в Иркутске 02:34, Апр. 20    
'Веломагазины' в ТКclosed
18.07.09 17:30
#240077
Pavel Chimitov
Irkutsk
В очередной раз убедился - что бы испортить себе настроение достаточно зайти в ТК. По совету пошел смотреть динамки в тк, дошел до продавца и попросил показать мне одну, на что мне продавец достаточно грубо ответил 'ну так вон они на витрине, смотрите' , при том что витрина хоть и стеклянная, но завалена сверху всяким барахлом...да и еще витрина высотой всего до колена.
А да еще...цены 'приятно удивили' стелсы у них чуть ли не дороже gt, jamis...при том что уровень обвеса на 2 ступени ниже! И еще...задний переключатель acera у них стоит 1300! , в шелезяке за похожую цену можно deore
взять. Так что мой совет, находить эти 'магазины' как можно дальше.
18.07.09 17:54
#240081
Юлия Хлебникова
Иркутск
proteus [240077]: История была там же, в ТК. На вопрос:"Какие передние переключатели у вас есть?" продавец полезла в большую коробку и давай там железки "гребсти" как картошку, откидывая не подходящие в сторону. Я оттуда убежала поскорей :D.
18.07.09 23:08
#240130
Юрий Ловцов
Иркутск
Не даже в этом "болоте" можно найти нужные весчи :) я там как то случайно напоролся на Хайсовские колодки по смешной цене :)))
19.07.09 15:58
#240205
Невидим Нет
Иркутск
Gilaev [240130]: Тоже увидел колодки для 4х поршневых тормозов "Шимано-ХТ" по смешной цене в цоколе ТК, купил. Были с названием на упаковке в стиле "Альпиндустрия", но слово можно было прочесть только внимательно разглядывая надпись - "Крокодил" . Поудивлялся у прилавка, решил купить. Думаю можно так что угодно под какой угодно бренд нарисовать.
Так вот те колодки отработали примерно втрое меньшее расстояние чем фирменные, которые на 50% дороже этих непонятных "Крокодилов".
19.07.09 22:52
#240282
Юрий Ловцов
Иркутск
Бывает, но вот у меня всё было хорошо :)
19.07.09 23:35
#240300
Вадим С.
Иркутск
Гулял там как-то пару месяцев назад, видел лежащие рядом задние переклы Acera и Altus, оба за 1200 рублей.
20.07.09 00:04
#240312
Денис Салко
Иркутск
Похоже, продавцы в ТК устанавливают цену глядя на цены в нормальных веломагазинах на нормальные велики и комплектующие. Продавцы в ТК, похоже, не смогут различить велосипед и макет велосипеда.
20.07.09 00:21
#240319
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
proteus [240077]: Да их просто достали "умники" уже :-) принимал в подобном действии как-то участие. Теперь при виде экипированного велосипедиса у них начинается нервный тик и они начинают хамить :-)
20.07.09 00:49
#240326
Андрей Тр
795oll89б98
Dizel [240319]: Да-да, всё так, бояцца они нас))
20.07.09 06:59
#240342
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Dizel [240319]: потому что надо разбираться в товаре, который продаешь. И в продавцы надо идти после окончания товароведного училища, где проходят и товароведение и материаловедение, а не с улицы. Меня тоже достают безграмотные продавцы и их ответы "сами смотрите".
20.07.09 08:41
#240347
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
petal [240342]: Я бы хотел поприсутствовать на лекции в торговом училище, где рассказывают про веложелезки! :-D
20.07.09 09:56
#240366
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Yar [240347]: Вперед и с песней! Про состав железок вам точно расскажут, а для туристическо-спортивного оборудования у них по идее должно быть отдельное направление, а уж для вело - тут литературку читаем, на семинары ездим, как и во всех других областях народного хозяйства - повышаем свою квалификацию самостоятельно. Хотите быть специалистом в узкой области - учитесь учиться, никто вам на блюдце с голубой коемочкой знания не принесет.

Я не требую от продавца мяса знать о номенклатуре мебели, но продавец любых железок должен знать хотя бы физико-химические параметры материала, из которых сделан его товар! ИМХО меня достает, когда люди бесплатно получают образование от государства, а затем идут работать не по специальности, и ладно бы - разбирался, а то ж - не хочет! У станка работать не хочет, учиться не хочет, хочет только зарплату получать! Недавний пример из той же оперы: захожу в магазин, небольшой продовольственный магазин, прошу минералку, любую. Мне продавец подает бон-акву. Я говорю, мне не надо газированную воду, дайте минеральную. Так она даже не понимает, что такое минеральная вода! Сплошь и рядом люди не на своих местах. И чтобы купить какой-то товар, покупателю приходится самому разбираться досконально в свойствах и качестве товара, хоть вы кожу покупаете, хоть инструмент, хоть продукты, хоть что. Поэтому я уже многому не удивляюсь.
20.07.09 10:14
#240375
слава барабашов
скотский Иркутск
Есть продавец а есть продавец-консультант,у них и зарплаты разные,консультант по сути менеджер,ему и платить надо больше а в Т.К. оборот не такой большой.Лично я там купил-шатуны со звездами 28-38-48 за 380рублей системную регулируемую втулку за 80 рублей звезу на заднее колесо 34 зуба за 180рублей цепь нж 72 если не ошибаюсь за 350 руб -все работает в течении 2х сезонов в тяжолых условиях лесных дорожек ,износа не видно пока.около 700км проехал.
20.07.09 10:37
#240377
Юрий Михайличенко
Иркутск
petal [240366]: ...продавец любых железок должен знать хотя бы физико-химические параметры материала , из которых сделан его товар - хотя бы?! Хорошие у Вас запросы...:)
20.07.09 13:43
#240439
Александр Овсюков
Ангарск_Иркутск
slavafan [240375]: Я в шоке)). Всё понял сразу. Слава, где твой стиль написания текстов?!!
20.07.09 13:48
#240443
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
yumiha [240377]: А кто это должен знать? Раз велотема, возмем для примера велосипед. Я прихожу в магазин (или вот в такой павильон в ТК) и говорю - мне нужны новые покрышки на велосипед, чтобы кататься по Ольхону. Покрытие там разнообразное - и камни, и корни, и песочек. "Какие покрышки мне лучше взять?" Должен на такой вопрос ответить продавец или не должен?

Читаем должностную инструкцию продавца предприятия торговли (из первых ссылок по Яндексу): http://www.vashakomanda.ru/31.htm . Раздел 2. Пункт 2.6: "оказывать покупателям помощь в выборе товаров, консультировать покупателей по вопросам назначения, свойств, качества".

Так меня интересует, если продавец не знает хотя бы физико-химические параметры материала, из которого изготовлен его товар, то как он может проконсультировать меня по вопросам назначения, свойств, качества товара?
20.07.09 14:08
#240450
Юрий Михайличенко
Иркутск
petal [240443]: По-моему, физико-химические параметры - это перебор, а вот владеть аннотационной информацией производителя - в самый раз, для ответа на поставленный вопрос.
Видимо, очень мало покупателей задают толковые вопросы.
20.07.09 14:21
#240459
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
yumiha [240450]: Сомневаюсь, что без знания материаловедения лишь по аннотационной информации производителя можно ответить на аналогичные вопросы.

Насчет толковых вопросов - вполне бы задавали, и даже часто - задают. Только такие продавцы как в ТК - не знают на них ответов, из-за отсутствия базового образования, поэтому и отправляют к витрине.
20.07.09 14:34
#240464
Невидим Нет
Иркутск
petal [240443]: Лучше не "физико-химические свойства", а свойства , качества .
К примеру - пластмассовая линейка не прочная, но и не ржавеет, легче и дешевле, а стальная - точнее, но ржавеет, а стоит в 10 раз дороже. И т.п. То-есть хитрость и некая обьективность, для соблюдения вежливости и привлечения покупателя, чем выбор детали для конкретной модели велосипеда от неопределённого производителя.
Но если продавец будет покупателю советовать покупать высококачественные детали в специализированном магазине, а не в павильончике, где на площади в 5 кв.м. продаётся 300 видов самых разных товаров, то и зарплаты тому продавцу не видать. Ведь зачастую, те самые продавцы, которые, как вы пишите - Сплошь и рядом люди не на своих местах. - и есть владельцы того товара, сами себе бухгалтеры, товароведы, грузчики - те самые люди, которые решились быть предпринимателями по нужде, а не по иным причинам. Хорошо если знают своё дело, а если привыкли ещё со школы, к домашним заданиям и занятиям, а всё остальное время - свободное.
Полагаю, что покупатель должен всё-таки понимать, находить и покупать можно по разному - на барахолке цоколя ТК или в специализированном магазине.
20.07.09 14:40
#240467
Юрий Михайличенко
Иркутск
nevidim [240464]: свойства , качества - я бы добавил "потребительские" и... согласился. :) Ну и отличия между родственными товарами.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: