в Иркутске 06:48, Апр. 19    
Вегетарианство и здоровьеclosed
03.11.09 14:16
#277501
Антон Огородников
Иркутск
Про гниение - вообще бред!

Зачем вам такие короткие руки, ведь могут быть гораздо длинее? Наверное чтобы они не отвалились под собственной тяжестью :))))))))))))
Кишечник короче, потому, что его длины вполне ХВАТАЕТ для пищеваниения человека. Хищник есть СЫРОЕ мясо, а человек варёное/жареное/пареное/вяленое. Гниение это процесс переработки микроорганизмами органических сиединиений в неорганические. Просто слово страшное, и ярые травоеды этим манипулируют. Предвзятость с вашей стороны очень сильная...
03.11.09 14:17
#277502
Артём Кухаренко
Иркутск
GIGABYTE [277493]: После серьёзных операций пьют бульон, кажется.
Ах да, и рисовый отвар.
03.11.09 14:20
#277505
Дмитрий Зырянов
Иркутск
в целом я не против вегетарианство, в нем есть много верных идей, но им пользоваться надо с умом и осторожностью, что бы не навредить себе. Так можно сказать о любой идее.
Для себя я давно решил - я человек, примат, всеяден - ем всё, пью когда хочу и остальное тоже )))
03.11.09 14:21
#277506
Юрий Михайличенко
Иркутск
GIGABYTE [277491]: По поводу гниения растительной пищи не слышал ни разу :) - всё детство наслаждался запахом гниющих водорослей.
...иначе его не требовалось бы как можно скорее после разделки туши морозить - тут Вы не правы. Его морозят далеко не сразу.
...гнилостных бактерий, кои присутствуют в изобилии в мясе - очень напомнило средневековый миф о том, что крысы выводятся из грязных тряпок.

Мне не нравится цепляние к словам, но раз уж Вы очень и очень настойчиво насаждаете свою точку зрения, то давайте аккуратнее с формулировками.
03.11.09 14:22
#277507
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Изначально считаю вашу позицию неверной, потому как вы хотите всем что-то доказать. Доказать что отказ от мяса не только не вреден, но и полезен. ЗАЧЕМ???? Цель какая у этого топика вообще? Если вам хорошо после отказа от мяса - радуйтесь! Но зачем что-то доказывать?!
Прикольно, а мне в мой монитор как раз видится, что это мне пытаются навязать, что вегетарианцы травмируют свой организм :)

Если честно, то мне уже чисто прикольно смотреть на этот спор. Забавно. Я уже ничего не хочу доказывать. Все идет само собой. Я ведь понимаю, в каком окружении я сейчас нахожусь. Это точно так же, как если бы я в кампании пьющих начал доказывать, что алкоголь - яд. Точно так же нашлись бы аргументы против, вспомнились бы теории и исследования, что алкоголь полезен, вспомнили бы биохимию и т.д.
А тему про алкоголя я все-таки заведу. Для резонансных волнений общества.
От этой темы вона скока пользы: люди порывшись в нэте углубили свои знания о длине кишечника, в области биологии и биохимии, узнали много нового о строении тела человека и других животных, определились с терминами. А вы говорите, пользы нет. Ликбез идет полным ходом, страна умнеет - да тут глобальное значение мой топик имеет )))))

(Кто-нибудь кроме меня понимает, что этот спор бесполезен по своей природе?)

Ну что, вы вдоволь наобсуждались? Закрывать будем? :)
03.11.09 14:23
#277508
Юрий Михайличенко
Иркутск
zyraf [277505]: ...ем всё, пью когда хочу и остальное тоже )))
- выпей!
- не хочу...
- ты что, пьешь только когда хочешь?!
- да...
- ну, прям как животное!
:)
03.11.09 14:25
#277510
Юрий Михайличенко
Иркутск
GIGABYTE [277507]: Кто-нибудь кроме меня понимает, что этот спор бесполезен по своей природе? - возможно, Вы поймете и то, что любой спор бесполезен и никакая истина в нем не рождается.
03.11.09 14:25
#277512
Sergey V
Irkutsk
Да ладно, пусть висит =)

ЗЫ
Данные из книжки для качков и спортсменов:

#
Соевые белки
Соевый белок хорошо сбалансирован по аминокислотам, в том числе и по незаменимым. После потребления соевых белков появляется четкое снижение уровня холестерина в крови, поэтому их целесообразно использовать в рационе людей с избыточным весом, а также людей страдающих непереносимостью молочных продуктов. Для производства пищевых добавок используются соевая мука (содержит 40-50% белка), соевый концентрат (65-75%) и соевый изолят (свыше 85%).

Однако главный недостаток соевого белка - наличие ингибитора пищеварительного фермента трипсина. Его количество зависит от технологии переработки соевых бобов. Для избавления от ингибитора нужна дополнительная обработка белка с помощью ферментативного гидролиза (пятидесятиминутный электрофорез панкреатином). Также существуют данные, что соевый белок оказывает повреждающее действие на стенки тонкой кишки. Все это значительно ограничивает применение соевого белка в пищевых добавках.


Растительные белки
В настоящее время уже неопровержимо доказано, что растительные белки, даже содержащие необходимый набор аминокислот усваивается очень плохо. Плохое усвоение растительного белка вызвано несколькими причинами:
# Толстые оболочки клеток растительных белков, часто не поддающиеся действию пищеварительных соков
# Наличие ингибиторов пищеварительных ферментов в некоторых растениях, например, в бобовых
# Трудности расщепления растительных белков до аминокислот


ЗЗЫ
Достоверность данных не проверял, за аргумент можно не считать.
03.11.09 14:27
#277513
Антон Огородников
Иркутск
GIGABYTE [277491]: Про гниющие фрукты вы тоже не слышали? :)))) Гниют и ещё как. Кроме того ещё и бродит. Как-то читал про премию Дарвина, был там случай, когда один товарисч объелся на ночь своей любимой вегетарианской фасоли и ночью задохнулся в собственных газах. Кстати говоря, метан является парниковым газом :)
03.11.09 14:27
#277514
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Judge [277512]: Да ладно, пусть висит =)
Ну тады и изо всех сил постараюсь остаться в качестве зрителя :)))

Но может и не получиться. У нас, у травоядных, воля слабая ))))
03.11.09 14:29
#277516
Юрий Михайличенко
Иркутск
GIGABYTE [277514]: В стойло? :)
03.11.09 14:30
#277517
Антон Огородников
Иркутск
GIGABYTE [277507]: я уже дважды написал, о своей позиции, больше повторяться не буду.
О бессмысленности спора подумал как только первый топик прочитал. Просто не люблю когда всякий бред из псевдонауных книжек выдают за чистую монету. Вот против этого я всегда буду возражать. а на вегетарианство мне вообще по...барабану.
03.11.09 14:30
#277518
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
yumiha [277516]: В стойло? :)
Пойду уничтожать овес. Натравлю на него гнилостные злобные бактерии :)))
03.11.09 14:31
#277519
John Lepikhin
Иркутск - Москва
В очередной раз подчёркиваю: я не против вегетарианцев, я против обнаружения чудес там, где их нет и сомнительных фактов. Я реально рад за людей, которые осознанно находятся на пути поиска.

GIGABYTE [277439]: Ну однако, товарищи хищники (которые, естественно ничем не болеют, ходят по морозу в трусах и чья иммунка способна за три дня завалить без лекарств собственноручно ангину и герпес), у вас ведь уже готово и под рукой объяснение, почему после отказа от мяса защитная сила организма неуклонно поползла вверх?

Очевидно, поползла вверх у Вас , т.е. не у всех? Поскольку, у меня (и ещё примерно трёх высказавшихся) она никуда не ползала. О чём это говорит? Как минимум о том, что не у всех вегетарианство вызвало улучшение здоровья. С этим-то Вы согласны? Ещё раз повторю медицинский факт: человеческий организм слишком сложная штука, чтобы можно было делать хоть какие-то статистические выводы в рамках данного форума.
Ангиной за последние 20 лет болел 1 раз; герпесом, насколько мне известно, не болел ни разу. Пилюльки практически никогда не жру.

GIGABYTE [277451]: К сожалению, данная Вами цитата не рассматривает третьего вида питания, который и существует у человека на протяжении тысячелетий: всеядность. Тем не менее, крючок я проглотил:

Хищники: нет пор на коже, тело охлаждается через язык
Травоядные: много пор на коже, потоотделение
Человек: много пор на коже, потоотделение


http://ru.wikipedia.org/wiki/Пот :
"Птицы не имеют желез на коже. Их организм работает более интенсивно и охлаждается с помощью высокоразвитой дыхательной системы. Также существуют млекопитающие, не имеющие (или имеющие очень малое количество) потовых желез и, как следствие, не способные потеть. Примером могут служить свиньи, кролики. У этих животных нет рабочих потовых желез. У домашней кошки и собаки, потовые железы развиты очень слабо (на подушечках лап), собаки охлаждают свой организм, высовывая язык."

Хищники: острые резцы для разрывания мяса
Травоядные: тупые резцы
Человек: тупые резцы


Сравним.
Собака (хищник):

http://www.pawdigs.com/buzz/wp-content/uploads/2009/03/dog-teeth-cleanin...

Горилла (веган):

http://cache.gizmodo.com/assets/resources/2007/10/att_gorilla.jpg
http://anthropologynet.files.wordpress.com/2007/08/chororapithecus-abyss...

Медведь (полифаг):

http://www.alaska-in-pictures.com/data/media/2/grizzly-bear-teeth_4105.j...
http://wwwdelivery.superstock.com/WI/223/805/PreviewComp/SuperStock_805-...

Как видно, никакой корреляции.

Кстати, обратите внимание на задние зубы медведя: http://www.grizzlybay.org/LearnMore/Teeth/closeupmolars.jpg Практически точная копия зубов человека.

Хищники: неразвитые слюнные железы для предварительного переваривания
Травоядные: хорошо развитые слюнные железы для предварительного переваривания
Человек: хорошо развитые слюнные железы для предварительного переваривания


Без комментариев. То-то у некоторых собак слюна до пола свисает... И бедные, глупые кошки: имея и без того мало слюны, они до 60% этих скудных запасов тратят на вылизывание себя.

Хищники: кислая слюна без птиалина
Травоядные: щелочная слюна с птиалином для переваривания злаков и фруктов
Человек: щелочная слюна с птиалином


Всё правильно, амилаза нужна для расщепления полисахаридов. Это доказывает, что человек может есть фрукты/злаки/корневища.

Хищники: нет плоских задних зубов для пережевывания
Травоядные: есть плоские задние зубы для пережевывания
Человек: есть плоские задние зубы для пережевывания


Смотрим на челюсть медведя выше.

Хищники: сильная соляная кислота в желудке для переваривания животных
Травоядные: соляная кислота в желудке в 10 раз слабее чем у плотоядных
Человек: соляная кислота в желудке в 10 раз слабее чем у плотоядных


Нет времени искать данные, пусть будет так.

Хищники: длина желудочно-кишечного тракта только в 3 раза большн тела для быстрого вывода из организма гниющего мяса
Травоядные: длина желудочно-кишечного тракта в 6-10 раз больше длины тела; растительная пища разлагается медленнее чем мясо
Человек: длина кишечника в 6 раз больше длины тела


[276995]
03.11.09 14:34
#277521
Дмитрий Зырянов
Иркутск
yumiha [277508]: про меня ))) спасибо )))
strayer [277519]: +1, спасибо за аргументы которые было лень искать )
03.11.09 14:35
#277522
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Aborym [277517]: Просто не люблю когда всякий бред из псевдонауных книжек выдают за чистую монету.
Интересно :) А я ли один этим грешу? :)
Что-то не увидел тут ни одного длинного списка используемой авторитетной научной литературы :)

Ну это же, пиплы, все, чем мы тут оперировали, выдернуто из нэта. Его кто-нибудь на достоверность вообще давно проверял? :)))

Еще раз: я ОДИН признаю, что спекулирую здесь или тут все кроме меня используют 100% аутентичные сведения и многократно проверенные? :)))
03.11.09 14:38
#277527
Дмитрий Зырянов
Иркутск
GIGABYTE [277522]:биолого-почвенный факультет ИГУ, специальность билогия, 5 лет, красный диплом, специализация - зоология - я знания не из пальца высасываю, а передаю полученные от преподавателей определенной квалификации, плюс самостоятельно полученные в виду интереса к себе любимому.
Думаю что ссылку на учебники по физиологии животных и человека смогу дать - вот только будете ли Вы их, учебники, читать, когда в Сети так много псевдонаучной литературы!
03.11.09 14:39
#277528
Эдуард .
Иркутск
GIGABYTE [277522]: Ты лучше расскажи нам про мясоедящие народы. Почему они до сих пор живы, хотя по теории воинствующих веганов им давно должен был прийти п..ц?
А рассказом, про человек-травоядное, достал уже. Это - не так.
03.11.09 14:41
#277529
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GIGABYTE [277522]:
Вообще, по крайней мере англоязычную Википедию ещё года два назад официально признали авторитетным источником. 80% цитат у меня оттуда. Я заколеблюсь искать авторитетную книжку по овцеводству, чтобы процитировать длину кишечника уже из неё. Но сайт, посвящённый овцеводству мне представляется достаточно авторитетным для того профанского уровня беседы, которую мы тут ведём.

А приведённые фотографии мы можете сколько угодно считать фотошопом. Только это как-то уже паранойей попахивает, не находите? :) Предлагаю поймать медведя, гориллу, крокодила и сравнить их зубы :)
03.11.09 14:41
#277530
Юрий Михайличенко
Иркутск
GIGABYTE [277522]: Мне вот интересно с другой стороны: а есть тяга? Скажем, запах шашлычка не вызывает рефлекторное сглатывание?
К примеру: я не курю несколько лет и не тянет, и всячески понимаю вред курения, и проч. Но иногда хочется сесть в шезлонг, поставить рядом чашечку кофе (бокальчик вина) и, закинув ногу на ногу и открыв любимую книгу, закурить... Сдерживаюсь.
Как у Вас с этим?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: