в Иркутске 11:35, Апр. 20    
Помогите составить Маршрут по Байкалу на 6 дней
22.07.09 15:43
#241132
Alexey Elvis
Уважаемые форумчане поделитесь опытом, как лучше потратить 6 дней на байкале.

Приезжаем 31/08 вечером, ночуем в хостеле, 01/08 готовы к путешествию.
Уезжаем 08/08, но 07/08 до 18-00 нужно приехать в Иркутск.

Есть палатки, мешки, опыта походов нет, на Байкале 1-й раз, нас 2-е. С 01/08 по 07/08 - планируем жить в палатке, просто ходить наслаждаться Байкалом.

Пожелания:
* КБЖД - думаю в первый же день
* Какая-нибудь небольшая гора по пути с ночевкой
* Ольхон

Помогите составить маршрут, состыковать все это учитывая ваш опыт с транспортом.

Буду рад принять советы по местам стоянки с палаткой на моем маршруте (это наиболее темный для меня вопрос)

Спасибо
22.07.09 16:39
#241150
Ася Костюковская
Иркутск
elvis844 [241132]: Можно сделать так:
1. Заехать электричкой до Слюдянки, подняться на ГМС
2. Погулять на пик Черского, водопады
3. Выход в Слюдянку. Доехать электричкой до Темной Пади или маршруткой до Култука. Оттуда на КБЖД.
4. Погулять по КБЖД, вечерней электричкой выехать в Иркутск.
5. Утром из Иркутска стартануть на Ольхон. Правда, на него останется уже не так много времени, фактически приехать, слегка оглядеться и уехать.

В принципе, день 2-3 можно объединить, если с утра сходить на Черского и успеть спуститься к вечерней электричке в Слюдянку.
22.07.09 16:57
#241163
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
elvis844 [241132]: А на сколько вы пешеходники? Сколько км в день способны преодолевать, как подъемы на горы выдерживаете? Ну и очень настораживает формулировка - "опыта походов нет".

Если нет опыта походов, то рекомендую составлять маршрут как обычным матрасникам, но с учетом того, что ночевать вы будете в палатке, делать небольшие ежедневные переходы или радиалки в пределах 20 км, а большие расстояния преодолевать на транспорте.

С учетом ваших пожеланий по местам посещения (КБЖД, горочка и Ольхон), а также ограничением по времени - 7 дней, то маршрут можно разбить так:

1 авг., суб: Иркутск - Слюдянка - КБЖД (ночевка). Заезд на Кругобайкальском экспрессе, он как раз по субботам ходит Иркутск-Слюдянка-Порт Байкал. Здесь сразу же два варианта - ночевать на одной из станций КБЖД (там оборудованы места для постановки палаток, немного народу и достаточно романтично) или же в этот же день доехать до Листвянки. Предположим, ночуете на КБЖД. Тут еще надо отметить, что билет на Круг. экспресс стоит примерно 1 тыс. руб на человек. Можно сэкономить - поехать из Иркутск на электричке (рублей 100), доехать до ст. Темная падь ВСЖД, пройтись 5 км по лесной тропе и выйти на ст. Ангосолка КБЖД. Там же и остановиться, а на следующий день на мотане уехать в Порт Байкал.

2 авг., вс: КБЖД - Листвянка. Выезд с одной из станций КБЖД на местной электричке - мотане (как раз в воск. едет Слюдянка - порт Байкал). Т.к. электричка приходит в Порт Байкал позднее последнего парома, то либо ночуете в Порте Байкал либо на частной лодке перебираетесь в Листвянку. Если будете ночевать в Листвянке, то нужно пройти вдоль берега 5 км, до конца поселка, выйти на склон и там ставить палатку. Где ставят палатку в порте Байкал - я не знаю. Предположим, остались в Порте Байкал (ночевка).

3 авг., пн: порт Байкал - Листвянка - Большая Байкальская тропа - Большие Коты. На следующее утро выезжаете с Порта Байкал паромом на 6.40. Проходите Листвянку, идете по ББТ 20 км (вот вам и горочка, спуски-подъемы), выходите в Большие Коты. В Больших Котах рекомендуют сходить на гору Скрипер, а остановиться в бухтах за Котами - Бабушка, Внучка (ночевка).

4 авг., вт: батонство в бухте, днем или вечером выезд в Иркутск. Выезд в Иркутск на ракете "Восход" (12.30, 18.00) или теплоходе "Баргузин" (18.30) из Больших Котов. Билет стоит 450 р. на одного человека. Насчет Баргузина - особая история, потому что по расписанию он в Коты не заходит, но фактически - недавно мы уезжали именно на Баргузине. Вообще этот вопрос нужно уточнить по т. справочной вост.-сиб. речн. пароходства (3952) 287-287. Сейчас вроде и места на Баргузин можно забронировать через интернет. Кстати, "Баргузин" ходит на о. Ольхон (и далее в Усть - Баргузин). Правда, билеты почти по 3 штуки и уехать можно либо с Иркутска, либо с Бухты Песчаной. Вообщем - это нужно уточнить по телефону. Предположим, что вы вернулись в Иркутск на ракете, приплыли на речной вокзал в мкр Солнечный. В самом городе поставить палатку довольно проблематично. Честно говоря, не знаю, где их в городе можно поставить. Только за городом, но это нужно отойти километра 4-5 вверх по течению р. Ангары.

5 день, ср.: Иркутск - Хужир (о. Ольхон). Про выезд см. первую ссылку внизу. Выезд с 7.00. В Хужире обычно палатку ставят в Сарайском заливе (ночевка). Сразу же как приехали в поселок, берем билеты на обратную дорогу до Иркутска.

6 день, чт.: батонство на пляже. Как вариант - дотопать до соседнего залива Харанцы (не помню сколько, до 10 км) и к вечеру - обратно. Тоже живописно, песка меньше, народу - тоже. 2-я ночевка в Сарайском заливе.

7 день, пт.: выезд в 9.30 на маршрутке в Иркутск. При удачном раскладе - к 16.00 в городе.

Также можно не заморачиваться Большими Котами и в первый же день вернуться в Иркутск, а на второй - уехать на Ольхон (до МРС). На Ольхоне можно делать небольшие переходы по 20 км в день, останавливаясь поочередно в каждой бухте. Самый лучший залив - Сарайский, возле Хужира (пара километров крупного белого песка). Из Хужира вы можете уехать на маршрутке в Иркутск. Только билет желательно купить сразу же, как попадете в поселок.

Расписание авто-, жд, гидро-.. внимательно изучаем по ссылкам
http://angara.net/text/08/0812/
http://angara.net/trans/
23.07.09 17:51
#241551
Alexey Elvis
petal

А на сколько вы пешеходники? Сколько км в день способны преодолевать, как подъемы на горы выдерживаете? Ну и очень настораживает формулировка - "опыта походов нет".

Трудно сказать, до 20 км это предел, реально скорее 10 км в день и то не каждый :)
Спасибо, отличный маршрут, даже ничего не хочется менять :) В Иркутске думаю найдем где переночевать.
А ББТ - 25 км между прочим [1], но думаю осилим.

Теперь по порядку, по поводу транспорта и мелких вопросов, может что напутал,

01/08 - Турист. экспресс (если я правильно понял) 7038 в 8:21 Иркутск Сорт - Слюдянка - П. Байкал (ср, сб)
02/08 - Мотаня - поезд Слюдянка - П. Байкал? Не смог разобраться когда он отправляется из Слюдянки... и расписание остановок по пути тоже не нашел, просто во сколько мне рассчитывать что мы на него сядем на одной из станций КБЖД. Посоветуйте, пожалуйста, станцию где остановиться.
03/08 - Билеты на паром можно на месте купить?
04/08 - Билеты на ракету можно на месте купить?
05/08 - А как называется поселок в который приезжает и уезжает автобус из Иркутска на Ольхоне?
06/08 - ok
07/08 - ok


letica
Спасибо

[1] http://www.ru.greatbaikaltrail.org/trails/listvyanka.html

И еще как и где лучше взять билет на Турист. экспресс? Лучше делать это на месте или через интернет?
23.07.09 21:01
#241589
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
ББТ - они обошли скальные прижимы? Здорово. Ну что ж - значит, 25.

01/08 - Кругобайкальский экспресс лучше так и называть. Билеты на него можно оформить по интернету с этой страницы http://krugobaikalka.ru/weekend/express.php , отправление с жд вокзала в 08.05. Если будете брать билеты на экспресс, то нужно делать это заранее, едете в пиковый сезон, билетов может не быть.

