в Иркутске 18:53, Апр. 18    
Какова ситуация с паромом на Ольхон, кто недавно был?
25.07.05 17:53
#17111
Андрей Тарасов
Иркутск
Все как всегда, т.е. очереди, ругань и драки?
25.07.05 18:52
#17116
Толя Казакевич
Иркутск
Был недели две назад.
в обед среды. Очереди большой небыло, ругани и драк тоже не заметил.

может день такой был.. :)
25.07.05 19:18
#17118
Андрей Тарасов
Иркутск
Спасибо.
Просто тогда вроде еще не сезон, интересует именно сейчас (после 15 июля).
25.07.05 20:09
#17122
Сергей Макаров
Ice People
Народу много. В будни меньше. Лучше запланировать переправу на будний день рано утром часов так в 8 - 9 утра, тогда проблем не будет.
25.07.05 23:08
#17130
Павел Арсентьев
Иркутск
Overclock [17111]: Вернулся сегодня. Стояли 19.07 на Ольхон 8 часов (подъехали в 14 ч), обратно точно не знаю - уехал раньше на автобусе, но очередь была часов на 7 минимум.
Есть смысл подъезжать как можно раньше утром - тогда переправишься днем, а то вечером все напиваются - и понеслась... :-(

Ну а ругань, "блатные", местные, автобусы - всё как всегда.
26.07.05 11:28
#17154
Андрей Тарасов
Иркутск
Ясно, лучше везти народ только до парома... Стоять полсуток в мои планы не входит.
Как думаете, быстро до Хужира попутку поймают на той стороне?
26.07.05 11:49
#17157
Станислав :)
Irkutsk
Скорее всего, замучаются ловить... несколько лет назад мы эксперементировали, но в итоге сели только через несколько часов, НО в кузов грузовика, который вез бананы в Хужир, т.к. стояла жара, продукт уже доходил, и один ящик нам продали по очень милой цене. Так что дорога обратно была очень приятна :) Так что ждите грузовик с бананами :)
26.07.05 13:43
#17165
Константин Суханов
Иркутск
Лучше ночевать на причале, либо приезжать туда рано утром, к первому рейсу. Обратно - так же. Насчёт попуток до Хужира - малореально. А вообще, с паромом - как повезёт. Иногда приезжаешь, и сразу на другой берег. А однажды двое суток простоял. Зависит от погоды: если устойчивая жара давно стоит, изменений нет, то и очередь в норме. Пошли затяжные дожди - все потянулись домой, а паром-то один. И наоборот, наладилась погода после ненастья - очередь на остров.
А местные, блатные, наглые, и автобусы - вечная беда.
26.07.05 14:28
#17166
Артем Арестов
Иркутск
А разве сейчас въезд на личном транспорте не ограничем на Ольхон? собирались же на это лето закрыть его частично или полностью для туристов с машинами.
26.07.05 16:05
#17171
Константин Суханов
Иркутск
Ну и, слава Богу, не собрались - то ли оснований законных не хватило, то ли ещё там чего. Уверен, если сделают это, то согласно какому-нибудь опять-таки незаконному постановлению местных властей, на которое можно с........ с высоты.
26.07.05 17:22
#17175
Владимир Кузьмин
Иркутск
Не беспокойся Костя, обоснуют "экологическими нормативами" или еще какой липой и будут брать хорошие деньги за "право въезда в виде исключения". И вместо отвратительных драк на пароме будут мирные взятки чиновникам. Лепота! И с... с высоты будут они на тебя, а не ты на их постановления. Ибо такой сорт яблок:).
26.07.05 19:12
#17185
Константин Суханов
Иркутск
kv [17175] Не все вопросы решаются на местном уровне. Вот если пока несуществующее некое "постановление об ограничении въезда на Ольхон автотранспорта, и введении денежного сбора" " будет издано в соответствии с ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", и НК РФ, тут я - пас. Но в том-то и соль, что вышеназванные законы не позволяют такому "постановлению" появиться (по крайней мере, пока, и на местном уровне). В этом случае, чиновник действовать будет незаконно. В наших силах и возможностях не подчиняться его требованиям, с... на них. Не оштрафует он нас и не арестует за это - нет оснований. К тому же, у каждого чиновника, в том числе коррумпированного, есть начальник, вплоть до администрации президента, куда жаловаться очень действенно хотя бы потому, что последней с... на наши проблемы и наших чиновников (а отреагировать они обязаны в течение месяца, что и происходит), а вот местный чиновник дребезжит перед высоким начальством.
26.07.05 23:08
#17193
Иван Васильев
Иркутск
Наверное лучше приехать к парому оставить машину и рейсовым автобусом ехать с народом до Хужира. Во всяком случае у меня есть опыт заброски туристов таким образом. Время экономится - исключительно, и для народа - возможность изучить местные нравы. )) Автобусы прикольнее маршруток. Там можно ехать стоя (недалеко все таки) да и недорого.
27.07.05 11:10
#17209
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Машину оставить?! )
27.07.05 11:47
#17215
Иван Васильев
Иркутск
Я оставлял. Надо было за один день забрать народ из Листвянки, отвезти их в Хужир и в тот же день вернуться в Иркутск.
27.07.05 12:12
#17220
Константин Суханов
Иркутск
В автобусе не всегда места есть, а стоя - уж как повезёт, от водителя зависит. Да и где гарантия, что не будет конкуренции с другой группой по такому варианту. И здесь, фактор случайности неизбежен.
27.07.05 12:25
#17221
Андрей Тарасов
Иркутск
А где оставлял машину?
27.07.05 22:12
#17244
Михаил Мецик
Вернулся вчера.

Значит так. Ехали в субботу туда. Стояли часа 2 в очереди. С острова была очередь больше.
Обратно ехал в понедельник - простоял 8 часов. Опять же с материка очередь была меньше.

Ходят слухи, что после 11ти часов вечера паром катается за деньги. Проверить это не удалось, т.к. я уехал на 9ти часовом.

Драк и ругани не заметил совсем. Паромщики такое пресекают на корню.
27.07.05 23:38
#17246
Кирилл Хлыстов
Иркутск
...Вообще паром работает до 10...Потом начинают за деньги катать...Сколько стоит не знаю, не дорого наверное, зато никакой очереди...
28.07.05 11:18
#17257
Андрей Тарасов
Иркутск
Куда это денется очередь, если деньги небольшие? Вы что выберете, стоять с семьей полсуток или переехать за небольшую, пусть и незаконную плату. Я все-таки второе, и так сделает большинство.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.