в Иркутске 20:24, Мар. 29    
Вегетарианство и здоровьеclosed
02.11.09 16:20
#276988
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
strayer [276979]:
1. Про глаза - пожалуй придется принять :)
2. Зубы у нас - типичного травоядного. Клыки тупые и торчат всего ничего. А все боковые - плоские для пережевывания.
3. У хищников кишечник превышает дли ну тела в 3 раза для быстрого вывода гниющего мяса. У травоядных он (не соврать бы) - в 6-8 раз превышает дляну тела. У человека - в 6 раз.
02.11.09 16:24
#276989
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Sazonov [276981]:
Я же не говорю, что вегетарианство - это абсолютный показатель. Я лишь хочу показать, что есть люди, ежедневно выдерживающие огромные физические и энергетические (что ли?) нагрузки, но им при этом вегетарианство не мешает.
Я не говорю, что все спортсмены и шоу-мены - вегетарианцы. Если бы было так, то спор по поводу мяса давно уже утих бы :)

strayer, а как тогда объяснить те изменения в здоровье которые произошли, если отказ от мяса на здоровье не влияет? ел мясо - болел (и болел постоянно). Перестал есть - перестал болеть (и перестал совершенно).
02.11.09 16:37
#276995
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GIGABYTE [276988]:

2. Наличие клыков ровно ни о чём не говорит. У исключительно травоядного животного гориллы они по отношению к другим зубам гораздо больше, чем у собаки. У исключительно травоядного животного коровы/кролика они отсутствуют как класс. Жевательные зубы у нас далеко не полностью повторяют зубы жвачных. Для этого, достаточно найти где-нибудь в полях череп лошади или коровы. Зубы совсем другие. К сожалению, ссылок по теме навскидку не нашёл.

3. Из найденного в интернете за минуту:

http://otvet.mail.ru/question/24538588/ :
"Длина человеческого кишечника — 4 метра (после смерти расслабляется и вытягивается до 8). У собаки — 4,5 метра, у кошки — 2,1 метра, у тигра — 10 метров, у коровы — более 40 метров."

http://ovts.aresill.ru/?Ovcy :
"Длина кишечника овец примерно в 30, раз больше длины туловища, тогда как у крупного рогатого скота — больше только в 20—22 раза, у свиней — в 12 раз, у лошадей — в 15 раз."

Таким образом, люди (соотношение 4:2) гораздо ближе к тиграм (соотношение 10:3.5) и кошкам (2.1:0.4), нежели к коровам (40:2) и тем более овцам (35:1.2).
02.11.09 16:39
#276996
Sergey V
Irkutsk
2*GIGABYTE*

Любезный, прежде чем цитировать бред из кришнаитской книги о том, почему нужно быть вегетарианцем, следует хотя бы заглянуть в учебники анатомии и животноводства.
Среднее соотношение длина тела/кишечник у человека составляет 1 к 5-6, у собаки 1 к 6, у кошачьих 1 к 3-4.
У травоядных же пропорция составляет от 25 (овцы) до 40 и более (коровы).
02.11.09 16:43
#277000
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GIGABYTE [276989]: strayer, а как тогда объяснить те изменения в здоровье которые произошли, если отказ от мяса на здоровье не влияет? ел мясо - болел (и болел постоянно). Перестал есть - перестал болеть (и перестал совершенно).

Объяснить иначе. Логичных объяснений можно найти бесконечность.

Просто я не считаю, что простые смертные, вроде меня с Вами, имеют право делать сколько-нибудь "авторитетные" выводы. Максимум, что мы можем сказать — "я перестал есть мясо и мне стало лучше" и "я перестал есть мясо и разницы не заметил". Доводить диалог до "статистика показывает, что переставшие есть мясо вылечились от всех болячек" или "статистика показывает, что спортсмены-хищники более эффективны" мне кажется, выше наших прерогатив.
02.11.09 16:52
#277006
Sergey V
Irkutsk
От себя добавлю еще плюшек.
2 месяца ввиду некоторых причин не употребляю мясо. Заметил, что по 20км по лесу с оружием (даже с легким ходовым болтовиком) бегать стало намного тяжелее, усталость накапливается быстрее, отдыхать приходится чаще.
Жрать в количественном аспекте стал больше, почему-то получается дороже =)

Каких либо других изменений пока не заметно.

ЗЫ.
Ах да... кгмх... метеоризм стал проявляться гораздо чаще :))))
02.11.09 16:58
#277011
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Judge [277006]: Жрать в количественном аспекте стал больше, почему-то получается дороже =)

На еду действительно расходы немного сокращаются, просто требуется некоторая реорганизация.

Ах да... кгмх... метеоризм стал проявляться гораздо чаще :))))

Это всё бобовые. Но ... как бы это сказать ... запах меньше :)
02.11.09 17:02
#277015
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Гы-гы. Сколько скептиков понабежало :)


Judge [276996]: Любезный, прежде чем цитировать бред из кришнаитской книги о том, почему нужно быть вегетарианцем

Я же подписал: "вегетарианский юмор". Читайте внимательнее. Хищникам его не понять, просто потому, что их не наставляет каждый доморощенный диетолог, чем нужно питаться и чем не нужно. А бред то это не кришнаитсякий, а хищнический. Опять же, читайте внимательнее, там собраны наиболее бредовые доводы против вегетарианства :) (Так и знал, что к материалу прие...ся только из-за того, что он на кришнаитском сайте размещен)
02.11.09 17:12
#277023
Sergey V
Irkutsk
Любезный, я нисколько не против вегетарианцев, ни против Вас в частности. Более того - за 2 месяца вынужденно-добровольного отказа от мясной пищи научился готовить множество "травяных" блюд. И даже секта кришнаитов мне особо жить не мешает. Просто вызывает раздражение то, какими способами они призывают вести "правильный" по их мнению образ жизни. Обычной брехней про "потовые железы, длину кишечника, зубы" и т.п.
К тому же сообщества вегетарианцев настолько разнообразны и экзотичны (например, сыро-моноеды весьма забавные ребята, или фриганизы - еще более смешные), что просто диву даешься, насколько человек существо забавное и дабы не скучно жить ему было, придумывает всякие штуки =)
02.11.09 17:14
#277026
Роман Сазонов
Иркутск
GIGABYTE [277015]: Надо начинать собирать юмор всеядных. Провегетарианские доводы :)

1. "Однако узвестно, что многие спортсмены (в том числе олимпийские призеры) - вегетарианцы. А также актеры и другие известные деятели (с их бешенными жизненными ритмами) - тоже."
2. "а как тогда объяснить те изменения в здоровье которые произошли, если отказ от мяса на здоровье не влияет? ел мясо - болел (и болел постоянно). Перестал есть - перестал болеть (и перестал совершенно)."
3. "Зубы у нас - типичного травоядного. Клыки тупые и торчат всего ничего. А все боковые - плоские для пережевывания."
4. "У хищников кишечник превышает дли ну тела в 3 раза для быстрого вывода гниющего мяса. У травоядных он (не соврать бы) - в 6-8 раз превышает дляну тела. У человека - в 6 раз."
02.11.09 17:16
#277029
Sergey V
Irkutsk
Эх, нам бы еще желудок трехкамерный, вообще бы красота была! Вышел на лужайку, пожевал одуванчиков и вперед, на работу! :-D
02.11.09 17:17
#277030
Дмитрий ---
Иркутск
    Был вегетарианцем. Без прямой агитации и аргументов с чьей-то стороны, однажды перестал есть мясо. Как следствие вес упал с 77 до 72-х - мне это не понравилось. Физическая форма ухудшилась - силы стало меньше, это я четко отметил. Если утрированно, то я говорю о подъеме тяжестей и т.п. Выносливость? Думаю тоже не на высоте (боюсь, в этом плане, лучшие годы позади) )), но тут косвенно дело и в образе жизни. Потребность в белкАх пополнял бобовыми и молочкой.
Вего период продолжался менее года. Опять таки постепенно мясо вернулось в рацион, но его составляющая в рационе на порядок меньше, чем была. И оно более легкое в усвоении, типа птицы, отварного мяса и т.п. Шашлыки и иже с ними в прошлом. Просто не хочется.
Полностью согласен с strayer : Вообще, отказался от этой затеи по двум основным причинам. Во-первых, физическая форма. Во-вторых, в Иркутске вегетарианцем быть всё-таки тяжело: добыча качественной и свежей ботвы превращается в приключение. По крайней мере, пока не имеешь возможности каждый день закупаться на центральном рынке. А в супермаркетах по спальным районам, извините, такое г-но продают...
Лучшего варианта, чем заготавливать перекусы на день, не нашел. Но, это труд )) мотивация должна быть соответствующая.
02.11.09 17:18
#277031
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Ну чтож... Надеяться, что все скажут: "Урааа! Где у вас тут в вегетарианцы записаться?", было бы глупо, правда? :)
Мои выводы (хотя я и должен признать, что для авторитетных заключений этого маловато) основаны на положительных результатах тех вегетарианцев, с которыми я близко знаком и которые очень серьезно этим занимаются, а также - на полном отсутствии каких-либо отрицательных последствий у всех них.
В свою очередь делать выводы, основываясь на "я уже три минуты вегетарианец, а мне чёй-то лучше не становится", тоже считаю неправильным. Чтобы полностью отвыкнуть от мяса (при большом стаже), нужно 4 года (как правило), а то и больше. (Это камень в огород товарища Judge). Оставим это как дружеский подкол. Я не злой вообще-то :)

Завтра я еще дам вам повод для критики: там еще есть данные о травоядной природе человека ;)
02.11.09 17:19
#277033
John Carter
Sazonov [277026]: 4. "У хищников кишечник превышает дли ну тела в 3 раза для быстрого вывода гниющего мяса. У травоядных он (не соврать бы) - в 6-8 раз превышает дляну тела. У человека - в 6 раз." Делаем вывод - измеряем длину кишечника человека и определяем его, как "хищника" или "травоядного".
02.11.09 17:20
#277035
Дмитрий Зырянов
Иркутск
GIGABYTE [276960]: gorbiy [276962]: я биолог, и сам себя к приматом откровенно причисляю, в обзывалки не играю, ибо уже не мальчик, да и масса позволяет не спорить с пеной у рта )))
Хочу подчеркнуть - приматы полифаги - всеядные то есть, и в их рационе присутствую разнообразные продукты как растительного, так и животного происхождения. Человек не хищник, но и не травоядное животное, его полифагию наглядно доказывает строение ротового аппарата, пищеварительной системы и набор ферментов.
strayer [276979]: +1
02.11.09 17:20
#277036
Sergey V
Irkutsk
Кстати, снова ЗЫ:

К счастью, от того, что корову подоят, она не сдохнет :)

Это в некотором роде заблуждение. Срок жизни дойной коровы как минимум на треть меньше коровы, которая кормит только своего теленка. Кстати, именно поэтому у пресловутых кришнаитов и еще пары каких-то индусских сект есть термин "стадо счастливых коров".
К тому же, дойная корова прекращает давать молоко на 9-12 год жизни, после чего ее нужно (на выбор)
а) нахаляву кормить еще лет 5, затем куда-то деть труп
б) все-таки забить на мясо
в) выгнать нафиг в лес на съедение дикими зверушками.
02.11.09 17:21
#277037
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Sazonov [277026]:
+1. Метко ;)
02.11.09 17:23
#277038
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Judge [277036]:
А у меня есть другие сведения: что если коровы "знают", что их не отправят на бойню, то они доятся до смерти, дают больше молока и живут дольше :)
02.11.09 17:24
#277039
Sergey V
Irkutsk
Чтобы полностью отвыкнуть от мяса (при большом стаже), нужно 4 года (как правило), а то и больше. (Это камень в огород товарища Judge)

За камень не считаю, т.к. от мяса отвыкать не намерен =) Просто так получилось, что мясо временно не употребляю =)
Но не более того.
02.11.09 17:26
#277040
Sergey V
Irkutsk
А у меня есть другие сведения: что если коровы "знают", что их не отправят на бойню, то они доятся до смерти, дают больше молока и живут дольше :)

Расскажите это в Индии =) Особенно в тех штатах, где убой коров запрещен законом.
А затем поинтересуйтесь, с какого перепуга Индия является страной, входящей в десятку стран-экспортеров говядины =)
И куда девают коров, которые "знают", что их не убьют, но что-то никак не доятся до самой старости =)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: