в Иркутске 03:18, Мар. 29    
Статья: "Аршан – Шумак за день. Повторение пройденного"
30.08.09 22:46
#253814
Gos .
Иркутск
http://angara.net/text/09/0826/

Феноменальное достижение!!!
При полном отсутствии погоды, успевая на ходу собирать бруснику, дойти за девять часов от Аршана до Билюты, преодолеть почти весь путь без горячей еды, и всё это всего через год после перенесенного энцефалита!..
Нет слов, чтобы описать восхищение и уважение!

А как спокойно и буднично всё описано. Проснулся, подумал идти-не идти, пошел, кого-то встретил, поужинал, пришел, выпил и закусил. Причем чувствуется по тексту, в отличие от первого рассказа о прохождении данного маршрута (http://angara.net/text/07/0731/ ), что это действительно так и есть, что пройдено с запасом прочности. Потрясающая тренированность! И лишь упоминание в конце рассказа о времени однодневной прогулки по Хамар-Дабану с двухразовым подъемом на пик Черского, позволяет понять, что повторить такое может не любой человек.

Насчет неофициальных соревнований. Вряд ли такое возможно. Особенно, если учитывать опыт Владимира Белова, пытавшегося проводить очень интересные мероприятия в гораздо более доступных районах. Думаю, что организационные сложности будут неразрешимы. Да и участников не наберется. Слишком специфично всё.
31.08.09 13:20
#253968
Константин Суханов
Иркутск
Gos [253814]: "Насчет неофициальных соревнований. Вряд ли такое возможно."
Жаль, что у тебя такое мнение. Было бы очень интересное мероприятие. Но именно неофициальное, потому как брать на себя ответственность за других никто не захочет. С другой стороны, ты, я, Школьник - уже трое. И есть сильные соперники, способные пройти маршрут, и, может, даже улучшить время. Макс Кривошеев, Коля Горбунов, Толя Аксёнов, Пётр Механошин, Алексей Калганов, Володя Белоус. Дима Песков. Гоха Шапошников. Да и другие. Будут ли участвовать, интересно ли им это - иной вопрос. Но они есть.
Спасибо за высокую оценку "подвига". Действительно, чтобы понять этот маршрут, нужно самому пройти его за короткое время.
31.08.09 14:55
#254000
Александр Мартынов
Иркутск
Снимаю шляпу!
31.08.09 14:56
#254001
Александр Букатич
Усолье-Сибирское
"Аршан – Шумак за день. Повторение пройденного" - скорей всего - "Аршан – Шумак за день. Сотворение нового". Почти как у Исинбаевой-высота за высотой, планка за планкой (и это ещё она клизьмами не пользуется!).
Чтож, есть чему завидовать, есть чему восхищаться (не нравится, как звучит фраза, но другого на ум не приходит), маршрут довольно таки сложен для короткого времени, и соответсвенно, желающих его преодолеть в таком темпе будет не много. А без вызова, я думаю вообще не будет, но вызов брошен, вернее - есть предложение...
Ну а по тексту: да всегда интересно почитать опусы "пожилого человека" - как советы "бывалого", и в этот раз Костя доказал, что "не возможное - возможно", хотя, наверно, ни кому ни чего он не доказывал, просто по другому он не умеет, ну или просто не хочет. Молодца!!!
31.08.09 15:33
#254016
Евгений Тарасов
Иркутск
papako [253968]: Gos [253814]: "Насчет неофициальных соревнований. Вряд ли такое возможно."

А мне кажется почему бы и нет. Только лучше о таком договориться заранее, чтобы было время на тренировку в двухразовым подъемом на Черского :)
31.08.09 15:54
#254026
Константин Суханов
Иркутск
ditzek [254001]: "Почти как у Исинбаевой-высота за высотой, планка за планкой (и это ещё она клизьмами не пользуется!)."

Да она после каждого прыжка заворачивается в одеяло и так сидит какое-то время. Что она там делает, скрывшись от глаз восхищённых зрителей, даже тренер не знает. Очень возможно, что клизму. Отсюда и рекорды.
31.08.09 16:36
#254043
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [254026]: Очень возможно, что клизму - нет, это не спортивно! :)
31.08.09 16:43
#254048
Суслик превосходной степени
Irkutsk
yumiha [254043]: papako [254026]: Да-да, уже допинг!
papako [253968]: Я читала статью и немного запуталась во времени, 21,5 час, это почти сутки на ногах?
А сменная одежда\обувь была? И была ли какая-то страховка на случай непредвиденных ситуаций?
31.08.09 17:31
#254076
Константин Суханов
Иркутск
Bright_Crystal [254048]: Это смотря чем клизму наполнять. Можно ведь и коньяком. Но в данном случае - просто очистительная процедура.
Обувь - только резиновые сапоги. В запасе комплект сухого флиса. В страховку не верю (не чувствую в ней необходимости: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"). Да и морока с ней.
21,5 часа - это от питьевого павильона в Аршане до прибытия в тёплую баню на Шумаке.
31.08.09 17:59
#254086
Суслик превосходной степени
Irkutsk
papako [254076]: А перекусы много времени занимали? Если не считать тех, где угощали чаем? Или сникерс на ходу?
31.08.09 18:20
#254095
Константин Суханов
Иркутск
Да я как-то непривычен точный хронометраж вести. Могу сказать, что первая остановка была только на Ихе-Голе, и то, с технической целью - выжать носки и поправить стельки. Потом уже на Билюте, что-то типа недолгого обеда. А так, особо нигде не сидел.
31.08.09 21:14
#254141
Суслик превосходной степени
Irkutsk
papako [254095]: Короче, мне надо либо стареть, либо коньяк не пить, а использовать как клизму :) я такого темпа долго не выдержу...
31.08.09 21:17
#254142
Владимир Кузьмин
Иркутск
Bright_Crystal [254141]: мне надо либо стареть

А что, знаешь способ обойтись без этого?
31.08.09 21:24
#254147
Суслик превосходной степени
Irkutsk
kv [254142]: Конечно, можно связаться с каякерами и заспиртоваться, "пока молодой".
А можно расслабиться и довериться естественным процессам. Но! Ходить-то хорошо, далеко, долго, а главное красиво - хочется уже сейчас.
01.09.09 12:16
#254395
Константин Суханов
Иркутск
Bright_Crystal [254147]: Как коньяк не пить? Без сего благородного напитка ни один подвиг не обходится. Причём, вводится коньяк в организм естественным путём, через рот.
А клизма - отдельная очистительная процедура, для её правильного применения требуются определённые медицинские навыки.
Старость - не возраст, а состояние души. И, для того, чтобы "ходить хорошо, далеко, долго, а главное, красиво", можно не дожидаться наступления старости естественным путём, а состариться душой. Для этого нужно убедить себя в том, что невозможное - возможно, постоянно поддерживать хорошую физическую форму, дабы не скомпрометировать высокое звание пожилого человека, и регулярно делать клизмы. Тогда всё получится.
01.09.09 12:57
#254423
Александра Кузнецова
Иркутск
не верю
01.09.09 13:16
#254431
Константин Суханов
Иркутск
aekuzn [254423]: А я Вас ни в чём и не убеждаю. Только в пользе применения клизмы.
01.09.09 13:17
#254432
Суслик превосходной степени
Irkutsk
И мы все дружно бросились убеждать.
papako [254395]: А вообще, такой вопрос не о чем, такое желание=спортивный азарт, отчего возникает? Не просто же с утра проснулся и подумал, а не сгонять ли за 21.5 час на Шумак?
01.09.09 14:24
#254489
Константин Суханов
Иркутск
Bright_Crystal [254432]: С некоторых пор я понял, что маршруты, на которые тратится большое количество времени (при этом прямо пропорционально растёт вес рюкзаков), проходимы за день-два, с минимумом веса, с максимальной скоростью. Это оказалось интересно, прямо-таки какой-то новый вид туризма. Находишь новое в давно известном старом. Кроме того, если отбросить шутки о клизмах, это испытание себя на прочность (какая там клизма - лишние вес и время, да и толку с неё...). При такой нагрузке даже небольшие неполадки в организме могут дать большие проблемы; а помощи ждать неоткуда. Я не имею в виду травмы на маршруте - эти случаи мною не рассматриваются в принципе (моё мнение: для сольных походов в темпе необходим уровень, когда травмы исключены, кроме, разумеется, метеорита на голову). И, наверное, самое главное, это чувство первопроходца: ты сделал то, чего раньше никто не делал! Думаю, это мотивация любого спортсмена.
01.09.09 14:30
#254492
Эдуард .
Иркутск
papako [254489]: Синсацыя! Папа Ко сказал правду о клизме!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.