в Иркутске 09:41, Мар. 29    
Дамы, вините во всем джентльменов.closed
06.11.09 01:46
#278722
Дмитрий Песков
Иркутск
Я уже как-то раз затрагивал тему женского иждивенчества в горах. Если смотреть шире, то просто за пределами цивилизации. На прошедших сборах это больно и неприятно бросилось в глаза.

Посмотрим, что собственно наша женщина делает на таких мероприятиях. Самое тяжелое для нее дойти до базового лагеря. Отчего он, этот лагерь, появляется ее не занимает нисколько. Ее в этот момент тревожит доступность к использованию мужчины, ему надо четко внушить сегодняшнюю роль - он шерпа. Чтоб он не убежал, делается пара незамысловатых ходов, как-то может случиться ужасное – «я не дойду-пропаду, не бросайте нас и т.п.». И вот готов первый сюрприз. В лагерь женщины (не все, но характерно многие) приходят без рюкзаков. Они брошены час назад, а на лицах ни тени волнения. И это в надвигающуюся морозную ночь. Завидная расслабленность. Интересно, если б все мужчины занимались переноской брошенного? Ну, да - процент джентльменов абсолютным не бывает, к счастью.
По большому счету в самом лагере женщине делать нечего. Нет, она могла бы чем-нибудь заняться, что ей по силам, но зачем? Она сидит у костра или лежит в палатке. Мечтает. Думать-то не о чем.
Ладно, затем она идет покорять горы. Там, сами знаете как - привязали, отвязали, сюда ходи, здесь стой. Опять же думать не надо.
Тут бы и вопросу возникнуть, а правильно ли это? Но не возникает.

Что-то здесь не так. Не такова наша женщина, где ее пробивной характер, неужели он забыт в дома в цивилизации. Нет же. Вот, благостность нарушена, задето, детское по сути, самолюбие: "они идут на очередную гору, а вы нет". Никакого смирения - "я требую, я хочу, я свое возьму, я могу". - Так ли? Кому судить о том, что ты можешь? Тебе ли?

Ох, сколько же жертв это ущемленное самолюбие собрало в горах. И еще соберет.
И расслабленность соберет.
И нет малейшего осознания своей ущербности. Может и есть, но никаким положительным образом оно не проявляется.
Кто виноват? Все. Особенно джентльмены.
06.11.09 01:53
#278724
Слава Морган
Иркутск
В нашем полку прибыло! Вэлком к нам в болтавню, так-как все вопросы по большей части риторические.
06.11.09 06:45
#278730
немыш несерая
Таких сразу надо после первых же сборов отсекать. Не пускать. Не разрешать. Сколько раз наблюдала идиоток, строящих детские мины и просящих своих мужчин донести, помочь, сделать что-либо за них.
Противно. Не хочется блистать какой-либо искусственной мужественностью, но в горах нет мужчин и женщин, - есть альпинисты. (ну или "туррысты" - с альпинистским акцентом :)) :Если ты пошел, то рассчитывай только на себя. Не надо ныть, притворяться беспомощной... К чему? Если ты вся такая нежная, беспомощная маленькая женщина, то сиди дома и вари суп!
О сколько раз мною это было замечено!
Такие ходят в горы не за горами...
Что они там ищут? Мужчин суровых и мужественных? Секс в палатке? Горную романтику?
Горная романтика для тех, кто дошел, кто сделал, кто преодолел..
Для нас.
Помнится, на первых сборах у меня (по незнанию) был оооочень тяжелый рюкзак. Меня приставили к Юринскому Ю.И., дабы не потеряться и не утратиться. Мы шли вместе. Он исподтишка поглядывал за мной. Гребаная тушонка! НУ что ж ты такая тяжелая??? (Позже выяснилось, что альпинисты тушонку не едят :)) - зря тащила). Рюкзак мешал идти.. При малейшем наклоне в сторону терялось равновесие и я падаль..падаль..падаль.. А Юринский смотрел: помрет не помрет, заноет не заноет.. Дошла. Доползла :))) И в ответ - хитрый взгляд с промелькнувшим маленьким таким уваженьицем. Вот что ценно!
Тетки! Не надо рвать ..опу и таскать огромные кули на огромные расстояния ради мужского восхищения, но, поставив перед собой цель и начав путь, нужно достигать и идти САМОЙ!
Аминь.

ЗЫ Как-то на сборы собрала ДВА рюкзака))) Подумала, что друг мне поможет дойти до базлага. Наивная! Друг правильно (хоть смотрелось это и жестко) сказал: "Идешь в горы - рассчитывай только на себя. Представь, что меня тут нет." Обыдно, досадно, но верно. За две ходки донесла. И прониклась уважением к себе. :0)
06.11.09 07:51
#278732
Владимир Кузьмин
Иркутск
Правильно Дима. ВСе зло от женщин, наберут по два рюкзака и таскай за них. Загадка, правда, что во втором рюкзаке? Мне вот на месяц одного хватает. Но кажется я близок к разгадке - там косметичка! Дамы подтвердите:)
06.11.09 08:38
#278740
Денис Гичев
Братск
MbIWA [278730]:
О, горная романтика!!!
О, секс в палатке!!!
О, тушОнка!!

Девушки, не слушайте Пескова- он старый и желчный.
Ходите в горы и приносите нам тушонку, романтику и секс!
И все- прямо в палатку!!!

Тушонка под секс- что еще надо человеку, чтоб достойно встретить старость...
06.11.09 08:46
#278742
Эдуард .
Иркутск
Evlampei [278740]: Три раза сказал про тушенку и секас - верный признак того, что давно забыл о чем речь.
06.11.09 08:53
#278745
Денис Гичев
Братск
gorbiy [278742]:
И по два раза про романтику и палатку.
И по одному- про старого Пескова и вообще старость.

Если ты хотя бы помнишь про тушОнку и секас- значит, не все потеряно)))
Хуже, когда уже и не помнишь(((
06.11.09 10:05
#278762
Эдуард .
Иркутск
Evlampei [278745]: Главное не перепутать назначение тушенки и секаса, в палатке.
06.11.09 10:05
#278763
Антон Огородников
Иркутск
У тех туристов с которыми я ходил на малой родине принято так: Нет ни жён, ни мужей, есть руководитель,помощник руководителя, завхоз, медик и все остальные. При грамотном руководителе, только пришли на место - каждый уже знает что ему делать. Никто не сидит, никто не ноет. Помнится, как-то раз на разборе полётов (после похода) отца ругали за то, что он слишком жёстко обращался с женой (моей матерью). Перегнул малось... :)

Как в рюкзаке может оказаться то, чего быть там не должно? А разве завхоз не составляет меню и исходя из этого не раскидывает кто сколько чего возьмёт? Или вы "от балды" ходите?

А чтобы не было сюрпризов - нужны совместные тренировки, тимбилдинги и проч.

Вот поэтому я и перестал ходить тут в Иркутске - всё на любительском уровне. Справедливости ради надо сказать, что есть ещё "старики", которые ходят как надо. Старая школа, респект вам и уважуха!...
06.11.09 10:09
#278767
Эдуард .
Иркутск
Aborym [278763]: А ещё надо от походов получать удовольствие, а не играть в войнушки.
А кто у нас тут такой крутой завелся, что всех в Иркутске обхаял заочно? Может подвигами похвастаем, чтобы звучать авторитетно?
06.11.09 10:13
#278770
Владимир Кузьмин
Иркутск
Aborym [278763]: Да, в Иркутске всё плохо и дороги и стрительство и туризм на любительском уровне, да ещё бензин самый дорогой. Вот толи дело на Малой Родине и вообще там где нас нет...
- А-а-а-а...
- Вовочка чего орёшь?
- хочу жить на Малой Родине!
- почему?
- там нет ни жен ни мужей, есть только функции ходячие: руководитель и помошник руководителя....
- А если "перегнут"?
- Так малость же ж...
- ну тогда тебе дорога прямо в тимбилдинг
- а на форуме материцца запрещено!
06.11.09 10:14
#278772
Юрий Михайличенко
Иркутск
Позже выяснилось, что альпинисты тушонку не едят... - ни фига себе новости! А если ешь тушенку, то уже не альпинист? ЗдОрово, предлагаю внести в классификатор!
06.11.09 10:19
#278774
Юрий Михайличенко
Иркутск
Aborym [278763]: Малая Земля - знаю, Целина - читал, Малая Родина - где это? :)
отца ругали за то, что он слишком жёстко обращался с женой... - не понял, он с ней общался предвзято или со всеми так общался? Надеюсь, мама дома отыгралась?
06.11.09 10:28
#278780
Юрий Михайличенко
Иркутск
gewurz [278722]: Дима, по-моему, подобные вопросы всегда решались записью в книжку, типа: рекомендуется повторить этап или не рекомендуются дальнейшие занятия...
06.11.09 10:31
#278781
Антон Огородников
Иркутск
yumiha [278774]: Железногорск-Илимский это.

gorbiy [278767]: Я никого не хаял, можете обижаться, можете не обижаться -ваше дело. Никто про войнушку и не говорит. Хорошая организация - отличное время препровождение и море удовольствия. Каждому своё. Кому-то водку попить девочек в палатке потискать. А кому-то - себя испытать на прочность, категорию сделать. Подвиги свои перечислять не буду, не считаю нужным, как приехал в иркутск - никуда не ходил.

kv [278770]: Ну-ну... А вот потом и жалуетесь, что мол девочки ничего делать не хотят, рюкзаки бросают по-дороге и ноют.
06.11.09 10:32
#278782
Антон Огородников
Иркутск
yumiha [278774]: Слишком предвзято к ней :) Ну после этого случая всё было нормально...
06.11.09 10:35
#278784
Антон Огородников
Иркутск
Кстати знает кто песню туристическую "А над байкалом падает снег..." ?
06.11.09 11:00
#278792
Юрий Михайличенко
Иркутск
Aborym [278781]: Хорошая организация ... - что-то из темы "пусть мне всё хорошо организуют". Не нравится, как организовано => есть шанс самому всё организовать как надо.
06.11.09 11:02
#278794
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Aborym [278784]: Вашего сочинения? :) http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=10130
06.11.09 11:12
#278798
Денис Гичев
Братск
gorbiy [278762]:
О, тушенка вперемешку с секасом в палатке!!!

Aborym [278763]:
Фи, тимбилдинг...

Aborym [278781]: как приехал в иркутск - никуда не ходил.

Вот это резюме!
Вот это самоподача!
Вам бы семинары устраивать, по обмену)))

Aborym [278784]:
А за окном шел дождь и рота красноармейцев.

О, романтика кулуаров и дюльферов...
Песков, за такую тему вызываю тебя на дуэль. На мясорубках!!!)

yumiha [278772]:
Я тоже был поражен...
Оказалось- 20 лет псу под хвост.
(Биясь головой апстену)- Не альпинист, не альпинист, не...
Рыдайю...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: