в Иркутске 22:48, Апр. 19    
YUR-GA eXXXpedition 2009 (Хан-Тенгри; Х-Мастер; Х лет спустя)
11.08.09 12:08
#247506
alexandra finkelstein
irkutsk
Поздравляю, САНЯ - "ОНА ЖДАЛА ТЕБЯ 10 ЛЕТ..."!!!!:)
* А вы сами девочнок видимо подкарауливали наверху день за днем??:)
11.08.09 12:20
#247509
Евгений Тютрин
Иркутск
finkelstein [247506]: прокараулили
13.08.09 17:49
#248655
Баир Хандажапов
Иркутск
Поздравляю Вас Саня и Саня с Восхождением на сложный семитысячник, мечту многих альпинистов и не только, просто красивую гору - пик Хан-Тенгри. Молодцы!
13.08.09 23:15
#248781
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bair [248655]: ...Саня и Саня с Восхождением на сложный семитысячник - нет, на сложный шесть тысяч девятьсот девяносто пятишник! Хотя, есть шанс поднапрячься и немножно (на 5 метров) подпрыгнуть...:)
14.08.09 16:04
#249028
Александр Головин
Иркутск
Всем привет!:-)
Теперь уже сам стучу по клаве с "Большой Земли"! Наконец-то увидел зеленую травку, и уже с головой окунулся в мегаполисность Бишкека-)
Огромное всем спасибо, за поддержку, конструктивную критику и оценку наших акклиматизационных изысков на Горе, за поздравление со случившимся Восхождением! Чес слово, это очень приятно и нуна, когда ты вдали от дома :)

Ну по порядку: На леднике в базе нам пришлось задержаться на два дня :( То борта не была, то погода не благоприятствовала для полета. С 10 по 12 августа все слилось в один "День Сурка", с утра подъем и до до заката жор с видом на вершину и беснующихся на ней то непогоди, то участников! :-) Борьба со скукой существовенно опустошила запасы горячительного в БЛ, правда коньяка нам уже не досталося, довольствовались малым 8-D
Только 13-го базу облетела весть, что борту быть и все стали лихорадочно собирать барахлишко. Когда вертушка прибыла, то все успешные и не очень восходители ринулись занимать места сосгласно купленным билетам. Таких счастливчиков набралось аж 11 челов + лагерное барахло на вывоз. Короче, взлетел вертолет с натугой, чем вновь разбередил мою фобию к "полетам на яву". Слава богу, все обошлось и через 40 минут дурного самочувствия мы прибыли на "БОльшую Землю" в Каркару. Откуда, мы, немедля, пересели в димоновский перелац, к вечеру, минуя к сожалению Иссык-Куль, мы прибыли в Биш, гдя я, собственно, пребываю-)))

За время вынужденного великого сидения, стали свидетелями первой, не совсем удачной попытки Краснояров прохождения Северной стены Хана. Команда в составе Олега(Хвост), Сереги и Гоши рванули на верх 10-го в ночь, как только, по их мнению, погода установилась. 11-го они отработали около 15-ти веревок, зацепились за скалы, ну и мы думали, что они в отрыв уже пошли. Но не тут-то было! Для прохождения ими был выбран маршрут Шабалина, директ по центру Стены, а это как раз самый большой снегосборник Горы. И к вечеру у них началось, потоки снега, струящиеся по стене полновесными реками не позволили им ни двигаться вверх, ни толком организовать ночлег. В сложившейся ситуации им ничего не сотавалось делать, как принять решение дюльфернуть вниз, что они и сделали, следующим днем 12-го к обду они уже были в лагере. Отброшенные Горой, но не побежденные! :-) До нашего отлета краснояры ходили, чесали репу, активно консультировались у Димона, определялись какую линию прохождения избрать на этот раз. Пусть им повезет! Парни Кремни!!! ;-)
Кстати, краснояры поздравляют наших пацанов с успехом в Ергаках, а также передают персональные приветы Максу Кривошееву, Гохе и Баирке!

За день до нашего отлета с успешного акклиматизационного восхождения спустились питерцы в составе: Рустам, Иван, Алексей и Галина. Как всегда, бодры и веселы. От планов своих на северную стену Хана также не отказываются, хотя и не без здравого скептицизма, приобретенного после пробы высоты.

Так что, в базовом лагере с севера под Ханом на сегодня мы имеем две звездные команды, актвно знаимающихся "Ментальным" Альпинизмом, в преддверии реальных спортивных подвигов. Удачи парням, ну и девченкам, конечно! :-)

Сами же мы на перепутье. Андрей Бобовский с Фроловым Александром заторопилися домой до хаты :( Я сижу репу чешу, а в промежутках знакомлюсь с достопримечательнастями Бишкека. У Димона клентос с 16-го августа. Короче, все при деле. КАк все сложится, сообщу....

P.S. В части синтеза и анализа тактики и стратегии состоявшегося восхождения, по обыкновению, все осмыслю и вербализирую на страницах Ангара.Нета, чтобы другим неповадно было! :-Р
14.08.09 17:16
#249055
alexandra finkelstein
irkutsk
YUR_GA [249028]: супер, Саня!
Хоть к вам на иссык-куль вылетай, раз вы его пропустили!!:)
14.08.09 20:29
#249099
Дмитрий Песков
Иркутск
Молодец - проявил характер!
15.08.09 20:06
#249249
Александр Головин
Иркутск
gewurz [249099]: Да-а-а, Дима, чо-т с характером накладочка выходит! ;-) К вам я поеду, в самостийный Иркутск, соскучился по вам всем-м-м Я! :)
Мое решение определяет ряд факторов:
- развал-несхождение компании :(
- занятость Димона с иным клиентом, и отсутствие альтернатив в Арче по напарнику
- безусловно, легкая усталость (больше психологическая) после Горы
- наличие ряда дел, требующих моего присутствия в Ирке по результатам делового селекторного совещания-)
- ну и внутреннее ощущение, что при таком раскладе, лучше уехать, чтобы вернуться! Полным сил и энергии, в заточенном намерении на "технику". Вот думаю зимой будущего года рвануть в Арчу за "льдом". Айда, кто со мной?! ;-)

Таки дела.... На этом активную часть экспедиции прошу считать закрытой. Обсудительную и поучительную будем считать открытой! ;-D

Вчерась имел приятную встречу с Костей "Уродом" (кто знает, тот знает-). Мило так посидели вечерком за рюмкой чаю. Сезон азиатский у него также удачно сложился, провел сборы в Караколе, причем погода звенела у них в районе. Участники в количестве 24-х челов хорошо походили 3-ки - 4-ки, все остались довольны. После Костя с тремя участниками взгромоздились на пик Нандсена, чему они также остались рады. Он тож уж манатки в Россию собрал, скоро стартует в Кыр-к. Передает всем иркучам привет, со всей любовью, на которую способен по отношению к нам! ;
-)
Сегодня зазвал Димона с Ольгой на прощальную "поляну", посидим томным вечером при свечах в тихом кабачке, порефлексируем над содеяным, наметим планы на будущее. Думаю, как-то так :).

Еще раз Всех благодарю за поддержку, огромное Мерси! :-)

P.S. Бобовский с Фроловым, будучи в великой торопыжке, сдали авиабилеты, и трясутся уже теперь где-то по степи в азиатском паравозе, чему не позавидуешь. Я ж культурно сегодня поменял авиабилетик и понедельником буду уж в Н-ке, ну а тама и до вас недалече! :)
17.08.09 08:37
#249546
Юрий Борисов
Иркутск
Хотелось бы использовать эту "ветку" не только как прекрасное описание Александром поездки на Тянь-Шань, а еще как малленькую школу по высотным восхождениям,
так сказать "курс молодого бойца".
К очень большим недостатком акклиматизации у данной группы следует отнести отсутствие
ночевки в последнем акклиматизационном выходе на 6000 (спали на 5600, что в общем-то особенно для Хана недостаточно), а к очень положительным моментам, то что при последнем выходе не надрывали себя и шли неспеша, с ночевками на 4800, 5600,
5950. (Часто ходят на Хане с севера ночлеги на 5200, затем на 5950).
То что надо спать перед серъезным семитысячником на 6000 - мнение одного из ведущих наших высотников еще конца 50-середины 70 гг. К. Кузьмина. А также всего последующего опыта высотных восхождений в Сов. Союзе на Памире и Тянь-Шане. http://www.risk.ru/users/tom/7915/ :
    Вообще, желательно всегда иметь между последним ночлегом в акклиматизационном выходе и вершиной не более 1000-1200 м.
P.S. Но в каждом регионе есть свои особенности, например на Мак-Кинли нет возможности
ходить вверх и вниз (очень пологий и долгий подъем), и все идут сходу, но медленно.
P.S. 2 И начинать высотный опыт следует все же не с Хана (Как сделали Татьяны),
а с пика Ленина.
17.08.09 09:02
#249549
Евгений Тютрин
Иркутск
YB [249546]: Татьяны в прошлом году были на Ленина.
06.09.09 23:08
#256342
Gos .
Иркутск
YUR_GA [247385]: Лучше поздно, чем никогда! С Горой!!!
16.09.09 23:04
#260021
Александр Головин
Иркутск
Gibadullin [256342]: Спасибо, Ильдар! :-)

Тут, кстати, Димон уже разродился легким эссе на тему состоявшегося действа http://www.singleclimb.com/content/view/512/1/
Судя по повествованию, ничего в этом Мире не обходится без ПрелестниЦ, с чем соглашусЯ! :-)

Не меньше, чем сама экспедиция, мне принесло удовольствие поэтически-песенное творчество самого Дэ ПавленКо. Честно говоря, по настоящему открыл для себя эту сторону многогранного Димона только в этой поездке.
Предлагаю к прослушиванию ряд услышанных мною в этот раз песен:
http://www.singleclimb.com/content/view/457/54/
http://www.singleclimb.com/content/view/443/54/
http://www.singleclimb.com/content/view/408/54/
Если кого заинтересовало, то могу поделиться сборником песен Дмитрия Павленко, любезно предоставленным последним. Сам, с привеликим удовольствием, в промежутках меж делами, погружаюсь с головой в его творчество :)

На десерт выкладываю фото Хана со 2-го лагеря (5600), на котором становится ясно, за что Хан именуется кровавой Горой! ;-)
Файл: [28 kb].jpg
16.09.09 23:50
#260053
Александр Головин
Иркутск
YB [249546]: Хотелось бы использовать эту "ветку" не только как прекрасное описание Александром поездки на Тянь-Шань, а еще как малленькую школу по высотным восхождениям, так сказать "курс молодого бойца".
Я совсем даже не против, а даже ЗА! :-)

По существу:

У данной группы не усматриваю каких-либо недостатков в акклиматизации. Напротив, считаю, что Димой Павленко была предложена эффективная, и весьма щадящая программа акклиматизации перед основным выходом.
Нами, последовательно, набирался разумный порог высоты, который позволил, по крайне мере мне, на штурмовом выходе чувстововать себя весьма сносно, если не сказать хорошо.

По настоящему херово мне было только на акклиматизационном выходе до плеча Чапаева (6000). Там, действительно, достигнув предельной высоты в выходе, по истечении оговоренного с Димой времени на подъем, начав спуск я почувствовал себя весьма недакватно. Упадок сил, легкая дезориентированность сопровождали меня на спуске до лагеря 2 (5 600), но все обошлося.
Положительного момента, в части последовательного перехода на штурмовом выходе с БЛ до лагеря 1 (4800) и далее лагеря 2 (5600) для меня не случилось. Поскольку, чувствуя себя в силе, спокойно, без надрыва за день зашел с БЛ до лагеря 2 (5600) минуя 1-ый лагерь. Что не есть подвиг, а является лишь отражением хорошей акклиматизации, достигнутой на ранее совершенных выходах.

Необходимость ночевки на отметке за 1000-1200 м до вершины, применительно к восхождению на Хан по классике с Севера также подвергну сомнению. Руководствуюсь мнением Димы Павленко, проверенным на себе любимом, полагаю, что ночевка на акклиматизационном выходе на высоте 6100 является пустой тратой времени и сил. Разница в 200 метров между лагерем 2 (5600) и лагерем 3 (5800) особого "рояля" при штурмовом выходе не играет. Большее значение, на мой взгляд имеет плавный и последовательный набор высоты с ночевками на меньших высотах. чем мы и занимались.

Как-то так-)

P.S. Для детальности восприятия и обсуждения пережитого цепляю табличку графика восхождения с раскадровкой набора высоты. :-)
Файл: [47 kb].doc
17.09.09 22:40
#260388
Vita Fludy's
Иркутск
Саня, тебе орден надо выдать за хождение в группе со Шмаригом))) Мышовый орден толерантности и сдержанности :)
17.09.09 22:44
#260391
Алексей Кибардин
Саня, вопрос. Помнишь под Мункой тебе кошки подарили? Ты ведь ТОРЖЕСТВЕННО пообеща в них пойти на Хан. Ты исполнил обещание?
17.09.09 23:10
#260400
Александр Гранин
Irkutsk
werwolf [260391]: Молодец...+1 ))
было такое, было...
18.09.09 09:50
#260475
Александр Головин
Иркутск
MbIWKo [260388]: А чО?! У нас все мило, душевно получилося, как в дружной семейке АдамсоФФФ-))) Главное, весело было! ;-)

werwolf [260391]: Дык, эта-а-а-а.... Типа, пошел я в них, на вершине маньячина отнял их у меня! :( Вот и свидетельства имеются ;-D
Файл: [15 kb].jpg
18.09.09 13:32
#260560
Vita Fludy's
Иркутск
YUR_GA [260475]: аха, у мну с ними на Порожистом тоже миленько вышло :) веселухо!))
дык вот где надо маньяков искать!!! на семи тысячах! Кристалл, собирай манатки, выезжаем! :)))
18.09.09 13:35
#260562
Суслик превосходной степени
Irkutsk
MbIWKo [260560]: Уже, стринги у меня всегда готовы к неожиданному выезду!
18.09.09 14:00
#260574
Юрий Михайличенко
Иркутск
MbIWKo [260560]: Bright_Crystal [260562]: Прям "девочки по вызову"!:)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.