в Иркутске 23:40, Апр. 19    
Мучительный выбор цифровой зеркалкиclosed
21.07.05 10:55
#16935
Сергей Верхушин
Иркутск
Влазить в чей либо пост не хотелось а потому завел отдельный

Стоит выбор цифрового зеркала при цене кита в районе $1000. Большая просьба, не превращать топик в священные войны, не советовать аппараты типа Canon 1Ds равно как и мыло за 200 баксов. Очень хотелось бы коментарии именно к тому списку аппаратов, который приведен ниже.

У жены имеется в наличии пленка Pentax-MZ60 с китовым объективом. В самое ближайшее время будет докуплен еще один объектив.
И собственно вопрос:
Пытаюсь выбрать что взять из цифро-зеркалки из кандидатов:

Canon 350D
Достоинства: Вроде как проще достать объективы / вспышки, малый вес, малошумный, вроде как возможно достать переходник на M42 и к этому добру цеплять телевики типа рубинар
Недостатки: аккамулятор собственного форм-фактора, необходимо будет иметь двойной комплект объективов (Пентакс+Кэнон) что во-первых дорого, во-вторых тяжело носить с собой. Вроде как есть отзывы что бюджетные объективы довольно дороги при нормальном качестве.

Pentax *istDs
Достоинства: Малый вес, малошумен на _высокой_чувствительности_, наличие переходника M42, возможность иметь один комплект объективов, большие возможности в выборе питания (форм-фактор AA, литевые батареи), сравнительно дешовые объективы при хорошем качестве (а про звездную серию и лимы вообще легенды ходят)
Недостатки: нераспространенность и особенно в Иркутске. А это автоматически означает возможные сложности с поиском объективов/вспышек. судя по российскому сайту пентакса и тем более пентара, практически свернуто производство пленочной зеркальной техники и соответственно объективов. "Глаза" для цифры вроде есть, но если брать их, то получаем снова двойной комплект как и в случае с Canon.

Да и еще, сравнивая эти два аппарата в журнале фото-видео намеряли разрешение с китовыми "глазами". получилось в районе 1400-1500 линий у пентакса и порядка 1800 у 350-го. Может ли кто прокоментировать подобное? вроде как спирают на оптику. есть ли результаты съемок у кого-то?

в основном пытаюсь решить для себя какой нужен мне из описанных аппаратов, но можно рассмотреть и варианты:

никон Д70 - недостатки те же что и у Canon 350 + больший шум + требовательность к объективам + массогабариты. В частности требует наличия процессора в глазе.
Canon 300D - были ряд позиций в технических характеристиках, которые не понравились (не помню точно, но могу посмотреть и обсудить) + массогабариты


Повторюсь, не нужно превращать топик в войну, что будет круче. Нужны четкие, объективные и аргументированные ответы, желательно от владельцев аппаратов. А такие, судя о фотам, тут есть.

Помогите пожалуйста
21.07.05 21:55
#17008
Николай Белов
Санкт-Петербург/ Иркутск/ Бали/ Вьетнам
знаешь, грамотные фотографы подбирают тушку под оптику. например у минолты нету ни одного своего объектива под цифру.... зато встроенный AS. он тебе нужен?

я лично выбрал для себя пентакс. правда истДС пока не купил, но как деньги будут куплю потомушто на полочке лежит комплект оптики под него. именно такой как мне надо. и купить ее можно легко на molotok.ru или kamepa.ru.

а то что там 350Д на 1% больше шумов дает чем Д50, вопрос для фотомастурбаторов. я так мыслю.
21.07.05 23:30
#17012
Павел С.
Иркутск
Я б посоветовал все-же canon eos350d, относительно того же d70 шумов намного меньше, да и масса/габариты, я бы не сказал, что такие уж и большая. Но может это просто я любитель фототехники canon =), тк. многие люди сравнивая EOS 50D и 20D (в данном случае) и Nikon D70 - отдавали предпочтение последнему.

Если же вопрос встал о совместимости и взаимодействии оптики с уже имеющеимся аппаратом, тогда и берите Пентакс =)
03.08.05 13:51
#17423
Вадим Верц
Иркутск
А я бы ориентировался на две системы Никон или Кэнон. Сам Канонист, но говорить что это круче не буду. Если Кэнон - то мой выбор 350D или 20D. В первом случае в плюс получаешь малый вес и габариты тушки, и заметно меньшую цену. Во втором - более прочный и совершенный магниевый корпус (который удобнее держать в руке), отличный видоискатель и чуть большую скорость серийной съемки.
Если Никон - то тут вариантов вообще нет - D70.
Сам снимал на все. Сейчас юзаю два аппарата 350D и 20D. Китовый объектив EF-S 18-55/3.5-5.6 слабоват.
04.08.05 14:09
#17473
Сергей Верхушин
Иркутск
Спасибки всем....

Vertz [17423]: А аргументы? именно этих систем?

Хотя с другой стороны я всеж склонился к пентаксу. Именно из-за желания чтоб и пленочная тушка жила и денег это хозяйство не кушало в 2 раза больше. С оптикой все не так плохо, пентар на заказ возит все вплоть до звездной серии. Вобщем как только получу аппарат, сообщу, если интересно :))
29.08.05 15:38
#18365
Сергей Верхушин
Иркутск
Ну вот можно меня поздравить
В конце той недели пришел с Питера Pentax *Ist Ds
А на этих выходных была поездка в Песчанку
Многое что понравилось, есть пожелания, но это совсем другая история :)
29.08.05 19:42
#18369
Максим Пензин
Иркутск
интересно было бы поглядеть результаты и услышать пожелания.
22.09.05 11:54
#19259
Сергей Верхушин
Иркутск
Сорри, меня небыло некоторое время :((

Ну если интересно, то фотки некоторые сброшу на сайт, если будет позволено и разберусь как :))

Ну а если по поводу фотокамеры...
Маленькая и для меня очень удобная. Опять же по себе судя очень большое достоинство. Места в рюкзаке никогда не бывает мнго, а уж вес, не было желания иметь его потяжелее. Конструкция приятна в руке, под правую руку поверхность обрезинина, можно снимать одной рукой, если не боитись смаза. Кнопки для слепого управления все на своих местах исключая возможно кнопку подъема вспышки. Мне больше нравится как она расположена на 60-тке. Но она (кнопка) и не нужна особо.
Очень удачно и питание от стандартных батареек. Те что шли в комплекте шли - разрядились, и нужен был кадр. Пошукал по пультам и проблема решена.
Уровень шума у камеры действительно минимальный. Есть недавний кадр на ISO1600. Жить можно, хотя кнечно я предпочитаю снимать на минимуме т.е. 200. Положа руку на сердце, не на каждом кадре можно отличить 200 и 400 по шуму. На 3200 сильно уходят цвета. Видоискатель конечно потемнее чем на пленке, но вполне можно наводится на резкость вручную даже на бюджетных стеклах.
Хают внутрикамерный jpeg. Не такой он и плохой, хотя конечно raw это сила и родной же конвертор делает прекрасные (технически) кадры.
Скорость автофокуса, мне хватало чтоб следить за поползнем, за полетом чайки. Фокусировка велась непрерывно. Хотя расти есть куда пентаксу, на перекрестке за машинами не успевала и терялась, только надо ли в эту сторону расти? Камера явно не для честной репортерской работы. В обычных условиях фокусируется нормально. Дома в квартире немного дольше поелозит, но тоже не страшно. Пробовал фотать нерпу в Листвянке и СИЛЬНО ПОЖАЛЕЛ что не достал еще правильного объектива типа FA50/1,4. Света не хватало катастрофически, а в те немногие моменты когда автофокус хватал нерпу выдержка была длинной и был смаз. Вобщем съемка не удалась.
Баланс белого. Автобаланс работает в пределах инструкции нормально, без явных промахов. ХОЧЕТСЯ ПРЕДУПРЕДИТЬ, тех кто купит камеру и дома вечером попробует сделать сперва кадр а потом почитает инструкцию. Под лампы накаливаия автобаланс не расчитан и будет врать безбожно. Но стоит указать ручками что у вас лампы накаливания, все станет в порядке. Разумеется баланс по белому листу безупречен
Накатывал на нее последний апдейт с сайта пентакса. После того сравнивал экспозицию на камере. Такое чувство что камера страхуется на где-то полступени в недодержку.

Разумеется сравнивал пленка или цифра. Для себя сделал выводы, что если хочется что-то типа репортажа, или оперативности или учеба, то цифра. Если есть пейзаж или иное обилие мелких деталей или же съемка с длинными выдержками то тут пленка. Пробовал снять один и тот же кадр одним и тем же объективом на пленку (обычный голд сотка в нормальной лабе) и на цифру. Печатал 20х30. Я отличия в качестве не видел. Показал человеку который не одно десятилетие фотографирует (не профи, но прошел все этапы начиная с с проявки-печати). Он определил безошибочно сразу и показал где это видно.

Ну вот наверное и все. Сорри за сумбурность. Это можно сказать первые впечатления.
24.04.06 15:51
#28551
Сергей .
Иркутск
Как процесс использования аппарата? Какую оптику используете?
05.06.06 08:57
#31154
Сергей Верхушин
Иркутск
valenok [28551]:
Сорри за задержку, в отпуске был :)
А процесс... не пожалел что купил. Не репортерка конечно, но скорость вполне устраивает. Видоискатель вполне позволяет наводится в ручную. Не думал что эта фишка понадобится, но иногда это реально нужно. Оценил что такое СИСТЕМА. Когда без проблем выбираю по ситуации пленку или цифру и устанавливаю нужную оптику на нужную тушку. Сейчас заказал вспышку, которая снова будет работать и там и там. Отсюда вывод, если кто окажется в моей ситуации, имея например пленочную тушку захочет цифровую или наоборот -- покупайте одной фирмы, удовольствие гарантировано :)

А оптика... Пентаксовские DA16-45, FA28-105 в своей последней реинкорнации и сигма 70-300 апо версии. Ну и не использующийся теперь 28-80 доставшийся с пленочной тушкой. Сейчас жду когда прийдет переходник на резьбовую оптику. При малейших намеках на расширение, жена обещает спустить с балкона меня и парашут не выдать :)
Вот такие вот дела.

А вообще правильно говорят, если хотите раззорить человека, подарите ему фотоаппарат :)
На пентаклубе сейчас анонс дали, могут завести оптику, которая является легендой пентакса... Вот только цены там....... :)))

PS DA16-45 есть объектив для цифровых камер, но с 20мм прекрасно работает на пленке. Получается просто улетный ширик, я первый раз заглынул туда и не узнал мир :)
13.06.06 16:54
#31852
Сергей .
Иркутск
StarWind
Рад за вас! Сам использую c недавнего времени данный аппарат с линзами DA 18-55, FAJ 75-300 и CZJ 50/2.8 tessar через переходник m42. Весьма доволен результатом. Сначала тоже присматривался к 16-45 и 28-105, но потом решил что для начала кит будет целесообразнее.
    Можно организовать сбор "пентаксистов" , с целью обмена опытом и аксесуарами!;-) Как это делают питерцы))
16.06.06 08:23
#32091
Сергей Верхушин
Иркутск
valenok [31852]:
мысль здравая, вот только сколь нас пентаксистов?
судя по ассортименту в магазах, нас мало... :))

недавно пришла новая вспышка, та что 540... Вот где дури много... прочувствовал вспых через потолок. Отличия кардинальны от лобового.

хотелось спросить, смотрю юзаете гдр-овский цейс? как он по качеству? я все думаю стоит ли купить 135 / 3,5 в качестве портретника...

PS Если что аська 118992835, стучитесь
16.06.06 10:10
#32104
Сергей .
Иркутск
StarWind [32091]:
На форумах встречал 3 человека, т.е. это минимум, а так может и больше соберется))
По поводу цейса: нормальный объектив, цвета передает неплохо, только с фокусировкой иногда проблемы бывают, наблюдается бэкфокус при пользовании автофокусировкой, хочу к нему макро-кольца достать, вот несколько снимков с него
http://valenok.cbtnet.ru/gallery/v/macro/IMGP0295_resize.jpg.html
http://valenok.cbtnet.ru/gallery/v/macro/RES_dsc2355.jpg.html
http://valenok.cbtnet.ru/gallery/v/animals/IMGP0216_resize.jpg.html
http://valenok.cbtnet.ru/gallery/v/mount/IMGP0654_resize.jpg.html
http://valenok.cbtnet.ru/gallery/v/landscape/IMGP0569_resize.jpg.html
16.06.06 15:10
#32149
Сергей Верхушин
Иркутск
CZJ 50/2.8 tessar
автофокусный???? да еще на М42???
16.06.06 17:30
#32168
Сергей .
Иркутск
StarWind [32149]:
Конечно не автофокусный;-) правильнее сказать - "подтверждением фокусировки"
21.01.07 14:40
#50842
Funny Frog
Иркутск
Хочу спросить у людей знающих, про новые зеркалки фирм-новичков в этом деле (Sony alpha, samsung gx-10)
21.01.07 20:55
#50848
serg .
Приморье
freska [50842]: Альфа - интересная камера, по сути, это слабо модифицированная Минольта
Минольтовские объективы очень хороши, цена комплекта из тушки и двух объективов всего 25-27т.р.
Но шумы повышенные, т.е. там матрица с "антишейком" (оптическая стабилизация путем перемещения самой матрицы), у неё сильно хуже теплоотвод от матрицы, из-за этого сильнее нагрев и больше шумов.
Дополнительные объективы для Минольты найти очень тяжело.
Цифровые Пентаксы типа 10D тоже весьма интересны, особенно с учетом уже имеющейся Пентакс-оптики.

Хотя по комплексу цена+доступность доп. компонентов+качество конкурентов системе Canon просто нет.
23.01.07 11:03
#50975
Сергей .
Иркутск
samsung gx-10 это копия pentax 10D насколько я знаю полностью совместимая
29.01.07 08:26
#51499
Сергей Верхушин
Иркутск
serg [50848]:
давайте не будем приписывать шумы абсолютно всему? :) а то сейчас родится очередная легенда :) Так вот уровень шумов у сони-альфы выше по банальной причине. Размер пикселя меньше. Диагональ матрицы осталась прежней, а число мегапукселей увеличили до 10 по мойму... с 6... вот и все ответы :) Вибратор тут не причем...
29.01.07 21:09
#51577
serg .
Приморье
StarWind [51499]:
Давайте не будем "передергивать" и приписывать оппоненту того, что он не говорил ?!
И не будем нести бред про "приписывать шумы абсолютно всему" ?!

Прежде чем так уверенно говорить "вибратор не при чем" хорошо-бы ознакомиться с вопросом...
Он как раз вполне причем.

И не "легенда рождается", а я привожу информацию о фактическом положении дел.
Шумы у Альфы больше, чем у 10Мпикс однокласников с APS-C матрицами именно из-за ухудшения теплоотвода от матрицы.

Я в предыдущем письме не сравнивал шумы 10Мпикс APS-C с 6Мпикс APS-C (хотя, к примеру, 10Мпикс 400D на высоких ISO шумит _меньше_, чем 6Мпикс 300D)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: