в Иркутске 09:01, Мар. 29    
Карты Аршана
28.07.09 23:14
#243105
Алексей Алексеев
Ангарск-Иркутск
Всех приветствую!

1) Вот собрались съездить на Аршан. Поискал поиском по форуму - нашел довольно много полезной информации.
Но собрать всё воедино затрудняюсь. Поэтому хотелось бы найти (или может кто нибудь выложит) карту Аршана с проложенными маршрутами, чтоб хоть примерно знать куда идти.
Охото совместить матрасный отдых (позы, Дацан, душ, источники, 1 водопад) с более активным (Пик Любви, 2ой водопад и т.д.).

2) В прошлом году полезли на 2ой водопад так - сразу после первого (перейдя через мостик) полезли влево вверх по тропинке. После того как тропинка стала совсем крутой и я чуть не свалился с обрыва вправо - пришлось развернуться обратно...
Есть ли туда (ко второму водопаду) более пологая и безопасная дорога?
28.07.09 23:31
#243119
Alexandr Otmahov
Irkutsk
Язык до киева доведет...Там народу как на рынке, у любого спросить можно, карта нафиг не нужна.
29.07.09 00:40
#243141
Андрей Тарасов
Иркутск
Вверх от навесиков у лестницы уходит тропа, по ней можно обойти и вернутся ко "второму водопаду". Ох уж этот мне подсчет водопадов... Лучше дальше сходите вверх по течению, только в нормальной обуви.
29.07.09 07:46
#243170
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
rider3000 [243105]: если до вечера терпит, то отсканирую карту поселка и отмечу на ней - что и где находится (для того и нужен гид - чтобы и место показать и легенду рассказать ;))

NOA [243119]: насчет у любого - очень сомнительно. Неоднократно убеждались, что местные часто дороги не знают, либо местными не являются.
29.07.09 08:12
#243173
Ирина Бутакова
Иркутск
petal [243170]: Буду тоже рада карте поселка. Вообще карта или схема очень хорошая идея. Очень много вопросов сразу отпадает.

Встречала где-то на форуме достопримечательности Аршана, там цифра, по-моему, была 13-14 штук.
29.07.09 08:43
#243182
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
russo_turistka [243173]: да, это я писала =).
29.07.09 09:59
#243202
Андрей Тарасов
Иркутск
petal [243170]: +100, особенно про второе (на вьезде в парк в Тунке - "Едем на Ильчир" - "А это где!?")
29.07.09 10:02
#243205
Андрей Тарасов
Иркутск
Мне вот интересна карта просек и дорог вокруг Аршана, накручено там прилично.
29.07.09 10:30
#243210
Алексей Алексеев
Ангарск-Иркутск
Ок, едем завтра, поэтому до вечера или даже до завтрашнего утра терпит)
Так всё таки правильно шли на второй водопад? =) Если туда другой дороги нет, то придётся бороть свой страх и ползти по "отвесной"...

В прикреплённом файле - маленькая карта ущелья Кынгарги, которую я нашёл.
Файл: [45 kb].jpg
29.07.09 10:34
#243212
Алексей Алексеев
Ангарск-Иркутск
Вот ещё Гугловская объёмная фотка.
Файл: [164 kb].jpg
29.07.09 12:30
#243276
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [243202]: на вьезде в парк в Тунке - "Едем на Ильчир" - "А это где!?" Я же ему рассказывал. Эх, придется заново. Может на карте показать?

rider3000 [243210]: не надо никуда ползти по отвесной стене. Убьетесь и толку не будет. Тропа по водопадам идет по левому (если по течению или правому по ходу движения) берегу реки. По крайней мере от первого водопада. стоя на этом водопаде осмотритесь и НЕ ПЕРЕХОДЯ реки увидете тропинку поднимающуюся в гору. Вот и шагайте по ней. После того как запыхаетесь вылезете на некую обзорную площадку. С нее вид на долину хороший. И там дальше по тропе. Будет одна развилка, так вот вам надо придерживаться левой стороны (по ходу движения). Тропа пойдет резко вниз и вы спуститесь снова к реке. Там уже разберетесь. Все время вдоль реки до стрелки. Спустившись с той тропы нужно будет переправится и пройти некоторое время по противоположенной стороне и потом снова вернуться. Там вы выйдете из ущелья, по крайней мере горы разойдуться немного и можете шагать дальше. Дойдете до стрелки дальше лучше подумать, хорошо ли вы орентируетесь и сможете ли вернуться. Если ответы йтвердительны, то придерживаясь левой стороны можно уйти на перевал Аршан. Там бывают трупы. Поэтому нужно снова сбегать в поселок и кинуть в рюкзак какую-нить куртку или еще что-нибуть теплое. Даже если вы идете в купальниках и на улице жара. Куртка не задавит в весе, а согрется поможет в случае чего.

