в Иркутске 07:28, Апр. 17    
Ангарск-Саватеевка-Трудный, 27 июня, суббота.closed
27.06.09 07:36
#232482
Alexander Popov
Иркутск
Устррррроили тут ночные посиделки! ПОДЪЁМ! :))) Я поднялсо кое-как. )
27.06.09 11:31
#232503
Дмитрий ASD
Иркутск
Народ отпишитесь про поездку. Кинте пару фоток кто в чем был, а то вдруг завтро такая же погода будет.
27.06.09 18:43
#232584
Вячеслав А
Ангарск
Классно покатались. Тепло одевайся. Однозначно. Снять всегда можно. А вот если не будет чего одеть то в дороге ни где не возьмешь и будешь мерзнуть.
27.06.09 20:59
#232618
Alexander Popov
Иркутск
Приехал. Пробег - 160 км. Отчёт позже, очень хочется есть. )
27.06.09 22:04
#232648
Николай Лебедев
Ангарск
Snickers [232503]: я был в трусах и майке))
27.06.09 22:21
#232655
Alexander Popov
Иркутск
Ну давайте пробежимся по прошедшей покатушке...


* * * Иркутск-Ангарск-Савватеевка-Шаманка-Моты-Иркутск - очередное кольцо замкнулось! * * *

Что-то понравились мне кольца... Замкнув трассу на Б.Луг с М-55 через Подкаменную, озадачился соединением М-55 и М-53 через Савватеевку. Нужен был проводник. Таковым согласилась выступить Лариса. Тема была создана. Покатушка назначена на субботнее утро.

Выехав из дома в 8:30 на трассу, обнаружил там первого попутчика. Одновременно с этим раздался звонок, голос в трубке сообщил, что человек опоздал на электричку и хочет ехать своим ходом. Просьба подождать в Новоленино была нам под силу, поэтому мы спокойным темпом докатили до Автостанции, купили в дорогу провизии и покатили на выезд из города, чтобы там начать ожидание. Отзвонились Ларисе, сообщили, что опаздываем на 30 минут, с объяснением причин, получили чёткий ответ "Мы вас дождёмся!", успокоились и стали ждать. В этот момент я выяснил, что батарея телефона полностью села, и моё дальнейшее путешествие будет содержать некоторые трудности. :) Не дождавшись в 9:00 нашего попутчика, опоздавшего на электрон, мы решили проехать до сворота на Батарейную, чтобы исключить варианты выезда из города и не пропустить его. Встав на Батарейной, увидели велосипедиста. Дождались? Нифига! Это был Паша (proteus), который сильно удивился нашей встрече: "Я думал, я один проспал...". :) Стали ждать втроём. В 9:10 на горизонте замаячил силуэт велосипедиста. Нас стало четверо, мы спокойно двинулись в путь, зная, что проехать 25 км за 1 час 20 минут не составит никаких проблем даже под тот сильный встречный ветер, который дул с северо-запада. И всё бы ничего, но как всегда, подвели колёса. Прокол у одного из попутчиков, минус 15 минут времени, и мы из успевающих превратились в страшно опаздывающих. Двое человек ломанулись вперёд, попытки продержать за ними я бросил ввиду экономии сил перед дальней дорогой и поехал спокойнее...

10:45, мы на развилке в месте встречи. И тишина... Никого! Проехав в сторону Китойского моста, выяснили, что и там никого. Организаторы вне зоны действия сети. 15 минут убиты на звонки и поиски, в результате группа найдена на пути в Савватеевку. Тут уже я остался виноватым во всех смертных грехах и понял, что пословица про "благие намерения" - это про меня. Тут же отпало всякое желание кому-либо помогать и появилось желание жить только для себя. Будем надеяться, что пройдёт. :) Наташа высказала своё презрительное "фи", глядя на мой велосипед, воскликнув, указывая на покрышки 700x35C "Ты на этом поедешь в Савватеевку?", на что я ответил утвердительно. :) А что я могу поделать? У меня дома не велопарк, у меня ОДИН велосипед. :) И один комплект покрышек. Извините, чем богаты, тем и рады. :)

На старте выяснилось, что вся группа спортсменов-организаторов улетела вперёд, сказав, что, цитирую, "ждать никого не собирается", что смотрелось достаточно странно... Это по меньшей мере. Двинулись в путь группой из 10-12 человек. Спортсмены рванули вперёд, Наташа с Пашей поехали медленно, мы пристроились за ними. Постепенно группа растянулась и сзади всех образовалась небольшая компания из 6 человек. Обсудив дальнейшие перспективы, выяснили, что дорогу знает ОДИН! Тут снова привет организаторам. Если бы дорогу не знал никто, группа тупо вынуждена была бы развернуться и поехать домой. Но везение сопутствовало нам в тот момент, и огромное спасибо нашему проводнику, что терпеливо довёл нас до финиша, несмотря ни на что.

Итак, мы остались вшестером ещё на асфальтовом участке, когда у одного из участников лопнула цепь. По этому поводу мы терпеливо дождались всех и дальше двинули одной группой. Группа наша впоследствии на две (3+3), в одной половинке собрались сильные велосипедисты, в другой - послабее. Сильная половинка на развилках, а также через каждые 3-5 км дожидалась слабую, и мы спокойно двигали дальше. Я находился в слабой группе до последнего момента, стараясь следить, чтобы никого не потерять, и активно экономя силы на путешествие в Иркутск. В группе находились 5 иркутян и один ангарчанин.

Съехав на грунтовый участок, получили ещё один прокол. :) Третья поломка у одного человека. Явно не день Бэкхэма. А может просто покрышки менять пора. :))) К слову, перед самым проколом впереди маячила Наташа, и мы могли её нагнать, но... Видимо, не судьба. :) Пока клеились, затею пришлось бросить. После развилки в лесу наша вторая "подгруппа" начала двигаться в подъём. Оглянувшись назад, я увидел, как Паша (proteus) машет нам, разворачивается и укатывает обратно вниз. O_o Немая сцена у нас двоих. Что делать? Догонять? А что ещё делать?! Разворачиваемся и теряем с таким трудом нажитые метры подъёма. Пролетев несколько сот метров, встречаем ВЕЛОСИПЕДИСТА! O_o Вот так встреча на Эльбе. Выяснили, что один ангарчанин на лесной развилке поехал налево и только после встречи с лосями понял, что что-то тут не то. :))) Паша, как оказалось потерял крышку от манетки, нашёл её, и мы уже вчетвером двинулись нагонять ушедшую вперёд тройку. Догнав, порадовали их, что у нас пополнение, нас стало семеро.

Дальнейший путь в Шаманку не содержал ничего особо необычного, дорога, дорога, Шаманка, магазин, мытьё велов в Иркуте, мост, дорога, Моты, кафе, плотный обед. Выясняем, что все семеро поедут в Иркутск. Приняли решение ехать по М-55. Штурм 14% подъёма мною лично прошёл на удивление легко (пульс 150), спуск в Чистые ключи, Введенщина. Звонок, выясняется, что электричка с Б.Луга вроде бы запаздывает. Принимаем решение собраться в линию и гнать на электрон, чтобы посадить двоих ангарчан к попутчикам. Я взял на себя роль локомотива основной группы (переваренный обед начал свою работу, появились силы), ветер подул в спину, и мы погнали. И если бы электричка действительно опаздывала, мы бы точно успели загрузить в неё ангарчан на Турбазе, но в Баклашах ещё один звонок приносит информацию, что пройдена станция Гончарово... :( На этом гонка окончилась. Оставив ангарчан на платформе в Смоленщине, мы двинули в Иркутск.

Итоговые личные результаты: 160.8 км, средняя скорость - 19.4, время в пути - 11 часов, чистое время - 8:16:54.

Итог по велу: данный гибрид едет везде. По грязи, по камням, под дождь... (Привет Наташке!) Едет медленно? Так это прокладка между рулём и сиденьем виновата. :) Ви-брэйки работали на маршруте везде. В противном случае, я бы просто остался лежать в одной из канав на спуске к Шаманке. Обкатал новые покрышки Maxxis Overdrive 700x35C. Вроде всё держат. Единственное, что заметил неприятного, на плохом асфальте, накачанные до 75 PSI, по ощущениям напоминают трамвай. :) (c) Einst

Итог по организации: твёрдая "удовлетворительно", натянутая Шапой, который ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех, кто поинтересовался, знаем ли мы дорогу и вообще - как идёт поездка. :) Шапка, я в тебе не сомневался. )))

Спасибо мини-группе, в которой я катил, ангарчане - малаццы! Спортсменам-лосям просто привет, так как увидеть вас не удалось, видимо, ввиду той гонки, которую вы устроили между собой. :) Матрасные покатушки рулят! Тренировку можно провести в составе узкой группы людей из 2-4 человек, а на такой покатушке важно ОБЩЕНИЕ.

За сим всё, я спать. =)
27.06.09 22:30
#232661
Денис Ермолин
Шелехов
Завидую.....))
27.06.09 22:42
#232665
Амператар Галахтике
Ангарск
Поздравляю участников с финишем! АР, спс за рассказик! Даешь матрас в массы!
27.06.09 22:46
#232667
Денис Ермолин
Шелехов
хы.. матрасссссссссс.)))
27.06.09 22:57
#232671
Максим Белоголов
Иркутск
Ну, что же, несколько слов и о наших скромных подвигах. Маршрут до Трудного через Перевал Безумного Макса был преодолен четырьмя участникам: coinman , truvor , Avers и я. Честно сказать, один этот перевал стоил всей покатушки. Ради него стоило проехать 80 км. Супертехничный апхилл со скользким тяжелым грунтом и техучастками, на которых два раза нас накрыл просто сумасшедший ливень. Почти до верха подъема с нами ехал Сергей Несмачных с другом, но они вернулись вниз на поиски пропавшей Ларисы, и отзвонились нам уже с М55. Впрочем им все равно надо было возвращаться домой в Шелехов по Култукскому тракту. Потом 2 км спуска к Медвежьему, которые могли в тех условиях сойти за приличный ДХ: скальные дропчики, размытые колеи, каменистые осыпи, неожиданно из-за поворота появляющиеся глубокие и вязкие грязевые ванны... В итоге мы оказались на моей даче, проехав 90 км со средней скоростью 22 км/час. Пили горячий чай/кофе, наслаждались тишиной и умиротворением окружающей обстановки. Сели на электрон в 19.00 и вернулись в Иркутск абсолютно без приключений.
Огромное спасибо всем, кто составил нам компанию!

AP [232655]: Я прошу извинения у тех, кого мы огорчили своим высоким темпом. Но хочу заметить, что на всех отрезках до Шаманки темп задавали не мы. Мы просто старались держаться в голове основной группы и на основных отметках всегда дожидались отставших. Я очень уважаю всех, кто выбрал так же как и я для себя замечательное увлечение - катание на велосипеде, и никогда не делю велосипедистов на матрасников, лосей и т.п.
27.06.09 23:03
#232677
Alexander Popov
Иркутск
mb [232671]: никогда не делю велосипедистов на матрасников, лосей и т.п.

Это очень плохо - отрицать очевидное. В частности, то, что люди, увлекшись погоней за впереди идущими, напрочь забыли о том, что сзади тоже люди. И возможно им понадобится помощь. Вы даже подумать не можете о том, что у кого-либо в конце группы может случиться поломка, и человек останется один на один с природой в 20 километрах от ближайшей цивилизации. В некоторых случаях при стечении обстоятельств человеку грозит смерть. Не являются ли такие люди потенциальными убийцами?...
Я, конечно, утрирую, но равнодушие - оно повсеместно. Одумайтесь, господа!
27.06.09 23:15
#232685
Максим Белоголов
Иркутск
AP [232677]: Очень жаль :(. Но я в первую очередь не хотел бы рисковать здоровьем моей пятнадцатилетней дочери, которую Вы приравняли к статусу убийцы только потому, что она оказалась выносливее некоторых взрослых мужиков.
27.06.09 23:24
#232695
Alexander Popov
Иркутск
mb [232685]: Это тот случай, когда "назвался груздем - полезай в кузов". (c) Я считаю, что если человек едет, как участник покатушки, он должен подчиняться определённым законам и нормам. Если я не хочу от кого-то зависеть, я обычно не записываюсь в покатушку. А если еду тем же маршрутом, то еду сам и выбираю другое время старта, дабы меня случайно не записали в участника. Пример: последняя вело-Слюдянка. Мне не нужна была та компания (ввиду того, что я ехал своим темпом со своими задачами), которая ехала в формате покатушки, я стартовал на 30 минут позже, о чём предупредил участников, что я не с ними.
27.06.09 23:28
#232699
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
AP [232655]: Читала, читала... что тут сказать тебе Саша. То есть ты считаешь, что группа из 15 и более человек должна тебя ждать? Вы опоздали на час. Мы спустились с моста, т.к. все задубели вас ждать, некоторые на столько замерзли, что решили ехать. Часть группы все же осталась вас ждать. По приезду в Савватеевку (Я, VPV, po2) стояли с Шапой болтали и ждал и вас. Подождали 15 минут. И решили, что так дело не пойдет, и Шапа вас все равно дождется. Знаешь, нас вот тоже никто не ждал. Группу мы встретили только в Шаманке. Что теперь плакать-то? У вас был проводник, хорошая компания из 7 человек близких по силе. Если б вы не знали дорогу, Шапка бы вас увез в Ангарск. Просто ты должен понять, что кто-то хотел на Трудный съездить (название темы), если бы они вас ждали, то им бы пришлось хрен знает когда и как добираться до дома. А у тебя как я понимаю были другие планы, и ты на Трудный не собирался? Или я ошибаюсь? Это не наезд, я правда не знаю о твоих планах изначально. Но судя по факту, мысли такие есть.
Наташа высказала своё презрительное "фи", глядя на мой велосипед, воскликнув, указывая на покрышки 700x35C "Ты на этом поедешь в Савватеевку?", на что я ответил утвердительно. :) А что я могу поделать? У меня дома не велопарк, у меня ОДИН велосипед. :) И один комплект покрышек. Извините, чем богаты, тем и рады. :)
На счет презрительного ты конечно перебрал. Это было не презрение, а удивление, и даже сочувствие, т.к. по этому маршруту я не однократно каталась.
Ага, очень утвердительный ответ "Не парься!". Саш, ну что мне-то париться? А то, что у тебя один комплект покрых я не знала, ты бы лучше мне там сказал "чем богаты, тем и рады". В любом случае, ты меня извини если я тебя чем-то обидела, никак не хотела, кого либо задеть, хотела просто поматрасицо, и это у меня получилось:)

Спасибо всем за компанию, отличный день! Во истину лечебные грязевые ванны!
27.06.09 23:28
#232700
Денис Ермолин
Шелехов
"Убийцы".. Страшно!!! ))
27.06.09 23:30
#232701
Максим Белоголов
Иркутск
AP [232695]: "назвался груздем - полезай в кузов" Например, приезжай на место встречи вовремя и не заставляй огромное количество народа ждать по 30-40 минут на холодном ветру.
27.06.09 23:31
#232704
Юлия Хлебникова
Иркутск
AP [232677]: Саша, ты заблуждаешься. Когда собирается много людей, всегда идет разделение на группы(по силам), иначе одни будут грустить ожидая тех, кто будет из последних сил торопиться-ни одни, ни другие не получат от поездки удовольствия. Называть тех, кто идет впереди потенциальными убийцами как-то странно. Другое дело, что организатор должен контролировать ситуацию, думать о всех участниках, позаботиться о "страховке" каждой группы. В этом отношении я с тобой полностью согласна- претензии к ответственному лицу обоснованы, и он поступил ....... (не знаю даже как это назвать) плохо в общем.
27.06.09 23:33
#232706
Евгений Кравченко
Ангарск
Молодцы !!! Куплю велосипед - обязательно к Вам присоединюсь.
27.06.09 23:37
#232709
Павел Воробьёв
Иркутск
AP [232695]: "Я считаю, что если человек едет, как участник покатушки, он должен подчиняться определённым законам и нормам."
Для тебя норма, чтобы тебя (или твою группу) час (По моим прикидкам) ждали? Я на электричку выехал из дома раньше, чем вы своим ходом поехали. И МБ, в том числе, тоже потратил достаточно времени на ожидание, а потом правильно сделал, что поехал, ибо стоять такой толпе и мерзнуть, просто из-за того, что кто-то не думает торопиться - это ненормально.
27.06.09 23:40
#232713
Максим Белоголов
Иркутск
Еще раз извиняюсь перед всеми, кого я подвел и обидел. На этом этапе обсуждения удаляюсь из дискуссии. :( :(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: