в Иркутске 22:25, Мар. 28    
Ремонт спортивной обуви
04.09.09 03:07
#255747
Андрей Тр
795oll89б98
Наверняка у многих есть хотя бы одна пара спортивной обуви (трекинговые ботинки, кроссовки) в хорошем состоянии, но с небольшим ранением (оторвалось что-нибудь, разошелся шов и т.п.).
Новые покупать не хочется, а старые уже не достаточно хорошо справляются со своими функциями (протекают в месте ранения).

В связи с этим - вопрос:
Где в Иркутске могут качественно починить такую обувь?

Полагаю, что тут простая прошивка в обувной мастерской не особо поможет, по шву всё равно будет просачиваться влага, нужна проклейка ил что-т оподобное.
04.09.09 06:39
#255753
Андрей Кудрявцев
Иркутск
прошивку + проклейку) в обычной мастерской
все крупные мастерские оббегал на предмет крупного ремонта разных частей (кожа, резина, ткань ) жалко было Lowa alpine expert gtx , ткань - если только своя пришьют чего угодно , куда угодно , где угодно ; резина - никто не брался за качественный ремонт ( дома пришлось самому клеи тестить ) , кожа- на урицкого отличнейший выбор разной кожи( по цвету-размеру-качеству) в ремонтной мастерской (главной во всем Иркутске- не помню как называлась), 2х2см кожи + 6 петелек под шнурок(из ткани купленной в соседнем магазине , да и прошитой в третьем магазине ) + 2 усиленых шва по 3см=1250рэ ((
в этом году 2 сквозных ранения(обоюзка и замша) на одном ботинке, единственное что приходит на ум - заплатка на автошины , вот тока все не собирусь , фотки может как нить выложу , если доберусь !
04.09.09 09:08
#255769
Михаил Мецик
Буржуйская спортивная обувь рассчитана, как правило, на один сезон активной эксплуатации. Мелочь можно самому заштопать. Серьезные косяки - проще сразу выкинуть ботинки :-)
04.09.09 09:53
#255790
Буянов Виктор
Иркутск
Мое предпочтение на счет ремонта обуви, как ни странно - это друзья с кавказа, сидящие в небольших каморках - заказов у них немного, поэтому стараются от души. Так, мои кроссовки приобрели новый вид незадорого и довольно качествнно в маленькой каморке на остановке "Эталон"
04.09.09 16:57
#255935
Андрей Шуев
Москва
если верх, то ничего толкового не выйдет((( Надолго спасет только проклейка, но тогда теряются все свойства текстильного материла. Проще новые купить.
04.09.09 17:39
#255943
Сергей Кукушкин
Я пробовал ремонтировать сам и сдавать в ремонт трекинговые ботинки Campus, Karrimor, Lowa.
У первых отошла подошва от кожи. Их клеили, но через весьма непродолжительное время они опять расклеивались. Теперь копаю в них картошку.
У вторых после двух лет круглогодичной эксплуатации перетерлись нитки в швах. Прошивка не принесли положительного результата, т.к. кожа уже не так держит и проткнутая мембрана пропускает воду.
У третьих тоже разошлись швы через 2 года. Как и со вторыми - прошитые проживут не долго и пропускают воду.

Сейчас на замену взял трекинговые Meindl по распродаже в Вертикали за 5600. На 2 года, думаю, про ботинки опять забуду.
04.09.09 21:55
#256008
Андрей Тр
795oll89б98
MSpirit [255769]: Серьёзно на один сезон? Т.е. отличие ноунэйма или китая тлько в том, что этот год тебе будет удобно и приятно ходить в этой обуви, так получается?
Сдал в Дом Быта на Урицкого. Резину (носок кроссовка) действительно не согласились клеить, хотя ранение около подошвы они взялись вылечить: сказали, что заплатку поставят и загнут ее вовнутрь приклеив к подошве.