Вот как-то так.

PS писал по памяти, мог чего-нибуть пропустить.
29.07.09 13:43
#243300
Алексей Алексеев
Ангарск-Иркутск
StarWind, спасибо за информацию =)
30.07.09 11:49
#243657
Алексей Алексеев
Ангарск-Иркутск
А карту так и не скинули((
Я поехал ) Будем наобум ходить))
30.07.09 14:16
#243709
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
rider3000 [243657]: прошу прощения, но у меня сломался фотошоп, в других программах я работать не умею, а мой мастер по настройкам компьютера вчера поздно вернулся =(((. Сегодня мастера таки доконаю и постараюсь сегодня же сделать карту.

Также можете пока ориентироваться на это мое описание petal [232860]:

14. 12 водопадов или восхождение по Кырганге - http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=10
31.07.09 11:46
#244048
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Карта поселка Аршан . Карта - более 3х метров, при уменьшении размера становится совсем все расплывчато, так-что - звиняйте.

Доп. описание см. здесь petal [232860].

Доп по Хрустал. озеру: "Это когда смотришь из улуса Хурай-Хобок, всё кажется простым и ясным, а когда в предгорья зайдёшь, запутаешься в сухих руслах. Начинать нужно от «Саян», около моста через ручей. Не переходя мост повернуть налево (при движении из Аршана). Там есть что-то вроде насыпной плотины в сухом русле, чаша. Тут обычно бурятские ленточки висят. Здесь начинается дорога вдоль хребта с отворотами к горам. Идти, не сворачивая влево. Сначала будет хорошая дорога, потом перейдёт в заросшую, а ещё дальше - в тропу. Подробности бесполезны, они не ярко выраженные, только запутают. Первый абсолютный репер, это выход к очень крутому подъёму, с очень хорошей, набитой тропой, идущей над очень крутым и высоким бортом русла ручья. Подъём, кажется, минут 15-20. Дальше выполаживание и очень хорошая тропа, выводящая на правый борт ущелья Артемьева. После перехода через речку комфортная тропа до древней морены, там по валунам." http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=11702

Также могу дать телефоны местных проводников. Контакты в профиле.
Файл: [3852 kb].jpg
31.07.09 14:44
#244137
Viacheslav _________
Иркутск
petal [244044]: Спасибо за карту
02.08.09 22:23
#244596
Алексей Алексеев
Ангарск-Иркутск
Спасибо, правда ожидал карту именно гор)=)
Сегодня вернулись.
Вобщем дошли по описаниям до 2го водопада, а на следующий день до смотровой площадки Пика Любви =)
То есть дорогу теперь знаем как если что дальше идти. Но и естественно надо будет куда более серьёзно готовиться. Тёплые вещи, спец. обувь, еда, вода и т.д.
ПС: в качестве "экстрима" ходили ночью на 1ый водопад))
02.08.09 22:40
#244602
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
rider3000 [244596]: вы просили карту Аршана, я сделала специально для вас карту поселка, как и указала здесь petal [243170]:, а теперь вы пишите, что вам была нужна карта гор? =))) Лучше возьмите в Аршане проводника (в Инфоцентре или в "В мире приключений в Бурятии"), заплатите 800 р. за день за всю группу, и вас сводят и куда захотите, и как захотите. А то есть примеры, когда люди в Аршане ходили до ближайшей горки, а потом плутали ни один час.

Из последнего мною услышанного: девушка и двое парней потащились на пик любви уже после обеда. Сбегали, возвращаются обратно, решили "срезать". В итоге вышли на трассу аж Монгольского тракта, к 12-ти ночи. В Аршан вернулись на следующее утро. А были и смертельные случаи - в прошлом году человек ушел на перевал Аршанский, если не ошибаюсь, и пошел не той тропкой, упал и нашли его лишь через несколько дней. Разбился. К таким вещам во многом готовятся и теоретически - как выжить в горах, как преодолевать подъемы, как ориентироваться на местности и многое другое. На форуме есть специальный раздел - Горный туризм, вам как раз туда дорога. Много полезного почерпнете.
02.08.09 22:46
#244607
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
rider3000 [244596]: Карт именно гор в интернете полно, нужно лишь вбить соотвествующие слова в строку поиска. А лучше воспользоваться услугами Восточно-Сибирского Аэрогеодезического Предприятия и купить карты у них - http://angara.net/geo/maps/vsagp/
02.08.09 23:56
#244635
Алексей Алекс
Есть карты этой местности масштаба 1 к 500. Куда выслать? Но карта - это одно. Надо ещё уметь пользоваться ей:). Особенно в горах.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.