в Иркутске 00:25, Мар. 29    
Профиль пользователя по интересам
12.08.09 00:42
#247792
Иван Дворцов
Иркутск
yumiha [247740]: я считал, что этот форум изначально был сделан для вопросов\ответов на тему спорт-туризм и всё что с этими понятиями связано...
но тем не менее даже в этой ветке начался флуд...
12.08.09 01:07
#247801
Максим Пензин
Иркутск
Достаточно много разных мнений, попытаюсь формализовать некоторые моменты.

Не совсем понятно, почему рейтинги с простановкой баллов друг другу сразу сводят к РПГ?
Неужели не встречали других вариантов? Как раз в РПГ баллы это самоцель, и игра сводится с их накоплению. На это всё и настроено.

У нас здесь совсем другие особенности.
На форуме большинство "читателей", и для них стандартно "сначала ходил - было интересно, а дальше всё хуже и хуже". Так как сначала интересна базовая информация, а потом специализированная, которой всегда на порядок меньше. В этом плане рейтинг тем/авторов просто помогает фильтровать материал.

Для "писателей" - тех, кто создает контент, рейтинги позволяют получать дополнительный вес своим словам. Это тоже интересно далеко не всем, но, тем не менее, не плохо было бы иметь такую возможность.

Исходя из вышесказанного получается, что рейтинг должен быть позитивным, не даваться пожизненно (по крайней мере как-то нивелироваться со временем). Нельзя допускать возможностей лёгкой накрутки. И не совсем понятно как быть с такими случаями, когда один человек постоянно голосует за другого?
12.08.09 01:32
#247804
денис чернигов
Иркутск
maxp [247801]: В формате "демократии" не получится.
Например, в КВН очень сложно судить по реакции зала-за "домашнюю" команду зал взрывается, а уровень под вопросом. Поэтому, сидят судья и пытаются быть объективными.
А нужен ли рейтинг писателей? Если у кого-то рейтинг упадёт, по необъективным, или да же объективным причинам, этот человек может больше и не писать! А с писателями, сам же говориш, напряжёнка!
Вариант книжных сайтов-статистика просмотра материалов. Только опять же-целесообразность?
Возможно, лучшее враг хорошего! В данном случае, наблюдаем формирование новой культуры, нового типа общения. Текстовые материалы на сайте интересны и написаны достаточно самобытно! В духе времени и отвечают, в большинстве своём, 3 основным критериям:
1)Соблюдением законов жанра художественной литературы: завязка-кульминация-развязка
2)Информативны, и, соответственно, поэтому полезны
3)Написаны в духе времени, т.е. в темпоритме, поэтому современному читателю интересны!
12.08.09 16:53
#248181
Дмитрий Диагран
Иркутск
maxp [247801]: если один постоянно голосует за другого, то пусть голосует. Но в этом случае учитываются только 20 (10? 30? 40?) последних голосов
12.08.09 17:11
#248191
Юрий Михайличенко
Иркутск
MAGik [247792]: я считал, что этот форум изначально был сделан для... - вот тут мы и разошлись. Я-то считаю, что форум, в первую очередь, для общения...
12.08.09 21:06
#248271
Иван Дворцов
Иркутск
maxp [247801]: в принципе стоет попробовать!
а как дальше дело пойдёт - будет видно...

с другой стороны взять даже например меня - бываю крайне редко, но помочь человеку всегда рад. получается то, что имея мало рейтинга, к моему совету не прислушаются, так как мало плюсов, но ответ был, и был нужным... (это например)

yumiha [248191]: да, но для общения на заданную тему =)
12.08.09 22:12
#248304
Ann D
Иркутск
да както есть же уже в информации какие темы где начинал-вполне можно сделать вывод специфический...
моё субъективное:рейтинг не надо.
ангара и так грамотно сделана,чтож преврвщать ее в знакомства\соревнования\разделение людей...
а вот такую вешь хотелось бы (но тоже в масштабе информации)как долгл занимается велосипедом\лыжами\т.д. ;хотя это можно и о себе написать...но обычно не думаешь об этом когда заполняешь данное поле...ай,мысль заблудилась,надеюсь она перед этим осталась понятой...
12.08.09 22:17
#248307
Pavel Chimitov
Irkutsk
А можно разделить списки в профиле - открытые темы и закрытые темы (например закрытые темы не отображать, а то так скоро страница профиля будет безразмерна, а темы типо "поехали кататься 16 августа 2009 года" представляют интерес только до 16 числа +/- неделя)
12.08.09 22:26
#248312
Ann D
Иркутск
паш,поддерживаю)но моя тема с числом както и после этого числа была актуальна...
чтоб закрытые убрать,допустим в хранилище закрытых тем...в пла не градация не по да те в теме а ее закрытости...мысль запуталась но попыталаь выразиться)
13.08.09 13:40
#248533
Alexander Popov
Иркутск
proteus [248307]: Паша, у нас тут, конечно, закрытых тем... )))) По пальцам можно пересчитать. )))))
15.08.09 00:19
#249163
Alexandr L Bedov
maxp [248956]: -*- спасибочки!
Кажись вот как нужно коэффициенты между направленностями делить:
берём общее число ответов во всех направлениях (вело+лыжи+воздух+...), например: 12345;
далее отноительно этого числа смотрим количество ответов по каждому направлению, например: вело - 12000 (12000/12345), лыжи - 300 (300/12345), воздух - 40 (40/12345), ... - 5 (5/12345);
это будут нормировочные коэффициенты для подсчёта частной направленности;
чтобы оценить каждого пользователя - берём число его ответов по направлению: вело - 1000, лыжи - 10;
кажется относительно друг друга несопостовимо, но нормируя их получаем вполне разумное соотношение: вело - 1000/(12000/12345) = 1028.75, лыжи - 10/(300/12345) = 411.5;
теперь видим, что хоть в абсолютных цифрах заинтересованность в сфере "вело" в 100 раз привышает заинтересованность в сфере "лыжи",
но относительная заинтересованность в "лыжах" всего в 2.5 раза ниже, чем в "вело".
На основании этих данных можно уже строить диаграммы.
08.09.09 16:06
#257041
Сергей Верхушин
Иркутск
BedovAL [249163]: Интересно конечно все эти цифры, но нужно вводить поправку на популярность раздела. Объясню: на форуме есть раздел "фото". У меня есть интерес к фотографии. Но я там не пишу практически только по той причине, что там очень мало народу, которым это интересно. Для примера приведу форум club.foto.ru. Там целый форум с разными направлениями и большим потоком сообщений. Я пойду туда посмотреть и выяснить интересующие меня моменты, а не буду писать тему тут. Аналогично могу по ряду других раздолов сказать.

По мойму все эти рейтенги - фигня. Каждый лично для себя развешивает подобные рейтинги на участников форума и не факт, что его мнение совпадет с мнением большинства в такой системе.

Мне этот форум нравится (в техническом плане) именно простотой и лаконичностью интерфейса.
08.09.09 18:44
#257067
Дмитрий Новиков
Иркутск
Мне понравилась система с показом последних сообщений на форуме в профиле пользователя, можно легко пробежаться по паре-тройке сообщений и составить собственное представление. ИМХО это с успехом заменит любую мутную систему с количественными рейтингами.
08.09.09 18:54
#257075
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Lost [257067]: Точно такая же мысль посещала меня при просмотре профилей некоторых пользователей и списка созданных ими тем.
09.09.09 01:22
#257263
Максим Пензин
Иркутск
Вот еще вопрос для обсуждения.

Планируется сделать для каждого персональный top100, т.е. просто ставим галочку напротив раздела и он попадает в свой собственный Топ - кому-то интересно Куплю, кому-то Продам, а кто-то из Болтовни бы не вылазил :)
Имеет ли смысл делать список "любимых" разделов пользователя видимым остальным?

С одной стороны это просто как характеристика "по интересам" и ничего конфиденциального, но ведь могут быть разные точки зрения на этот вопрос?
09.09.09 06:40
#257272
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
maxp [257263]: Сомнительно.

Мне намного интереснее, чтобы высвечивался список тем, например 20-30, где я оставила последние сообщения. Или получать уведомление в профиль/на почту, если получаешь комментарий в теме, где писала сообщения вообще. А то потом искать по форуму нужную тему, даже через поисковик.. убьешься.
09.09.09 08:36
#257279
Станислав Богатырёв
Иркутск
Да что обсуждать, можно ввести разделение по интересам, пусть их себе каждый сам пишет - например велосипедист\альпинист\беголыжник. Только практическая польза то какая? А вот система +\- поможет несколько...кхм...поставить на место многих хамов...
09.09.09 10:05
#257316
Сергей Верхушин
Иркутск
Griden [257279]: тогда уж система плюсов-минусов должна решгулироваться модераторами. По количеству полученных предупреждений. Кстате, тогда, возможно, уменьшиться количество недовольных банами.

maxp [257263]: Максим, прислушайтесь лучше к Наталье petal [257272]
По моему мнению все характеристики людям автоматически развешивать большого смысла нет. Если уж так хочется, то по мойму только экспертной оценкой. В противном случае это необъективно. Предположим, человек хочет что-либо продать и выводит раздел "Продажа" в топ100 (никогда не пользовался этим списком, если честно). Система приклеевает ярлык торгаша. Не, я не против, мне лично все равно, но объективности нет.

Мне кажется вся эта система балов приведет к тому, что формум из места общения людей, перейдет в раздел виртуального мира. Баллы будут некой ценностью, которой можно мерится. И начнется тупое зарабатывание баллов, тем или иным способом. Только какова главная цель форума? Создать этот самый виртуальный мир? Или предоставить своеобразное средство связи в реальном мире?
09.09.09 10:46
#257339
Максим Пензин
Иркутск
Griden [257279]: пусть их себе каждый сам пишет - вот как раз с этим и есть некоторая загвоздка.
Поле "О себе" в профайле есть с самого начала, но что-то информативное там увидеть случается достаточно редко.

StarWind [257316]: Речь не о ярлыках, а о списке в профайле подобном темам форума.
Только вместо тем разделы, и не те, которые выбрал по своему усмотрению.
По ним же и свой личный "Топ".
09.09.09 14:53
#257414
денис чернигов
Иркутск
maxp [257263]: По моему, информация интимная.
Мне лично пофигу, но многие друг друга начнут этой статистикой "тыркать".

Часть людей живёт в выдуманом мире, а тут увидел, "кто ты есть"-например, сам себя лыжником считаеш, а за год только "в болтовне" был. Ладно Сам. А другие?!-так человеки могут морально травмироватьсяи впадать в истерики! В т.ч. на форуме! Нежелательно... :)

Раздел "О себе" логично делать в формате анкеты-проверенно, их люди заполняют охотнее, чем пишут сочинения.
А выдавать на форум-в "нетабличной" форме. Информативно и ненапряжно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.