в Иркутске 16:30, Мар. 28    
YUR-GA eXXXpedition 2009 (Хан-Тенгри; Х-Мастер; Х лет спустя)
21.07.09 10:41
#240719
Александр Головин
Иркутск
shum38 [240655]: Гы-) Неа, на Димоновском болиде, еще та тарантайка! ;) Пыхтит, а едит, да еще как, аж уши закладывает!-)))

Кстати, вопрос с перегрузом решили очень элегантным способом :)
Саня с Андрюхой договорились с одной киргизской, что она, типа с ними, и груз у них общий, ну и поперли на регистрацию. Тема проканала, но они все равно на перегруз попали рублев на 10 :(
Я же, по образу и подобию, очаровал бабушку-божий одуванчик, и мы с нею единым строем миновали грузовой припон. Это надо было видеть, когда мы с нею в два голоса убеждали тетеньку, что мы вместе, и багаж у нас общий! ;-D
В результате, я вообще оплаты перегруза избежал. Съэкономленные бобосы тут же, по русской традиции, были пристроены в портовом Дьюти Фри в обмен на бутылочку вискаря для храбрости на борту воздушного судна.

Таки дела, движемся дальше, ща заправляем газ в балоны, потом на закуп и выдвигаемся до Иссык-Куля :)
21.07.09 10:45
#240720
Юрий Михайличенко
Иркутск
YUR_GA [240719]: А бабушке-одуванчику с киргизочкой плеснули вискаря для разгона или же, по русской традиции, кинули их? :)
21.07.09 15:58
#240812
Александр Головин
Иркутск
yumiha [240720]: Ха! Веришь, нет, а я ей по чесноку предложил мякнуть, а она честно отказалась, прикрывшись кроссвордиком ;-D А чем там мужики киргизочку потчевали не знаю, но вышла она с самолету довольная!-)))

Ну, мы, эта, поЭхали к берегам Азиатского брата Байкала нашего!
Не скучать, не расходится! :-)
21.07.09 16:21
#240817
alexandra finkelstein
irkutsk
YUR_GA [240812]: Санечкин, давайте - удачи!
Только сейчас сообразила - у вас ЧТО, секретный план встретиться на вершине с "Танями", подошедшими туда с другой стороны?? Мы им передадим что вискарь у вас есть - чтобы 3ю подружку по пути захватили!!:):)
* плз, не забудь что я тебе просила - с казбеком.
22.07.09 14:47
#241115
Александр Головин
Иркутск
Ну что ж, эт опять Мы! ;-D

Пишу эти строки из приграничного городка Каракол, он же Прижевальск. Какое из названий первично, не в курсях, но оба хороши! ;-)

Вчерась, отмотав от Бишкека 300 кЭмЭ с гаком, добралися до Тамги, курортного местечка на южном побережья Иссык-Куля. Остановились на ночлег в гостевом домике тещЫ Дэ ПавленКо. Место зачОтное, всем рекомендую, красота несусветная, тихий живописный берег озера с песчанными пляжами, отсутствие народу, и вздымающиеся надо всем этим заснеженные пики Тянь-Шаня! По ощущениям эта сторона озера выигрывает, по сравнению с северной Чалпан-Атой, где нездоровая суета и толпы народу.

На подъезде, непримянули искупаться в священном азиатском озере в лучах заходящего солнца, ласкающих телеса наши. Вода теплая и прозрачная, все 33-Ы удовольствия! ;)
Вчера вечерам культурная программа была продолжена на открытой терассе с видом на алеющие в закате вершины. Шедрый стол, акклиматизационный бальзамчик, приятная компания, гитара по кругу... Что еще надобно притомившимуся путнику для сил восстановления?! Пожалуй что, только благодарные слушательницы, коих было в избытке в этот раз, и они затаив дыхания слушали импровизированный бардовский концерт, которые давали заезжие гастролеры Андрей Бобовский и Димон Павленко. Ну а мы с Саней были на подпевках. Ду-у-у-шевный вечерок получился, закончившийся, часа в 4 утра по местному-)))

Сегодня же с утра, традиционно совершив закуп в Иссык-Куле, двинули далее до Каракола, где, собственно, сейчас и прибываю в бодром расположении тела и духа :)
Отсюда, еще кЭмЭ 200 до Каркары, правда, по зубодробительной дороге, ну да ничего, прорвемся! Сейчас отрапезничаем, вскачем в Димоновский перелац и рванем до Каркары.
Завтра, если свои коррективы не внесут Президентские выборы в стране пребывания, у нас по плану вертолетная заброска в базовый лагерь на ледник Северный Иныльчек, под Гору. Вот чего я боюсь, после самолетов, так это вертолетов, так что завтра чую без наркомовских 0,5 не обойтись 8-Р

finkelstein [240817]: Удачу берем, отдавать не намерены, самим пригодится! ;-)
Танюх, безусловно, рады будем обнять на перемычке Хана, дай Бог, чтоб так склалося! :-)
За Казбека помню, он как раз в Каркаре, сегодня, думаю, его увижу, от тя ножкой ему шаркну ;)

Друзья! Мы с вами, а Вы с нами, и Вместе мы сила! :-)
22.07.09 15:07
#241122
Евгений Тютрин
Иркутск
YUR_GA [241115]: Саня, если не сложно, купи Твикс и возьми его с собой на гору тока не ешь. Встретишь Уфимцеву на перемычке, молча ей его отдай мол так надо. Она полюбому все поймет и тебя за него на гору на вытянутых руках занесет. Такой вот секрет.
22.07.09 16:37
#241147
Денис Гичев
Братск
Саня, привет там всем алма-атинцам, а особенно- ЦСКАшникам.
Ну, и любимым местам с любимыми горами- привет.
Скажи, как-нибудь буду у них)))
Бобовского не забудь с приветом- когда-то он меня там, на Хане, спасал... От смерти неминучей и блювантина высотного...
Ровно 18 лет назад...
Ну, и тебе тоже привет!!!
От всей БрОрПрГр!
22.07.09 17:29
#241176
Александр Перепечин
Головин, шапочку привези как обещал...

Ну давайте удачи, и, главное погоды, а остальное сами сделаете...
23.07.09 20:53
#241587
Александр Головин
Иркутск
[телетайпограмма]: privet i yurga vse normul mi zaleteli
23.07.09 21:07
#241590
Александр Головин
Иркутск
[телефонограмма]
Полёт оказался не столь страшен, как ожидалось. Залетели насухо :)
Всё по плану, живем на 3900, послезавтра акклиматизационный выход на 4700.
23.07.09 23:43
#241645
Антон Силаев
Иркутск
Мочите :) Выпей там за меня (за День рождения) и удачи!!!!!
24.07.09 23:12
#242045
Александр Головин
Иркутск
[телефонограмма]
Ну что ж други мои, стою перед трудным выбором - продолжить разминаться коньячком или начать акклиматизироваться кальвадосом :) ... и всё это происходит на фоне Северной стены Хан-Тенгри, которая уже не так пугает своим величием.

Днем гуляли по Северному Иныльчеку добирая акклиматизацию, поднялись на 300 м.
Сегодня д.р. у поварёшки, а дальше только спортивные планы.
24.07.09 23:29
#242051
Дмитрий Песков
Иркутск
YUR_GA [241590]: Полёт оказался не столь страшен, как ожидалось.- ааа, так страшно , если на южный лететь, через перевал.
а дальше только спортивные планы - дня два еще посидеть внизу:)- а, чё , я серьезно.
24.07.09 23:38
#242056
Юрий Михайличенко
Иркутск
YUR_GA [242045]: продолжить разминаться коньячком или начать акклиматизироваться кальвадосом - срочно переходите на коктейли! :)
25.07.09 21:59
#242235
Александр Головин
Иркутск
[телефонограмма]
Сегодня прикоснулись к Горе! Состоялся первый выход на 4500. Затащили барахло и поставили палатку, спустились на базу (3900). Есть определенность с планами акклиматизации - завтра подъем в лагерь на 5600, оттуда выход на купол Чапаева (6100), затем отдых в базовом лагере три дня, после на восхождение.

Бодры, веселы! Передаем всем приветы!
Отдельный привет для Саши Перепечина от Виктора из Томска, с которым ходили на Ленина.
25.07.09 23:13
#242257
Юрий Борисов
Иркутск
YUR_GA [242235]: Акклиматизационных выходов по такому плану явно недостаточно для
успешного восхождения всей группы. Акклиматизация, как бы сказать, некачественная, слишком быстрая для такой Горы. Это не пик Ленина, где все идется по снегу.
Фактически у группы лишь один акклиматизационный выход на 6100. Это не пик Ленина, где все идется по снегу. Да и по информации непонятно, спали ли на 4500 или только затащили туда вещи. При еще одном акклиматизационном выходе поспать хотя бы в первый раз на 5200 вероятность успешного и более безопасного восхождения значительно увеличивается. Не надо экономить время и деньги на качественную акклиматизацию.
27.07.09 14:23
#242555
Александр Перепечин
YUR_GA [242235]: Сань, и Вите, при возможности тоже привет. Очень рад, что помнит :)
Передай ему, что я тоже помню как он меня пытался чаем напоить на вершине Ленина :)
28.07.09 17:41
#242982
Александр Головин
Иркутск
[телефонограмма]
+ 300. Ещё 300 метров по высоте уступила нам гора во вчерашнем акклиматизационном выходе. Вчера, переночевав на 4500, мы поднялись ещё выше на 300 метров и установили лагерь на 4800, на маленькой полочке, сродни орлиному гнезду. Такой маневр позволяет нам равномерно распределить наши силы при восхождении и акклиматизационном выходе. Погода чуток сломалась, вчера всю ночь шел снег. Нас это особо не огорчило. Сегодня по снегу к обеду будем уже в лагере. Завтра день отдыха. Послезавтра выходим на вторую фазу акклиматизации. С максимальным достижением высоты 6100, это плечо Чапаева. Бодры и веселы! Высота немножко подплющивает, жбанчик немножко трещит. Боремся адаптогенами и колесами.

Информация по быту в лагере: кормят на убой, правда, продукты заканчиваются. Все ждут вертолета. В лагере как на Вавилонском столпотворении, вся национальная география мира, в том числе из наших сборная Красноярска, которая закончив программу по классике, намерена мочить северную стену.

На подходе также группа питерцев, которые тоже затачиваются на северную стену Хан–Тенгри, что само по себе достойно! Информация вся.
28.07.09 18:40
#243000
Эдуард .
Иркутск
YUR_GA [242982]: Это не экспедиция, а "каникулы бонифация" какие-то.
28.07.09 20:37
#243042
Юрий Борисов
Иркутск
gorbiy [243000]: Ага, "каникулы бонифация". Только вместо 6100 ночевка на 4800 и вниз в баз. лагерь. Вообще-то там стандартные ночевки 4500, 5200, 5600 и 6100. Последняя уже на плече Чапаева. При большом и свежем снеге участок от 4800 до 5200, конечно, не подарок. Мы как-то топтали его после сильного снегопада, так голова первого
(и последующих) была ниже уровня снега. И самое противное, что снег сухой, зернистый и
ступени не формируются. Приходилось копать лавинной лопатой траншею в снегу, где-то метров минимум 200 и в гору. А через несколько дней там же шли и снега не было и по щиколодку. Такой же участок, но короче метров на 40-60 есть и несколько выше 5600.
Вообще-то на Хане с севера снега много больше, чем с юга, так как ветер постоянно дует с Иссык-Куля и бОльшая часть осадков выпадает на северных склонах.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.