в Иркутске 21:34, Апр. 20    
Поборы в нацпарке
01.07.09 08:42
#234169
andrey pershin
Очень хорошая идея написать в прокуратуру. Решение различных проблем после их коллективного обсуждения и направление единого требования выражающего волю всех участников обсуждения в органы гос.власти или местного самоуправления маленький шаг к созданию гражданского общества :) AndrewS [233692]: ответ будет 100%, главное чтоб по существу вопрос решился, то знаете как это бывает. Вообщем то лично я не против взимания платы за посещение нац.парка с условием что деньги пойдут по назначению и будет виден реальный результат работы нац.паркменов. Только вот прозрачность расходования целевых денежных средств это отдельный конек некоторых особо добросовестных служащих, наказуемость которых практически равно 0.
01.07.09 08:43
#234170
Alexandr Ivanischev
IKT
nevidim [234158]: Я вообще не заявлял о своем знании, как расходуются средства. Это ваша теория, что все идет в личные карманы. Вот вы и будьте любезны ее аргументировать. Но у вас нет и не может быть аргументов, вы просто не знаете, а голословно заявляете.
01.07.09 08:49
#234173
andrey pershin
Механизм контроля расходования взымаемых средств организовать не так сложно, нужен план мероприятий по развитию к примеру того же ТНП, причем этим должны заниматься представители правительства Бурятии типа министерства их туризма совместно с представителями парка, общественный контроль и всё остальное вопрос решаемый.
01.07.09 09:12
#234181
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [234008]: Очень бы хотелось услышать комментарий "зеленого человечка" как можно точнее. Хотя у меня такое впечатление что коммент будет из двух слов "Счастливого пути". Если конечно вы его встретите там.

petal [234159]: +1. Без вопросов заплачу деньги з место под палатку, если будет убрано и обустроено. В частности если будет куда складировать мусор и этот мусор будет регулярно вывозится.
01.07.09 10:46
#234230
Андрей Караваев
Иркутск
Граждане, какая прозрачноть расходов? какой механизм контроля? Еще раз повторюсь - когда вы платите налоги, например транспортный, вы тоже просите государство прокомментировать, куда ваши деньги потрачены? Какую из дорог вашего города или области на них сделали? Не смешно.
Еще раз - вопрос стоит не в том, за что я плачу, а в законности этого платежа. Если с меня собирают деньги на законных основаниях, мне все равно, на что эти деньги будут потрачены - сколотят на них столы и скамейки, уберут мусор или заплатят з/п работникам.
Законность и обоснованность трат ТНТ проверяется уже собственником (т.е. РФ) в лице его компетентных органов исполнительной власти.
01.07.09 12:46
#234297
Константин Суханов
Иркутск
shum38 [233976]: "Деда в сапожках с клизмой сказал?"

Да нет, безусый юнец в ботинках с полным отсутствием хронических заболеваний, излечиваемых клизмой. Только его ботинки давно размокли и развалились, когда он безуспешно пытался на маршруте догнать деда в сапогах.
Александр, не будьте наивным. По-Вашему, люди нарушают Закон, рискуя даже сесть в тюрьму, из альтруистических побуждений? Исключительно для того, чтобы пополнить бюджет нацпарка? Это даже не смешно.
Любое НЕЗАКОННОЕ взимание средств организуется исключительно с целью набить личный карман. Только Юрий Деточкин исключение. Но и фильм - комедия.

AndrewS [234230]: "Еще раз - вопрос стоит не в том, за что я плачу, а в законности этого платежа."

В самую точку. Я вот проникнусь проблемой дефицита федерального бюджета (а из него финансируются многие социальные программы, между прочим), и захочу сделать доброе дело - пополнить этот бюджет. Вступлю в преступный сговор с местной властью, поставлю на дороге шлагбаум, и, тряся каким-нибудь постановлением, буду останавливать машины и говорить, что проезд по территории МО платный. При этом все деньги буду перечислять в федеральный бюджет. Как думаете, спасёт это меня от тюрьмы?
01.07.09 13:27
#234325
Alexandr Ivanischev
IKT
papako [234297]: Хорошо, чей карман? Ведь тот нормативно-правовой акт Республики Бурятия, которым сейчас прикрыты поборы, был кем-то разработан и принят? Кем? Президентом РБ, правительтсвом РБ или Хуралом? Значит это их тайный умысел на незаконные поборы? Не думаю, что он такой уж преступный. Вообще, любой нпа должен регистрироваться в МинЮсте, оторый проверяет его на соответствие Конституции и федеральному законодательству. Коллизия? Маловероятно.

Второй вариант правдоподобнее. Допускаю, что это самодеятельность руководства нацпарка, но кто-то говорил тут, что видел какое-то постановление (правительства) РБ. Тут, понятно, начинает прослеживаться уже умысел на обогащение отдельных личностей.

Подождем. Думаю, г-ну Караваеву придет ответ в любом случае. Хотя, вероятно, там будет написано - фактов не выявлено.
01.07.09 13:32
#234329
Андрей Караваев
Иркутск
papako [234297]: Константин (простите, не знаю вашего отчества), вступив в преступный сговор, от наказания вы себя не спасете, даже перечисляя леньги в бюджет. Но вот если местной власти полномочия по сбору денег даны и эти полномочия подтверждены "местным" законодательством, которое, в свою очередь, не противоречит законодательству федеральному и, конечно же, Конституции РФ, то проблем нет - вставайте, собирайте...и даже отчет о том, куда деньги будете тратить (в карман или на соц нужды), вы будете давать не плательщикам, а господам в синих мундирах.
Вот как раз для выяснения того, есть ли законные основания у ТНП на сбор денег при въезде, и было направлено обращение в прокуратуру РБ.
ЗЫ:// Как ни странно, интернет обращения работают, что меня приятно удивило...
01.07.09 13:40
#234336
Андрей Караваев
Иркутск
shum38 [234325]: Не будет Правительство РБ заниматься такими мелочами, как сбор 50 руб. на въезде в ТНП и, тем более, издавать нпа, противоречащий федеральному законодательству. Если мне память не изменяет, речь шла о постановлении главы МО Тункинский район. Они не регистрируются в Минюсте, издаются главой МО в пределах своих полномочий. Выявить и проверить их сложно. Кстати, именно поэтому и происходит, например, предоставление земельных участков из муниципальной собственности во владение или в собственность отдельным лицам без достаточных к тому оснований. И поэтому куча исков в судах о признании сделок ничтожными.
Возвращаясь к сборам, то для прокуратуры большой плюс - выявление случая нарушения федерального законодательства и выдача "пенделей" местной власти. Не думаю, что будет ответ типа "фактов не выявлено...". Хотя вариации такого ответа возможны.
01.07.09 14:55
#234372
Невидим Нет
Иркутск
shum38 [234170]: Значит собираемые совершенно явно незаконным способом деньги с автомобилистов и пассажиров, могут быть предназначенными на общественное благо?
Ваши рассуждения слишком наивны и для совершеннолетнего человека и как предположение презумпции невиновности - примитивны, несостоятельны.
Глупо оправдывать явную незаконность недоказанностью последствий.
Я разговаривал с одним знакомым ДПСником в Тунке, который смеясь рассказывал о различных уловках вымогания денег, но это лишнее доказательство для меня и ещё для многих, но не для вас.
01.07.09 15:00
#234375
Константин Суханов
Иркутск
shum38 [234325]: "Ведь тот нормативно-правовой акт Республики Бурятия, которым сейчас прикрыты поборы, был кем-то разработан и принят? Кем? Президентом РБ, правительтсвом РБ или Хуралом? Значит это их тайный умысел на незаконные поборы? Не думаю, что он такой уж преступный."

