в Иркутске 14:07, Апр. 20    
Собаководы - дайте совет
27.05.09 09:33
#219869
Анна Непомнящих
Краснодар
Хочу собаку завести, ничего не знаю по воспитанию и уходу. Собака была только в детстве в частном доме, т.е. жила не в квартире. Где что можно почитать. Вот так с ходу даже страшновато, ответственность..
27.05.09 09:51
#219878
Андрей Караваев
Иркутск
Аня, а какую собаку то? Воспитание той-терьера и стаффорда - очень уж разное...хотя оба к группе терьеров относятся :)
Почитать можно, как правило, на специализированных под конкретную породу сайтах. Их куча.
27.05.09 10:11
#219886
Дмитрий ---
Иркутск
Определитесь с породой и вперед к заводчикам, они то Вам консультатций и надают ))
27.05.09 10:21
#219891
Анна Непомнящих
Краснодар
нравится самоед, но точно еще не решила. как называется порода собаки, которая с нами Шаманку-Иркутск мужественно пробежала?
Shaman [219886]: заводчики - это кто такие?
27.05.09 10:36
#219896
Андрей Караваев
Иркутск
anyta [219891]: На Шаманке какой-то из спаниэлей был. Самоед - это лайка. Две абсолютно разные собаки. Самоеда, думаю, трудно держать дома, но точно не уверен. Аня, тебе для чего собака нужна - как компаньон в зимних или летних походах? Как охранник тебя или твоего дома? Для участия в выставках?
Заводчики - это те, кто разводит и продает щенков определенных пород.
27.05.09 10:50
#219904
Анна Непомнящих
Краснодар
я знаю, Андрей, что лайка. Скорее всего эта порода, потому что подходит по "предназначению". Хочу активную собаку, выносливую в нагрузках. Был опыт - использовала чужого самоеда для затаскивания доски на Мамай), очень понравилось мне:), собака придуривалась, что ей тяжело, артистка, сейчас читаю, что они способны тянуть груз во много раз превышающий их вес. Опять же к лыжам приучить хочу. А в общем собака мне нужна, чтобы жизнь моя стала еще лучше).
27.05.09 10:51
#219905
Михаил Меркулов
Иркутск
Ну вопервых, девушка с породой не определилось и кажеться в этом просит помочь. Я бы поискал по запросу в инете "комнатные собаки", собаки для содержания в квартире. А лучше бы зашел в книжный поискал книжку типа "породы собак", прямо там полистал и выбрал бы пару пород чтоб уже в инете почитать подробнее.
Я лично в отношении породу не посоветую. Т.к. держу крупных собак в часном доме. Вот как найти собаку, уже определившись... Действительно надо искать заводчиков. Заводчики - это люди которые разводят собак. Их можно найти либо в инете, а лучше сначало найти клуб собаководов. Один такой находиться на Лермонтова. (визуально только помню) Придете туда и выясните кто держит, разводит эту породу. Определитесь, насколько чистокровную вам надо. Таже немецкая овчарка может и 11 тыс. и 6 тыс. и за тысячу купить, а можно из Москвы или Германии припереть за 20 тыс евро. Иногда можно взять щенка от собаки не допущенной к разведению (имеется дефекты породы), Иногда от вне плановой вязки (не уберегли суку, повязал ее не тот кобель или вязка не была оформлена/одобрена руководителем породы). Мои знакомые держут/держали и спаниелей (не большая, но юла в квартире) в квартирах и Московских сторожевых (огромная собака, но совершенно не мешающая жить). На цену может влиять Ваше желание продвигать собаку дальше. Если щенок перспективный для разведения и заводчик уверен, что вы будете выставлять его на выставках, то цена может быть снижена. Он заинтересован в продвижении своих питомцев. Но это труд и деньги, особенно если порода рабочая (ротвелер, немки и т.п). Тоже с охотничьими породами. Труд реальный, чтобы Немца подготовить к выставке, вам каждый день в месте с ним бегать придеться по часу, плюс дрессура. А если с ней работать не будете от скуки разнесет вам квартиру). Плюс прививки, глистагонные. Последняя моя собака была взята через клуб, через заводчика от чистокровных родителей внеплановой вязки (там сынок, маму повязал). Я очень собакой доволен. А есть собака от чемпионов России (мать и отец, к последнему во Владик мамашу возили, чтоб повязали) - получилась хитрющая "сука".
Ну и помните, что все друг друга ругают. Каждый считает, что другие породы - полный отстой. Поэтому разговаривая в клубе, уточняйте, какую породу держит беседующий с вами))))
Наш клуб в инете поищите.
27.05.09 10:56
#219911
Михаил Меркулов
Иркутск
anyta [219904]: Активная собака, обычно тяжела в домашних условиях. Думаю спаниель компромисный вариант. Не, можно Московскую сторожевую взять, но в Иркутске их больше нет. Такая целый день спит, и при этом на Мамай доску затащит вместе с Вами)). Но шерти.... Да и как "мебель" - она дома не мало места займет. К тому же требует серьезного воспитания в детстве, поскольку собака крупная, а следовательно опасная. По мне так спаниель. Я держал русского, как раз в квартире. Хлопоты были разумными. В походах выносливая порода. Ходить любит. Умная.
27.05.09 11:00
#219915
Александр Александр
про самоедов лучше а papa'ы спросить , расскажет ))
27.05.09 11:02
#219916
Антон Кузьменко
Иркутск
Подскажите, пожалуйста, а ризеншнауцеров кто в городе разводит? Где искать, где спросить?
27.05.09 11:06
#219921
Анна Непомнящих
Краснодар
alvi [219915]: его то собачку я и испытала пока он не видел)
27.05.09 11:13
#219926
Михаил Меркулов
Иркутск
27.05.09 11:31
#219931
Vlad K
Иркутск
У меня самоед, собака требует как внимания, так и ухода, но это того стоит.

Прежде чем завести собаку нужно хорошо так посмотреть на ваш образ жизни:
Если вы всю неделю на работе до 6-7, а после привыкли встретиться с дузьями или еще какие-то дела возникают, а вот выходные свободны и вы не прочь с собачкой прогуляться на денька два. То в этом случае собака может оказаться, немного, "обузой", потому как вы не привыкли сразу после работы бежать и ее кормить, гулять и играть, все 365 дней в году и летом, и зимой, и в грязное межсезонье.
Я никого не отговариваю, лишь хочу заметить, что собака не вещь, о которой можно вспоминать пару раз в неделю.

А если у вас свободный график работы или после работы сразу домой, да еще и вторая половинка имеется (которая разделяет с вами заботы о собачке), а выходные, как обычно, за городом, то ваша собака будет вам очень благодарна.
Конечно в любом случае, независимо от того, каким вы окажетесь хозяином, собака будет вас любить, но...
27.05.09 11:36
#219935
Андрей Караваев
Иркутск
anyta [219904]: По-моему, в Иркутске нет заводчиков самоедов, только если у владельцев таких собак щенки будут, у того же Никина спроси. Еще обрати внимание на хаски - черно-белая лайка с голубыми глазами и похожая на волка. Но нужно иметь в виде, что лайка - собака очень активная, предназначена для охоты и работы, в квартире, думаю, создаст кучу проблем. Есть лайки помельче, те поспокойнее (финские например). У Паши Трофимова спроси, где он своих держит.
По регионам области продают лаек, но там в основном для охоты. На мой взгляд, лайку нужно в вольере держать, в квартире с нею трудно будет :)
27.05.09 11:39
#219936
Vlad K
Иркутск
А самоед..., много можно говорить о них и оды им посвещать ))) Знай только, что если ты влюбилась в эту породу, и другие не нужны, то это не отпустит )
27.05.09 11:53
#219942
Максим Пензин
Иркутск
AndrewS [219935]: Но нужно иметь в виде, что лайка - собака очень активная, предназначена для охоты и работы, в квартире, думаю, создаст кучу проблем. - у нас дома лайка, вполне нормального размера - проблем никаких.

Как правильно заметил HitH [219931]: - да, 365 дней в году нужно внимание, утром и вечером, и чтобы набегалась. Очень желательно, чтобы кто-то из близких мог брать эти заботы на себя хотя бы изредка.
27.05.09 12:05
#219950
Михаил Мецик
а стоит ли заводить? :-)
Честно говоря, содержание собаки это действительно огромный труд и ответственность. Особенно если собака охотничьей или служебной породы. Со служебными надо регулярно заниматься, охотничьих регулярно вывозить в лес, а лучше охотится с ними. Только если вы используете собаку по ее назначению она будет по-настоящему довольна и счастлива. Можно конечно завести декоративную породу, но с ними тоже хлопот хватает по уходу :-)

Ну вот и исходить из этого :-)

В общем, надо 48 тысяч раз подумать надо оно или нет, если живешь одна и работаешь каждый день с 9 до 6.

Но если уж отговорить тебя не удастся, то присмотрись к спаниелям. Кокер-спаниель это декоративная собака. Часто бывает не шибко так скажем умной, но зато компактная и веселая :-) Русский спаниель - это охотничья собака. Крупнее и умнее кокера, но и выгуливать его надо больше и желательно по лесу :-)
27.05.09 12:20
#219956
Александр Александр
Tosha [219916]: на любую выставку сходить и там найти можно любую собаку
27.05.09 12:22
#219959
Анна Непомнящих
Краснодар
MSpirit [219950]: Миш, конечно ответственность всегда пугает, но если ее не брать вот так когда-нибудь так и будем жить без того, чего хочет душа. Мне кажется что ответственность развивает человека, и наличие собаки развивает личность самого хозяина.
Я прекрасно понимаю все сложности, что жизнь и ритм прейдется откорректировать.

HitH [219936]: в каких источниках информацию о них посоветуешь посмотреть, и вообще о дрессировке собак.
У меня основной страх - как ее воспитывать, опыта ведь нет. Это, как говорят, с первым ребенком - родился, а с какой стороны к нему подойти?
27.05.09 12:27
#219964
Дмитрий ---
Иркутск
Мне кажется любую собаку заведи и жалеть не будешь ...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.