завернуть его в пакет и все... И телефон и все с собой одним махом, ведь в телефоне - с десяток разных программ для навигации заменяют несколько приборов. Зарядник 25 граммов, батареек штук 5 и всего делов. А? И еще 13 тыр. тратить не нужно...

Так и представляю себя... Ночь, туман, гроза, дождь, видимость -0 .... а я, не отрывая взгляда от экрана, шкандыбаю за пивом в ларек. Навигатор зажат в руке, пальцы свело судорогой, во взгляде - ужас. Только бы не оторвать взгляд....Только бы не сбиться с пути....

А если серьезно, я вот с дюжину раз "навигационным" людям хотел сказать координаты, чтобы они не искали объект, а они мне в ответ "а навигатора с собой нет". И начинается... там поверни, здесь заедь.... А улицы я плохо знаю, у меня городской топографический кретинизм. Звонков - с десяток. Аж накаляет...

И только трое знакомых в такой ситуации тупо получают от меня, с помощью Garmin XT, автоматически созданную СМС-ку с координатами и едут без вопросов.

- Вижу, ножик продается, как ты искал, вроде.
- Где?
- Щас скину координаты.

Системность!
09.11.09 19:07
#279945
John Lepikhin
Иркутск - Москва
maxp [279935]: "Навигация", "Картография", "Ориентирование"
09.11.09 19:17
#279947
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [279944]: Мне кажется, посмотрел куда идти, да и выключил.

Откройте для себя:
1. Запись треков. Обратите внимание, сколько их лежит хотя бы на этом сайте.
2. Сбор статистики о маршруте. Средняя/максимальная скорость, изменения высоты, пройденное расстояние, оценка времени приближения к цели и т.д.
3. Навигацию по заранее проложенному маршруту. С оповещением, когда и где пора поворачивать.
и т.д.

Ночь, туман, гроза, дождь, видимость -0 .... а я, не отрывая взгляда от экрана, шкандыбаю за пивом в ларек.

Видимо, в этом и кроется Ваше непонимание.

завернуть его в пакет и все...

До пивного ларька дойти хватит, а вот в нормальном туризме (авто-вело-лыже-пеше-горно), поверьте, это убийство телефона. Есть опыт хождения в походы с КПК.

Что касается навигации по городу, всем почему-то хватает двагиса. Опыт использования в качестве адреса координат распространён среди любителей GPS в Москве, но даже у них он плотно не прижился т.к. 1) спутники в городской застройке не всегда ловятся, 2) точность иногда даёт разброс до 30-50м (вполне достаточно, чтобы оказаться не на той улице), 3) GPS действительно не у всех есть.
09.11.09 19:18
#279948
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [279945]: Классно. Я бы сделал, чтобы тема висела постоянно где-то вверху. Тема актуализируется, приборов все больше. Вопросов много.
09.11.09 19:19
#279949
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [279948]: Макс говорит про создание раздела, а не про этот топик.
09.11.09 19:38
#279953
Сергей Смирнов
Иркутск
Мне вот реально нравится Garmin 60CSx. Прибор создает хорошее впечатление неубиваемости. Но я его не куплю. Потому что носить с собой не стану, это я точно знаю. Также мне нравится ноутбук. Ходил в магазине, разглядывал, деньги в кармане. Но... не купил. То же самое, носить с собой не стану, знаю себя. Есть у меня очень большой фотоаппарат и есть маленький. Так вот: маленький дает фотки, большой - чаще собирает пыль, лень таскать кофр.

По городу координаты в качестве адреса - супер, только обычно некому их говорить, эти координаты. У всех владельцев навороченных, неубиваемых, вечных навигаторов приборы лежат дома. "Ой, а навингатора с собой нет".

Остальное: Точность телефона в городе на превышает метров трех- пяти. Спутники ловятся без проблем. Сам удивляюсь. И это в машине под стальной крышей. Треки пишут прекрасно Garmin XT и программа Nokia sports tracker.

Но я не отрицаю необходимость в серьезном походе прочных спецприборов. Каждому свое....


В приложении - пример трека, записанного в центре Иркутска программой Nokia sports tracker. Файл открыт Gogle-ом планетой. Как видим, среди домов телефон не теряет сигнал, точность никак не превышает метра- двух- трех. Этого достаточно, согласитесь.
Файл: [214 kb].jpg
09.11.09 19:56
#279959
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [279953]: Остальное: Точность телефона в городе на превышает метров трех- пяти.

Это в Иркутске и с GPS'ками, основанных на новом чипсете, умеющем работать с отражёнкой.

Но я не отрицаю необходимость в серьезном походе прочных спецприборов.

Речь идёт не про серьёзные походы, а про обычный туризм (в выходы серьёзнее 1к.с. я всегда страхуюсь компасом+карта). А по городу телефона с функцией GPS действительно достаточно, в этом Вы правы. Только не надо "моделируя ситуацию" вводить в заблуждение общественность, что телефона в пакетике с запасом аккумуляторов за $200 хватит за пределами города в качестве навигатора.
09.11.09 19:58
#279960
b c
Иркутск
maxp [279935]: теперь в этом нет необходимости.
Уже существует цпециализированный ресурс в нашем регионе http://gps-baikal.ru/forums/
09.11.09 20:15
#279965
Юлия Хлебникова
Иркутск
BaikalChart [279960]: Необходимость есть. На http://gps-baikal.ru/forums/ я не хожу, а здесь бываю часто.
09.11.09 20:35
#279978
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [279949]: Так и я о том
09.11.09 20:37
#279980
Сергей Смирнов
Иркутск
Тему GPS и прибамбасов надо создать здесь. Так думаю.....
09.11.09 20:38
#279981
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [279959]: Вот этот трек, что я выложил, записан телефоном N82. Какой там чип, не знаю.
09.11.09 20:46
#279983
Сергей Смирнов
Иркутск
strayer [279959]: приходим к выводу, что все приборы имеют право на жизнь. Знаю, что у многих есть телефоны с навигацией, но люди не знают возможностей телефона и навигацией не пользуются. Вот это упуШШение.
09.11.09 21:26
#280003
Максим Пензин
Иркутск
BaikalChart [279960]: Очень здорово, что Вы занимаетесь таким полезным делом для нашего региона и делаете уникальное информационное наполнение.

Но по части форумов стоит трезво оценивать ситуацию - по указанной ссылке находится некий пустующий форум, где большая часть сообщений написана одним пользователем с ником Baikal. На самом деле формат авторского блога для этих целей Вам бы больше подошел.

В общем, приветствую всех в новом разделе!
09.11.09 21:47
#280016
Сергей Смирнов
Иркутск
Ура, товарищи! Больше навигации хорошей и разной!
09.11.09 22:48
#280077
Funny Frog
Иркутск
Kollaider [280016]: Вашими силами навигация в массы!
09.11.09 23:15
#280093
Сергей Смирнов
Иркутск
freska [280077]: Нашими силами! Мою подборку скачали? Как успехи в установке?
09.11.09 23:29
#280105
b c
Иркутск
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.