в Иркутске 02:06, Апр. 17    
Перевод времени
20.09.13 23:52
#960215
Джон МакКлейн
Байкальск - Мангутай
А пока мы почему-то оказались в одном часовом поясе вместе с Токио... +9
20.09.13 23:56
#960218
Иван Фёдорович Крузенштерн
reg.tty0 [960213]:
Это вы мне или Сержу ? :)

Поясное время - не панацея.
21.09.13 11:58
#960310
Джон МакКлейн
Байкальск - Мангутай
Иван, это я по теме :)
Если вы ищите панацею, то вам, скорее, в аптеку.

Мы говорим об удобной точке отсчета времени. Только и всего. Подавляющее большинство населения планеты пользуется нормальным поясным временем (по 15 градусов на каждый).
К сожалению, есть одна страна (с умственно отсталым правительством), где считается что если перевести стрелки на 2 часа вперед, то типа увеличится производительность и коровы станут лучше доиться.
Лукавые аналитеги еще любят говорить про экономию электричества. Но доказать, откуда берется эта экономия не могут. И действительно, откуда она может взяться, если продолжительность солнечного освещения в сутки не меняется.
И эта страна, к сожалению, наша...
21.09.13 16:43
#960390
Иван Фёдорович Крузенштерн
Сэр ! :)
Про аптеку не надо. Это может быть расценено как неуважение оппонента.

Часовые пояса вводятся решением властей. Поэтому поясное время иногда гадость.
21.09.13 17:18
#960405
Серж Васильч
Иркутск
reg.tty0 [960310]: Но доказать, откуда берется эта экономия не могут. И действительно, откуда она может взяться, если продолжительность солнечного освещения в сутки не меняется.
Ещё раз.
Включается уличное освещение к началу работы наземного общественного транспорта в городах - перед началом рабочего времени большинства предприятий, учебных и прочих заведений. Выключается автоматически - по датчикам освещённости от солнечного света.
Речь о той части городского освещения, которое работает в вышеописанном режиме.
Если время зимой, частью осени и весны, смещать на час вперёд - позднее, то в вышеописанном режиме использования уличного освещения, экономится час его работы.
В этом и есть экономия энергоресурсов при введении зимнего времени и весь его смысл.

Во остальном - одни проблемы, которые превышают эту самую "экономию".
21.09.13 17:23
#960406
Pavel Chimitov
Irkutsk
reg.tty0 [960310]: вначале посмотрите как разные страны организовали себе время (особенно Китай, про который часто вспоминают в думе, когда придумывают новые вариации с часовыми поясами).

большинство населения планеты пользуется нормальным поясным временем (по 15 градусов на каждый). - это удобно на экваторе...а вот в северных широтах зимой пофиг т.к. день длится часа 3, а летом ночи вообще нет. Кстати, пофиг на всю страну, возьмем соседей - Якутия и Бурятия, как им быть? Якутия если будет жить по поясному времени, то будет находится как минимумм в 3-х часовых поясах (+7 +8 +9, а с учетом продолжительности светового дня в декабре ... это означает что когда на востоке республики солнце заходит...на западе только встает), а Бурятия в 2-х (+7 +8), при чем в +7 окажется только два района республики (Окинский и Тункиснкий)
21.09.13 19:26
#960441
Николай В
proteus [960406]: Якутия если будет жить по поясному времени, то будет находится как минимумм в 3-х часовых поясах (+7 +8 +9, а с учетом продолжительности светового дня в декабре ... это означает что когда на востоке республики солнце заходит...на западе только встает)
Дык Якутия и сейчас живет в 3-х часовых поясах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%8F

Что касается поясного времени я бы был не против если у нас перевели время на 1 час назад и больше не переводили( а то рассвет в 10 утра в декабре тяжело).
21.09.13 19:48
#960451
Иван Фёдорович Крузенштерн
vkolya [960441]:
Именно это и собираются сделать. Россиянам будет лучше.
Мы же дневные животные. :)
21.09.13 20:06
#960455
Alexander Naumenkov
Иркутск
vkolya [960441]: И темнеть будет не в шесть вечера, а в пять!!!
21.09.13 20:26
#960463
Эдуард .
Иркутск
krusenstern [960451]: все о россиянах думаешь? Отдохнуть тебе пора!
21.09.13 20:28
#960466
Николай В
SanSanich [960455]: Ну это ясно понятно
21.09.13 22:20
#960494
Иван Фёдорович Крузенштерн
gorbiy [960463]:
Да, пора. Тут ещё простыл немного.
Иду баиньки :)
21.09.13 22:22
#960495
Alexander Naumenkov
Иркутск
vkolya [960466]: По мне так пусть лучше в десять будет светать ив шесть темнеть, чем в девять светать и в пять темнеть.
22.09.13 11:19
#960610
Владимир Кузьмин
Иркутск
krusenstern [960085]: Разум наконец-то торжествует.
Да здравствует натуральный астрономический полдень !


Если бы у тебя разум не торжествовал, а использовался по назначению, то он бы тебе подсказал, что переход на "зимнее" время не вернёт астрономический полдень, по которому ты так убиваешься. Это будет переход на "декретное" время, так что тебе для счастья надо бороться за перевод времени на 2 часа.
Не знаю какое тебе счастье от "астрономического полдня" (и еда ли ты что то внятное сможешь сказать, кроме длинны теней, поскольку само понятие "полдень" условность), но при таком раскладе зимой у на будет темнеть в 16-00. И большего идиотизма придумать трудно. Утром мы встаём, кипишимся по дому, завтракаем и пр. Всё это прекрасно можно делать и при настоящем электрическом освещении, а вот дополнительное светлое время вечером оно удобно. Зимой, когда светлого времени всего 6 часов, то куда это "одеяло" ни тяни, его один хрен мало, но весной и осенью это заметный плюс.
А теперь внимание вопрос: так в чём же плюсы "астрономического полдня"? Весь список пожалуйста, что бы понять о чём ратуют "обиженные летним временем россияне".
И почему нет митингов за отмену "декретного времени"?
22.09.13 12:46
#960627
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [960610]: Володя, если они уперлись в астрономию, то есть такой выход: сдвинуть все расписание в сторону утра. Начало рабочего дня в 5-00, окончание в 14-00.
22.09.13 13:49
#960637
Иван Фёдорович Крузенштерн
kv [960610]:
Если бы у тебя разум не торжествовал, а использовался по назначению, то он бы тебе подсказал, что переход на "зимнее" время не вернёт астрономический полдень, по которому ты так убиваешься. Это будет переход на "декретное" время, так что тебе для счастья надо бороться за перевод времени на 2 часа.
Володя, где это я писал, что переход на "зимнее время" обеспечит нам астрономический полдень ? :)
Я рад, что планируемый перевод часов приблизит иркутян к астрономическому полдню.

Не знаю какое тебе счастье от "астрономического полдня" (и еда ли ты что то внятное сможешь сказать, кроме длинны теней, поскольку само понятие "полдень" условность)
Внятно тебе говорю :), мой дневной цикл привязан к Солнцу, а не к решениям партии и правительства. И если они приказывают всей стране зимой начинать рабочий день ночью, я в шоке.

но при таком раскладе зимой у на будет темнеть в 16-00. И большего идиотизма придумать трудно. Утром мы встаём, кипишимся по дому, завтракаем и пр. Всё это прекрасно можно делать и при настоящем электрическом освещении, а вот дополнительное светлое время вечером оно удобно. Зимой, когда светлого времени всего 6 часов, то куда это "одеяло" ни тяни, его один хрен мало, но весной и осенью это заметный плюс/
А, давай подкрутим часы и будем работать ночью ! Более 7 часов 42 минут на развлечения после работы у иркутян !!

И почему нет митингов за отмену "декретного времени"?
И до него когда-нибудь дойдёт очередь.
22.09.13 14:02
#960641
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [960627]: Не Дима, это не выход, это революция, которая должна быть произведена в мозгах. Массы на это не способны. Они только жужжать недовольно способны. О орать про "весь мир" который живёт по правильному времени, забывая к примеру Китай (по населению почти четверть всего мира). Посмотрите на карту, где тот Пекин, а у нас с ними одно время. И никто не жужжит :)
И японцы тоже вроде не последние дураки и те по нашему времени живут.
22.09.13 15:23
#960662
Иван Фёдорович Крузенштерн
kv [960641]:
Да. Очень странно. Наверное влияние синто.
Володя, ты вроде был у японских товарищей в гостях ?
Какие ощущения времени ?
22.09.13 15:54
#960673
Владимир Кузьмин
Иркутск
krusenstern [960662]: Какие ощущения времени ?

Ощущения простые: время это социальная условность. И когда я читаю вот такое мой дневной цикл привязан к Солнцу , то просто не понимаю о каких таких циклах идёт речь? И что ты делаешь при переходе от 6-ти часового светлого времени зимой к 18-ти часовому летом? К какому именно солнечному времени привязаны твои "циклы"?
На мой взгляд это просто твои досужие выдумки.
22.09.13 16:30
#960689
Иван Фёдорович Крузенштерн
kv [960673]:
На мой взгляд это просто твои досужие выдумки
Весьма дипломатично :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.