Я не знаю, какой там бумагой прикрыты поборы, т. к. моё общение с "лесниками" в последнее время заканчивалось на стадии объяснения им факта необязательности моей остановки по их требованию. А вообще, здесь на форумах мелькала информация, что квитанции выписываются от некоего ООО "за информационные услуги". Кто-нибудь получал эти услуги ДОБРОВОЛЬНО, с ЗАРАНЕЕ объявленной стоимостью? Нет? Тут уже, как минимум, вырисовывается уголовная статья - "Обман потребителя".
01.07.09 19:11
#234509
Alexandr Ivanischev
IKT
nevidim [234372]: Вы меня неправильно поняли, и я этому совсем не удивляюсь.

papako [234375]: ООО? Круто.

Нет в УК нынче "обмана потребителя". Еще Борис Николаевич искоренил. Однако, под мошенничество может попадать.
01.07.09 19:29
#234518
Антон Огородников
Иркутск
nevidim [234372]: Обвинять людей в том, что не можете доказать -клевета(юридически). А домыслы - это пустая болтовня. Лично я не могу доказать, что деньги идут не туда, равно как и что идут туда куда надо. Тоже могу строить домыслы вместе с вами, потому как есть на то основания, но давайте не будем засорять ветку, она только-только в конструктивное русло пошла...
03.07.09 09:48
#235051
Невидим Нет
Иркутск
shum38 [234509]: Лучше вас "неправильно" понимать, чем вами защищаемое жульё.
Aborym [234518]: Конструктивное русло - когда ваши утверждения (формулировки) единственные и неоспариваемые?
Есть такие награды наверное, за наивность и упорство в той самой наивности, так их у вас никто и никак.
А защищаемым вами порождателям сей темы, которые защищены и без вас формой ДПС, а другие ещё и бумажками с печатями, теми кто в форме и крышей здания поста, на въезде в нац.парк со стороны Култука.
Смешнее и спокойнее, ещё и под вашей защитой в этой теме, да хоть в какой, хоть с доказательствами, хоть без, и уже много лет.
03.07.09 10:13
#235059
andrey pershin
Единственный кто хоть что-то сделал это AndrewS, предложить решение и реализовать его, это не на форуме посидеть по клаве потыкать, что в итоге и получается. Типо тема: Бурятские поборы - поболтаем о их незаконности. nevidim [235051]: я бы посмотрел на вас с з\п при которой об инете можно только мечтать, а жить хочется и есть возможность срубить лаванды с проезжающих мимо, почему бы не воспользоваться?
03.07.09 10:42
#235064
Антон Огородников
Иркутск
nevidim [235051]: Конструктивное русло, это разобраться в законах, обратиться куда надо и ждать ответа. А в том, что вы пишите - ни слова конструктива. Просто поток непонятных эмоций.
03.07.09 10:43
#235065
Nick Miniur
Иркутскбург
player [235059]: Если нет денег, а жить и есть хочется - такими фразами обычно продавцы наркотиков оправдываются.
03.07.09 11:00
#235079
Антон Огородников
Иркутск
пускай морально-нравственная сторона вопроса остаётся на совести правительств и начальников. Если вы хотите помочь конкретному человеку - помогите ему. Можете продуктов ему привезти или денег дать, за просто так, без чека и не по требованию. А рассуждать на эту тему - пустой трёп.
03.07.09 11:48
#235094
Alexandr Ivanischev
IKT
miniur [235065]: Этой фразой, обычно, оправдываются все подряд.
03.07.09 12:02
#235096
andrey pershin
miniur [235065]: вполне возможно, и продавцов наркотиков это не оправдывает. Пусть дальше работники ТНП этим занимаются, если человек готов отдать деньги непонятно за что, то он - лох в данной ситуации (несведущий, глупый). Не готов помочь бедным представителям парка, смело посылает их в рамках приличия и уезжает.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.