в Иркутске 05:44, Апр. 19    
Из личного опыта!closed
02.11.09 23:28
#277252
Елена shasta
Байкал-Сахалин
Народ, было бы интересно узнать о ваших девайсах (примочки, изобретения), традициях и вообще о мелочах, которые необходимы в походах. Я из личного опыта долго осваивала тонкости зимних походов, например, чтобы репшнур для лесных лыж имел длину 3 метра (разделенного на 2 по 1.5 метра, чтобы при необходимости обмотать лыжи), 2 карабина (один цеплять к лыжам, другой к пояснику рюкзака, что дает возможность одевать и снимать лыжи, не снимая рюкзака). Вообщем, я думаю тема ясна))). Давайте поделимся опытом.
03.11.09 09:16
#277329
Владимир Зорин
Ангарск
Давайте делитсья! Сразу уточнимся, например я, из личного опыта всегда считал, что одевать и снимать лыжи это как бы вставлять ноги в крепления (одевать лыжи) и соотв. вынимать их из крепов (снимать). Как тут помогут два карабина? :)
Если же речь о том, чтобы тюгать лыжи за собой на веревочке в местах, где идется пешедрапом, то и здесь (ИМХО) карабины не добавляют ни скорости, ни удобства отцепа-прицепа (если нужно, могу аргументировать).
По поводу репа для обмотки. У меня всегда с собой ДВА репа (шесть или восемь) по три-четыре метра, один из них делю пополам. Т.е. в зависимости от крутизны подъема-спуска используются либо коротыши - проскочить нахаляву, либо нормальная обмотка, когда короткие сращиваются. Кстати тюгаю лыжки одним из коротышей.
Есть и такие, кто вообще не признает обмотку репом, обзывая мотальщиков разными "бедуинами" и т.п. Тут спорить бессмысленно, каждый определяется сам, нужен реп или нет.
03.11.09 09:59
#277361
дмитрий мызников
Байкальск
Zv [277329]: По поводу репа для обмотки. У меня всегда с собой ДВА репа (шесть или восемь) по три-четыре метра, один из них делю пополам.Точно так, не менее 3.5м. Иначе в крутой подьем не подняться. И лучше использовать не реп, а скажем так мини-реп. около 3мм. Его гораздо проще вязать, удобней пользовать. А сцепные свойства - те же.
03.11.09 11:52
#277414
Владимир Зорин
Ангарск
babhinec [277361]: сцепные свойства - те же Не знаю, для меня лично разница между 4 и 8 мм очень сильно влияет на надежность сцепления. Да и с более "толстым" опять же мне лично "работать" проще.
11.11.09 11:16
#280718
Александр Резницкий
Иркутск
shasta [277252]: Я вот тоже заинтересовался, как помогают два карабинами при надевании лыж? Поясните, пожалуйста.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: