в Иркутске 00:27, Мар. 29    
Правила или свобода?closed
20.05.09 11:01
#216662
Сергей Кукушкин
В последнее время я нахожу некоторых недовольных введением новых правил проведения гонок, в частности официальных гонок по кросс-кантри.
Я не буду дублировать свой тезис, его можно прочитать в первом посте по ссылке: http://bikers-forum.ru/index.php?topic=2561.0

Мне интересно, много ли людей недовольны. Я уверен в своей позиции, и меня поддерживают. Меня несколько напрягает то, что некоторые отступают от правил, делая на этом некоторого рода рекламу типа: "Там все для каких-то спортсменов, а здесь все для вас, для свободных людей!"

У кого какие мысли по этому поводу?
20.05.09 11:12
#216673
Dmitry Sizikov
Порядок он безусловно нужен, но до какой степени в него вдаваться? Основной причиной недовольства является меддопуск. Вопрос все тот же, зачем он нужен?
Как бы это не звучало, но как спортсмену даже меддопуск в том виде в котором он есть сейчас не нужен, он не поможет мне удостоверится в том, что я здоров ибо там все равно меня не осматривают, ответить 6 раз на вопрос здоров ли я, - "Да", могу и сам себе в зеркало. Результат тот же. Он мне также не нужен ибо я теряю на этом время и деньги. Но он нужен организатору, чтобы снять с себя отвественность за физическое состояние участников. Насколько это оправдано, судить конечно организатору и он вправде что-то требовать. Но в текущем положении кол-во народу которое сдаст медицину будет равно людям которые хотят поучаствовать именно в этой гонке. Таких не много, ибо конкуренция в виде проводимых соревнований хоть не большая, но все же есть. Я считаю, что параноя с медициной несколько преждевременна. Хотя лично я медосмотр проходил в прошлом сезоне, и в этом я тоже пройду.
20.05.09 11:15
#216677
Павел Арсентьев
Иркутск
Endemix [216662]: ИМХО, эта твоя позиция - цивилизованная, последовательная и перспективная (в плане соответствия общемировым правилам), поэтому она и должна приниматься всеми потенциальными участниками как данность; как ПДД, наконец.

А мнение отдельных балбесов-отщепенцев можно (и должно) игнорировать, т.к. такие мнения ведут к местной анархии, и, что гораздо хуже - к безответственности.
Ведь никто не вопрошает в ужасе и возмущении от произвола - "А зачем водителю автомобиля медкарта? Это же чиста формальность!" - это в порядке вещей; и меддопуск на соревки должен быть таким же.
20.05.09 11:20
#216681
Dmitry Sizikov
Polkan [216677]: нет споров, о том, что то, что предлагает Сергей верно. Так должно быть в будующем. К этому надо стремиться, но вводить все сразу и разом не приведет ни к чему хорошему. Проводимое соревнование это большой труд, я знаю. Потраченный подобный труд ради 10 человек которые последовали правилам, а остальные нет это потеря той же мотивации к дальнейшей работе. Народ просто нужно приучить к порядку, а не заставить ему следовать.
20.05.09 11:22
#216682
Максим Пензин
Иркутск
suzrik [216681]: Народ просто нужно приучить к порядку, а не заставить ему следовать. - каким образом это можно сделать без введения требований?
20.05.09 11:24
#216684
Павел Арсентьев
Иркутск
suzrik [216681]: Кажись, этот порядок третий год как бурно обсуждается? Не пора ли уже поставить точку для рейтинговых соревнования; ну а любительские и так проводят каждый как считает нужным.
20.05.09 11:24
#216685
Викторович
3955
Endemix [216662]: Что же выбрать: правила или свободу? Я выбрал правила. Все остальные могут и дальше наслаждаться неорганизованной тусовкой, хаотичными соревнованиями и веселыми погоняйками.
Не стоит, наверное, других организаторов, нацеленных на широкие массы, а не на, только, одну спортивную прослоичку, "опускать" по сравнению с собой...
А выглядит это, именно, так.
20.05.09 11:28
#216686
Dmitry Sizikov
Slav4ik [216685]: проблема заключается в том, что нет смысла вводить требования если все организаторы не начнут им следовать. Иначе на гонки со "строгими" правилами просто никто не будет ездить.
Polkan [216684]: пора, вот и поставили, 24 никаких поблажек. Речь о том, что может быть есть варианты как мягче поставить ее? =]
maxp [216682]: я так понимаю, для этого и заведен этот топик, чтобы найти тот самый вариант.
20.05.09 11:28
#216687
Павел Воробьёв
Иркутск
suzrik [216673]: Тем не менее, за техосмотр, пройденный на стороне, люди платят в 4-5 раз больше, чем официально. Вот что значит ЖЕЛАНИЕ участвовать в автомобильной жизни. И никого не заставляют, все сами ищут способы :)
20.05.09 11:29
#216688
Dmitry Sizikov
vpv [216687]: и что в этом хорошего? Если где-то сделано по уродски, не значит, что это нормально.
20.05.09 11:30
#216689
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [216682]: +1
Я бы вот проголосовал за сингапурский вариант "приучения к порядку": жвачка мимо урны - штраф $500. И никакого насилия над личностью... ;-)
20.05.09 11:32
#216690
Dmitry Sizikov
Polkan [216689]: этот вариант бы работал, если бы все организаторы следовали такому порядку, но есть такие, которые просто игнорируют любые предложения по организации. И тогда все вводимые правила идут только в минус конкретному мероприятию.
20.05.09 11:35
#216691
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Первое осознание того, что человек не прав, приходит к нему с сомнением.

Да, я недоволен тем, что в соревнованиях, которые Вы проводите, Вы требуете медицинский допуск.
Почему? Потому что я не вижу адекватных причин его проходить. И тут дело даже не в том, что на него требуется некая сумма денег (хотя, это тоже играет свою роль). Я трачу своё рабочее время и я хочу знать и быть уверенным в том, что потратив его, я компенсирую убытки (можно применить и другое слово, от этого суть не изменится).

1) Что он мне даёт?
2) Какое его преимущество?
3) В чём его выгода?
4) Человек прошёл мед. осмотр и на гонке у него приступ (не дай Бог, конечно!). Что будете делать? Кто виноват?
5) Если вы так печётесь о мед. допуске, почему бы Вам не позаботиться о страховке? А вдруг кто-нибудь что-нибудь сломает себе (ноги, руки, голову и т. д.)? Кто в этом случае виноват?
6) Как человек, прошедший, мед. осмотр может быть уверен в полноценной компетентности врачей? Может, возможно, человек сам больше знает о своём здоровье, чем человек в белом халате? Если нет полной уверенности, то ваш осмотр только бумажка, которой можно подтереться в туалете.
7) Если Вы так переживаете о здоровье человека, который сам не в состоянии оценить своё здоровье, почему бы Вам тогда не предусмотреть на трассе наличие мед. персонала, который в состоянии (я надеюсь) будет оказать первую помощь, в случае её необходимости? М? Что ты на это скажешь?
8) Правила или Свобода? Всё хорошо в меру!

Ответь мне, пожалуйста, на эти вопросы.

Ты не забывай, что спортсменами не рождаются, ими становятся.
И не надо притеснять людей в этом. Дай им возможность попробовать себя. Дай им возможность проявить свои силы.

"Живи своим умом, Пчёла!" (с) Бригада.
20.05.09 11:37
#216693
Викторович
3955
suzrik [216686]: проблема заключается в том, что нет смысла вводить требования если все организаторы не начнут им следовать. Иначе на гонки со "строгими" правилами просто никто не будет ездить.
Моё мнение: Любительские соревнования - нужны . И изживать их не стоит.
20.05.09 11:38
#216694
Dmitry Sizikov
Slav4ik [216693]: да, согласен с вами.
20.05.09 11:41
#216696
Павел Арсентьев
Иркутск
suzrik [216690]: Как я понимаю, ВСЕ организаторы, претендующие на рейтинговость своих сорев, этому порядку всё-таки следуют (вот можно у velogona поспрошать, как у представителя шоссеров... ;-) ).

Формально говоря, соревки, не соответствующие обычным правилам - это просто покатушки наперегонки группы лиц, случайно встретившихся в одно время в одном месте. Нет ни аттестованного судейства, ни очков, ни приезжих "звёзд" - просто затусили и покатались в своё удовольствие.

Ну а каждый просто выбирает нужное для себя - признанные результаты или дружескую тусовку. Я вот выбираю второе, но и в голову не приходит покушаться на первое... :-)
20.05.09 11:42
#216697
Dmitry Sizikov
Polkan [216696]: тоже верно
20.05.09 11:44
#216699
Павел Арсентьев
Иркутск
Caesar [216691]: Попробуй задуматься о смысле, назначении и преимуществах обладания обычным общегражданским паспортом. Ведь, если вдуматься - абсолютно бессмысленная фигня с неудачным фото, которая ВООБЩЕ ничего в чистом виде не гарантирует... ;-)
20.05.09 11:45
#216700
Павел Воробьёв
Иркутск
Caesar [216691]: "Что он мне даёт?" он тебе дает возможность принять участие в соревнованиях, где требуется его наличие. Если они тебе интересны - ты сделаешь допуск, если не интересны - не будешь делать. Все очень просто.

"Дай им возможность попробовать себя. Дай им возможность проявить свои силы." Если бы ты хотел, то нашел бы возможность. Пока ищешь причины не принимать участие.

"Если Вы так переживаете о здоровье человека, который сам не в состоянии оценить своё здоровье, почему бы Вам тогда не предусмотреть на трассе наличие мед. персонала, который в состоянии (я надеюсь) будет оказать первую помощь, в случае её необходимости? М? Что ты на это скажешь?" А ты не думал, что персонал может тоже хочет за свою работу деньги получать? Ты согласен дополнительно заплатить за наличие мед. персонала, милиции? Если согласен, то какую сумму?
20.05.09 11:47
#216701
Викторович
3955
Caesar [216691]: На сколько я понимаю, вопрос с мед осмотром - требование "Федерации", которая "раздаёт" разряды и звания.
Так что, стремление получить 3р.,2р.,1р., КМС, МС и тд. и продиктовало введение этих правил. Сколько Никольскому "припоминали", что уже должны получить официальные звания?!
Думаю, этим всё и продиктовано...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: