в Иркутске 23:21, Апр. 16    
Вопрос по ББТ
01.07.09 17:20
#234430
* *
Ангарск
Очень интересно услышать мнения по поводу Большой Байкальской Тропы.
01.07.09 17:39
#234449
GuNeR .
Иркутск
Хорошая такая тропа, ходить/ездить можно :)
01.07.09 17:45
#234451
* *
Ангарск
Меня больше интересует мнения по поводу нужности ее строительства.
01.07.09 17:50
#234453
Юлия Спешилова
Ангарск
А с какой целью вопрос? Вы можете как то повлиять на процесс?
01.07.09 17:52
#234454
* *
Ангарск
Мне интресно что думает народ пор этому поводу. Вот ты Юля что думаешь?.))
01.07.09 17:52
#234455
* *
Ангарск
По моему ерундой люди занимаются
01.07.09 17:58
#234460
Юлия Спешилова
Ангарск
Я ничего не думаю, ибо по ней не ходила, и чего они там делают, представления не имею.
01.07.09 17:59
#234463
* *
Ангарск
katastrofa [234460]: оч. хороший ответ.))
01.07.09 18:04
#234464
Юлия Спешилова
Ангарск
А по-моему, у кого-то много халявного инета и свободного времени...
01.07.09 18:07
#234466
Владимир Кузьмин
Иркутск
cappo_di_cappi [234463]: Тропы от Листвянки до Котов натоптаны давно, но местами они прямо скажем не безопасны идут над обрывами. И были там не радостные случаи. Эта же тропа абсолютно безопасно проложена и есть возможность пройти пресловутой троице "женщины дети и старики". Так что не ерудна. Молодым и борзым может и по барабану, а всем остальным просто дома сидеть?
01.07.09 18:12
#234468
Юлия Спешилова
Ангарск
kv [234466]: А где она вообще??? Т.е. какие точки соединяет??? Хоть знать буду, если спросит кто :)
01.07.09 18:44
#234490
Максим Пензин
Иркутск
kv [234466]: Эта же тропа абсолютно безопасно проложен - как раз на этой тропе были трагические случаи, там как раз самые интересные места какие были, такие и остались. Зато какого-то фига на логах был снят дёрн до основания, представялю какая там теперь каша при мокрой погоде.

На мой взгляд обустроенная тропа значительно более доступна для туристов-"чайников", но некоторые примененные решения очень спорны с точки зрения сохранения природы и просто комфорта.
01.07.09 18:57
#234497
Владимир Кузьмин
Иркутск
maxp [234490]: Не видел там подходящего места для трагического случая, возможно проскакивали на старые тропы, там она когда от Байкала уходит на перевал, есть искушение пройти "низом". После дождя ее не видел, а в сухую погоду все хорошо, хоть в сандалях рассекай.

katastrofa [234468]: Теоретически она предполагается вокруг Байкала, а пока от Листвянки до Котов и немного дальше.
01.07.09 19:07
#234506
Максим Пензин
Иркутск
kv [234497]: Я там и до мегастроительства в сандалиях бегал без проблем %)
А обход одного скального выступа таки-остался с выкатом в никуда, собственно, и раньше только этот выступ представлял какую-то опасность, так как остальные "сыпучки" вполне нормально обходились поверху. Сложности никакой - иди да иди, но вот поскальзываться нельзя в одном-единственном месте.
01.07.09 21:28
#234578
Константин Шишкин
Иркутск
cappo_di_cappi [234455]: Наверное, я тут прослыву скоро мега-аггрессивным субъектом сего форума, но порой некоторые выпады участников могут реально бесить с пол-предложения. Знаете, бывают такие бабульки, которые сидят весь день напролет в полном безделии на лавочке у подъезда и методично пованивают насчет всего происходящего, касается это их или нет - не важно.
Вот Вы, уважаемый(ая), что знаете по сути вопроса? для Вас ББТ - это широкая тропинка между Листвянкой и Большими Котами или нечто большее? Давайте расставим все точки над тем, чем надо... "Большая Байкальская Тропа" - это общественная организация, доминирующим направлением деятельности которой является создание экологических троп в наиболее посещаемых туристами уголках Прибайкалья. Маршрут Листвянка-Коты - это, я бы сказал, дебют, "проба пера" их деятельности, причем, на мой взгляд, весьма успешный. В настоящее время активно работают их проекты на северном Байкале, в Байкало-Ленском заповеднике да и вообще во многих точках, о которых можно узнать на их официальном сайте. Скажем так, люди без какой-либо коммерческой заинтересованности, только на голом энтузиазме (а это не несколько людей - а целая организация, где энтузиазмом управлять очень сложно), не затрачивая Ваше время, Ваши деньги посредством налогов, просто, можно сказать, от души, делают то, что Великой Державе не по зубам. И у Вас еще поворачивается язык их критиковать? Да кто Вы такой(ая)? Сами-то Вы что-нибудь сделали подобного по полезности для окружающих?
Само собой, что-то эти люди получают взамен. Во-первых, общение, занятость. У Вас есть какие-нибудь предложения, как занять молодежь полезным делом, не требуя при этом с нее капиталовложений? Труд облагораживает, как известно, тем более совместный и добровольный. Второе, безусловно, язык. Поскольку в проектах регулярно участвуют волонтеры из других стран, которые, заметьте, вкладываются финансово ради того, чтоб попасть в проект, всякий участник невольно совершенствует свой язык. Опять таки, не в рамках школьной программы с домашними заданиями, а в процессе реального общения. В третьих, удовлетворение от сделанного совместными усилиями - это отрицать глупо. Если Вам не знакомо ЭТО ощущение - значит Вы не в теме... И повторяю - любой может влиться в организацию, и она не высасывает деньги за то, что Вы в ней состоите. Вы совершенствуете язык, учитесь работать инструментом, да и участвуете во всем бесплатно. От Вас требуется, однако, другое, что дать, к сожалению, могут гораздо меньшее количество людей. Кто-то приходит - и уходит. Значет это не для них, без обид... Причем это не политическая партия и не религиозная секта. Они не устраивают митингов и забастовок, не светятся с каждого баннера и на телеэкране. Они просто работают и благодарны за то, что им дают такую возможность. Откуда деньги? Хороший вопрос. Работают с грантами, по большей части, заграничного происхождения. От наших-то требовать ничего и не получится, ладно хоть не мешают и палки в колеса не ставят... Просто иногда обидно, что американы и европейцы заботятся о Нашей природе больше, чем мы сами.
Насчет "небезопасности" тропы за Листвянкой и неправильных технологий - да, с тропы улетела туристка. Но улететь можно где угодно, умеючи... Не перила же натягивать. И это не есть признак "небезопасности" тропы. Про технологии - так они совершенствуются. Люди учатся, перенимают опыт у коллег из-за океана, где без этих самых троп всю америку уже давно вытоптали бы - ты-то, Макс (to maxp), это и сам прекрасно знаешь.
Так что ББТ растет и развивается. И я рад, что мне достаточно часто удается пересекаться с ее участниками по жизни.
И если что, меня зовут Константин Шишкин, о чем написано в профайле, и это - мое мнение о ББТ и ответ на Ваш вопрос. А Вы, человек без имени (to cappo_di_cappi), постыдитесь вякать и тявкать на людей, которые вместо коммерческого и карьерного роста, просто тратят свое не то, чтоб свободное, а все время на Вашу же пользу, ничего не требуя взамен...
Найдите уже себе другое развлечение, кроме как создавать очередную информационную помойку в недрах Интернета.
01.07.09 22:06
#234591
Vitek Vitek
Иркутк
shkonst [234578]: У меня тетка в ББТ работает. Наслышан, что к чему. Солидарен с shkonst. Не далее, как на прошлых выходных спускались от Темной Пади в Ст. Ангасолку. Идти-то всего-ничего, но три моста через речки. Думаете кто сделал??? Правильно - ББТ. Критиковать деятельность ББТ имеет право тот, кто сам хоть хто-нибудь ощутимое сделал бескорыстно для родного края.
01.07.09 22:47
#234604
Elena _
+500 Костя! Да и тропу на Порожистый пару лет назад они укрепляли и чистили, за что им спасибо ;)
02.07.09 06:38
#234648
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
shkonst [234578]: насколько слышала и читатала о ББТ, вы говорите все правильно.
Но там не совсем бесплатное участие: помню, в заявке читала, что каждый участник строительства должен оплатить свое питание, иметь спальник и палатку. А инструменты и материалы для строительства предоставит организация. А насчет рекреационного труда, практики языка, недорогого отдыха на Байкале - абсолютно все верно.
02.07.09 07:27
#234649
Константин Шишкин
Иркутск
petal [234648]: В тонкости вдаваться не буду. Под бесплатностью я имел в виду то, что организация существует не на средства ее участников. Просто в свое время приходилось периодически сталкиваться с разными организациями, осущесвляющими решение проблемы занятости молодежи. Ничего против них не имею ни в коем случае. Только стоит начать в подобную группу вливаться, как тебе начинают предьявлять счет. Это нормально. Само собой, ничего даром не бывает, но для многих из потенциальных учатников это является труднопреодолимым препятствием. Я, собственно, это имел в виду... :-)
02.07.09 09:46
#234681
Таня Sher.
Иркутск
В прошлом году ходили по тропе, подготовленной ББТ в Чивыркуйском заливе. От Монахово до Змеевой бухты. Очень понравилось - стоят метки, есть ступеньки, во влажных местах настилы. Идти удобно. Спасибо огромное участникам ББТ за то , что они делают.
В это году побывала на их сайте - обидно что не знала раньше, то же бы записалась в участники.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.