в Иркутске 18:06, Мар. 28    
Выбор велоодеждыclosed
28.05.09 20:04
#220595
Владимир Петунин
Иркутск
Polkan [220579]: Думаю, что как раз всегда есть персонажи слишком уж неадекватно реагирующие на то, что может быть и другое мнение. А насчет отсутствия или присутствия "2000р. или сколько они там щас стОят..." - это что меряние пиписькой? У Вас есть и очень хорошо, у кого то их может действительно нет на покупку шлема и зазорного в этом, я например, ничего не вижу. Но я еще раз пишу, что не выступаю против катания в шлеме. Я просто в нем не катаюсь и все, потому как мне не нравится дизайн КК шлемов. Обращал внимание на "котелок", но пока не нашел удовлетворяющего меня.
28.05.09 20:31
#220609
Павел Арсентьев
Иркутск
Когда появляется мнение, что 2*2=5, то оно, разумеется, выглядит подозрительным. Возникает непонимание, а то и неприятие, которые ты имеешь честь наблюдать.
28.05.09 20:58
#220625
Pavel Chimitov
Irkutsk
Ну что сказать, теперь я в кедах (KEDе). Пока даже не разобрался как правильно настроить длину вязок =)
Что касается других пунктов (велошорты)...к моему удивлению обнаружил что их нет ни в одном веломагазине Иркутска =(
Polkan [220579]: KED Joker в данный момент стоит 2205 руб =)
28.05.09 21:16
#220645
Юлия Хлебникова
Иркутск
XV [220595]: Естественно, каждый персонаж, адекватно оценивающий потенциально опасную ситуацию будет не понимать почему другие пренебрегают защитой. Естественно каска, равно как и ремень безопасности в авто не панацея, но как показывает статистика, сберегает жизнь/здоровье в большинстве случаев. Согласитесь, стать инвалидом только из-за того, что не нравится внешний вид или нет денег(а на самом деле их всегда можно найти при желании)глупо.
28.05.09 21:23
#220653
Pavel Chimitov
Irkutsk
А мне нравится как выглядит велошлем...и на голове вроде сильно не мешает (точнее могу сказать в субботу вечером), в отличии от фрирайдной каски =)
28.05.09 21:23
#220654
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
proteus [220625]: Да-да-да. Сезон только начался, а в иркутских магазинах уж который год подряд велоодежды "уже нет и не предвидится"! Кто у них там занимается маркетингом??
28.05.09 21:55
#220673
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Я не люблю людей, которые открещиваются от шлемов. Другое дело, когда он есть и ты выехал на ватную покатушку и шлем оставил дома (сам себе злобный буратино), другое дело "не куплю, потому что мне внешний вид не нравится". Мне не нравятся, например, ККашные шлемы, а нравятся брутальный ФуллФейсы и я часто катаю по городу в фуллике. Да, жарко, зато уверен на 100% что голова и лицо с зубами останется невредимым. Так же в нем очень хорошо обороняться от гопников. При езде без шлема себя неуютно чувствую.
Мне моя голова и жизнь - дороги.
Конечно, ногу можно сломать и выходя из автобуса/троллейбуса/трамвая, ато и вообще на ровном месте. Так же можно упасть с велосипеда на ровном месте. Примеры, когда шлем спасал от более тяжелых последствий я приводить не буду, но многие помнят, как на одной из ночных покатушек Кошкама улетела почти на ровном месте и пропахала метров 5 на голове.
Вот кстати немного роликов.
О пользе шлема лайт.
http://www.youtube.com/watch?v=Kn4AF7VCnFg&feature=related
О пользе шлема мидл.
http://www.youtube.com/watch?v=6l6IZjDlSJg&feature=related
О пользе шлема хард.
http://www.youtube.com/watch?v=eSl2LRQ05Sk&feature=related
28.05.09 22:06
#220676
Pavel Chimitov
Irkutsk
psych [220673]: вроде говорили что она (Кошкама) его только в тот вечер и купила =)
28.05.09 22:07
#220677
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
proteus [220676]: да, так и было. =)
29.05.09 00:02
#220740
Максим Белоголов
Иркутск
Шлем мне три раза спасал жизнь, и я всегда одеваю его на тренировку. Приучение к шлему - это очень похоже на приучение ребенка писать не в штаны, а ходить на горшок. Только с той разницей, что почти любой ребенок рано или поздно приучится ходить на горшок, а тот, кто вовремя не приучится ездить в шлеме, тот рискует снова стать ребенком, писающимся в штаны.

Необтягивающая велоформа тоже может смотреться вполне по спортивному, и в то же время в ней можно просто ходить по магазинам, не привлекая внимания окружающих - http://pics.livejournal.com/macsimka/pic/00033y8a/g14 , http://pics.livejournal.com/macsimka/pic/0002y5yw/g14 , http://pics.livejournal.com/macsimka/pic/0002zk8g/g14 . Правда приобрести хорошие велошорты в Иркутске практически невозможно, поэтому заказывал с CRC.
29.05.09 08:45
#220804
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
AP [220475]:
Извини, цифрами выражаться не умею...
29.05.09 10:22
#220836
Владимир Петунин
Иркутск
Predstud [220645]: Интересно откуда статистика если все в "адеквате" - всмысле в шлеме?
psych [220673]: "Другое дело, когда он есть и ты выехал на ватную покатушку и шлем оставил дома " - да это правильно, я его купил - я крут, нашел 2000р., но дома его оставил. Кто вам сказал что на ватной покатушке вы лбом землю рыть не будете? Такое чувство, что важно само наличе шлема а не его использование.
Вообще судя по многим здесь сообщениям люди катающиеся в шлемах (такое ощущение просто сложилось) сами себя программируют на то, что они приложаться на голову обязательно - и как следствие это происходит. Вот этот пример "proteus [220676]: вроде говорили что она (Кошкама) его только в тот вечер и купила =)" - тому яркое подтверждение.
29.05.09 10:33
#220839
Alexander Popov
Иркутск
XV [220836]: сами себя программируют на то, что они приложаться на голову обязательно

Это вполне объяснимо с точки зрения психологии. Человек без шлема знает, что он незащищён, он ВЫНУЖДЕН крутить головой, постоянно оценивать опасности вокруг себя, другими словами - он всегда на чеку, не расслабляется. А человек в шлеме знает, что его голове ничего не угрожает, и он позволяет себе ехать так, как ему вздумается.
29.05.09 11:11
#220851
Юрий Михайличенко
Иркутск
XV [220836]: Представил себе двух человек в соседних креслах аварийно садящегося самолета: один пристегнут и так и ищет, обо что бы приложиться, а второй - сама расслабленность, ведь он не пристегнут, а значит неуязвим! :)
29.05.09 11:15
#220852
Максим Белоголов
Иркутск
AP [220839]: Теперь уже можно расслабиться и не быть на чеку даже без шлема - я недавно в аптеке видел памперсы очень большого размера (что-то около 20 руб за штуку). Мне сказали, что это специально для взрослых людей. ;)
29.05.09 11:20
#220853
Владимир Петунин
Иркутск
yumiha [220851]: А не стоит передергивать, уважаемый Юрий. Разве я где то упомянул что человек который катает без шлема - неуязвим? Как раз наоборот, чувство ложной безопасности, когда вы в шлеме, приводит к тому, что организм расслабляется и теряет контроль за ситуацией.
29.05.09 11:32
#220862
Alexander Popov
Иркутск
mb [220852]: :)))) Я ещё и капюшон одеваю, когда в куртке. Чтоб мозги в капюшон стекли, а не по асфальту размазались. )
29.05.09 11:38
#220865
Максим Белоголов
Иркутск
AP [220862]: А ты выезжай иногда с асфальта на пересеченку - сразу появиться вероятность того, что они не растекутся, а быстро впитаются в грунт и станут удобрением. Хоть какая-то польза будет от катания без шлема :-).
29.05.09 11:38
#220866
Юлия Хлебникова
Иркутск
XV [220836]: Смотрите картинки и ссылки приведённые выше внимательнее.
Вот вам выдержка В среднем даже аккуратный байкер рискует попасть в аварию каждые 7250км. Повреждения головы – причина 75% ежегодно происходящих (а это более 500 в США) смертей велосипедистов. Медицинское исследование показывает что велосипедный шлем может предотвратить 85% повреждений головы велосипедиста
К сожалению большинство научных статей на эту тему в англоязычном варианте, и большая часть выдержек их них находится на сайтах производителей. Это если говорить про масштабные исследования. так же для меня достаточно вескими аргументами являются слова
mb [220740]: Шлем мне три раза спасал жизнь , так же мой личный опыт двух "приличных падений" и подобные рассказы моих знакомых и друзей- этого уже хватает.
AP [220839]: Бу га га. Какие познания в психологии. :)))
А что можно сказать про уверенного или неуверенного ездока?(в психологическом плане) Что можно сказать про утомляемость мозга? (или он может быть у тех кто без касок всегда "на чеку"?). Можно также утверждать, что человек который в шлеме более спокоен и способен преодолевать препятсвия увереннее, не напрягаться/дёргаться и тормозить перед каждой кочкой/ямкой и пройти спуск с ветерком и т.д. и т.п.? Какое удовольствие от езды можно получать, если ты всё время напряжённо просчитываешь каждую потенциальную опасность? Хотя не исключаю, есть "оптимисты", считающие себя неуязвимыми и что ничего плохого с ними не произойдёт, поэтому защищаться не надо- это всё свойственно людям с чертами психического инфантилизма. Последнее- не ради обидеть, а лишь констатация фактов..
29.05.09 11:54
#220876
Ольга Овсюкова
Иркутск
Я в понедельник в очередной раз убедилась в обязательном использовании шлема :) С ним - просто сотрясение и синяк над глазом, а без него - даже и думать не хочется!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: