в Иркутске 20:53, Мар. 28    
Поборы в нацпарке
09.07.09 12:10
#237094
Петр Баланин
Иркутск
yumiha [237088]: Юрий вы уже третий человек предлагающий что то подобное. Боюсь, я не буду оригинален в ответе: Переходите от слов к делу. Потом расскажите:) года через три ;)
09.07.09 12:18
#237098
Александр Гранин
Irkutsk
Я тут вот еще что нашел:
"8.1. Работники национального парка, являющиеся государственными инспекторами по охране территории национального парка, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
....
д) производить на территории национального парка и его охранной зоны досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств , проверку оружия и других орудий добывания объектов животного и растительного мира, полученной от них продукции, а также орудий и продукции иных видов природопользования, в том числе во время её транспортировки, в местах складирования и переработки;..."
Это к тому что говорили что не имеют права останавливать, оказываются имеют (если они инспекторы по охране территории нац. парка)) ).
09.07.09 12:20
#237099
Петр Баланин
Иркутск
Лечить природу нужно так же как и человека. Профессионально.
Сначало анализ потом лекарства.
Анализ это четкий анализ ситуации в парке, от сюда контроль и учет посещяемости и потоков перемещения как транзитных туристов так и отдыхающих на территории парка, Анализ хозяйственной деятельности проживающего на их территории наеления. Если исполнительная власть во главе Нац. Парков должна быть из чиновников-администраторов, то руководить ими обязаны научные работник экологи и природоведы.
Как всегда чиновники у нас быстрее и продвинутее наших ученых или их деятельность на виду. А научные разработки или в тени или еще только на стадии размышлений. Если будочки с зелеными человечками мы уже видим, то рекомендации ученых пока увы нет.
09.07.09 12:42
#237106
Александр Гранин
Irkutsk
"Правовое положение национального парка характеризуется двойственностью. С одной стороны, это государственное учреждение, выполняющее научные и туристические функции, занимающиеся просветительством. В этом качестве оно наделяется правами юридического лица и полномочиями субъекта права пользования землей, полученной из федеральной собственности. С другой стороны, это природный комплекс, изъятый из хозяйственного оборота, сочетающий в себе решение экологических, рекреационных и просветительских задач.
Просветительская деятельность национальных природных парков включает выпуск буклетов, фотоальбомов, путеводителей, справочных материалов и иной печатной продукции, организацию музеев и экспозиций под открытым небом, создание и обустройство учебных экскурсионных троп и маршрутов, организацию школьных лесничеств, прохождение учебной и производственной практики студентами высших и средних специальных учебных заведений соответствующего профиля, освещение деятельности национальных природных парков в средствах массовой информации и иные формы и методы социально-экологического воспитания, образования и пропаганды экологических знаний." Вот если бы они буклеты и/или открытки продавали, то другое дело.
09.07.09 12:50
#237109
Сергей Верхушин
Иркутск
Petr [237094]: вы с дальнобойщиками поговорите, как купить "левый" чек кассовый :) По крайней мере в начале 2000-ных это покупалось легко :) и потом подкладывались к общим топливным чекам.
09.07.09 13:06
#237114
Петр Баланин
Иркутск
StarWind [237109]: Я немного о другом. О том, что можно один раз "ущипнуть", но как только "щипачество" превращается в систему это или сразу присекается по закону или путем долгой борьбы узаконивается. Наши Национальные Парки встали на путь узаканивания. Если у кого то появится желание их наказать, то накажут. Захотят посадить, посадят. В России наказать можно любого, ведущего хоз. деятельность. За примером далеко ходить не нужно, авторы идеи оптимизации налогов на добычу природных ископаемых сидят уже 8й год. А пошедшие по их стопам Росснефть и Газпром пользуются этими схемами.А срок прибывание под стражей на период следствия мадам Казаковой очередной раз продлен. И все по закону.
Поэтому я и предложил от слов переходить к делу. Если Нац Парки готовы рискнуть и рискнули, чем хуже другие?
Брать плату за экологию в Шелехове - Берите
Печатать левые чеки - Печатайте. ;)
09.07.09 15:29
#237160
Gos .
Иркутск
axti [237098]: имеют право... производить... остановку и досмотр транспортных средств
Как справедливо заметил Константин Суханов (возможно, что не здесь), этому праву не корреспондирует обязанность водителя транспортного средства остановиться.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Общие обязанности водителей
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

КоАП РФ
Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
09.07.09 20:14
#237288
татьяна иванова
иркутск
почему собиратели подати в тункинской долине за въезд останавливат машины полосатой палочкой ведь они не гаишники? а водитель обязан остоновиться только по требованию ГИБДД, а в ситуации в тункинке получается можно не остонавливаться, а может это оборотни в пагонах или преступники?
09.07.09 21:26
#237308
Александр Савельев
Иркутск
Ребята хватить спорить кто прав кто виноват платить или не платить вот прочтите, а то что куда это пойдет можно долго толочь воду в ступе.
Посещение национальных парков Иркутской области стало платным
С этого года национальные парки получили право брать с путешествующих плату за посещение вверенных паркам территорий. На сегодняшний день посты по сбору средств открыты в Тункинском и Прибайкальском национальных парках.

Нацпарки с этого года являются подведомственными учреждениями российского министерства природных ресурсов и экологии. В марте ведомство издало приказ, согласно которому парки получили право на проведение финансово-хозяйственной деятельности. Тем самым у них появилась возможность получать внебюджетные доходы.


Олег Апанасик, директор ФГУ «Прибайкальский национальный парк»:
— Финансово-хозяйственная деятельность, которая разрешена парку, направлена на обеспечение охраны вверенных ему территорий. Осуществления ухода за ними, обустройства, их восстановления и создания регулируемого отдыха.


Сумму туристических взносов парк может установить самостоятельно. В Прибайкальском нацпарке это 25 рублей с человека в сутки. Все средства, как заверяет руководство учреждения, идут на очистку территорий, обустройство туристических троп и пикниковых зон.


Не исключено, что в ближайшее время на территории Прибайкальского парка появятся дополнительные дежурные посты. Пока же специалисты изучают территории, которые наиболее часто посещают туристы. Одна из таких территорий — большая экологическая тропа, идущая от Крестовой пади до Больших котов.


Единственное что не предусмотрели создатели измененного положения о национальных парках, которым руководствуются специалисты, — что делать с теми, кто отказался платить. Штрафные санкции в документе пока не прописаны.

По материалам АистТВ
URL: http://www.irk.ru/news/20090709/park/
09.07.09 21:32
#237310
Илья .
Иркутск
sas_saveliev [237308]: Да пусть хоть стопятьсот приказов издают. Федерального закона нет! Поборы незаконны.
09.07.09 22:23
#237325
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
sas_saveliev [237308]: а вы предыдущие страницы не читаете? на 11-ой то же самое, что вы здесь написали. И комментарии на "это".
09.07.09 22:33
#237327
Александр Савельев
Иркутск
MAD-J [237310]: Илья можно хоть что говорить о законности или не законности взимания денег это все пустое, обратитесь в суд и когда суд вынесет решение тогда и можно говорить о правомерности, а сейчас вы просто сотрясаете воздух. Я в долину езжу в месяц по два-три раза по работе и не пользуюсь территорией национального парка у меня есть командировочное удостоверение и у меня за это время ни разу не возникло ни каких вопросов, что я должен заплатить за въезд на территорию нац. парка, все вежливо и ни каких повышеных тонов. А то что на сайте уже с пару месяцев обсуждается платить или не платить или дать в морду инспектору ну это все демогогия.
09.07.09 22:37
#237331
Александр Савельев
Иркутск
petal [237325]: Уже наверно со страницы 7 не читаю так пробегаю глазами, потому что спор пустой.
09.07.09 23:09
#237342
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
офф
sas_saveliev [237331]: Ну раз спор пустой, зачем же решили продолжить участие? А раз решили, почему не уважаете остальных и не взяли на себя труд прочесть, что написано уже до вашей записи? В итоге, ваше сообщение sas_saveliev [237308] и стало пустым в данном случае.
09.07.09 23:49
#237362
Илья .
Иркутск
sas_saveliev [237327]: Александр. Я исхожу лишь из того, что в прошлом году по такому же запросу было постановление прокуратуры РБ о незаконности данных поборов. Федерального закона о ТНП нет. Все акты органов местного самоуправления, равно как и приказы министерств, которые противоречат конституции и ограничивают мое право на свободу передвижения - незаконны. Я согласен заплатить(пусть даже я не в заповедник еду, и не собираюсь по Кынгарге бегать туда сюда, просто до Аршана и обратно). Но я должен знать на 200%, что эти деньги пойдут на благоустройство парка. Где чеки? Перед кем отчитываются люди которые собирают деньги? Как, кому они их передают? Почему Гаишники кормятся там? Вопросов море - ответов нет.
10.07.09 11:21
#237471
Петр Баланин
Иркутск
MAD-J [237362]: Илья. Если вы не посещаете территорию нац. Парка вы не обязаны платить. Если у вас нет командировочного удостоверения, достаточно пройти в помещение где сидит старший из инспекторов, объяснить цель поездки и спокойно ехать дальше. Вы правы, на данный момент Постановление о ведении хоз. деятельности есть - закона нет. Значит брать деньги незаконно. Вопрос только в том как скоро этот закон примут, а не в том, что этот закон не примут. Вывод? Знание законов позволяет лично вам и другим кто знает закон съэкономить некоторую сумму денег, пока закон не будет принят.
Кстати пресловутые будочки на границах пос. Аршан как раз и появились от того, что На посту вам доверяют и пропускают, если вы говорите , что не поедите , а потом вдруг встречают вас на тропе ( это я не говорю лично про вас, это как пример)
Теперь про 200% уверенность что деньги пойдут туда.
Да полно вам Илья - Вы же понимаете, что полная прозрачность бюджета это мечта. И нац. парки не обязаны отчитываться. Хотя я двумя руками бы проголосовал за это если бы они давали такую информаци. Столько то людей посетило, такую то сумму собрали, Туда то и туда то деньги были потрачены. Нечто подобное в Иркутской области уже было. Бывший мер г. Ангарска Канухин так и делал с налогами поступавшими в местный бюджет. Любой бизнсмен имел право налоги в местный бюджет платить на свой выбор по нескольким социальным программам и по истечении отчетного периода получал инфу о том куда и как эти деньги были потрачны. Сегодня Канухин один из министров области. Будем надеяться, что свою практику он распространит в области.
Александр Савльев прав. Пока не получим ответ из прокуратуры продолжение спора это уже флуд.
10.07.09 11:37
#237478
Сергей Верхушин
Иркутск
мне вот интересен вопрос, если я еду покушать поз, это считается что я пользуюсь парком или нет? Кстате, ситуация не так уж надумана, я знаю людей, которые едут именно чтоб покушать поз и возвращаются обратно.
10.07.09 11:41
#237479
Петр Баланин
Иркутск
StarWind [237478]: Вам действительно это интересно? Вы действительно хотите это знать?
Сергей , какие проблемы, телефон у вас под рукой. Звоните:
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Управление ООПТ и правового обеспечения Национальный парк "Тункинский" Юр адрес : 671010, Республика Бурятия, Тункинский район, с. Кырен, ул Ленина69. Телефон 8(30147)41-4-85(директор) 8(930147) 43-3-01(приемная)
Отдел рекреации и туризма тел 8(30147)41-7-93 e-mail:tnpark@mail.ru

Уверен, вы прямо сейчас позвоните и через 15 минут мы узнаем от вас ответ. ;)
10.07.09 11:52
#237482
Илья .
Иркутск
Petr [237471]: Знание законов позволяет лично вам и другим кто знает закон съэкономить некоторую сумму денег, пока закон не будет принят.
Петр, дело не в экономии денег, а в знании на что они расходуются. В остальном согласен.
10.07.09 12:04
#237484
Петр Баланин
Иркутск
MAD-J [237482]: Увы, практика показывает, что как раз в экономии :(
Понимаете,Илья. Причина по которой чиновники пошли на нарушение Федерального закона это не затем чтобы скрасть. Если им нужно украсть они это сделают по закону и не подставляясь. Здесь явное нарушение закона и пойти на это могли только люди, ясно отдающие себе отчет в том, что творят. Те кто воруют, закон не нарушают. Нарушают те, кто видят его явное противоречие здравому смыслу. На федеральные деньги при возросшем туристическом буме Нац. Паркам не выжить. Нац. парки могут быть процветающими, самодостаточными предприятиями, способными частично. Повторюсь ЧАСТИЧНО слезть с шеи федерального бюджета если им разрешить хоз. деятельность.
Нац. Парки делают по этому пути свои первые шаги. Отсюда и нарушение существующего закона и нарушения финансовой дисциплины и прочее прочее прочее. Пока "ребенок не родится" будут родовые муки. Кто то говорит получатся "людишки", "жулье", "рекитиры" А я верю, будет прекрасный младенец и не один, на радость людям.
Попробуйте воспринять это так: Плата за посещение Нац. Парка это приглашение принять участие в обустройстве и улучшении этих парков.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.