в Иркутске 01:55, Апр. 20    
Обувь на Шумак
05.09.09 01:27
#256033
Татьяна Белокопытова
Красноярск
Вступаю в ряды группы поддержки резиновых сапог. Обувь универсальная, для летних пеших Саян просто идеальная. Замечательно держит камень, в отличии от тех же ботинок; отпадает необходимость обходить многие места, что увеличивает скорость. Могу добавить еще один плюс - вымыть сапоги после похода ничего не стоит, а вот с ботинками приходится помучиться, отчистить, например, с замши въевшуюся землю практически нереально. Да и убиваются ботинки значительно быстрее, а если соотнести со стоимостью вообще грустно становится. В этом году впервые попробовала сходить в полноценный поход в Долину вулканов в ботинках Lowa. Да, хорошо держат голеностоп и идут под грузом, да, неплохо ведут себя на заросшем лавовом поле. Но главный минус - невозможность просушить, и замена носков и стельки, как в сапогах, в этом случае не поможет, а следом тянется проблема с замерзанием ног в неподвижном состоянии (при выброске на ЗИЛе в течение 12 часов в конце концов пришлось обратиться к резиновым тапочкам и добрым верблюжьим носкам). Хотя.... видимо, у каждого своя нога, свой опыт и свои привычки.
12.08.10 10:13
#395168
Svetlana :)
Иркутск
Портянки...хотелось бы услышать немного побольше о них )))
12.08.10 11:24
#395210
Эдуард .
Иркутск
Lapa [395168]: Пахнут
12.08.10 11:34
#395220
Юрий Михайличенко
Иркутск
gorbiy [395210]: Хотелось услышать, а не унюхать.
12.08.10 11:51
#395231
Svetlana :)
Иркутск
У каждого дела запах особый ;) Какой нужен материал и размер для них?
12.08.10 11:56
#395234
Gos .
Иркутск
Lapa [395231]: Так продается же в магазинах спецодежды портяночная ткань!
В качестве подсобных материалов используют (из того, что я видел):
- фланель (пелёнки);
- махровые полотенца;
- старые шерстяные одеяла.
Последним вариантом сам пользуюсь много лет, т.к. толстые портянки очень хорошо фиксируют ногу в сапоге. Но есть недостаток у такого материала - долго сохнут.
Специальная же портяночная ткань успевает полностью высохнуть за время десятиминутного привала (на солнце, при небольшом ветре).
12.08.10 19:34
#395471
Сергей ''
У-Удэ
Стандартный размер портянок, если не ошибаюсь, 35х90. Попросил в магазине тетеньку-продавца подсказать, и она мне отрезала фланели какой-то недорогой метр. Мягкая. Видел готовые из сукна, зимние, по 60 руб в спецодежде.

Но вот мотать не могу научиться. :( Если правильно намотаешь, то сапог как влитой сидит - очень удобно, но получается один раз из десяти. Нужен тренер! По картинкам не то. Их полно в сети, даже видео есть, можете поискать. Рекомендуют мотать не влагоотводящий носок, тогда нога сухая постоянно, а портянку перематывают разными концами на стоянках и она на голени сохнет при ходьбе.

Но решил все-таки использовать носки. Лучше всего нога у меня фиксируется с шерстяным носком. Чтобы защитить от протирания шерсть, купил коробку женских носков из нейлона (как подследники) для одевания поверх. Другой вариант - хб носок последним, влагоотводящий первым, шерсть между ними. Треккинговые носки жалко в сапог, у шерстяного цена 25 руб, может и зря. Для фиксации голеностопа некоторые рекомендуют эластичный бинт намотать с заходом на голень, это и от набивки голенищем предохраняет. Не знаю, опыта нет.

Удобно, как я понял, непромокаемые штаны иметь в комплекте. Если их выпустить и затянуть на голенищах, то можно бродить выше колена или по высокой траве идти в дождь. :)

Про стельки. Нужно выбрать лишний объем сапога. Рекомендуют как войлочные - для впитывания, так и пенополиуретановые - для защиты от камней и т.п. Если с первыми понятно где взять, то со вторыми сложнее. Проще всего на мой взгляд купить на шанхайке пляжные легкие сланцы (с ровной пористой подошвой) за 100 руб, отрезать лямку и вставить в сапоги. Но вот только их 45 маловат в наш 43. :) Думаю у сапожников из резины микропористой для подошв попросить вырезать, она разной толщины идет. Ну или искать обшивку с двери К-700, как подсказал уважаемый Papako.
Вот такое обобщение информации с различных форумов... Комментарии и указания на ошибки приветствуются! После всего этого думаю, а не купить ли вновь ботинки... :)
14.08.10 16:41
#396210
Сергей ''
У-Удэ
Увидел в продаже сапоги из EVA. Вот такие http://www.pskov-polimer.ru/prod.php?cPath=75#p81 Интересный вариант, как показалось. Постоянно в них наверное не походишь, но для болотистых мест и бродов вполне можно взять с собой - веса почти не имеют и мокнуть в них нечему абсолютно, ещё и греть могут. :)
30.07.15 14:03
#1193227
Толяныч Милоенко
Ангарск
Для тех кто действительно хочет сухие ноги, есть выход - мембранные носки (лучше всего брать как можно выше, как гетры ), но при этом вам придется раскошелиться, самые высокие носки стоят в Ангарске от 3000 рублей(( вот ссылка на тестирование и описание этих самых чудо носков http://www.youtube.com/watch?v=zlmnlbq5WZg
30.07.15 14:22
#1193232
Павел Арсентьев
Иркутск
tolyanuch [1193227]: Тесты и описание - это одно, а на практике эти носки бесполезная ерунда. Самое ценное, как показалось - непрокусаемость комарами; это если хочется вечером налегке посидеть у костра.
30.07.15 16:22
#1193252
Толяныч Милоенко
Ангарск
Павел у тебя самого есть эти самые носки? Если да, то где и в каких условиях, ты в них ходил?
30.07.15 16:54
#1193258
Юрий Михайличенко
Иркутск
tolyanuch [1193227]: Мембрана работает в обе стороны, а не в одну, это не диод. Если снаружи влажность будет выше, то она (влажность) поднимется и внутри. Кроме того, дышат все мембраны значительно хуже и ноги могут просто начать потеть. Еще мембраны достаточно быстро выходят из строя и перестают отводить влагу...Это, конечно, теория, мембранных носков я не использовал.
30.07.15 17:03
#1193260
Ruslan Ivanov
Irkutsk
Сухие ноги в походе - миф.
30.07.15 17:03
#1193261
Сева Иванов
Иркутск
http://www.talan.in.ua/files/vv410.jpg В спец одежде взял такие за 1300р Ничего так,походил по по камням около Черского,мазолей не натер.По острым камням так вообще отлино,подошва крепенькая.У них язык до верху прошит,можно ходить по 10 сантиметровым лужам. Главный минус-очень сложно снимать и одевать+нужно уметь шнуровать равномерно.
31.07.15 10:38
#1193389
Alex Malinin
Иркутск
мда... перепробовал все. остановился на варианте без фантазий и заморочек - ботинки трекиноговые для трекинга, ботинки горные для гор. и конечно сменка кроссовки или трекинговые сандали. остальные варианты заставляют "умничать" над их ноской, в то время как нужно просто идти. ну и конечно сухие ноги в походах это миф (в любом случае пот или снаружи намокание).
31.07.15 10:45
#1193390
Толяныч Милоенко
Ангарск
yumiha [1193258]: потные ноги уже, не мокрые) И кстати все зависит от индивидуальности потоотделения каждого человека. А также от качества, и обращения, и должного ухода за вещью и главное качество. Через интернет паутину, я для рыбалки и походов за грибами приобретал следующие носки http://fonarik-market.ru/vodonepronitsaemye-noski-dexshell-trekking/ стоить заметить, что ноги мокрыми не были,а были вспотевшими и самое главное в тепле, что очень не мало важно.
31.07.15 12:18
#1193420
Константин Суханов
Иркутск
В горах (имею в виду летний Х-Д и Саяны) актуальны только резиновые изделия!
Ботинки - всегда эрзац; они не от хорошей жизни, а от больных и неполноценных ног, взращённых диваном и болезнями.
Все старые, выжившие из ума люди, ходят в сапогах. А старые люди мудры.
31.07.15 14:09
#1193456
Юрий Михайличенко
Иркутск
tolyanuch [1193390]: Не понял: в ботинках вода, а ноги только вспотели или что-то другое?
31.07.15 19:54
#1193522
Толяныч Милоенко
Ангарск
yumiha [1193456]: именно ботинки мокрые ( вода которая в ботинке, не попадает во внутрь носка) а ноги вспотевшие и теплые.
31.07.15 21:32
#1193550
Артём Кухаренко
Иркутск
В ботинке они будут тёплыми и без носка. А если хочется, чтобы были именно в собственном соку, можно сверху на носок надеть полиэтиленовый пакет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.