в Иркутске 14:22, Мар. 29    
Где в Иркутске найти хорошее красное вино?
16.07.09 09:52
#239243
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Именно вино, а не сурагат из подсластителей, стирта и краски.
16.07.09 10:00
#239245
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [239243]: На самом деле практически везде.
Если ориентироваться на производителей Франция, Италия, Аргентина, Австралия, ЮАР, и по цене не дешевле 300 руб.

А вообще, рекомендую зайти в Ле Сомелье на Киевской, около Пионерского переулка.
16.07.09 10:04
#239247
Суслик превосходной степени
Irkutsk
Или в Иркутском - La Fete. Это, если идти от байкальской - первый вход в Иркутский после Мира игрушек, заходишь - и слева магазин.
16.07.09 10:10
#239251
Максим Пензин
Иркутск
Bright_Crystal [239247]: Да, тоже вариант.
16.07.09 11:02
#239275
Денис Мельников
Иркутск
После Франции пристальнее стали смотреть на вина. Оказывается и у нас можно найти неплохие не дорогие варианты. Для себя остановились на трех правилах: (1) Страна изготовитель (выше названные, плюс Испания и Чили(!!!)); (2) только сухое (в той же Франции просто нет разделения на сладкие, полусладкие, полусухие); (3) На этикетке (лицевой, а не оборотной на русском языке) должно быть написано, кем изготовлено и кем проконтролировано (именно этой фразы чаще всего не бывает) - (касается французских вин; про остальные ничего сказать не могу). Берем: Виноград (5 Армии, 5), Виноград (Октябрьской революции, 1кб), Нарцисс (Депутатская, 11, не далеко от танка). С учетом принципов выше ни разу не попадали под подделку.
16.07.09 12:19
#239308
Станислав :)
Irkutsk
Dizel [239243]: хорошее (настоящее) вино - только сухое. Мы, к сожалению, к нему не особенно приучены - по этому первоначально получаем не то, что ожидаем... :)
Если Вы точно знаете какое вино хотите - Ваш вариант Виноградная Лоза (ценник самый низкий), если нужны качественные консультации - Банька VIP.
Из красных очень рекомендую Secreto (могу ошибиться в транскрипции) урожая 2004 г. Из белых очень рекомендую Шабли (причем в топовые сорта можно не углубляться, даже средний диапазон весьма хорош...)
Вообще основными поставщиками вина в город у нас являются 2 конторы: СибАтом и .... (сорри, не очень могу вспомнить название) :)
16.07.09 12:42
#239321
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Хорошее красное вино...
Забавная формулировка.
Смотря из каких понятий исходит... Что значит "хорошее"...
Неплохие цены в магазине от СибАтома на Октябрьской революции.
Для ориентира: рядом ТЦ "Электрон".
16.07.09 12:45
#239322
Юрий Михайличенко
Иркутск
stas [239308]: хорошее (настоящее) вино - только сухое - видимо, надо упоминать о том, что это исключительно личное мнение. :) Скажем для меня, хорошее вино - десертное. Ну а настоящее - всё, что не контрафакт...
16.07.09 15:10
#239406
Станислав :)
Irkutsk
... нет, это не исключительно мое личное мнение, это классический подход... Давайте не будем пускаться в дальнейшие дискуссии по данному вопросу, я так понимаю, что Dizel [239243]: интересовалося именно исходя из классики, а не из вкусовых пристрастий форумчан..
Что касается моего личного мнения то для демострации наиболее значительного отличия моих личных пристрастий от классического могу сказать, что из коньяков ничего вкуснее дагестанского коньяка не пробовал... :)
16.07.09 15:42
#239419
Дмитрий Песков
Иркутск
Рекомендую, Темпранилла (сольдепеньяс)(испания), недавно распробовал, продается в Слате, скидка, стоит всего 215р. Мнение, что вино должно стоить больше 300р думается немного надуманное. Настоящий пронзительный вкус. Вторая бутылка была чилииское мерло, дороже, но уступало сильно.
16.07.09 15:54
#239425
alexandra finkelstein
irkutsk
могу посоветовать беспроигрышный вариант "неконтрфакта" - аргентинское, производитель Malbec, город изготоволения Mendosa (такое напридумывать сложно:)
и сухое, и десертное, на любой вкус - оч хорошие вина, это долина перед андами видимо климат идеальный для винограда.

продаются в Фишке на 5й армии, и, как ни странно, в супермаркете Экспресс 2я жд (просто вместе с его хозяином ездили на аконкагуа, а потом всю аргентину пока от чили до буэнос-айреса возвращались на машинах - перебровали все и выявили лучшее; по приезду Олежа с ними контракт заключил за что мы ему СИЛЬНО благодарны:)
16.07.09 16:49
#239441
Дмитрий Песков
Иркутск
finkelstein [239425]: Саша, а что за боязнь котрафакта? Никто не подделывает сухие вина, первый раз об этом слышу. Мальбек давно продают, но у него жестковатый вкус, на мой взгляд. Или от завода зависит? Совсем уж беспроигрышные варианты - это австралия 14-14,5 градусов. Не вино - винищще!.
16.07.09 16:55
#239443
Невидим Нет
Иркутск
stas [239308]: Приходилось общаться с работником "Виноградной Лозы", отношения личные, давние. Предупредил меня, что подделок - смесей спирта, вкусовых добавок и пр., более чем в половине продукции.
Так же отозвался о других оптовых продавцах, рассказав, что предложения о сомнительных, соблазнительных по цене поставках, обычно вместе с предложением заманчивых сопровождений всех видов сертификаций, доставок и т.д. От таких предложений сходу не отказываются, поскольку поступают от людей, которые, если их игнорировать, доставляют и немалые проблемы.
А вообще забавно читать многие посты выше - наивный взгляд на происхождение и качества вина. Что подделывают и что оказывается и не подделывают (супернаивность).
Достаточно зайти в любой, как и в престижный-распрестижный магазин в Иркутске и посмотреть на этикетки, пробки, бутылки и коробки упаковочные и сравнить с теми, которые можно увидеть в павильонах дегустации на винзаводах. Большинство названий, оформлений и т.п. вы не найдёте, а найдёте какую-то фантастику.
Не будьте так наивны.
Например в Фишке, коли упоминается, увидел такие экземпляры, о которых производители наверняка и не знают. А когда пытался спросить их специалиста, то первая фраза от этой дамы была: - "Вы что, наивно полагаете, что вас угощали в дегустационном зале производителя, тем же Токайским, которое и в магазинах? Да для дегустации они там что-то своё понаделали."
Я пытался возразить: - "Открывают бутылки, которые можно купить в магазинах поблизости и наливают в бокалы."
А в ответ: - "Не будьте наивны - все ищут выгоду, никто не заботится о честном имени ради убытков..." И т.д., несла подобную чушь дальше.
А ведь началось с моего вопроса: - "Я не видел таких сортов этого и такого-то вина, таких этикеток и бутылок на выставке, на заводе производителе..."
Не успев договорить вопроса, услышал фразу выше.
Кстати, бывал наверное кто-нибудь в дегустационном зале Абрау Дюрсо, видели этикетки на бутылках и упаковки. А часто-ли встречались такие же в магазинах?
И это только внешний фактор, а сама жидкость?
Как говорят официанты: - "Главное, чтоб выпили, потом можно доливать любую бурду, даже разбавленную." - это чуть другое - в общепите, а не в магазинах. В общепите ешё хлеще картина.
Попробуйте найти в магазинах вина и подобную продукцию в номерных бутылках по умопомрачительным ценам, попробуйте сравнить с номерами, сериями и названиями по каталогам производителя, попробуйте найти такие каталоги у продавцов в Иркутске?
В общем - не будьте так наивны.
Посмотрите на ряды одинаковых бутылок, одинакового стекла, одинаковых (только цвет разный) пластиковых колпачков на пробки и горлышки, и почти одинаковых этикеток, как из под одного принтера. А ведь расписано, что розлито и в Австралии, и в Германии, и в Мексике, и в Испании и т.д.
А шрифты на этикетках почти все одинаковые, стиль оформления - как одного оформителя и т.д. Неужели подозрений никаких не вызывает такая откровенная халтура что с бутылками по 200 рублей, что по 2000.
16.07.09 17:33
#239461
alexandra finkelstein
irkutsk
gewurz [239441]: 100% согласна с nevidim [239443]: льют что попало, куда попало, картинки чуть не какие хошь нарисовать-то не проблема!!
поэтому у меня, скорее, не то чтобы боязнь "контрфакт" термин yumiha [239322].
- скорее СТОЙКАЯ нелюбовь к тому, что можно назвать "виниииищем" как бы оно ни называлось в какой бутылке:)
malbec да, своеобразный - на мой вкус очень. раньше возможно и был, наверное (я сказала скорее про то, где и почему появился - я тоже гораздо меньше доверяю маркам и репутациям, гораздо большем знакомым людям и событиям, кот я была свидетелем:)
16.07.09 17:34
#239462
Станислав :)
Irkutsk
nevidim [239443]: мы можем долго об этом дискутировать, подписываться не буду, т.к. сам с этим не работаю, по поводу СибАтома могу сказать примерно на этом же уровне - у меня там друзья занимаются оптовыми поставками... ни разу ни на что с ними не налетал...
Если Вы покажите мне подделку в VIP Баньке - сильно удивите... :) В общем, для любителей подискутировать - сразу говорю IMHO :)
Наверное, почитав - пойду свой бар уничтожу - есть желающие помочь ? :)
16.07.09 17:39
#239467
alexandra finkelstein
irkutsk
stas [239462]: берите свой бар и к 7ми можно к нам в веселый роджер - я вам С УДОВОЛЬСТВИЕМ помогу!! взамен предложим нашу Африку; вина и зрелищ:)
16.07.09 17:40
#239468
Юрий Михайличенко
Иркутск
stas [239462]: пойду свой бар уничтожу... - надеюсь, в хорошем смысле этого слова? :) А то, сразу вспоминается "Операция "Ы": Вылить поллитру?! Да я тебя!...
16.07.09 17:41
#239470
Станислав :)
Irkutsk
finkelstein [239467]: что такое Веселый Рождер ?
16.07.09 17:42
#239471
Юрий Михайличенко
Иркутск
finkelstein [239467]: А вы там уже с 7-ми гулебанить начнете?
16.07.09 17:46
#239476
Невидим Нет
Иркутск
stas [239462]: В Вип-Баньке попадалось явно поддельное шампанское Абрау-Дюрсо в декабре 2008г. Спрашивал работника и работницу, но какой смысл с ними дискутировать? Не купил конечно.
Один раз даже попробовал - тут-то никаких сомнений. Правда покупал сам и думаю, что было отпито и долито сладкой водой. Не выяснял отношения с магазином, поскольку бутылку вскрыл в гостях, не при них. Извинялся и вылил эти несколько сот рублей в унитаз, не дав никому попробовать - сам чувствовал себя виноватым.
Как-то в гостях, которые с гордостью угощали легендарной Хванчкарой, рассказал, что завод выпускает столько этого вина в сезон, что хватит торговать в Иркутске им ну может месяц, и что в магазинах оно не может быть настоящим. Естественно обиделись, но я вылил на тарелку чайную ложку и оставил сохнуть на подоконнике.
Через пару часов остались чёткие разводы тёмнорубинового цвета, радиальными окружносями. Как если Юппи или Инвайт растворить в воде и высушить. В общем знакомые сконфузились - бутылка ведь досталась им не дёшево.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.