в Иркутске 04:45, Апр. 20    
Вынос. Выбор и на что влияет
17.06.09 15:11
#228446
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Призываю всех велообразованных и велоподкованных человеков отправить меня в верном напрвлении (к пониманию вопроса т.е.) :)

Начнем с теории. На что влияет вынос (угол, длина)? То, что на посадку, это понятно. Какие аспекты управляемости зависят от него? Маневренность там, чувствительость, плавность поворота и т.д.

И собственно, мотивация. Хочется научиться нормально прыгать. Часто встречал изречения типа "С кантрийным выносом даже не пытайся". Кантрийный это какой? У меня штатный на Jamis Durango. 100 мм. Угол не знаю, данных не нашел. Судя по всему, кантрийный - это около сотнии мм, так?
Понимаю, что более короткий вынос "распрямит" спину и тем самым сдвинет центр тяжести назад. Это должно позволить с большей силой дернуть руль на себя.

В прайсах встречал минимальную длину 50 мм. А может быть вынос слишком коротким?
Как квалифицированно подобрать сей девайс? И какая длина достаточна для нормальной прыжковости? [Такое ощущение, что что-то глупое спрашиваю :))) ]
17.06.09 15:25
#228455
Коля Петин
Иркутск
Возьми у кого нибудь стритовый к примеру вел и попробуй. Можешь на моем попробовать, тел. 653331. Влияет также длина перьев и расположение каретки.
17.06.09 15:35
#228460
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Pioneer [228455]: Влияет также длина перьев и расположение каретки.

Да, конечно. Но их изменить будет нааамноого труднее. Болгарка то у меня есть, а вот аргоновой сварки... :))))
17.06.09 15:42
#228468
Павел Воробьёв
Иркутск
GIGABYTE [228460]: Дак если тебе надо прыгать, то и вел нужно было брать не кантрийный. Зачем приспосабливать вещь к тому, для чего она не предназначена?
17.06.09 15:47
#228477
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Дык вел уже куплен. Не знал я тогда, что прыгать захочу :)
Вел нравится, доволен им выше крыши. Да и звездой триала стать не собираюсь пока. Так только чуть-чуть. Я ведь прекрасно понимаю, что это кантрийный вел. И юзаю его преимущественно кантрийно. Вот только иногда охота ветку перепрыгнуть, а не перетащить.
17.06.09 15:59
#228490
Михаил Мецик
GIGABYTE [228446]: Пока не попробуешь разные выносы - не поймешь. Попробуй короткий вынос поставить, но только не будет ли спина с коротким выносом горбится? Прикинь этот момент для начала.

Лучший вариант скрутить у друзей просто короткий вынос и вынос с подъемом и попробовать поставить на свой велик.

ЗЫ. Ветку можно спокойно перепрыгнуть и с кантрийным выносом ;-)
17.06.09 16:05
#228497
Павел Воробьёв
Иркутск
MSpirit [228490]: "Ветку можно спокойно перепрыгнуть и с кантрийным выносом"
+стопицот. Хотя я правильный банник делать не умею, но люди с хорошей техникой не только ветки перепрыгивают.
17.06.09 16:12
#228501
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
MSpirit [228490]:

На счет спины надо прикинуть. Хотя у меня седло сейчас сдвинуто вперед до упора. Думаю, можно безболезненно скомпенсировать им, потому что иногда возникает ощущение, что руль все-таки далековат. (и рама мне немножко великовата).

Лучший вариант скрутить у друзей просто короткий вынос и вынос с подъемом и попробовать поставить на свой велик.
С кем махнемся? :))) Кто готов помочь в тестировании? :)

ЗЫ. Ветку можно спокойно перепрыгнуть и с кантрийным выносом ;-)
Они, когда падают, нифига не думают, что через них кто-то еще прыгать будет и даже не задумываются, какой у него будет при этм вынос :)) Вот и зависают на РАЗНОЙ высоте.
P.S. понимаю, конечно, что хреновому байкеру всегда педали мешают, но идея темы - облегчить участь такого байкера :))

vpv [228497]: Хотя я правильный банник делать не умею, но люди с хорошей техникой не только ветки перепрыгивают.
К сожалению, я к их числу не отношусь, поэтому прошу консультации, как можно улучшить характеристики вела.

Напомню, мы о ВЫНОСАХ сейчас говорим. В первом посте было МНОГО вопросов. Было бы интересно услышать ответы на них.
17.06.09 17:43
#228551
Михаил Мецик
GIGABYTE [228501]: а какие ответы тебе нужны?
Твою участь облегчит либо просто короткий вынос, либо короткий с подъемом. Ну т.е те которые 50 мм, меньше не бывает :-) Вот такие и надо попробовать. Можешь примерно представить ощущение сидя на велике прикинув как будет стоять руль с другим выносом.

Опыт - сын ошибок трудных ;-)

Я кстати поменял длинный кантрийный вынос на короткий (оба без подъема). Но правда тот мне был реально великоват, была слишком растянутая посадка, шея затекала на дорогу смотреть. Что стало легче прыгать не скажу. Управляемость сменилась незначительно. Просто стала удобнее посадка лично для меня :-)
5см разницы это все таки не так много. Так что может тебе короткий вынос с подъемом попробовать?
17.06.09 18:15
#228566
Амператар Галахтике
Ангарск
GIGABYTE [228446]: мало, но точно написано здесь: http://realbiker.ru/Bike_Seat.shtml
от себя: пробовал у знакомого регулируемый (по углу) - наклон конечно меняется, но он мне был коротковат и по этому не удобен...
наверное с выносом та-же история, что и с седлом - пока не обкатаешься не поймешь...
17.06.09 18:20
#228568
Сергей Скрябиков
Иркутск
2 слова набрать, поиск то можно запустить.
http://www.vsenavel.ru/articles/detail.php?ID=1889
http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=1
http://www.veloonline.com/articles.shtml?id=59
Вынос нельзя расматривать отдельно от руля и рамы
http://www.m-bike.ru/classes/all.php ну и вот это тоже будет полезно
Вынос нельзя расматривать отдельно от руля и рамы
18.06.09 23:05
#229166
Артём Шароглазов
Иркутск
Могу предложить встретиться, поменяться выносами - мой тоже 100 мм, но с подъемом, прокатимся, посмотришь как повлияло.
22.06.09 10:57
#230242
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
-ARTist- [229166]: Могу предложить встретиться, поменяться выносами - мой тоже 100 мм, но с подъемом, прокатимся, посмотришь как повлияло.

Давай попробуем

А может, кто-то согласится махнуться на время регулируемым выносом? :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.