в Иркутске 21:08, Мар. 29    
Помогите выбрать и купитьclosed
23.10.09 15:28
#273635
Анна Никитина
Прошу помощи в выборе фотоаппарата.
Хочу купить компактный цифровой
за брендом не гоняюсь - главное качество фотографий
Цель: съемка движения в закрытом помещении - важно чтоб фотки не были смазанными
Подскажите что можно взять (эконом вариант - 6-8 тыс)
Готова купить б/у в хорошем состоянии
23.10.09 23:19
#273885
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
Подписка DIGITAL PHOTO Вам в помощь (выбрать, то что покажется лучшим) + Берите один из ведущих брендов и никого не слушайте!
26.10.09 17:35
#274718
Анна Никитина
и на этом спасибо :)
26.10.09 17:38
#274721
Анна Никитина
и на этом спасибо :)
но хотелось бы более конкретных советов.... из личной практики возможно
26.10.09 18:54
#274753
Funny Frog
Иркутск
Fuji 9600 если найдёте, ну или поздние модели этого ряда.
26.10.09 20:15
#274787
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
AN [274721]: Просто в этой категории предложений море. И лучше выбрать, по отзывам, несколько моделей и потом из них взять, то что "в руку ляжет". А по конкретному совету можно взять, и какая-нибудь мелочь будет доставать, как назойливая муха.
27.10.09 06:50
#274928
Андрей Антонов
У меня вопрос.
А можно снять движение в закрытом помещении резко, и без светового оборудования хотя бы джоулей на 500?
27.10.09 08:20
#274932
Сергей Верхушин
Иркутск
vonaci [274928]: я так понимаю вспышка тоже исключается? Тогда 50/1.4 вам в помощь. Надеюсь в закрытом помещении хоть какой-нибуть свет есть? А то получится прямоугольник Малевича.
27.10.09 15:41
#275115
Анна Никитина
StarWind [274932]: простите за отсутствие знаний... что именно означает 50/1.4 - это характеристики чего? заранее спасибо за ответ
27.10.09 16:36
#275136
Алексей Руденко
Иркутск
AN, Вам всего лишь хотят сказать, что за маленькие деньги проблема не решается. 1.4 допустимая максимально открытая диафрагма на данном фокусном расстоянии, она же светосила. 50 = 50 мм - как раз это самое фокусное расстояние.

Хочется качества и съемки движения в помещении, нужно пожертвовать компактностью + деньгами и купить... например... Nikon D700 + Nikkor 24-70 f/2.8 + SB800. Итого в Корее примерно 2400$+1800$+400$.
С таким комплектом хорошие фотографии в помещении сделать можно :)...

ну, либо в студии снимать со световым оборудованием :)
27.10.09 18:37
#275183
Андрей Антонов
Добавлю от себя.
Даже полтинник на 1.4 и вспышка накамерная - не спасет ни разу. У него глубина резкости будет пару сантиметров - что-то движущееся снять нереально почти. И даже бюджетное световое оборудование проблему не решит - например, прыгающие люди тоже будут размазаны местами. Тут надо о генераторном свете думать. А это десятки килобаксов.
27.10.09 22:58
#275292
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
vonaci [274928]: StarWind [274932]: Pirat_CAT [275136]: vonaci [275183]: Тема про компакт, а вы тут в дебри полезли. Девушку смущаете. AN, не обращайте внимания.
28.10.09 09:36
#275352
Сергей Верхушин
Иркутск
AN [275115]: ну что есть 50/1.4 вам уже объяснили, хотя я не уверен что вы представили что это такое. Кратко, это объектив, который позволяет весьма достойно снимать в достаточно темных условиях. Но установить его можно только на зеркальную камеру. Для компакта ничего похожего нет и возможности его (компакта) далеко отстают.

Теперь по выбору. Определитесь для себя, зачем вам нужен аппарат. Только ответте на этот вопрос честно. Если сфотграфировать себя и подружку на фоне царя на набережной или мы с другом в кафе сидим или вооон тот мужик прикольно в салате спит это одно. Стеснятся таких фотографий и цели покупки фотоаппарата для таких фото не нужно. Это вполне нормально и наверное процентов 90 фотоаппаратов беруться для этого. Требования к фотокамере - компактность. К примеру свой зеркальный аппарат с несколькими объективами и внешней вспышкой я не беру только по тому, что это небольшой рюкзачек. А компактный аппарат можно легко положить в сумочку. В пределе компактности это мобильник с камерой.

С другой стороны выбора существуют зеркальные фотокамеры. Это довольно большие аппараты с большими потенциальными возможностями. Но таскать их в дамской сумочке немного не удобно. Такой аппарат берется из дома целенаправленно для фотосъемки. Подружку на фоне царя конечно можно ей сфотографировать, но вот будет ли у вас зеркальная камера с собой - большой вопрос. Не каждая сумочка вместит в себя хотя бы аппарат. С другой стороны уже можно задумываться о съемке в темных помещениях, что такое 50/1.4 или SB800. Но и цена комплекта легко уйдет со стартовых 20-30 тыс до той суммы, когда дешевле купить машину.

Кстате, нетривиальный вопрос, что взять в горы? С одной стороны лишний вес (тут у компакта преимущество) с другой качество съемки (преимущество зеркалки с кучей оптики и фильтров) с третьей - оперативнойсть съемки, зеркало пока вытащишь, а обычный аппарат рядом лежит. Опять же возможностей зеркалка предаставляет больше...

Вот между этими двумя концами вам и предстоит выбрать. Для меня вопрс не стоял, только зеркалка. По вашему описанию - съемка в закрытом помещении - не совсем ясно, что за помещения, как часто вы там бываете и прочее. Если к примеру это клуб, то пронести туда кучу фотобарахла для нормальной съемки можно только с разрешения администрации, а внести компакт куда проще. Хотя по клубам не хожу, точно не скажу, может там уже шмон устраивают с раздеванием. В заключении могу порекомендовать статью, которая наверное уже стала классикой по техническим вопросам цифровой фотографии http://www.afanas.ru/video/photo.htm И вот облегченную версию выпустил автор http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm
Если интересно поговорить, стучитесь на аську, расскажу что знаю сам, может чем-то помогу.

vonaci [275183]: зависит всеж от помещения, огласите условия съемки, требование к кадру и может быть найдем бюджетное решение. Волейбол в зале я снимал при помощи бюджетного зума (28-105 от пентакса) и хорошей вспышки с ведущим числом 54. С другой стороны есть помещение, где качественная съемка мне не удается. Так чтоб у меня самого не было претензий, хотя народу нравится. В общем помещение помещению рознь.

Pirat_CAT [275136]: можно дешевле. Змените коробку на старенький D70, стекло на полтинничек ну и вспышку по требованию. Цена может легко упасть раза в 3. Зависит от условий съемки и требований к кадру.

PS Спасибо тем кто дочитал. А вообще, как всегда все зависит от прокладок. В данном случае которая установлена между кнопкой спуска и видоискателем. К сожалению или к радости, но такими прокладками не комплектуется не один фотоаппарат.
30.10.09 17:34
#276139
Анна Никитина
StarWind [275352]: Спасибо за ответ
Камера нужна для съемки Христианских праздников. помещение - актовые залы. + тур походы и летние выезды + выступления театральной группы .... много разъездов, поэтому и хочу компактный
02.11.09 11:00
#276852
Сергей Верхушин
Иркутск
AN [276139]: Актовые залы для качественной съемки еще тот геморой. Тем более театральные выступления. Там обычно света мало (имел опыт). Мне кажется для этого одинаково не подходят все мыльницы. Но если смотреть всеж на них, то все классически, диагональ (в милиметрах) матрицы побольше, мегапикселей поменьше, на сильно маленькие модели не смотреть. Большой зум исключить как класс. Желателен штатив, но тогда о компактности можно забыть. Для летних выездов и туристических походов подойдет мыльница, если не выдвигать каких-то особых требований кроме фиксации изображения.

Но я бы подумал всеж над зеркалкой. К весу/размерам привыкнуть можно. Но, к сожалению, озвученной вами суммой не отделаться. Цифра будет порядка 30-40 тысяч. В той сумме можно выбирать что-то подходящее. Скорее всего это будет камера около 20 тысяч и объектив типа тамрон 28-75/2.8 (17-50/2.8) так же около 20 тысяч.
02.11.09 11:30
#276865
Денис .
Иркутск
С выбором когда определишься - могу помочь купить с опт.склада. Правда, там в наличии сейчас немного. Так что под заказ с доставкой до 2 недель.
02.11.09 16:49
#277003
Анна Никитина
StarWind [276852]: спасибо


может есть все-таки какие-то модели среди которых можно выбрать .. или может есть модели которые точно брать не стоит ... уж очень хочет конкретного направления для выбора :)
03.11.09 08:27
#277314
Сергей Верхушин
Иркутск
AN [277003]: Вы предлагаете мне проанализировать то, что сегодня предлагается на рынке? Простите, но фотоаппарат нужен не мне, а вам :) А направление, то есть требования я уже перечислил. Повторюсь, большая диагональ матрицы (в мм), поменьше мегапикселей, поменьше зум.

PS и не читайте мурзилок типа диджитал фото и прочего...
03.11.09 14:14
#277498
Анна Никитина
StarWind [277314]: ок.
04.11.09 05:59
#277956
Вася Дроздов
Moscow
http://www.cameralabs.com/reviews/digital_camera_and_lens_reviews.shtml

http://www.dpreview.com/reviews/

тут есть обзоры,

а вот тут снимки http://pixel-peeper.com/cameras/?camera=14&perpage=30&iso_min=no...
перед тем как брать, обязательно осмотрите какие снимки дает избранный вами фотоаппарат.

я бы панасика брал
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: