в Иркутске 16:33, Апр. 18    
Поборы в нацпарке
03.07.09 14:00
#235150
Константин Суханов
Иркутск
player [235059]: "я бы посмотрел на вас с з\п при которой об инете можно только мечтать, а жить хочется и есть возможность срубить лаванды с проезжающих мимо, почему бы не воспользоваться?"

И вот с гражданами, рассуждающими подобным образом, мы пытаемся строить правовое государство.
Большинство чиновников так же рассуждают.
Или, иными словами: если плохо лежит, почему бы и не взять?
03.07.09 18:00
#235225
andrey pershin
papako [235150]: Для многих к сожалению это так, я так понимаю и написали в прокуратуру чтобы присечь данные действия со стороны представителей ТНП. Вы к какой категории граждан относитесь, тех кто платит или не платит, когда Вас остановили данные личности?
04.07.09 12:04
#235357
Петр Баланин
Иркутск
nevidim [234158]: Сергей, вот смотрите как вы рассуждаете:
1 Сбор денег за посещение Нац. Парка называете - Побором.
2 Представителей Нац. Парка находящихся на посту называете Людишками.
Получается, когда деньги берут за посещение Нац. парка ну в том же США, почему то у тех кто его посетил не возникло мысли назвать Поборами, все говорят ПЛАТА за посещение Нац. Парка.
    Незнакомых людей назвать ЛЮДИШКАМИ, за то что они исполняют свою работу? Как вы считаете, Сергей, вы красиво выглядите вот так отзываясь о людях?
Себя мы все привыкли считать хорошими и удивляемся, что другие почему то не раздеояют нашу точку зрения. Ну так давайте сначала научимся других считать хорошими пока нет доказательства об обратном, глядишь и другие увидят, что мы хорошие ;)
Теперь о пустом трепе : Сергей, люди должны доказыввать свою невиновность или перед тем как их в чем то обвинить нужно доказать сначала их вину?
Они взымают деньги, ты предпологаешь что это не законно! Но пока не доказано что это не законно это просто предположение! Как и допустим мое предположение, что это делать нужно и это законно! Ты же, да и не только ты, уже не стесняетесь ни в выражениях ни в сравнениях. Как ты считаешь это делает тебе честь? Или бумага все стерпит?
Возможно те кто говорят что это не законно правы, но давайте дождемся правового определения из прокуратуры а не будем вперед батьки в пекло.
При последнем посещении Нац. Парка я по просьбе инспектора зашел в помещение ГАИ и побеседовал с женщиной представившейся представителем Нац. Пака, объяснил что еду по работе. Рассказал о возникшей на сайте Ангара нет дискусии,показал скан письма в прокуратуру. В ответ мне дали буклет Нац. Парка с указанием адресса куда можно обратиться со всеми интересующими нас вопросами, вот он :
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Управление ООПТ и правового обеспечения Национальный парк "Тункинский" Юр адрес : 671010, Республика Бурятия, Тункинский район, с. Кырен, ул Ленина69. Телефон 8(30147)41-4-85(директор) 8(930147) 43-3-01(приемная)
Отдел рекреации и туризма тел 8(30147)41-7-93 e-mail:tnpark@mail.ru
Напишем коллективное письмо с просьбой дать объяснение куда идут деньги?;)
petal [234159]:
Если основные средства в Нац. Парк будут поступать именно от туристов пользующихся именно этим услугами, то конечно так и будет. На сегодня основной доход от "поборов" идет от посетителей курортной зоны Аршан. Было бы странно если бы в первую очередь не обустраивали их. А эту зону обустраивают. Достаточно посетить ущелье Кынгарга и водопады, чтобы это бросилось в глаза. Я на водападах не был уже 8 лет. На днях побывал. тропа изменилась неузнаваемо, дорожки, поручни, площадки, скамейки. Сомневаюсь что это дело рук и средств одного курорта Аршан.
Наталья мы не знаем какое они делают дело, мы не знаем какие куда идут деньги, но все спешим обвинить работников нац. пака в "побирательсве" почему? потому что не видим реальной отдачи? Может просто невнимательны?
04.07.09 12:24
#235358
Антон Огородников
Иркутск
Petr [235357]: Вот насчёт того, что нужно обратиться в Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Управление ООПТ и правового обеспечения Национальный парк "Тункинский" , я с вами не согласен.
Ситуация такая: Если эта служба относится к НП "Тункинский", то нет смысла туда обращаться. Т.к. деньги за въезд берут по инициативе руководства парка. Мы обратились в прокуратуру, вот и дождёмся правового определения их действий.
Я не исключаю возможность того, что деньги идут на дело, но так же не исключаю возможность того, что они расходятся по карманам. У меня есть знакомые, работающие в НП"Тункинский", поэтому я больше склюняюсь к версии о нецелевом использовании средств...


Насчёт обустройства тропы по кынгарге - я уже писал, что это делали добровольцы(я их сам там видел в мае), бесплатно, хотя с ними и были представители нац. парка. Низкий поклон этим ребятам, они молодцы.
04.07.09 16:20
#235384
Константин Суханов
Иркутск
player [235225]: " Вы к какой категории граждан относитесь, тех кто платит или не платит, когда Вас остановили данные личности?"

Я отношусь к непримиримым противникам данных поборов. Уверен, это рэкет чистой воды, прикрытый какими-то там малозаконными постановлениями, на которые ведутся наивные граждане.

Petr [235357]: "Получается, когда деньги берут за посещение Нац. парка ну в том же США, почему то у тех кто его посетил не возникло мысли назвать Поборами, все говорят ПЛАТА за посещение Нац. Парка."

Ой как пунктуация страдает! Ну да ладно.
Получается, когда человека сажают на электрический стул, ну в тех же США, ни у кого не возникает мысли назвать это убийством; все говорят - приговор суда приведён в исполнение.
Разжую для тех, кто в танке, уж в который раз: всё дело в законности-незаконности действий. Да у них там запрещено мёртвую лошадь через городскую площадь в полночь протаскивать. А у нас - пожалуйста. И вот, приговорённый за протаскивание мёртвой лошади американец, сидя на электрическом стуле, кричит: да в России это можно делать каждую ночь в любом городе, и ничего!
Очень сильный аргумент. Не иначе, американца оправдают.

"Незнакомых людей назвать ЛЮДИШКАМИ, за то что они исполняют свою работу? Как вы считаете, Сергей, вы красиво выглядите вот так отзываясь о людях?"

В трамвае карманники-профессионалы украли у бабушки пенсию (или у миллионера десять рублей). Пострадавшие возмущаются: да это не люди, ЛЮДИШКИ! Подошедший Пётр Баланин пристыдил их и глубокомысленно изрёк приведённую выше фразу.

"Они взымают деньги, ты предпологаешь что это не законно! Но пока не доказано что это не законно это просто предположение!"

Ага, гопники на улице меня потрясли на хорошую сумму, и я весь в раздумьях: а вдруг они законно действовали? Ведь не доказано иное.
Теперь страдает пунктуация, правописание наречий, -лог, -лаг.

"А эту зону обустраивают. Достаточно посетить ущелье Кынгарга и водопады, чтобы это бросилось в глаза."

Мне вот в глаза бросился новый забор, перегораживающий в узком месте ущелье, упирающийся в некую будочку. Выше по тропе ещё одно сооружение подобного рода. Нет у меня сомнений, что готовится там дополнительный рэкет.

"...мы не знаем какое они делают дело, мы не знаем какие куда идут деньги, но все спешим обвинить работников нац. пака в "побирательсве" почему? потому что не видим реальной отдачи? Может просто невнимательны?"

Пунктуация, как всегда, отдыхает. Обвиняем потому, что это НЕЗАКОННО. Да пусть они хоть с Аль-Каидой борятся за эти деньги. Я не желаю им отдавать, и всех отговариваю. Пусть лучше рожь выращивают да коров разводят, строят что-нибудь. Но это же работать надо - лень - а тут такая халява!
04.07.09 20:58
#235419
Илья .
Иркутск
papako [235384]: +1
04.07.09 23:16
#235438
Петр Баланин
Иркутск
Aborym [235358]: скажите Антон, а где ребята, обустраивающие тропу, брали пиломатериалы? Покупали сами или им кто то его предоставил? Там использовано приличное количество доски и лафета.
Думаю не будет ничего страшного если к письму в прокуратуру добавится и письмо в Кырен, будет что сравнить. Возможно даже они будут с совершенно проивоположными точками зрения.
papako [235384]: ну я рад за вас, что у вас пунктуация и грамматика не страдает. А как быть с этикой? Вы уже вынесли приговор что НЕЗАКОННО. Зачем вам определение прокуратуры, если вы сам судья Дред. Смешно после этого слышать от вас речи о воспитании гражданского мировозрения.
А ваши примеры ну как всегда из ряда вон. Тут даже обсуждать их смешно, настолько вы их за уши притянули.
А вот фраза Я НЕ ЖЕЛАЮ! вот это действительно от души. В это я вам верю.
Предположим, самое невероятное для вас. Придет определение из прокуратуры, подтверждающее законность действий Нац.Парка. Могу поспорить, вы и при таком решении скажете: Я НЕ ЖЕЛАЮ! Вот и все.
04.07.09 23:24
#235442
Илья .
Иркутск
Petr [235438]: Такое ощущение, что у вас родственники или друзья в нац.парке работают. Ну или хорошие знакомые.
04.07.09 23:58
#235449
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Petr [235357]: простите, у вас страдает элементарная логика?
Внимательнее читаем [234159]. И смотрим на чей комментарий была написана данная запись.

Я чаще вас бываю в поселке Аршан, изменения есть, но курорт Аршан к ним не имеет никакого отношения, потому что тропа на водопады относится уже к Нац. парку. Нац. парк - это не предприятие, которое живет лишь за счет собственных средств. Оно живет за счет наших с вами налогов, которые идут с вашей зарплаты ежемесячно. В соответствии с действующим законодательством национальные парки, как государственные учреждения, финансируются за счет средств федерального бюджета. Поэтому не надо ничего путать.

Лично мне вообще не важно кто в нац. парке и на что расходует средства. Это не моя компетенция. Но когда у меня на незаконных основаниях пытаются взять деньги, я попытаюсь разобраться - в чем вообще дело?? Пока даже судя по последнему письму из прокуратуры - никаких оснований на сбор денег на посту ДПС - у Нац. парка нет. Будут основания - сдам без вопросов.

И вообще, Петр, ваша позиция не очень понятна. Вас не интересует вопрос: ЗАКОНЕН ЛИ СБОР? Вас почему-то больше интересует МОРАЛЬНАЯ СТОРОНА ВОПРОСА. А речь как раз идет о законности сбора, потому что с моральной точки зрения мы все готовы платить сбор, если таковой будет происходить согласно действующему законодательству.
05.07.09 03:44
#235471
Невидим Нет
Иркутск
Petr [235357]: Спасибо за внимание к моему недоверию и последовательное, терпеливое объяснение вашей иридической точки зрения на мои частные (личные) впечатления в столь же частной теме, по частным случаям.
Но то, что по буквам и пунктам разьясняете, мне, да и большинству участников форума, известно и понятно без ваших разьяснений, кроме брошюры нац.парка, вами упомянутой. К которой у меня, кроме адресов конечно, доверие такое же, как и к жуликам, которые ей пользуются, но почему-то только после вашего рассказа о дискуссии на сайте, о недоверии к процедуре сбора денег, и упоминании, что ждёте ответа из прокуратуры Бурятии.
А не в первую очередь и не начиная с показа, как документа или пропагандистского материала.
К сожалению, обращая внимание на проблему, объясняете о недоказанностях и обвинениях, навешивании ярлыков, и т.п. Что следует понимать в любом юридически рассматриваемом случае, а не только про нац.парк - принцип презумпции существует не только в отношении жуликовато представленном мне при въезде условии, но и в моём положении есть законы той же страны и той же конституции.

Вот ведь какая штука, с меня требовали деньги, не показывая никаких тарифов, когда спрашивал о них, не показывали списка услуг и даже распоряжений о взимании денег с въезжающих на территорию нац. парка.
А я ведь спрашивал: - "За какие услуги с меня берётся плата? По каким тарифам? Что я имею право делать - куда ездить, где останавливаться? Если я еду в Ашан жить выходные в сдаваемом в наём помещении и погулять на природе не разжигая костров, а питаясь приготовленным на плите арендатора жилья и привезённым с собой. и т.д."
Спрашивая про услуги, я просто недоумевал, что территория населённого пункта, где я собираюсь остановиться, имеет все виды нужных мне услуг в частном секторе арендаторов помещений, в магазинах и в пунктах общепита Аршана, в санаториях и домах отдыха.
А мне в ответ: - "Всё это находится на территории нац.парка и вы обязаны оплатить за нахождения в нём, а мы не можеи приставить к вам человека, чтоб убедиться в вашей честности."
Я тоже предлагал доказать мне их честность и законность, а что в ответ?

Как понимаете, такой ответ ни вас, ни кого удовлетворить не может на в чём.
Особенно тыканье бумажками, на которых и печать, и подписи, и текст
скопированы с одного экземпляра, написаны от руки и не на бланках квитанций.
Это на просьбу показать квитанцию об оплате. Да ещё с такими словами: - "Если вам этого не достаточно, то составим текст, в которым напишем так, как вам надо, если не устраивает то, что есть.
Как я понял, ответы и предложения зависят не от протокольных ситуаций известных только вам Petr , а от случая и от настойчивости или сомнений тех, кто не хочет кому-то и что-то вдруг платить, проезжая не на условную территорию нац.парка, а в дома, которые на территории села, и которые принадлежат не администрации нац. парка и оплачивающих не услуги нац.парка вовсе.
Да ещё и случаи, когда деньги за въезд на территорию нац. парка требует ДПСник, а не кто-либо, представляющийся служащим нац.парка.
Я упоминал о приватном разговоре с бывшим ДПСником, который оказался случайно знакомым и которого видел на таком посту, он рассказывал мне многое, как "зарабатывать" людям в форме СКОЛЬКО(!) и по каким случаям.
Выделил слово о сумме, потому что за сутки на посту собирается на каждого из ДПСников и людишек, очень впечатляющая сумма, в сависимости от дня и сезона.
С которых и строятся дома и покупаются новые иномарки престижных классов, и что поработать на этом и подобных постах тоже стоит не малых взяток начальству. Не описываю, потому что это частный разговор был и потому, что не удовлетворит вас - не описан, без показаний свидетелей и без описаний, что эти дома и машины использованы не по необходимости жить многочисленной семье, не работая, а на машине перевозить сено для коровы и т.п.
Бедно в долине живут не ДПСники или жулики и их близкие - это, надеюсь и вы понимаете, хотя бы глядя, как кутят в Аршане в выходные и праздники защищаемые вами "труженики".
В общем ваш детский лепет оставьте для детских ушей, вместе со сравнением об обязательности законной и защищённой оплаты въезда или пользовании услугами в нац.парках США.
И ещё - планируйте свои выходные и отпуск с расчётом на дополнительные месяцы судебных разбирательств, чтоб в случаях сомнений, каждый раз писать куда следует и разбираться где следует.
Поехал на пару выходных - берите денег раз в 10 больше - мало-ли кому и за что потребуется вдруг платить, а потом и месяц-другой дополнительный пригодится вам, чтоб доказывать и удовлетворить себя, что вот - всё по закону и без скандалов и отказов. Всем заплатил, со всему судился, все поняли - что плохо и что хорошо. За одно и прецедент создал и т.п.
Лепет такой не для одного меня, для людишек-жуликов он точно такой же лепет и уже много лет, на том самом посту.
Когда пользуясь угрозой личному времени - долгожданным выходным и отпускам, забирая из рук документы, пользуясь властью формы и службы, требуют деньги с растерянных и обманываемых людей.
А вы Petr , только помошник таким жуликам, когда пишите на форуме о воображаемом и предполагаемом, чтоб не обидеть то самое жульё, для которого оказывается у вас презумпция готова, а для обманываемых людей - нет.
06.07.09 00:30
#235637
Gos .
Иркутск
Немного не в тему.
При въезде на о. Ольхон (при выезде с парома) предлагают зарегистрироваться. Зашли. Берут деньги. Попросили представиться. Оказалось работники Прибайкальского национального парка. Зашедшие при нас автотуристы радостно платят, поясняя нам, что мы не в теме: так всегда было, просто раньше в Еланцах платили, а теперь здесь берут. Уточнили у лесников: сбор добровольный или обязательный. Говорят, что обязательный. Спрашиваю: а что будет, если не заплачу. Отвечают, что штраф 1000,0 рублей. Уточняю за что штраф и на каком основании? В ответ: вот у нас федеральный закон и тыкают в висящий на стене приказ Абраменка (директор нацпарка). Читать эту ересь не стали. Заявили о том, что сборы незаконны, платить ничего не будем , но зарегистрироваться готовы. Зарегистрировались. У тех, кто сидел на кассе, напоследок спросил, что написано в кассовом чеке (сам не смотрел). Сказали, что "МУП (???!!!) "Прибайкальский национальный парк"".
[парк - это госучреждение, но иикак не предприятие]
06.07.09 09:53
#235689
Петр Баланин
Иркутск
Gibadullin [235637]: да нет, как раз все в тему. Очень жаль, что мы тут ломаем копья вместо того чтобы получить хорошую юридическую консультацию от наших юристов. Хотя к 20 июля, я надеюсь ответ из прокуратуры уже придет.
06.07.09 10:43
#235708
Alexandr Ivanischev
IKT
Petr [235689]: У предприятия направленность - извлечение прибыли за счет производства и реализации товаров и услуг. Гос. учреждение выполняет функции не связанные с материальным производством и извлечением прибыли.

А тут еще и МУП! Это явная кормушка местной администрации. Простите, но они просто ох...и! Даже левое ООО в Тунке кажется смешным по сравнению с созданным для поборов МУП!
06.07.09 10:56
#235712
Петр Баланин
Иркутск
shum38 [235708]:
Спасибо за ответ. Но я снял вопрос. Дело в том , что обсуждая это, мы уйдем в теорию хозяйственной деятельности учереждений под названием Нац. парк. И их финансовых средств, целиком и полностью зависящих от федеральных денег, поступающих к ним из федеральных бюджетов.
У нас же частный вопрос: Платить или не платить, посещая Нац. Парк Тункинский или остров Ольхон. А частный вопрос куда как проще объяснить воровством, вороством, вороством и не желанием сеять рожь (с) местных "людишек".
06.07.09 11:07
#235718
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [234008]: Помнится вы говорили что попросите "зеленого человечка" прокомментировать письмо? И как успехи? поделитесь с общественностью.
06.07.09 15:27
#235787
Петр Баланин
Иркутск
StarWind [235718]:Сергей, смотрите мой пост Petr [235438] Я там описал итоги этого разговора.
06.07.09 16:25
#235810
Юрий Михайличенко
Иркутск
На Эльбрусе такая-же фигня: http://www.risk.ru/users/yorik/7555/
06.07.09 16:40
#235818
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [235787]: Петр, при всем моем уважении... я раза 4 прочитал тот пост и так и не увидел что вам ответили. Там лишь идет обычный спор. А вот фразы типа: я показал распечатку и на это получил такой-то ответ я не увидел.
06.07.09 17:57
#235843
Петр Баланин
Иркутск
StarWind [235818]: Прошу прощения, я дал вам ссылку на соседний пост:( приношу свои извинения, что ошибся номером поста. Смотрим мой предыдущий пост [235357] от сюда: При последнем посещении Нац. Парка я по просьбе инспектора зашел в помещение ГАИ и побеседовал с женщиной представившейся представителем Нац. Пака, объяснил что еду по работе. Рассказал о возникшей на сайте Ангара нет дискусии,*показал скан письма в прокуратуру* . *В ответ мне дали буклет Нац. Парка с указанием адресса куда можно обратиться со всеми интересующими нас вопросами*, вот он :
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Управление ООПТ и правового обеспечения Национальный парк "Тункинский" Юр адрес : 671010, Республика Бурятия, Тункинский район, с. Кырен, ул Ленина69. Телефон 8(30147)41-4-85(директор) 8(930147) 43-3-01(приемная)
Отдел рекреации и туризма тел 8(30147)41-7-93 e-mail:tnpark@mail.ru

надеюсь теперь видно фразу: я показал распечатку и на это получил такой то такой то ответ (с)?
06.07.09 21:08
#235916
Антон Огородников
Иркутск
Беседовал на днях со знакомым, работающим а нац.парке. Он сказал, что этих зелёных человечков каждый год новых набирают, а через год работы каждый из них покупает себе по машине. Это при кыренских зарплатах в 3000р. Есть смысл задуматься...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.