в Иркутске 02:58, Апр. 20    
Ангарская гималайская экспедиция на Дхаулагири 2005closed
01.09.05 15:51
#18511
Gos .
Иркутск
Ну, наконец-то! Об очередной поездке ангарчан в Гималаи мы узнали не из случайных источников и не после возвращения участников! Спасибо Angara.Net !!!

Вместе с тем резко бросается в глаза и вызывает сожаление факт отсутствия даже минимальной информации об участниках экспедиции из Ангарска, особенно на фоне приведенных подробных биографий свердловчан.
А ведь большинству публики, Angara.Net посещающей, я более чем уверен за исключением Сергея Кириллова, никто не знаком. Да и о нем могут знать далеко не все.

Ну, и о названии экспедиции.
Звучит, конечно, здорово, но вот как показывает практика, в отчетно-официальных источниках все "ангарские" экспедиции Сергея Петрова проходят под вывеской "екатеринбургских", поскольку их руководителем (спортивным) является С. Ефимов.
Сказанное относится к приведенной в сведениях о С. Ефимове информации об экспедициях 2002-2003гг., а также об ИРКУТСКОЙ (не указано это в справке, как ни странно) экспедиции 1994 г. на Эверест.

И ещё, может я не прав, но по-моему, Е.Виноградский не совершал в 2005 г. восхождения на Мак-Кинли по НОВОМУ маршруту. И он, и Болотов шли по пути West Rib, описанному ещё у Шатаева в "Категории трудности".

P.S. Критика неконструктивна, поскольку об ангарчанах-участниках экспедиции я сам имею весьма поверхностное представление. Между тем хочется знать о земляках побольше. "Страна должна знать своих героев!" :-)
01.09.05 16:02
#18513
Андрей Лесных
Иркутск
>И ещё, может я не прав, но по-моему, Е.Виноградский не совершал в 2005 г. восхождения на Мак-Кинли >по НОВОМУ маршруту. И он, и Болотов шли по пути West Rib

Насколько я помню интервью Болотова и книгу Шатаева, Ильдар прав. Шли они не первопроход, а именно West Rib.

Правда, дополните раздел про ангарчан!
01.09.05 21:09
#18524
Максим Пензин
Иркутск
Пиплы, такое ощущение создается, как будто мы нарочно взяли с спрятали часть информации :)
Приведенные данные мы уже дополняли и сверяли с другими источниками, какие были доступны.

Если кто может что-то добавить или уточнить, то всегда пожалуйста - info@angara.net
02.09.05 11:31
#18535
alexandra finkelstein
irkutsk
Ангарчане отправляются покорять Гималаи
Покорить гималайский восьмитысячник - вершину Дхаулагири - намерены трое ангарчан. Перед отъездом в Непал с альпинистами-любителями встретился наш корреспондент.

Сергей Петров возглавляет крупную ангарскую строительную фирму и может позволить себе свободно путешествовать по миру. Однако спокойному отдыху на пляже предпочитает экстремальный - в горах. Все началось еще в студенчестве с лыжных походов. Десять лет назад Сергей с друзьями увлекся альпинизмом. С тех пор экспедиции в горы - осенний ритуал:
- Южная и Северная Америка. На Аляске - Мак-Кинли. Анды. Аргентина, Боливия. Килиманджаро в Африке. И это третья экспедиция в Гималаи.

Эта экспедиция в Гималаи будет третьей для Сергея Петрова и его друзей-ангарчан Олега Наумова и Сергея Кириллова. По уже сложившейся традиции в Москве к ним присоединятся трое жителей Екатеринбурга. Среди них профессиональный альпинист, член сборной Советского Союза Сергей Ефимов, врач Евгений Виноградский и бизнесмен Алексей Болотов. На этот раз высотники решили подняться на восьмитысячник Дхаулагири. В Непале путешественники наймут двух проводников и 40 носильщиков. Для восхождения на такую вершину необходимо очень много оборудования - кислород, топливо, снаряжение. Последний участок пути шесть россиян пройдут самостоятельно.

- Хочется добиться результата. Доказать себе, что можешь. Чем большего ты достигнешь, тем ценнее победа, - говорит Олег Наумов.

1 сентября российские участники экспедиции в Гималаи встретятся в Москве. Путешествие продлится около двух месяцев. Следить за маршрутом альпинистов смогут зрители нашей программы.

Татьяна Соловьева, "Вести-Иркутск"
02.09.05 19:00
#18552
Gos .
Иркутск
11.09.05 22:28
#18888
Евгений Попов
Томск
Страна должна знать своих героев. Мало что известно даже об иркутской экспедиции на Эверест в 94-м, давай начнем с этого. Почти ничего нет о ней и в Интернете, помимо косвенной, часто противоречивой информации. Никто из участников ничего не написал, не известен даже полный состав.
Собираю статистику по Гималаям, если возможно дайте по иркутянам. Спасибо
11.09.05 22:30
#18889
Евгений Попов
Томск
Да, забыл, дать ссылку, посмотрите, если интересно: http://www.extreme.tomsk.ru/expedition.htm
27.09.05 16:12
#19385
Елена Лалетина
Питер
Верно пишут - нет резюме ангарских участников экспедиции. Мне вот тоже приходится давать информацию типа "сибиряки плюс Виноградский и Болотов". Напишите, плииз, об остальных! Присылайте резюме на info@russianclimb.com , с фото - опубликую с удовольствием.
07.10.05 21:30
#19718
Елена Лалетина
Питер
Поздравляю с горой!
08.10.05 20:59
#19731
Alexander Petrov
Angarsk
Папка мой )) молодцы.
Про Сергей Петрова и других ангарчан могу дать информацию.
11.10.05 19:18
#19811
Gos .
Иркутск
С Горой, мужики!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: