в Иркутске 16:05, Мар. 29    
Кресельный подъемник в Байкальске
19.09.09 20:09
#261137
Михаил Ма
Petr [260934]: хотелось бы в лучших традициях ответить, что "безопасность является приоритетом компании Гранд Байкал". И хотя это не далеко от истины, постараюсь все-таки быть конкретнее. Градация трасс по сложности (цветам) на БГК существует. Однако, как это часто бывает, далеко не все на нее ориентируются. Конечно, мы будем исправлять эту ситуацию - по мере сил и возможностей - соответствующим образом ориентируя инструкторскую службу и развивая систему навигации. Впрочем, более серьезной проблемой с точки зрения безопасности является наличие на трассах узких мест. Эту проблему начали решать уже в этом межсезонье, проведя расширение ряда участков, надеюсь, зимой вы сможете это оценить. Много сделано в этом плане и на 10-й отметке, где теперь будут сходиться потоки спускающихся с 12-ой и поднимающихся на кресельном подъемнике, хотя полностью эта точка, включая и классную обзорную площадку, будет закончена следующим летом. В любом случае будем рады всем предложениям и идеям наших посетителей, если есть - пишите!
19.09.09 20:51
#261156
Петр Баланин
Иркутск
mihmaz [261137]: Честно говоря есть. Мне сложно ориентроваться по тем точкам, какие вы называете отметками, опишу совими словами. Место узнавемое.
Если подниматься по второй, верхней ветке западного бугельного подьемника, то сразу после отцепления от бугеля поворачиваешь направо. Маленькая площадка , где можно остановиться лыжникам и встегнуться бордерам. А чуть ниже, ниже и левее, у самого края трассы сохранилась старая стартовая горка для спортсменов. И рядом с ней скамеечка на одного двух человек. Так вот, многие отдыхающие лыжники имеют манеру, отцепившись от бугеля сразу съезжать до нее и перегораживать весь участок трамплинного выката на эту горку. Причем компании скатывающиеся на нее могут по долгу там стоять, фотографироваться, курить, бакланить. И переждать их практически невозхможно, потому что бугель постоянно подвозит следующих и следующих "бакланов". Многие даже не понимают, что перегораживают прекрасный кусочек трассы на котором можно сразу от старта трассы неплохо попрыгать как лыжникам так и бордерам.
Находятся умники кто снимает лыжи, втыкает их в склон поперек трамплина, садится на скамейку и курит. Эти начинают просто бесить.
Если сразу в верхней точке трассы по краю, там где обрывчик сделать деревянный настил с деревянными удобными скамейками и спинками. То место для "бакланов" потеряет свою превликательность они переберутся на настил. Ничего нового, на многих горнолыжных курортах такие настилы и скамейки существуют, нужно просто скопировать.
Сложность в том, что там обрывчик. Это тоже можно легко решить, вкопав в землю на обрыве несколько свай из листвяка и по ним устроить настил, тогда трасса не будет в этом месте заужаться. В конце концов самое дешевое решение это прямо над скамейкой на дерве повесить плакат 2 на 2 метра со словами : У КОГО ЕСТЬ МОЗГИ ЗДЕСЬ НЕ СТОИТ! ЗДЕСТЬ ТРАМПЛИННАЯ ГОРКА И ПРЫГАЮТ! Звучит грубо, но дешево и продуктивно. Ибо навряд ли найдутся много желающих стоять под таким слоганом.
19.09.09 22:35
#261198
Михаил Ма
Спасибо, Петр, за идею! В понедельник посмотрим, что на этом месте реально можно сделать.
19.09.09 22:37
#261200
Петр Баланин
Иркутск
mihmaz [261198]: если нужна будет реальная помощь в разработке проекта настила обращайтесь, попробую помочь.
19.09.09 22:40
#261201
Михаил Ма
Petr [261200]: ок!
20.09.09 19:16
#261462
Максим Бв
Да, Михаил, с точками как то неочень получается, если не сложно, можно ли как-нибудь соотнести общепонятные места на горе с вашими точками с рисунком, или текстовым форматом.
20.09.09 20:06
#261482
= ^_^ =
Свеженькие фотки подъемника и кафешек:
http://picasaweb.google.ru/stpzuev/0917_UlanUde_DH#5383496613224870514
20.09.09 22:12
#261541
Дмитрий Nigam
Ангарск
Мне "нравится" когда один человек которому перекрыли выезд на шишку называет всех остальных "бакланами" - но это уже через чур... Petr - ты уж лучше поставь табличку хоть 5ть на 8мь.. что здесь дятел один летает.. будьте бдительны... Хотя из за одного дятла всем остальным не стоять в определённом месте врят ли захочется... Да и люди бывают разные " новички" "гости" и.т.д. напечатай объявление и раздавай внизу...может тогда не будеш нервничать....:-)
20.09.09 23:42
#261585
Шарипов Иль Я
И-цк
Petr [261156]: А чем Вас парк сноуборда не устраивает? 12-я Это официально смотровая площадка!!!
21.09.09 10:29
#261662
Михаил Ма
maxbo [261462]: Рисунок, собственно, вот. Синим цветом размечены действующие бугели, принятыми цветами - сложность трасс. Строящийся кресельный подъемник здесь не показан. Он идет от горнолыжной базы к отметке № 10, где, собственно, и организуется новая смотровая площадка.
Файл: [76 kb].jpg
21.09.09 11:03
#261677
Петр Баланин
Иркутск
Pasechnick [261541]: Таких дятлов по трассе летает очень много.А если не поленитесь постоять именно в этом месте и посчитать сколько человек воспользовались этой горкой, боюсь что к цыфре один прибавится пара нулей. В отличии от вас я предложил как сосуществовать и Дятлам и Бакланам.Причем сосуществовать повышая общую безопасность.
Идея с листовками интересная, но если такие буклетики, где даны общие правила катания на горе, маркировка трассы и места для обзора, кафе и куча инфы раздовать внизу на подьемнике уже в середине сезона гора Соболинная будет похоже на мусорную свалку,усыпанную бумажками. Правильнее будет такие буклетики давать при въезде авто. Там где продают билеты на въезд на стоянку. Стоимость печатного буклета будет копеечная и войдет просто в стоимость билета на стоянку.Один буклет на машину это не много, его все прочтут и в машине и оставят. А чтобы их не выкидывали можно утраивать лотереи или за сданные 50 буклетов бесплатная стоянка;)б
Да люди все разные, Чайники и новички и гости и бакланы с дятлами и всем кататься хочется и получать удовольствие, а не нервиничать. Так давайте не будем портить своим поведением настроение дркугим. Вам что важно Получить обзорную площадку ? Или просто занять место поперек трассы и плевать на то что другим хочется здесь по прыгать? Поэтому я и предложил Вам обзорную площадку с креслами и настилом нам - катающимся стартовую горку. А мне в ответ ИДИ ОТСЮДА ! Adolf [261585]: )))))))))))) Вам самим то не смешно ?
Кстати в местах где пересекаются трассы можно развесить дорожные знаки в шуточной фоме со смешными слоганами.
Типа : Будь осторожен тут летают всякие Дятлы ! или Едь акуртно, за поворотом лежбище Бакланов! Притормози!
21.09.09 12:17
#261709
Дмитрий Nigam
Ангарск
Про дорожные знаки - интересная идея..
21.09.09 12:56
#261726
Дмитрий Семенов
http://og-irk.ru/?doc=3301

извините, что не совсем в тему, но тут про бакланов :) про дятлов ничего нет пока...
21.09.09 13:00
#261727
Петр Баланин
Иркутск
Semenov [261726]: Вот и про Дятлов ;) http://www.fly-movies.ru/forum/forumdisplay.php?f=1
21.09.09 15:54
#261822
Anna Arsentieva
Иркутск
Хочу высказать по поводу туристов, у которых будет желание подняться наверх и посмотреть вниз, так скажем.
Не думаю, что Администрация БГК сможет отказать желающим в этом, а их будет не мало, соответственно и доход от креселки будет идти. За счёт этого, возможно, и цена приятная будет на подъёмник.
А чтоб не подвернать туристов опасности и не заставлять нервничать лыжников и бордеров, надо сделать отдельные смотровые площадки. Там же можно не только поставить лавочки, но и, со временем, сделать маленькие кафешки, которые будут пользоваться спросом как у туристов так и у катающегося народа. По себе помню, поймаешь кант, да так больно, где бы сесть- присеть, чайку хлебнуть, а не где... Ковыляешь вниз.
Ещё, к примеру. При мне приезжала свадьба на ГЛ и несколько раз от них сама лично слыша, "...подняться бы наверх, пофотографироваться,,,"
Так что будем морально готовиться к тому, что какая - нибудь блондинка с маленькой собачкой и силиконовыми губами, будет мазолить глаза и наверху! Крепитесь, друзья!
21.09.09 16:04
#261831
Петр Баланин
Иркутск
ArsAnn [261822]: Привильно Анна. Именно в свете этого перенос смотровй площадки с 12 отм. на 10 очень оправдан. Там есть место где могут разместиться и кафе и смотровая обзорная площадка и шезлонги для селиконовой публики. Поднялись посмотрели и спокойно съехали вниз на подьемнике.
Но это частичное решение проблемы безопасности на горе. Все остальное от культуры катающихся. А она на горе не выше чем в час пик на Урицкого. Ибо контингент тот же.
Думаю ваши и не только ваши, а и у многих катающихся, прошлогодние травмы в первую очередь от столкновений или попыток их избежать.
21.09.09 16:18
#261839
Anna Arsentieva
Иркутск
Petr [261831]: Да, Вы правы. Я когда только училась, меня жутко раздражали люди, которые, типо круто катаются и любят вокруг меня ездить кругами, дуги зарезать. Вероятно склон очень узкий, и больше места нет, как только по краю склона проехать и напугать новичка! Считаю таким нечего на склоне делать вообще.
Я долго боялась вообще кататься на "большой горке" из-за таких людей.
А про шезлонги это клево придумано, я и сама не прочь позагорать, в конце апреля так, например)))
21.09.09 17:05
#261867
Михаил Ма
ArsAnn [261822]: Администрация БГК, конечно, не собирается отказывать всем желающим в том, чтобы подняться на кресельном подъемнике на смотровую площадку. НО - летом. Зимой пользование кресельным подъемником без лыж или доски затруднительно по той причине, что скорость подъемника - 2,8 м/с. Для посадки на подъемник будет использоваться специальный транспортер, для высадки - то, что надето на ноги, и лучше, если это будут лыжи или сноуборд. Пешком спрыгивать с такой скорости - травмоопасно. Летом скорость движения подъемника, конечно, будет снижена, так что пешеходы смогут комфортно пользоваться и им, и кафешкой, которая к тому времени появится на 10-й отметке. Конечно, нам хотелось бы, чтобы такая возможность была и зимой, но как организовать ее технически - пока думаем.
21.09.09 17:10
#261869
Максим Бв
ArsAnn [261839]: Ну знаете ли, учиться лучше не в Байкальске. В этом нет смысла,и просто опасно, и для себя, и для окружающих. В нашем регионе есть где поучиться, начинается все в академке или в Ершах, потом Ангарская горка или Лоха, и уж потом Байкальск. При таком подходе типо круто катаются и любят вокруг меня ездить кругами, дуги зарезать. не случается.
21.09.09 17:11
#261870
Максим Бв
mihmaz [261662]: Спасибо, все понятно
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.