в Иркутске 21:27, Мар. 28    
На ноутбуке стоит Виста, надо поставить ХР, как?
09.09.09 05:59
#257270
Вася Дроздов
Moscow
Понесите ноут какому-то знакомому сисадмину и вас больше ничего не волнует :)
09.09.09 09:06
#257288
Ирина Бутакова
Иркутск
proteus [257248]: А по-моему, при форматировании диска С (если у вас жесткий разбит на два раздела) удаляется загрузочная область, с которой вы и попадаете на этот скрытый раздел, а раздел, да, остается. Поправьте меня если ошибаюсь.

Как показывает опыт, довольно часто пользователи приходят потом в магазин после своих экспериментов и просят дать им рекавери CD, которого конечно же у продавцов нет.
09.09.09 09:47
#257304
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
На асусе скрытая область есть, но ее снос не влияет на работоспособность
09.09.09 09:57
#257312
GuNeR .
Иркутск
Зарегистрироваться на zvercd.com качнуть двд образ, сделать загрузку с двд в биосе, сунуть диск, пышнуть кнопочку автоматическая установка и налить себе кофе.
09.09.09 10:20
#257323
Alexander Popov
Иркутск
Андрей Тарасов у нас не сотрудник ОБЭП случайно? ;) А то в инете вон регулярно появляются копии подобных дел с результатом от 2 до 6. Я не зануда, просто предупредить. ;)
09.09.09 10:37
#257332
Максим Пензин
Иркутск
AP [257323]: Почему-то в народе считается, что "сотрудники" ходят по форумам и провоцируют кого-то, как будто делать больше нечего. Они форумы просто мониторят - им вполне хватает для того, чтобы не остаться без работы :)
09.09.09 12:15
#257369
Андрей Тарасов
Иркутск
AP [257323]: Не позорьте мое честное имя :).
а к maxp [257332]: +100
09.09.09 15:52
#257436
Павел Аникин
Новосибирск
maxp [257332]: Вы совершенно не правы - ходят и проверяют! Я хорошо знаю представителя Microsoft в Иркутске. И у меня от него достоверная информация есть о методах проверки.
09.09.09 16:42
#257466
Alexander Popov
Иркутск
maxp [257332]: Overclock [257369]: Да хоть +1000! Поиск в гугле даст вам сотни историй про "Дал объявление в газету, позвонили, попросили поставить винду, составили протокол, ЧТО ДЕЛАТЬ?????? Втюхивают от 2 до 6!!!!!". И ответы типа "Сваливай из города и прячься лет 8-10, а то с судимостью ни на какую работу не возьмут потом всю жизнь!".
09.09.09 21:03
#257566
Viacheslav _________
Иркутск
maxp [257332]: Не прав ты. по форумам они до хрена ходят исчут нелегалов.
09.09.09 21:58
#257580
Павел Воробьёв
Иркутск
AP [257466]: нам директор подобные истории одно время присылал, видимо, с намеком, чтобы знакомым меньше помогали и не говорили фигни в стиле: "Да кто ее за такие деньги купит!" )))
10.09.09 01:06
#257628
Максим Пензин
Иркутск
Anikin [257436]: Maestro--VM [257566]: Поясню по поводу maxp [257332]:
"сотрудники" ходят по форумам и провоцируют - это не вовсе не то же самое, что проверяют!

AP [257466]: Это все перепевки одного и того же случая, когда некоторые моменты умалчиваются, а некоторые наоборот приукрашиваются.

Я ничего тут не буду говорить насчет сотрудников Майкрософта, которые сами по себе не имеют никакого права устраивать "проверки". Но могу передать точку зрения сотрудников другой организации, с которыми я не так давно консультировался по вопросам практического применения законов.

Моё короткое резюме по беседе:
- студент, продавший за 300 руб диск с софтом на 10K баксов попадает под статью УК без шуток
- но нет задачи пересадить всех студентов
- есть задача пресечь массовое использование и сбыт контрафакта в промышленных масштабах
- для проверки кого-либо нужны основания
- после кризиса у отдела К заметно прибавилось работы
- причем не по "пиратской винде", а по значительно более серьезным и высокотехнологичным преступлениям
- народ там работает частенько по 12 часов в день и не любит заниматься фигней.
10.09.09 06:45
#257640
Alexander Popov
Иркутск
maxp [257628]: Это все перепевки одного и того же случая

Какой же Вы нудный, Максим. Прям как я. :)) Я говорю не о каких-то рассказах, а сканах УГОЛОВНЫХ ДЕЛ! Есть где-то на сервере МВД такой склад. Там можно смотреть реальные уголовные дела. В том числе и по факту экономических преступлений. Вот в одном из таких дел и описывалось, что сотрудники милиции приняв "помощника" в обычной квартире ("в халате и тапочках"), засвидетельствовали факт установки нелегального ПО, приобщили к делу компакт-диски с дистрибутивами и результат на жёстком диске компьютера, и дело в суде прошло без запинок - 2 года условно. Попавшийся даже ничего не заподозрил. Просто пришёл по просьбе незнакомого человека поставить программы.
10.09.09 12:07
#257711
Максим Пензин
Иркутск
AP [257640]: где-то на сервере МВД такой склад - вот отсюда и начинаются рассказы и басни :)
База судебных дел несомненно есть "где-то на сервере" и определенные работники пользуются ей по своей закрытой сети при судебных разбирательствах.

Но в интернете потом муссируются только приукрашенные детективные истории, имеющие мало общего с действительностью. И обычно упускаются такие "мелочи" как то, что "засада" организовывалась не на конкретного "студента с виндой" (как это может показаться по рассказам в интернете), а на вполне себе организованную группу, имеющую стабильный и немалый оборот.

Например, интернетные рассказчики про "дело учителя Поносова" почему-то забывают упомянуть факт оплаченного государством тендера на поставку в школу вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения , которое куда-то исчезло на пути между поставщиком (владелец является родственником директора школы) и компьютерным классом.
Но сей пикантный факт разворачивает понимание ситуации на 180 градусов.

К выводам из maxp [257628]: можно добавить, что рассаживать "подсадных уток" на непрофильных форумах ради одной-двух копий ВыньХП никто не будет.
10.09.09 14:39
#257775
Alexander Popov
Иркутск
maxp [257711]: Я таки нашёл Вам то, что надо.

Здесь:

maxp [257711]: И обычно упускаются такие "мелочи" как то, что "засада" организовывалась не на конкретного "студента с виндой" (как это может показаться по рассказам в интернете), а на вполне себе организованную группу, имеющую стабильный и немалый оборот.

Вы ошибаетесь, Максим.

См. аттач.
Файл: [98 kb].doc
10.09.09 22:29
#257937
Максим Пензин
Иркутск
AP [257775]: Не то чтобы я ошибаюсь, просто у нас разные представления о "студенте с виндой".
В вышеупомянутом случае товарищ приперся по вызову с полным чемоданом всего-всего, понаставил контрафакта без малого на 100 т.р. и почти наверняка еще и широко рекламировал свои услуги до того - потому на него и вышли. Правоохранительные органы интересует в первую очередь пресечение серьезных каналов сбыта.

т.е. если у нас на форуме нет постоянно действующих предложений типа "поставлю любой софт за 1000 рублей", маловероятно ожидать, что мвдшники сначала создадут спрос, растормошат тех, кто раньше этим не занимался, а потом героически повяжут - им там и без этого дел хватает.

Вот, кстати, более интересный момент, который следуют из действующих законов, но вовсе не очевиден
- если в организации сисадмин ставит нелицензионку даже по поручению начальника,
то первый попадает на уголовную статью, а второй только на штраф (!).
Аналогия: директор сказал шофёру "гони! опаздываем!", шофер проехал на красный и сбил пешехода.
10.09.09 23:24
#257963
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [257937]: если в организации сисадмин ставит нелицензионку даже по поручению начальника, то первый попадает на уголовную статью, а второй только на штраф
Недавно как раз у нас на работе был горячий спор по этому поводу (правда почему горячий - не ясно: видимо, некоторые плохо слушали представителей Майкрософт на семинарах :) ). Звонил админ просто посоветоваться как быть, если он устраивается на работу, а на машинах установлен пиратский софт, который он теперь обслуживать будет. В итоге, админ вроде как решил писать докладную директору по этому поводу, дабы подстраховаться.
11.09.09 00:22
#257994
Максим Пензин
Иркутск
vpv [257963]: Вот как раз и по этому вопросу я получил пояснения, причем не от представителей каких-то заинтересованных коммерческих структур, а от представителей правоохранительных органов.

Если на машинах установлен пиратский софт, админ об этом знает, но все-равно использует, то по закону это однозначно преступление. Интересная особенность в том, что подобная докладная вовсе не страхует админа, а совсем наоборот, является письменным доказательством его вины.
т.е. в случае использования уже установленного софта есть шансы на отмазки типа "меня заверяли, что лицензия на все это есть".

Судебная точка зрения может отличаться от следственной, но принципы определения вины схожие.
11.09.09 02:30
#258005
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [257994]: Возможно, в докладной он изложил свое мнение по этому поводу и отказ обслуживать машины с пиратским софтом. Правда, тогда, видимо, и без работы останется.
11.09.09 02:50
#258006
Сергей Осинцев
Иркутск
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9
- форум по поднятой теме проверок и о прочих IT преступлениях.
Судя по нему случаев с провокациями не так уж и мало.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.