в Иркутске 22:10, Апр. 16    
Казахстан
25.06.09 23:58
#232044
Alёna M.
Irk
Господа, кто был в КЗ? В частности меня интересует Алма-Ата и ее окрестности. В большей степени интересуют красивые гористые, холмистые местности, куда можно забраться и полюбоваться видом. Очень скудную информацию нашла про какой-то каньон, весьма красивый...Может, есть еще какие-то интересные путешественнику-чайнику места?
Еще мне интересно, а легко ли пересечь границу КЗ и Узбекистана -мечтаю побывать в Самарканде и Бухаре. Только одно "НО" -никак не могу выбраться сделать загранпаспорт - через границу в Уз уже не пропустят или у УЗ есть договор с Россией, как и у КЗ?
26.06.09 00:06
#232051
Наталья natal
Elly [232044]: Там большие такие яблоки растут. Не забудь мне привести.
26.06.09 06:25
#232085
Антон Огородников
Иркутск
Elly [232044]: Был, но ооочень давно. Теперь город называется Алматы :) По крайней мере местные его так зовут.

Там есть большея горнолыжка, которая начинается с перевала в 3000м над уровнем моря. вот оттуда вроде вид был хороший. А вообще там много красивых мест. Приехал посмотрел богатырским взором, вскинул руку пальцем на понравившееся - "ТУДА!"....и пошёл :)
26.06.09 09:36
#232111
Любаня Ерко
Иркутск
Каньон Чарын, высокогорный стадион Медео, Горнолыжка Чимбулак, ущелье Туюксу, парк Талгар, сплавы по горным рекам, ну и еще наверное что-нибудь. Из культурных достопримечательностей в Алматы особо ничего нет. Была там 6 раз и ничего интересного там не увидела. А вообще город большой современный, метро только не хватает)) Ни древних городов, старых домов, мечетей. Зато в Узбекистане все это есть. З/П лучше иметь при себе всегда. Граница У- Кз одна. Работает с 08-22 примерно. Пройти через нее легально крайне сложно!!! http://angara.net/text/07/1017/
Автобусы Алматы-Ташкент, Бишкек-Ташкент ходят постоянно.
26.06.09 11:35
#232137
Alёna M.
Irk
Спасибо...Так, теперь я поняла, что в УЗ лучше напрямик лететь на самолете:) А совсем даже не через другую страну. Ладно, тогда это еще успеется. Конечно, разница между УЗ-городами и Алматы...ну ооочень существенная.

*arrow*, читала ваш рассказ о посещении УЗ и тихо (по-хорошему) завидовала. Действительно, сказка! Как вы интересно пишете!
А на горнолыжке (Чимбулак)летом что можно делать? Она открыта? Я бы просто видами полюбовалась.
А еще интересно -если есть горные реки, то должны быть и красивые водопады, на которые можно полюбоваться?
26.06.09 11:46
#232142
Любаня Ерко
Иркутск
Elly [232137]: Спасибо! Узбекистан и в правду сказка! Чембулак работает летом. Можно подняться на Толгарский перевал прямо на креселке. Там живописно, открывается вид на предгорья Тянь-Шаня. про водопады ничего не слышала. Думаю они должны быть, посмотрите в интере. На самолете получается дороже, тем более еще надо на поезде до Новосиба или Красноярска добраться. Если есть цель проникнуться в азиатский колорит как можно глубже, то на поезде лучше.
26.06.09 18:13
#232300
Alёna M.
Irk
arrow [232142]: Спасибо, вы меня сориентировали. Теперь знаю, от чего отталкиваться.
Только еще вопрос - а с въездом на поезде из Росиии в КЗ на границе какие-то проблемы могут быть? Казахи как относятся к гостям? Как себя стоит с ними вести?
Просто многие остерегали по поводу Аршана, что буряты злые и пр...Вот я как-то этого не заметила (ттт, конечно). Наоборот -покажут, подскажут. А казахи какие?
26.06.09 22:28
#232374
Роман Пехтерев
Москва
Здравствуйте!
Коллекционирую сувенирные декоративные (по 1 шт. из города) настенные тарелки городов РФ (достопримечательность города или герб с надписью- названием города, области, края, картой области, края) и тарелки стран и городов СНГ
Желательно фарфоровые, если нет, какие есть, диаметр не важен. Оплачу доставку.
Звоните- обсудим. Оплачу по предоплате. Есть тарелки на обмен( РФ+страны Европы).
Готов выслать фото имеющихся. Признателен за помощь.
8-910-461-03-94(сот.)
pehterev72@mail.ru
г.Москва
С уважением, Пехтерев Роман
26.06.09 22:49
#232384
Константин Шишкин
Иркутск
Вставлюсь и я по поводу Казахстана, хотя дальше ближайших окрестностей Алматы (Талгарский хребет) бывать не приходилось. :-)
Насчет пересечения границы на поезде - проехали без проблем, хотя кого-то трясут... Не знаю, на наши рюкзаки только бегло взглянули. Регистрацию нам делала фирма в Казахстане. То есть приехали на вокзал, нас встретили, забрали паспорта и миграционные карты, отправили в горы, а после похода все вернули со штампиками о прописке. Не хватало одного - штампика о дате и месте пересечения границы. Еси возвращаться так же - без проблем, а вот в Узбекистан было перебираться проблематично, докапывались, просили деньги...

Про Медео и Чимбулак все сказали - места красивые. повторяться не буду. Про Чрын тоже. Еще красивое место - Большое Алматинское озеро, особенно лесенка вдоль трубопровода :-) Мы по ней спускались, долго... Подниматься, видимо, веселей.

Про Узбекистан - загранпаспорт необходим. Не обсуждается.
Маршрут из простейших - следующий. Из Алматы на автобусе В Черняевку (приграничный поселок) Стоило лет 5 назад около 270 рублей в пересчете. Ехать 14 часов. Ощущение от дороги - будто ты журналист-международник, причем одиночка, в командировке в глубинке Ближнего Востока. По первости забавновато-жутковато...) Далее до самой границы ходят всякие таксишки за небольшие деньги, хотя пытаются ломить много. Мне предлагал за 500 или 1000 теньге ехать, ясказал, что больше 50 (кажется, столько) теньге не дам. Так и уехал. :-) Границу перейти сожно, и без проблем, только в споры не ввступать, денег не давать, хотя просят. Со второго раза граница переходится легче, чем впервые. После перехода осадок неприятный остался.
В общем, эту границу лучше пересекать самолетом. Спокойнее, хоть дороже. "Колорит" восточной границы - не самое лучшее впечатление от поездки...)
29.06.09 01:41
#233031
Alёna M.
Irk
shkonst [232384]: Спасибо за развернутый рассказ:) Я уже решила при случае самолетом до УЗ добраться. Что-то не привлекает меня пересечение КЗ-УЗ границы:))
Пока ограничусь Казахстаном.
30.06.09 10:09
#233653
Любаня Ерко
Иркутск
Elly [233031]: Вам можно и из Алма-Аты до Ташкента на самотете долететь, если уж на крайняк. ГраницуКз-Уз, как нам сказали лучше пересекать в середине недели, когда нет толпы узбеков, таджиков и афганцев, которые работают всю неделю в Казахстане а на выходные возвращаються домой. Когда мы ехали на поезде в Ташкент прошло все плавно и хорошо, даже богаж не смотрели. Так что на поезде гораздо спокойней но по времени дольше. Езжайте через Уфу - не пожелеете там такие виды из поезда - песчанные барханы, стада верблюдов, Аральское море......!!!!
Главный принцип в средней азии - морда тяпкой, глазки не строить,лишнего не говорить и денег не под каким предлогом не довать, даже 100 руб!
22.07.09 18:20
#241198
Андрей Оттенс
Улан-Удэ
В Алматы рекомендую посмотреть собор (единственное каменное здание, уцелевшее после землетрясения 1856(?) года) и посетить Кунаевские бани - дворец!!!
27.07.09 15:28
#242586
Николай Кузнецов
Иркутск
Полгода назад был в Алма-Ате, на границе лучше не провоцировать казахских погранцов своей независимостью, и сидеть все время в купе не выходя на таможне, денег не давать, чуть чего сразу придираются... на вокзале тоже... постоянно ощущал себя чуркой.... я правда там не по своей воле был, может от того и не понравилось мне там ничего.... Ни Медео , что на ремонте, ни Чимбулак хваленый...
29.07.09 14:45
#243334
Даша K
Ангарск
В прошлом году в сентябре Чимбулак (точнее горнолыжка) была на реконструкции. Подъем запрещен. Мы пешком дошли до конца первой канатки, нас местные дяденьки (в спецодежде) увидели, попросили уйти, предупредили, что выше просто опасно, камни сыплются. Площадь Республики тоже на реконструкции была. Медео работал. Они к Азиаде готовятся. Может, уже открыли.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.