Посмотрим как сделают.
08.09.09 08:32
#256826
Sergey SergeEvich
Endemix [255943]: У первых отошла подошва от кожи. Их клеили,
взял трекинговые Meindl по распродаже в Вертикали за 5600.
А какого они производства - страны то есть? Я вот тоже взял там же (это ИП Пятакова Т. В.) на распродаже 11 июля Meindl Pamir с Gore-Tex за 6000 р - это уже со скидкой 30 процентов-производства Китая. Поздно заметил - написано было на коробке мелким шрифтом и всё. А то может и не взял бы. Что удивило - гарантия всего 30 дней, а , например, в Фан-спорте на Асоло дают год.
Сходил Ниловка-Шумак-Аршан (2 недели) и на Черского (3 дня). Обращался аккуратно (такие деньги!-для меня) - на костре и на солнце не сушил и т. д. и даже спецвоск купил за 130 р. для них. Был ими доволен - пока несколько дней назад не обнаружил, что отходит (отклеивается) в нескольких местах подошва резиновая (вибрам) от кожи. Причём на обоих ботинках! Не уверен, что в мастерских обувных такое могут хорошо клеить, поэтому поставленный вопрос весьма актуален, увы!
На всякий случай позвонил в Роспотребнадзор (т. 200146) - там сказали, что магазин не может ставить гарантию меньше, чем производитель - иначе это будет нарушением закона о защите прав потребителей . На сайте обоих Meindl (немецкого и русского-русский представляет Альпиндустрия) найти гарантийные сроки не смог. Запросил менеджера.
Тот ответил так :
"Сам производитель Meindl дает на свою обувь гарантию до 5-ти лет (в основном это конечно треккинг. модели,не кроссовки) при условии ухода за обувью и правильного использования.
2 года при условии использования без ухода.
Официальная гарантия в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей" составляет 30 дней.
Все возвраты от покупателей мы принимаем,проводим экспертизу и эксперты фабрики Meindl выносят свое решение о причинах брака/повреждения.
Asolo и Meindl достаточно разные продукты по уровню качества. Meindl шьет обувь более 300-та лет и знает что такое качество.
Основное произ-во находится в Германии,у Asolo это Румыния,Украина и Китай и лишь небольшая часть делается в Италии.
Выбор за Вами!"
Завтра поеду в Роспотребнадзор -просили приехать, а потом в магазин.
Надо было, видимо, Асоло брать...
А то, может, самому всё клеить придётся...
Где в Иркутске могут качественно починить такую обувь? - это вопрос, да...
08.09.09 09:49
#256843
Сергей Кукушкин
profdoc [256826]: Фирменная гарантия на распродажи не распространяется. Брал в Вертикали, производство - Китай, хотя на ценнике было написано, что Германия. Надо их срочно протестить, чтобы, в случае чего, отнести их обратно, пока 30 дней не кончились.
А в Вашем случае нужно срочно нести ботинки продавцу, т.к. до конца гарантийного срока осталось очень мало.
08.09.09 10:20
#256864
Лев Буров
Иркутск
Думаю, в какой-то мере вопрос в везении. Проносили ботинки (женские Asolo, мужские не помню) не оберегая их от непогоды и колдобин, по 5 лет, да и потом на бедность родственникам отдали донашивать, все довольны. Изменился, конечно, внешний вид, но на ходовые качества это не влияет. Может, стоит вовремя ботинки чистить, сушить правильно, и пропитывать?
08.09.09 10:34
#256872
Михаил Мецик
Inhuman [256008]: Серьёзно на один сезон? Т.е. отличие ноунэйма или китая тлько в том, что этот год тебе будет удобно и приятно ходить в этой обуви, так получается?

Получается так. Ну вон, даже Мендл максимум 5 лет срок эксплуатации ставит, при условии идеального ухода и аккуратного использования :-)
Гималайские экспедиции вообще всю снарягу выкидывают после восхождений.
Вообще тема интересная насчет ресурса снаряжения. Те же палатки на 2-3 сезона рассчитаны, а потом нужен ремонт или сразу на помойку. Синтетические спальники тоже пару сезонов и потом становятся значительно холоднее. Чем снаряжение продвинутее тем меньше у него срок жизни.
08.09.09 12:08
#256911
Эдуард .
Иркутск
"Чем снаряжение продвинутее тем меньше у него срок жизни. "

Видимо, расчитано на то, что хозяин снаряжения с такими запросами, тоже долго не проживет))
08.09.09 12:10
#256915
Диана Р.
Иркутск
gorbiy [256911]: )))
08.09.09 12:26
#256923
Андрей Тарасов
Иркутск
Endemix [256843]: Как то брал в Вертикали тяжелый кожаный Меиндл, на распродаже вроде. После похода по Тункам 2 недели (пешая двойка примерно, простой) начала отклеиваться подошва. Костров не жгли, сушить вообще не сушили :). Провели экспертизу, с доплатой купил Азоло у них же. Пока прошел в них мало, но больше, чем в Меиндле.
08.09.09 13:00
#256936
Сергей Кукушкин
Overclock [256923]: Я уже-таки подумываю нести ботинки обратно.
08.09.09 14:45
#257004
Sergey SergeEvich
Endemix [256843]: "на распродаже 11 июля" - так у меня 30 дней уже прошли - с 11 июля. Потому я и звонил в Роспотребнадзор.
Overclock [256923]: А за чей счёт экспертиза и кто проводил? Сколько времени заняло?

Кстати, менеджер Альпиндустрии (московский) ответил:

"Боюсь Вы что то перепутали.
У Meindl нет модели Pamir в ассортименте последние года 3.
Возможно это старая модель,которая уже давно не производится.
Если Вы не верите мне о том что вся серия горных ботинок произ-ся в Германии,то увы переубедить Вас не сможет больше никто.
Выбор всегда за Вами!
А насчет Китая это да!
Ведущие производители обуви,одежды и другого снаряжения делается в Китае или как часто бывает многие комплектующие делаются в Китае.
Но и Китай бывает разный."

Что-то непонятно - может, вообще китайская подделка?
08.09.09 18:01
#257059
Tatiana Kukushkina
Irkutsk-Moscow
Overclock [256923]: Мои Meindl Burma Pro тоже бракованые :( Я в них сходила 1 раз до магазина по асфальту. У них отклеивается резиновая полоса, которая выше подошвы на одном ботинке. Придется нести ботинки в магазин. Очень жаль, т.к. они мне очень понравились.
08.09.09 18:56
#257076
Андрей Тарасов
Иркутск
profdoc [257004]: Все за счет магазина (при исходе в вашу пользу, конечно). По времени небыстро, месяц или два кажись.
Купил тоже какую-то снятую с производства модель. Возможно долго лежали в углу где-нибудь у батареи и рассохлись.
Вообще с Меиндла мы ушли теперь все равно (слышал подобные отзывы не раз, впрочем как и про Асоло), есть и другие бренды.
08.09.09 18:57
#257077
Александр Мартынов
Иркутск
profdoc [256826]: относил обувь (горные ботинки) полгода. Брал в одном из иркутских магазинов. После экспертизы+претензии, и повторной претензии здравый голос у продавца взял вверх-менеджеры звонили, согласны заменить обувь ))
про 30 дней я им сразу сказал чтобы не несли бред сивой кобылы ))
08.09.09 20:50
#257144
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Rus [257077]: Саша, как правовед, объясни, пожалуйста, права покупателей в данном случае.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.