в Иркутске 05:55, Апр. 20    
Политика модерирования форумаclosed
03.11.09 14:58
#277548
Юрий Михайличенко
Иркутск
mb [277490]: Мне нравится, я присоединяюсь, но... ведь этого, практически, и нет.
Очень значительно может помочь, по-моему, и самомодерирование автором собственной темы. И возможность автора закрыть тему и открыть её же снова, при появлении новой информации.
Тема зашедшая в тупик - она или изначально была тупиковая (я не припомню толковой темы, попавшей в болтовню, хотя, возможно, они и есть) или стала не интересна автору и была им брошена - тут уж работа модератора по закрытию и, возможно, чистке. При возможности самомодерирование - замечание автору о необходимости следить за своей темой.
03.11.09 15:01
#277550
Павел Арсентьев
Иркутск
yumiha [277548]: Ну конечно, после засирания темы она любому автору станет неинтересной, а средств призвать к порядку (или навести его самому) у автора нет...
03.11.09 15:06
#277554
Юрий Михайличенко
Иркутск
Polkan [277550]: Далеко не все темы "засирают". Чаще всего это связано или с откровенно глупым вопросом, или с грубыми орфографическими (стилистическими) ошибками.
Можно пожаловаться в администрацию.)
03.11.09 16:33
#277621
Павел Воробьёв
Иркутск
Polkan [277547]: ИМХО, что-то левое в явно тематической теме некто написал - первый пост просто удалить, за второй и последующие - забанить; и пусть потом в мыле объясняется как хочет.

Это и будет формальный подход. И сейчас это работает, если модератор действует по четкой программе, как камеры на дороге, автоматически рассылающие штрафы всем нарушителям, не смотря на номера и то, кем является хозяин автомобиля.
03.11.09 17:05
#277665
Максим Белоголов
Иркутск
Polkan [277550]: yumiha [277554]: vpv [277621]: Так или иначе, сразу же вырисовываются две проблемы, встающие стеной на пути реализации предложенной программы: 1) безответственность авторов за свои, созданные ими же темы, которые, после "потери интереса автором", сразу же начинают жить своей далеко не праведной жизнью и 2) модераторы либо не успевают, либо явно попустительствуют, порой, даже откровенному нарушению правил, а потом пытаются закопать результат этого попустительства в БОЛТОВНЕ. В результате возникает два рассадника, провоцирующих нарушение работы форума - "темы-зомби" (темы без автора и без конечной цели) и "темы-зомби", которые в БОЛТОВНЕ обретают своих новых покровителей, порой более последовательных и изощренных, чем сами создатели этих тем. Я думаю, что целенаправленное преследование "тем-зомби" смогло бы решить половину вышеупомянутых проблем. Ну а что касается пользователей, то им самим стоит понять, что надо как-то чуствовать ответственность за открытые ими темы, иначе все опять сведется к добавлению пункта в правила, предусматривающего наказание за бросание начатых тем. При чем, опять это наказание может варьироваться от закрытия логина, скажем, за три брошенные на произвол судьбы темы, до простого закрытия тем на любом этапе обсуждения за отсутствие в них осмысленных сообщений топикстартеров в течение определенного промежутка времени. А потом уже можно будет начинать продумывать и систему "самомодерирования" - когда культура ответственности за созданные темы станет проявляться хотя бы в виде соблюдения формальных норм.
03.11.09 17:27
#277675
Сергей Кукушкин
mb [277665]: Темы-зомби могут появляться в силу не зависящих от автора факторов.
03.11.09 17:30
#277676
Максим Белоголов
Иркутск
Endemix [277675]:
1) Часто ли такое бывает?
2) Сильно ли такой автор огорчится, если администрация сделает то, что он сделать не в состоянии - почистит и закроет тему?
03.11.09 17:36
#277678
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [277665]: А вот это утопия. Никто тут диссертаций и научных трудов не пришет, наоборот львиная доля новых тем: сиюминутный порыв автора, какой-нибудь интересный, но не особо практичный вопрос, мысль. И что же? Их всех "строить"? Вот это будет реально скучно!
Кстати есть еще третья степень бездействия модератора: это когда и читаешь тему, и горишь желанием вмешаться, но участники балансируют на грани запрещенного, ну как Эраст или Горби, как я, ты или Эндемик, как, собственно, в свой час, все старожилы или просто не глупые люди.
Что до личного модерирования тем, то тут, думаю, не однозначное "благо", скорее даже наоборот, своего рода регресс, потому как быть непредвзятым к собственной теме практически невозможно и мы в итоге получим заранее симпатичное, для автора, развитие темы, и как следствие, не обязательно истинное развитие (или хотя бы приблеженное к истине). Что до тем, которые в "Болтовню" скатываются, то что их жалеть? Туда им и дорога: не прошли "естественный отбор", не было, значит, у них силы жить, нет конструктива. Да и это вовсе не абсолютный приговор, тема легко из "болтовни" перемещается в любой раздел форума, стоит лишь направить письмо в администрацию сайта с аргумментированной просьбой о возврате. Сам не раз подобные письма отправлял.
03.11.09 17:40
#277680
Юрий Михайличенко
Иркутск
Dizel [277678]: ...получим заранее симпатичное, для автора, развитие темы - что в этом плохого? Я задаю вопрос и хочу слышать нужный мне ответ, а не очень умные речи на отвлеченные темы? Кому не понравилось - содает паралельное обсуждение и рулит там.
03.11.09 17:44
#277682
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [277678]: Ну что же, пусть кто хочет, живет весело! Ты, как модератор, уже наверное догадываешься, что я сумел "построить коммунизм в отдельно взятой стране", поэтому такое решение большинства меня сильно не расстроит. А если большинство устраивает, когда их посылают матом или спрашивают какие у них трусы под юбкой, если это их развлекает сильнее жизни, то я могу им только посочуствовать.
03.11.09 17:45
#277683
Юрий Михайличенко
Иркутск
mb [277665]: после "потери интереса автором", сразу же начинают жить своей далеко не праведной жизнью Я обычно не закрываю свои темы, но они не обрастают болтовней, так что не так однозначно.
А вот не закрываю я по 2-м основным причинам:
1. мне не нравится, что для закрытия нужно что-нибудь написать и тема сразу попадает в топ: заходишь посмотреть обновление, а там "закрыта!";
2. иногда возникает желание вернуться к теме.
03.11.09 18:00
#277687
немыш несерая
mb [277490]: А в велосипедных темах разве тоже флудят??? И ажиотажа, на моем веку не припомню, вокруг пороков не было.. Насколько помню, мы гнобили курильщиков.. вот такое было,а иное нет.
03.11.09 18:04
#277689
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [277682]: Если откровенно, то я тебя просто не понимаю. Если ты считаешь, что я в курсе где ты "коммунизм" построил, то ошибаешься. Сгущать краски, кивая на использование ненормативной лексики на форуме, не надо, это пресекается сразу и резко, это "явное оскорбление участников форума", легко выявляется. Что до "трусОв", то тут, уж извини, см. Dizel [277678]: не сразу легко определить где оскорбление, где просто шутка. Я тебя понимаю, хочется чистой и академической беседы в созданной тобой теме, но это сиюминутное желание, напрягись, пересмотри собственные темы и ты увидишь там свои же шутки, подколки, подзадоривания и тому подобное, но не всегда задумываешься, как и все мы, что легкая шутка для одного - тяжелое оскорбление для другого. Редкий человек обладает талантом эмоционально расскрасить написанное, чаще аппонент придаёт свою расскраску фразе, склоняя её в совершенно иную смысловую область. Например я перестал шутить с другом по аське, когда несколько раз чуть было серьезно с ним не поругался в переписке, а потом, в реалии, говоря теми же фразами, добился абсолютно противоположного эффекта - от души смеялись. Что же говорить о форуме с участием незнакомых людей?
Вот, кстати, яркий пример "домысливания" ситуации: Diana75 [277426]:, рассскраски в свои цвета написанного. Если постараться, то по моим постам и впрямь выйдет, что Slav4ik мой центральный враг, на деле все иначе, этот человек мне скорее симпатичен по мировоззрению и манере ответа, он иногда "зарывает рога в землю", но в целом адекватен. Ну и самое смешное, когда людди, казалось бы знающие меня лично, решили что я и есть "тот самый злой модер", не задумываясь над разницей между модератором и координатором.
03.11.09 18:23
#277696
немыш несерая
Dizel [277689]: Что-то модератор в последнее время всегда красный, это тенденция? Ведь сначала он должен быть синеньким, после приведения его в бешенство, он становится красненьким (со слов maxp в одной из веток). А теперь модератор всегда бешеный?
03.11.09 18:39
#277704
Alexander Popov
Иркутск
yumiha [277683]: мне не нравится, что для закрытия нужно что-нибудь написать и тема сразу попадает в топ

Есть путь обхода, но он через одно неприятное место. :)

MbIWA [277696]: А теперь модератор всегда бешеный?

Совсем довели, беднягу...
03.11.09 18:40
#277705
John Carter
MbIWA [277696]: Ты жива, норушка...? :)
03.11.09 18:41
#277708
John Carter
AP [277704]: А теперь модератор всегда бешеный Может свиной грипп? :)
А, когда забанят Гробия? Вот, наблюдаю уже несколько месяцев... Он вечно флудит во всех темах (обратите внимание, во всех, нет ни одной темы, где бы он не накосячил) + провоцирует участников либо закрыть тему, либо тему сливают в болтовню! Вопиющая несправедливость! :)
Создается впечатление, что он либо знакомый модератора, либо сам модератор? Такая хорошая тема была о вегетарианстве...
Данный субъект дестабилизирует обстановку на форуме путем провокационных действий.
03.11.09 19:05
moderator
#277718
Moderator
MbIWA [277696]: А теперь модератор всегда бешеный?
Выбирайте выражения!
03.11.09 19:12
#277722
Алексей Невский
Иркутск
MbIWA [277696]: Идем на рекорд! За неделю третий раз будет! :)))
03.11.09 20:16
#277744
Максим Белоголов
Иркутск
Колхоз :(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: