в Иркутске 00:52, Апр. 20    
Политика модерирования форумаclosed
04.11.09 21:54
#278189
Максим Белоголов
Иркутск
vpv [278181]: Паша, пожалуйста, поставь мне диагноз. Честное слово, стойко выдержу что угодно и ни на что не обижусь - ведь мы с тобой друзья!
04.11.09 21:55
#278190
Павел Воробьёв
Иркутск
mb [278185]: "если я спрошу у абсолютно не знакомого со мной участника форума: "Чуваг, ты давно провирялся у психиатра?"" - я, однако, зная тебя лично, предположу, что ты в очень хорошем настроении, либо под препаратами, хотя последнее вряд ли можно допустить :-D
04.11.09 21:59
#278192
Максим Белоголов
Иркутск
vpv [278190]: Спасибо, Паша! Улыбнуло. :)
04.11.09 22:00
#278193
Виталий Бутаков
Иркутск
mb [278185]: это будет просто указывать на ваш уровень общения.
vpv [278181]: мне кажется, Максим как раз об этом и писал, что обращение на Вы создает дистанцию не только для того кому это говорится но и для того кто это говорит. Он как бы говорит: я имею желание донести до вас свою точку зрения, но пока не знаю как вы отреагируете на мои слова. Правильно ли вы меня поймете, не нанесу ли я вас своими словами случайную обиду, которая помешает вам правильно воспринять мой текст. Когда говоришь с близко знакомым тебе человеком, то дистанция вербального общения намного сближается. Пример этого вы оба только что продемонстрировали с "Чуваком"
Поэтому, говорит Вы, незнакомому человеку это важнее тому кто говорит, а не тому кому это говорится.
04.11.09 22:08
#278196
Павел Воробьёв
Иркутск
VA-DIM [278188]: Мне кажется, если Вас задело только такое панибратское* обращение, то Ваню не заломает извиниться и впредь обращаться к Вам на "Вы". Могу только представить, если бы на масте Вани был бы Горбый - от него бы шугались больше, чем от красного модератора.

*панибратское - в данном случае обращение, наоборот, дружелюбное, как и принятно в виртуальном пространстве.
04.11.09 22:13
#278199
Виталий Бутаков
Иркутск
vpv [278196]: *панибратское - в данном случае обращение, наоборот, дружелюбное, как и принятно в виртуальном пространстве.
знаете, вот тут ни прибавить ни убавить, только подчеркнуть слово ВЗРОСЛЫЕ Безусловно, общение в сети достаточно демократичное, но почему-то быстро переходить на "ты" с кем угодно очень стремятся, как правило, старшие школьники :)
А более взрослые люди просто берут некий общий знаменатель среди присутствующих и им пользуются
[278176]
04.11.09 22:15
#278202
Максим Белоголов
Иркутск
Bjakins [278193]: Да, в этом я согласен и если человек отвечает мне на "ТЫ", то я тоже могу несколько "отпустить тормоза", но практика общения на форуме говорит, что такое мое поведение иногда дает сбой и, почему-то, провоцирует собеседника на "желание познакомиться поближе". А ведь эта ненормальная реакция на упрощенную форму обращения тоже ведь идет в разрез с концепцией "демократичности общения в сети". Точно так же, как и желание во что бы то ни стало общаться только на "ВЫ". И выглядит это, как приставания пьяного гопника, которому удалось добиться от вас ответа на вопрос о том, сколько сейчас времени.
04.11.09 22:20
#278205
Виталий Бутаков
Иркутск
mb [278202]: Максим, мне кажется вы правы. В интернете люди легко и быстро сближаются и переходят на Ты. В этом нет ничего опасного, зазорного или предосудительного.
Для собеседника важно не Вы или ТЫ говорится ему. Важно что следует далее за обращением. :)
И он готов будет вам простить обращение на Ты если за ним не последует грубость и обидится на ваше: Вы - глупый
04.11.09 22:26
#278207
Максим Белоголов
Иркутск
Bjakins [278205]: А вот теперь самое время вернуться от этических вопросов к текущей теме. Может здесь кто-нибудь более менее четко сформулировать ответ на вопрос:"Что обозначает формулировка - неуважительное отношение к участникам форума?", и можно ли такую формулировку включать в формальные правила?
04.11.09 22:30
#278213
Павел Воробьёв
Иркутск
Была бы голосовалка - уже бы устроили опрос да решили на какое местоимение обращаться, и прописали в правилах. Если бы победило "Вы" - поржали бы. Я на форумах мало бываю, вот мне стало интересно, есть ли какие-нибудь крупные форумы, где обращение на "Вы" считается нормой?
04.11.09 22:34
#278217
Максим Белоголов
Иркутск
vpv [278213]: Паша, это уже проехали - читай mb [278207]:
04.11.09 22:36
#278219
Павел Воробьёв
Иркутск
mb [278207]: "Что обозначает формулировка - неуважительное отношение к участникам форума?" - думается мне, что все то же, что и в реальной жизни. С этой точки зрения, принятое в виртуальном пространстве обращение на "ты" - исключение из общих правил.
04.11.09 22:50
#278230
Виталий Бутаков
Иркутск
mb [278207]: Максим, я свою точку зрения на вопросы этики общения и правового статуса Модераторов на форуме выложил в первом своем посту в этой теме.[277328]стр.5 Сейчас, на стр. 12 прибываю в том же убеждении.
Важны не правила сами по себе. Важно доверие, которое испытывают участники форума к тем кто наделен властью их судить.
Вот смотрите: основная война из-за правил возникла не потому, что они есть или их нет, а потому что: "А правильно ли Модераторы судят?"
То есть пользуются уже существующими правилами. И вы прекрасно понимаете, что путь к усложнению правил, к попытке прописать в них все моменты приведет к жутким последствиям, где без юристов да и с ними тоже мы просто погрязнем в казуистике споров. Куда правильнее просто довериться тому, что люди создавшие сайт Ангара вправе нас сюда пригласить и вправе решать исходя их своего опыта правы мы или нет. Не думаю , что от нас хотят чего то сверх естественного. Другое дело, что в судебной системе Ангары есть только одна форма наказания - смерть.
Не ошибается только тот кто молчит. Вот и получается кто ошибся тот тоже уже молчит. :)
04.11.09 22:56
#278235
Максим Пензин
Иркутск
VA-DIM [278188]: Признаю - намекал на вас, надеюсь не обидел. - на кого , на нас?
P.S. Кажется, что Слав4ика закрыл он, из личной неприязни (конечно могу ошибаться) - есть хорошее правило, я им пользуюсь и всем рекомендую - не стоит пытаться угадать внутренние мотивы людей, если о них мало что известно.

Иными словами тут никто не угадал еще, а в отгадки играть нам не интересно.

vpv [278177]: Надо учесть, что во всем советском Фидо было меньше людей, чем здесь бывает за день.
И допуск туда был премодерируемым.
04.11.09 22:59
#278238
Владимир Кузьмин
Иркутск
Bjakins [278230]: Тут уж и я не выдержал... кто ошибся тот тоже уже молчит получается как в том анекдоте про урку в суде: "он граждане судьи споткнулся и случайно упал на нож который я держал в руке, и так семь раз."
Да кого же здесь за единственную "случайную ошибку" забанили? Пример?
04.11.09 23:02
#278240
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [278193]: Да, вот очень похоже.

Еще есть другой момент - некоторые руководители предприятий у нас общаются под псевдонимами. Их самих не тяготит свободное общение, но они не могут себе позволить, чтобы их подчиненные читали нечто вроде - "Чувак, ну как ты доковылял? Задница не примерзла? %)"
04.11.09 23:07
#278241
Виталий Бутаков
Иркутск
kv [278238]: легко :)
Прочтите тему Пиццерия и скажите за что получила бан МышКо?
И еще раз повторю, если вы так внимательно читаете мои посты. Я все время пишу не о правомерности банов, а об отсутствии иерархии наказания от простого к сложному.
И дайте определение вот этому посту:
Мне ПОХ на твои привычки. Принцип: пей, кури, рожай уродов? Добавь сюда ещё "жри всё подряд", нарисуй свинью, напечатай майку, наклейку на авто и демонстрируй свою ограниченность неограниченно. И ещё мне думается, что твои физические кондиции далеки от блестящих. Так что...
04.11.09 23:23
#278246
Владимир Кузьмин
Иркутск
Bjakins [278241]: скажите за что получила бан МышКо?

За тысячепервый раз коверканья родного языка, предупреждений было несть числа. Так что думаю она и сама не считает себя жертвой единственной ошибочки. Мышь - подтвердишь?
Давать определение тому посту не буду, поскольку здесь я не беспрестрастен, однако ж скажу, что если эту мысль подать в более "политкорректной" форме, то мог бы под ней подписаться. Что делать если правда не всегда изящно выглядит. Ведь надо смотреть на то сообщение, реакцией на которое стало это. Так сказать всю цепочку раскручивать, а не вырывать отдельное звено.
04.11.09 23:30
#278249
Павел Воробьёв
Иркутск
Bjakins [278241]: за что Мышка бан получила? За это, думаю: MbIWKo [276438]
Тем не менее, мы ее сегодня все наблюдали. Мне кажется, она от банов и замечаний модераторов, как от наркотиков торчит, выдумывая все новые логины :)
Что же касается Горбыя, то полагаю, к нему очень не формальный подход, которого, с точки зрения администрации, человек заслуживает. Могу предположить, что это происходит по причине генерации полезного для сайта контента гораздо бОльшего, чем от десяти среднестатических юзеров вместе взятых, но Максим часто напоминает, что от догадок нужно воздерживаться ))
04.11.09 23:34
#278251
Виталий Бутаков
Иркутск
kv [278246]:
МышКо коверкала русский язык, коверкает и похоже далее будет так делать. Похоже ее это не пробивает.
Но тут небольшая нескладушка. Она в эти же дни и в других темах коверкала русский язык, но бан не получала. Она и в этой теме допускает вольности с языком ;) а бана нет. Отчего так? Не хочу гадать. Правильне было бы спросить.
Я не про саму мысль спросил и не про политкоректность, я спросил вас о безликом тексте, без упоминания автора, допустимо ли такое общение на форуме Ангар нет? Ваши материнские чувства мешают вам быть объективным?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: