в Иркутске 09:43, Мар. 29    
Квитанцию об уплате штрафа в батальон надо нести?
02.11.09 18:16
#277063
Андрей Тарасов
Иркутск
Копию сделаю в любом случае.
Вот не дашь "на месте" (принципиально) за какую-нибудь мелочь, потом такой гемор...
Сейчас вроде удвоение каждый месяц, да еще и посадить под арест могут.

Или ждать приставов и им отдать?
А может факсом?
02.11.09 18:21
#277070
Илья Влащенко
Иркутск
Согласно нового коап - нет, этот пункт аннулирован. а вот хранить надо мало ли что у них в головах и системниках.
02.11.09 18:25
#277071
Евгений Вырвич
Irkutsk
Главное оплатить в течение месяца.
Если не носить то Хранить обязательно даже лучше хранить, а то действительно, мало ли что у них там.
Приставам потом можно платежку показать , это бесплатно все....
02.11.09 18:31
#277075
Станислав Пономарев
Иркутск
Приставы приходили домой, а платежку ненашел:(
Пришлось еще раз оплатить штраф.
03.11.09 08:49
#277318
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [277063]: Андрей, унеси ее приставам, они копию снимают и все. ГАИ, в случае каких-то косяков с поступлением информации об уплате штрафа направляет запрос к судебным приставам. Те возбуждают дело, проверяют свои бумаги видят копию об уплате и закрывают дело. Именно таким же образом я поступил со штрафом с тункинской долины. Как-то не улыбалось ехать к ним и отдавать бумажку об оплате. Ну и хранить квитанцию об оплате.
03.11.09 09:26
#277337
Руслан Пузырев
Иркутск
А если не оплатить в течение месяца то, что будет? ну к примеру я через два заплачу?
Вдобавок у меня есть штраф 100р. с января 2009 года, но я его потерял, кто мне его выписал я даже и не знаю.
Я бы с удовольствием его оплатил, но так мне нужна бумажка, ёмоё...Я ведь не могу придти в Банк и просто так перечислить деньги в ГАИ.
03.11.09 09:31
#277339
Павел Арсентьев
Иркутск
Где-то в начале этого года было заключено соглашение между СберБанком и ГАИ о передаче данных об оплаченных штрафах сразу в ГАИ. Не знаю, как успешно это работает, но мне уже приходилось делать, как Stasener [277075]: :-(
Теперь всё храню; придут - покажу.
03.11.09 09:44
#277349
Сергей Верхушин
Иркутск
Ruslans [277337]: на штраф наложат проценты. А могут показательно посадить на 15 суток. Можно попробовать обратится к судебным приставам. У них скорее всего уже есть информация о вас, как о должнике.
03.11.09 09:50
#277355
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ruslans [277337]: Сам в кодексы не лазил, но (по слухам) приставы берут сейчас не менее 500 рублей за взыскание каждого штрафа. Раньше было 7%. У меня товарищ оплатил 2 штрафа (на 50 и 100 рублей) и 1000 приставам. :(
03.11.09 10:06
#277367
Руслан Пузырев
Иркутск
Интересно, а штрафы имеют свойства анулироваться? к примеру год прошёл и штрафа как не бывало.
03.11.09 10:11
#277372
Александр С
Иркутск
Overclock [277063]: Никогда в батальон не возил, если у них учет не налажен как следует, это их а не моя проблема. Надо, пусть сами ко мне домой приезжают и снимают копию квитанции. На практике чаще через год, другой звонят приставы, им я также ничего не вожу, скидываю копию квитанции по факсу, на этом все заканчивается. Последне время даже приставы не звонят, надеюсь наконец наладили учет как положено.
yumiha [277355]: Сдается мне, что твоего товарища развели, либо он несколько приукрасил ситуацию. Приставы дают срок для добровольного исполнения своих обязательств, обычно 5 дней. Если должник добровольно рассчитается в течение этого срока, то штрафных санкций не следует, ну если нет, что-ж, сам виноват.
03.11.09 10:54
#277390
Артём Кухаренко
Иркутск
Ruslans [277367]: Не знаю как сейчас, а года 2 назад при замене прав уменя всплыл неоплаченный штраф. Пришлось ехать в батальон , там меня пробили по базе и выписали новый счёт на оплату.
03.11.09 11:36
#277409
Евгений Вырвич
Irkutsk
За просрочку платежа 500р минимум приставам.
Можно конечно поторговаться...
03.11.09 13:45
#277461
Gos .
Иркутск
yumiha [277355]: У меня товарищ оплатил 2 штрафа (на 50 и 100 рублей) и 1000 приставам. :(
Напрасно совершенно он тысячу приставам отдал, если до того, как они к нему пришли, он не получал постановление о возбуждении исполнительного производства.

monah [277409]: За просрочку платежа 500р минимум приставам
Ну, это в случае если Вы получили Постановление о возбуждении исполнительного производства, с содержащимся в нем требованием о добровольном исполнении и сроком для такого исполнения. Только в этом случае можно говорить о "просрочке". Если же Вам выписали штраф, а Вы его не оплатили, то оснований для взыскания исполнительского сбора (до вручения Вам Постановления о возбуждении исполнительного производства) не имеется. Приставы, впрочем, будут доказывать обратное. Нужно спорить.

Выдержки из закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства...

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
03.11.09 13:59
#277474
Gos .
Иркутск
Ruslans [277367]: Конечно. В случае, если Вы не уклонялись от его уплаты.
Единственно, что нужно пояснить, так это то, что штраф не "аннулируется". В базе он продолжает "висеть". А вот взыскать его с Вас в принудительном порядке не могут. Могут только не снять машину с учета, пока не оплатите, или что-нибудь подобное. Естественно, что такие дейстия (бездействие) могут быть обжалованы.

КоАП РФ
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
------------------------------------------------------------------
При отсутствии оснований, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, исполнение постановления по истечении года со дня его вступления в законную силу подлежит прекращению, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115).
------------------------------------------------------------------
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
03.11.09 14:07
#277485
Роман Сазонов
Иркутск
У меня проблема подобного рода. Я год назад оплатил два штрафа. Узнал недавно, что они числятся неоплаченными в базе, которой пользуются патрульные службы. Квитанции не сохранились. Позвонил в бугалтерию гайцев, там мне сказали что один штраф оплачен, а информация по другому не пришла. Сказали что скорей всего номер постановления или какаую-то информацию в Сбербанке не забили в компьютер при оплате. В Сбербанке мне сказали что восстановить информацию об операции невозможно. Что дальше? Доказывать что не верблюд в суде?
03.11.09 14:14
#277497
Юрий Михайличенко
Иркутск
Sazonov [277485]: В СБ, как и в любом нормальном банке, можно восстановить любую информацию - нужно настоять. По неоплаченным штрафам есть срок давности на взыскание, по-моему, месяца 3 после вступления в силу постановления, т.е. месяца 4 с момента нарушения. А может, меня и поправят...
03.11.09 14:19
#277504
Роман Сазонов
Иркутск
yumiha [277497]: Вот как-то меня мягко нахер послали в двух отделениях, в справочной и девочка при мне в бугалтерию звонила. Да, я собираюсь настоять, хотя бы на письменном отказе.
03.11.09 14:36
#277524
Юрий Михайличенко
Иркутск
Sazonov [277504]: Я их понимаю: искать что-то очень примерное в огромной базе не так и легко и несколько затратно...
03.11.09 15:06
#277555
Александр С
Иркутск
Sazonov [277485]: Больше затратишь на поездки и телефонные переговоры с банком. Опять же нервные клетки. Хранить такие вещи надо. Если штраф не крупный, дешевле выйдет опять оплатить.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.