в Иркутске 04:37, Мар. 29    
Перевод времени
26.10.09 15:57
#274682
Павел Воробьёв
Иркутск
AP [274676]: А мне не важно кому ты задал этот вопрос. Меня интересует твоя мотивация. Вот читаю тему, факты тут разные, мнения, и тут среди них бац - некий AP начинает излагать офтопик, дабы привлечь к себе побольше внимания.
Чёрт, я уже начинаю отвечать на свой вопрос...
26.10.09 16:01
#274683
Эдуард .
Иркутск
AP [274676]: +1
Как верно всё подметил! Маладца!
Это так везде - завсегдатаи правят бал.
"Будешь креатором, Вава, а создатели нам и на х.. не нужны." (с)
26.10.09 16:16
#274686
Максим Пензин
Иркутск
AP [274643]: AP [274676]: - вот уж кто бы тут говорил про флуд...

Дополнительно уточняю - я здесь представляю самого себя, интересуюсь поставленным вопросом и мнениями людей о нём. Пример высказанного мнения см. у Diagrun.
В вольном пересказе звучит так:
"Меня перевод часов не беспокоит. Люблю ездить на работу к 8-ми часам по светлым улицам."

Это мнение высказано коротко и по сути без всяких виляний в сторону "государственной пользы" или "знаю, но не скажу", и без демагогии на пол страницы про устройство форума.

strayer [274680]: ну конечно, если воспринимать как "меня оплевали" вместо "у меня кончились аргументы в пользу своего тезиса" - так вот были бы хоть какие-то еще аргументы, кроме "а мне так нравится".

"Мне так нравится" - тоже вполне нормальный аргумент, его всё могли здесь прочитать.
Но интересует и еще что-либо, кроме него.

Дальше попрошу высказываться по теме обсуждения.
26.10.09 16:23
#274690
Андрей Труфанов
Msk - Irk
"Первый канал" в воскресных новостях озвучил цифру экономии в 8 млрд руб. Откуда дрова не знаю, понятно что телекомпания про-направленная, но цифра все же откуда-то есть.
26.10.09 16:30
#274694
Sergey V
Иркутск
Максим, а почему экономия электроэнергии "мифическая"? Возьмем к примеру июнь, июль. Темнеет после 22. Освещение и на улице и в домах горит максимум часа полтора. Если не переходить на летнее время, будет гореть на час дольше. Утром очень рано уже светло, когда еще все спят. Так что экономия должна быть.
Просыпаться раньше на час конечно приятного мало, но об этом здесь, как я понял, никто и не спорит.
Кроме того, за счет этого часа летом световой день становится длиннее вечером, можно больше пройти пока светло. Кто то с этим будет спорить? А утром все равно большинство дрыхнет до 8, как минимум :-)
26.10.09 16:31
#274695
Dmitry Sizikov
я с большим трудом переживаю эти переходы. С другой стороны вот начинаешь тренироваться в начале сезона. Прибегаешь после работы, кушаешь, сразу на велик бац а все равно тренировку заканчиваешь потемну. А после перевода часов уже можно не торопится, нормально сделаешь и вернешься засветло. Но лично в моем случае минусы перекрывают плюсы.
26.10.09 16:40
#274699
Павел Воробьёв
Иркутск
taiga [274694]: Т.е если человек любит дрыхнуть до обеда, то надо сделать так, чтобы обед наступал с рассветом, и тогда этот человек больше успеет? ))
Тут еще, вроде, мысль была кому нужна эта экономия, если она есть? Проводя аналогию с бензозаправками: они заинтересованы в автомобилях с низким расходом, или хуже того - электромобилях?
26.10.09 16:50
#274702
Dmitry Sizikov
vpv [274699]: ну я не уверен, но может продажа электричества забугор несколько дороже внутренней?
26.10.09 16:53
#274703
Михаил Мецик
maxp [274608]: - в наших широтах летом день заметно длиннее, чем зимой
- зимой (сезон максимального энергопотребления) мы живем по декретному времени (полдень в 13 часов)
Вопрос:
- зачем мы летом переводим стрелки вперед (полдень в 14 часов)? Что он нам дает хорошего?


Т.е. ты предлагаешь наоборот, летом часы назад переводить? Тогда получается вообще веселуха: рассвет у нас будет часика в 4 утра, а рабочий день все также с 9ти утра. И закат вместо 10 вечера в 8. Т.е. получается длинное беспонтовое утро и короткий вечер. Мдя, веселуха :-)
Я поддерживаю переводы часов, т.к. светлое время используется более рационально.
26.10.09 17:28
#274714
Sergey V
Иркутск
Кто как переход переносит - это субъективно, а объективно светлое время суток при переходе на летнее время рациональнее используется. Кататься на великах, на лыжах, ходить по горам удобнее когда светло. А заправки, продажа электроэнергии за бугор - это не по теме сайта.
26.10.09 17:33
#274716
Alexander Popov
Иркутск
gorbiy [274683]: Как верно всё подметил! Маладца!

Эт я Ваших (и подобных Вам) сообщений начитался, так что школа Ваша. :-D

MSpirit [274703]: рассвет у нас будет часика в 4 утра

Рассвет летом и так в 4 утра. Проверено футболом, в 4 заканчиваешь смотреть, засыпаешь в полусветлой комнате. А вот если НЕ переводить часы, да ещё и перейти в царское время, то темнеть будет в 22, а светать в 2 ночи. АХРЕНЕТЬ, дайте две! У нас полстраны в 2 только ложится! А спать не в темноте вредно для здоровья. Так что всех вьюношей, жаждущих отменить перевод, прошу встать и выйти вон из класса! :)
26.10.09 17:36
#274719
Alexander Popov
Иркутск
MSpirit [274703]: taiga [274714]: Даёшь создание анти-Максовой коалиции!

Ещё напомню, Максим, что рабочий день у нас с 8 до 17, а чаще с 9 до 18, значит полдень должен быть в 13:30. Даже зимнего времени мало. А с отменой перевода часов нам всем придётся работать с 7:30 до 16:30. Аха. ЩАС! Так страна и научилась враз ложиться спать в 22:00, чтобы нормально встать утром. Ты вечерние фильмы тоже отменишь по всем каналам? :))))
26.10.09 17:38
#274720
Alexander Popov
Иркутск
Экономия электроэнергии и рац.использование налицо. Про экономию уже сказали. Летом темнеет на час позже. Ровно час экономии электричества. Да и мне, как туристу, очень нравится, что всё лето я могу возвращаться домой с велопокатушек ближе к полуночи. А не лететь домой в 22:00 сломя голову, боясь попасть в ночь.
26.10.09 17:54
#274729
Sergey V
Иркутск
AP [274719]: Неа, в анти- и про - коалиции я не играю. Разве что на тропе или лыжне.
26.10.09 18:13
#274736
John Lepikhin
Иркутск - Москва
AP [274719]: У меня рабочий день начинается в 11:00..13:00, однако меня нисколько не напрягает факт возвращения домой по темноте почти круглый год :)
Согласен, какая-то заметная пачка энергии экономится. И даже гораздо больше, чем некоторые тут полагают. Дело в том, что иркутская ГЭС не принимает участия в снабжении города электричеством. Треть энергии идёт на ИркАЗ, две трети продаётся в Китай. А город (и в т.ч. вечернее освещение) обеспечивается за счёт угля, который, в отличие от энергии воды в Байкале, далеко не бесплатный.
Доходы посчитали. Посмотрим теперь на сопутствующие расходы:
1. Дважды в год вся техника переводится на другое время. Да, большинство её (российской, или адаптированной для России) делает это автоматически. Но это вершина айсберга. Во многих системах неприемлемы подобные скачки. Получается, что одни сутки в году у нас отсутствует 3-й час, и один раз он присутствует дважды. Простейший пример: журналирование событий на АЭС. В таких случаях, системы сознательно пишут без учёта перехода на летнее время. Например, всё считается по Гринвичу. Однако, при переводе на местное время возникают те же проблемы, которые ежегодно вызывают уже кучу критических ошибок с человеческим фактором, усложняют технологический процесс в целом и т.д.
2. Россия в значительной степени географически находится в высоких широтах. А там гораздо более значительное влияние оказывают полярные день и ночь. Экономию перевод стрелок даёт только южнее 55-й широты. Таким образом, в Санкт-Петербурге (4600 тысяч человек), Москве (12000), Екатиринбурге (1300), Мурманске (300), Норильске (200), Нижнем Новгороде (1300) и ещё десятках крупных городов перевод не даёт ничего . А это 3/4 населения страны!
3. Посмотрим правде в глаза: из-за низкого солнца и плотной застройки, 80% офисов и магазинов Иркутска зимой включают свет даже днём. На заводах цеха освещаются днём и летом. Деревни живут по плавающему графику, напрямую зависимому от светового дня. Таким образом, реальная экономия падает ещё как минимум в 5 раз. А теперь прикинем, какая доля электричества уходит на освещение, а какая на обогрев, кухню, работу заводов, компьютеров и т.д. Я думаю, процента 3.
4. Есть мнение, что переход на летнее время достаточно заметно подрывает здоровье граждан.
26.10.09 18:27
#274740
Эдуард .
Иркутск
strayer [274736]: Я так понял, что это претензия на последний гвоздь в крышку? Ну раз такой вумный, то объясни зачем это делалось раньше и до сих пор делается.


Интересно, если бы в РФ время не переводили никогда, а в соседних странах переводили бы, то какова была бы позиция граждан? Думаю, все бы кричали про то, что это надо, что вот посмотрите за границу, и аргументики нашлись бы тоже в избытке.
26.10.09 18:45
#274747
John Lepikhin
Иркутск - Москва
gorbiy [274740]: Ну раз такой вумный, то объясни зачем это делалось раньше и до сих пор делается.

Это я умный?! Да я просто по ссылкам люблю ходить!

Могу высказать лишь предположение. Как работали 50-80 лет назад?
1. Круглосуточного производства на заводах практически не было.
2. Клерку для работы нужна только бумага, ручка и лампочка. Т.е. значительный расход энергии шёл именно на свет. Экономных лампочек тоже ещё не изобрели. Неоновую рекламу тоже.
3. Электрических обогревателей было предельно мало (больше печное отопление или центральное).
4. Магазины работали строго до 19:00.
5. Севера нашей необъятной ещё не были так разработаны.

По поводу нашего времени, тут где-то в теме уже проскакивала мысль, что энергетические компании такое положение устраивает.

Интересно, если бы в РФ время не переводили никогда, а в соседних странах переводили бы, то какова была бы позиция граждан? Думаю, все бы кричали про то, что это надо, что вот посмотрите за границу, и аргументики нашлись бы тоже в избытке.

Посмотри на картинку:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:DaylightSaving-Wor...

Синий — регионы, где переход на летнее время действует по сей день. Красный — где его никогда не было. Я не уверен, что сторонники отмены летнего времени равняются на развитые страны Африки :)
26.10.09 18:51
#274750
Эдуард .
Иркутск
strayer [274747]: Дык вот то-то и оно! На что все равняются?
Из твоей аргументации, получается, что всё делается по привычке. Не наивно ли так считать?
26.10.09 18:59
#274754
John Lepikhin
Иркутск - Москва
gorbiy [274750]: Увы, но единственный аргумент сторонников — экономия электроэнергии — мне кажется несколько преувеличенным. А из моей аргументации также следует, что ещё и энергетиков это устраивает.
26.10.09 19:19
#274761
Максим Пензин
Иркутск
coinman [274690]: taiga [274694]: Сумму прикинуть довольно не сложно.
Вот я сейчас сижу в комнате и у меня под потолком 300 ватт, добавим к ним еще ватт 200 уличного освещения. Если брать цену квт/ч не такую дешевую, как у нас (39 коп), а что-нибудь более похожее на среднероссийскую цену, скажем 1 руб, то за лишний час я сжигаю электричества примерно на 50 копеек, и за 180 дней я наэкономлю аж почти на 90 рублей!

Как мне кажется, полкиловатта на освещение жизни одного гражданина это совсем не мало.
Или я ошибаюсь?

Если помножить даже небольшую сумму денег на стомиллионное население, то результат будет внушительным. Однако, если из него начать минусовать заспанные лица, опоздания на работу/поезд/самолет, если посчитать стоящие в поле поезда, выжидающие свой час в расписании, то суммарный эффект может оказаться вовсе не столь положительным.


AP [274719]: MSpirit [274703]: Что за мода - выдумать какие-то странные предположения, а потом "вешать" их на оппонента?
Зимнее время у нас уже есть, можно считать его фиксированным. Зимой день короткий, здесь хоть двигай часы, хоть нет, ничего не выгадаешь.
А летом хоть с 8 до 17-ти работай, хоть с 9 до 18-ти - всё равно светло, так что экономию на государственном офисном освещении здесь не пришьешь.

Я предлагаю для начала просто попытаться понять, как оно есть на самом деле, какие плюсы это даёт и кому.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.