Более экономный вариант: вам нужно прозвонить в справочную вокзала, чтобы узнать, идет ли в составе этого поезда вагон №4, который функционирует как электричка, рублей за 150? Это был бы самый удобный для вас вариант, потому что вы сразу же приехали бы на нужную вам станцию.

Или другой вариант, также экономный: едете на электричке
6312 8:52 8:54 Иркутск Сорт. - Слюдянка ежедневно
выходите на ст. Темная падь ВСЖД и спускаетесь вниз 5 км к Старой Ангосолке КБЖД (тогда вы в слюдянку не попадаете вообще, а там есть единственный в мире мраморный вокзал ;))
Насчет остановок на станциях КБЖД.. я там ни разу палаткой не стояла, только на поезде проезжала. Но возле каждой большой станции в паре километров от нее есть специальное место для постановки палатки, кострища, и небольшая открытая беседка.
Можно посмотреть здесь http://kbzd.irk.ru/Graph/station.htm (наводите на название и получится фотография данной местности) и здесь http://kbzd.irk.ru/Graph/cat-obj.htm

02/08 - http://kbzd.irk.ru/Graph/shedule.htm#no1 в конце данной страницы есть "Расписание поезда Слюдянка - Байкал ("мотаня")". Но все-таки лучше узнать в справочной хотя б отправление из Слюдянки.

03/08 - билеты на паром продаются прямо на пароме.

04/08 - Билеты на ракету можно купить прямо на ракете, если будут свободные места (кассы в поселке нет). Вообще, тут еще мысль мелькнула: если вы 31/07 приезжаете не сильно поздно, до 19.00, то вам можно проехать в мкр Солнечный, на Речной вокзал и купить билеты на маршрут Большие Коты - Иркутск сразу же в кассе. Как вариант - еще можно в Листвянке на пристани попытаться купить билеты на этот маршрут (но я там никогда не покупала, поэтому - не знаю где именно там находится касса). Еще можно через указанный телефон справочной попытаться пробронировать билеты или через Байкальскую визу http://www.baikalvisa.ru/icenter/ , "Лавлитур", "Russian Discovery".

05/08 - Хужир


Напишите мне на почту, дам адреса недорогих гостиниц, до 500 р.
23.07.09 22:53
#241617
Alexey Elvis
petal
01/08 6312 8:52 8:54 Иркутск Сорт. вниз 5 км к Старой Ангосолке КБЖД, а дальше, что идти пешком? :) нас потом какой-нибудь поезд подхватит?
Я вот подумал, можно на КБДЖ один день сократить, доехать до Старой Ангосолки, как написано выше, прогулятся пешком неспеша, пока нас не подхватит Матаня, доехать до Порт Байкала, переплыть в Листвянку, преночевать там.
02/08 Листвянка - ББТ - Большие коты
03/08 Большие Коты - Иркутстк
04/08 Иркутск - Ольхон
05/08 Ольхон
06/08 Ольхон
07/08 Ольхон - Иркутск
24.07.09 00:16
#241665
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
elvis844 [241617]:

01/08 - мотаня в субботу идет по маршруту Порт Байкал - Слюдянка, а в воскр. - Слюдянка - Порт Байкал, поэтому "подхватить" вас в нужном вам направлении она может лишь в воскр.

Если с Темной пади выйти на КБЖД, то к тому времени Кругобайкальский экспресс уже уедет в сторону Порта Байкал, а мотаня будет мчаться в сторону Слюдянки. Другие поезда там не ходят вообще.

Если хотите этот день сократить - не оставайтесь на ночь на КБЖД, а до конца езжайте на экспрессе до Порта Байкал. Тогда действительно на Ольхоне получится не 2 ночевки, а 3.
24.07.09 15:05
#241882
Alexey Elvis
petal
Спасибо так и сделаю
31.07.09 23:17
#244266
Alexey Elvis
Всем привет, я уже в Иркутске.
Завтра 01\08 едем на КБЖД, вечером этого же дня в Слюденке встаем на ночлег.
02\08 идем по ББТ до Больших котов
03\08 хотим вечером на ракете выехать в Иркутск на ракете, билеты рассчитываю купить на месте, других вариантов у меня нет.

по следующей ссылке http://angara.net/trans/vsrp.htm#koty я прочитал примечание, что в понедельник ракета не ходит, может я чего не так понял.

Есть ли другой транспорт из Больших котов в Иркуск? в понедельник 03\08?
01.08.09 01:42
#244305
Влад Тарасенко
Иркутск
Ракета в понедельник все-таки ходит (рейс N2, с 29 июня по 30 августа ходит как раз только в понедельник). Отправление из Котов в 18-00. Расписание по ссылке верное, только в нем не сразу разберешься..:) В ракету "из Котов" садят всех, билеты можно купить уже внутри.
Меня другое пугает - как вы из Слюдянки мгновенно переместитесь на ББТ, между ними км так 80 - вся КБЖД! Но вероятнее всего это просто опечатка, и вы имели в виду не Слюдянку, а Листвянку? Тогда все нормально.
01.08.09 07:17
#244309
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
elvis844 [244266]:
01/03 Алексей, в первый день вы планировали остановиться в Листвянке, а не в Слюдянке ;) Не выходите в Слюдянке, иначе пропустите всю экскурсию по Кругобайкалке! ;)
01.08.09 21:12
#244410
Alexey Elvis
vslav [244305]:
Спасибо

petal [244309]:
Вчера у меня мысли путались от разницы во времене, коечно имелось ввиду Листвянка, сейчас пишу с борта парома Бабушкин :)
Т.е. Экскурсию уже откатали.

Ранее вы писали ваши рекомендации по поводу места где лучше поставить палатку в Листвянке, если не сложно можете поделиться координатами GPS. Спасибо.
01.08.09 22:06
#244427
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
elvis844 [244410]: с координатами GPS у меня сложно =). Вообщем, выходите за Листвянку в направлении Больших Котов и ставите палатку.
01.08.09 23:03
#244441
Влад Тарасенко
Иркутск
elvis844 [244410]:
Моя инфа маленько запоздалая (наверное вы уже и так поставили палатку), но все равно :
Где поставить зависит от того по какой тропе вы хотите идти.
1) Если по "официальной" ББТ (которая идет частично по гребню Приморского хребта), то есть смысл пройти по улице Гудина (первый сворот налево после видной отовсюду гостиницы "Маяк", по улице идти не меньше километра) до конца домов и встать в распадке у ручья, там где дорога переходит собственно в тропу - там есть несколько удобных полянок.
2) Если идти по "старой" тропе по склону вдоль Байкала, то идти параллельно берегу до самого конца поселка, мимо недостроенного 4-этажного кирпичного дома, спуститься на пляжик, и дальше на террасках искать незанятое место для палатки. :)

Если вы на связи, напишите пожалуйста, где вы реально остановились, и по какой из троп планируете идти.
02.08.09 00:19
#244465
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
vslav [244441]: Они по гребню собирались. Мы в аське обсуждали.
02.08.09 10:07
#244481
Alexey Elvis
petal [244427]:

Привет, успешно переночевали, собираемся выдвигаться на БТТ, координаты ночевки N51 50.507 E104 53.465, это длинная узная полоса вдоль берега.

petal [244465]:
Спасибо, реально остановились на пляже, координаты выше.
05.08.09 18:46
#245794
Alexey Elvis
Еще раз обращаюсь за помощью,

Сейчас нахожусь в Худжире, на завтра взяли в аренду велосипеды, подскажите куда съезжить, чтобы леса поменьше крутых берегов побольше.

Сегодня уже были на мысе Хобой, поэтому наверное хотелось бы съездить в другую сторону.
05.08.09 19:54
#245805
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
elvis844 [245794]: Леса поменьше, крутых берегов - побольше?

Тогда можете скататься к оз. Ханхой (напротив деревни Ялга) - это в направлении переправы. Озеро теплое, образовано галечной косой - искупаетесь, позагораете =). Можете проехать дальше. Там по степи везде хорошо кататься. Единственное - ни в коем случае не едьте по трассе, только по проселочной дороге! Спасете свои пятые точки. На Шара-нур - не советую, т.к. у вас пожелание - "не по лесу".

На велосипеде можно и на север острова. Опыть же повторюсь: по степи там везде хорошо кататься =).
05.08.09 21:37
#245840
Alexey Elvis
petal [245805]:

Спасибо, посмотрел сейчас по GPS, это 14 км от Худжира, что довольно оптимальное расстояние с моей точки зрения. :). Так и сделаем.
06.08.09 06:11
#245921
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
elvis844 [245794]: elvis844 [245840]: поселок называется не "Худжир", а "Хужир" (по-бурятски значит "солончак")
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.