в Иркутске 05:39, Мар. 29    
Какова ситуация с паромом на Ольхон, кто недавно был?
28.07.05 12:42
#17260
Константин Суханов
Иркутск
Внеурочные рейсы зависят исключительно от доброй воли команды судна, и рассчитывать на них не приходится. Прошлый-позапрошлый сезон там брали по 100 рублей с легковой машины.

MSpirit [17244]: " Драк и ругани не заметил совсем. Паромщики такое пресекают на корню."

А это что-то новенькое. Сколько туда ездил, команда никогда не вмешивалась в конфликты. Лишь терпеливо ждала окончания "разборок". А чаще своих, либо наглецов за деньги пускала вперёд. Объявит капитан: заезжает машина с таким-то номером, иначе никуда не плывём. Пускать наглеца не хотят, паром стоит, пропуская рейсы. Не верится, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Может, команда сознательная попалась.
28.07.05 20:43
#17270
Кирилл Хлыстов
Иркутск
2Overclock...
Я говорю то, что видел...потому как перевправлялся в районе 11-12 часов несколько раз...очереди нет...А основная масса переправляющихся дальнобойщики...не думаю что бы они стали много платить...Да и вообще не думаю что для многих резонно переправляться в 12 ночи на Ольхон когда уже темно...
29.07.05 00:23
#17280
Михаил Мецик
MSpirit [17244]: " Драк и ругани не заметил совсем. Паромщики такое пресекают на корню."

А это что-то новенькое.


Что есть - то есть. За деньги не видел чтоб пускали. Максимум что видел - это то что местный договорился с машиной в очереди что его забросят куда-то на ольхоне и загнал эту машину без очереди на паром, хотя в принципе очередь этой машны и так подходила.

А конфликты - да, так и решают. Говорят по матюгальнику: "Первыми идут автобусы и местные жители, если кто не согласен - вообще никуда не плывем"....
29.07.05 18:17
#17320
Константин Суханов
Иркутск
Вот так и нам нужно перенимать Ольхонский опыт. Чуть где возникла очередь в Иркутске - а таких случаев, согласитесь, немало - и прежде всего в автомобильных пробках - ставить мента с матюгальником и демократизатором: "Первыми проезжают и обслуживаются иркутяне. А не согласны - вообще дорогу (магазин, сберкассу, и т. п.) закроем. Разумно? И порядка больше. Вот давайте соберём всех, кто поддерживает "ольхонскую инициативу внеочерёдников", и задвинем предложение в Законодательное собрание. А с жителей Ольхонского района, при въезде в Иркутск, нужно деньги собирать, "на уборку мусора" - дело то благое, да и сорят они в городе много.
03.08.05 12:37
#17411
Андрей Тарасов
Иркутск
Вчера был очевидцем этой "переправы", слава богу, со стороны.
Приехали около 6-30 (сразу с аэропрта). На пристани ночует машин 5, еще штук пять на окрестных пляжах. Казалось, что есть шансы даже попасть на паром. Но к 9, когда он наконец пришел, понаехало пара автобусов, Камаз, несколько уазов,жигулей местных и отдыхающих. В общем, идея умерла. То же примерно и на той стороне (смотрел в бинокль). В общем, если приехать рано, то на второй-третий паром шансы (!) попасть есть, если потолкаться или наглеть (не люблю). Рейс туда-обратно с погрузкой/разгрузкой занимает больше часа (наблюдал где-то до 11).
С парома при погрузке разговаривают "базаром", понтуются, подколки и т.п. Гниль, короче.
03.08.05 16:04
#17444
Константин Суханов
Иркутск
Overclock 17411: "С парома при погрузке разговаривают "базаром", понтуются, подколки и т.п. Гниль, короче."

А властям, особенно местным, всё это "до фонаря". Ведь свет-то на Ольхон дали! А вот кабы Говорин не на вертолёте туда летал, а стоял бы в очередь на паром - а ему туда местных с десяток (обязательно пьяных), пяток автобусов да пару камазов. И просто, тройку наглецов, да никакой охраны. Вот только тогда ситуация изменилась бы. Впрочем, делаем мы её сами, а все сетования на власть в этих случаях - желание "железной рукой загнаться к счастью". Много раз наблюдал попытки навести там порядок со стороны отдельных очерёдников, сам не раз был их инициатором. Сделал неутешительный вывод: НАШИ ЛЮДИ САМИ НЕ ХОТЯТ ПОРЯДКА!!! "Ну, местный же - пусть проезжает...", "Ну, автобус же...", "Ну, КамАЗ же...", "Ну, наглый же..", "Ну, пьяный же..." Вот такие мы все и есть: "А верёвки свои приносить (для повешения), или местком выделит?"
    По словам очевидцев, была там в очереди однажды такая ситуация. Заезжали на Ольхон торговые цыгане. И быстро порядок навели: сами без очереди не лезли, но и ни один местный, наглый, и т. п. - не прорвались. Неужели придётся признать, что только русские способны провоцировать какие-то издевательства над собой, и постоянно терпеть это? Ведь слабые попытки по наведению порядка глушим сами же.
03.08.05 16:36
#17445
Андрей Тарасов
Иркутск
В принципе, проблема легко решаема, например, созданием огороженного коридора на погрузку шириной в одну машину. Единственное, иногда подбирают машину по размеру, чтобы добить паром.
03.08.05 17:00
#17448
Константин Суханов
Иркутск
Да, способов навести порядок множество, и этот не хуже других. Всё дело в том, что тот, кто может это сделать, даже должен, никогда этого делать не будет - ему и без того хорошо. Думаю, мы сами должны как-то по-другому относиться к таким вещам, не допускать их. Иногда, из-за ситуации на пароме, оказывается испорченным весь отдых. И не из-за очереди (это зло неизбежное и естественное, как непогода), а из-за бардака, которому часто потакает команда парома.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.