в Иркутске 19:09, Мар. 29    
Юридические вопросы и ответы
20.05.09 14:50
#216807
Олег Олег
Иркутск
Oleskus [216466]: подскажите пожалуйста на основании каких ФЗ или нормативных документов начисляют пенсию

Если это простой человек, не гос служащий, не сотрудник органов МВД, ФСБ, МЧС, прокуратуры и т.д., то на него распространяется ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.12.2006) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001).
Попробуйте сходить на сайт пенсионного фонда, там есть очень много разъяснений, если не найдете, то обращайтесь, поможем.
20.05.09 15:00
#216813
Олег Олег
Иркутск
papako [216767]: А вот лесной (или какой там) госинспектор, останавливая Ваше транспортное средство и требуя денег за въезд в нацпарк, по существу, занимается рэкетом с использованием служебного положения. ...
Или я не прав? Мне показалось, у Вас иное мнение.


Насчет рэкета Вы не правы, уголовный кодекс трактует его несколько иначе. В данном случае, с нас берут плату за информационное обслуживание (по крайне мере несколько лет тому брали именно за это), за что сейчас не знаю.
Во вторых, если уж быть совершенно точным, то мы обязаны выполнить требования государственных инспекторов, будь то нац. парка, ГИБДД или МЧС. Это должностное лицо и мы как законопослушные граждане, должны им подчиняться. Другое дело, что если мы с ним не согласны, считаем его не правильным, противозаконным и т.д., можно обжаловать его действия в суде. Правда в данном случае, нужно обжаловать не действия инспектора, а приказ вводящий такие сборы. (Как я слышал, сейчас там какой то приказ действует).
Очень хочется написать, что просто отказавшись платить, они тоже ничего Вам сделать не смогут, но по остерегусь, т.к. не видел содержания приказа, и не знаю административную практику в Бурятии. Может там уже что-то Хурал принял?
20.05.09 15:23
#216826
Константин Суханов
Иркутск
kpok [216813]: "В данном случае, с нас берут плату за информационное обслуживание"

А я не желаю "информироваться". Но заставляют, обосновывая это малозаконными бумагами. Думаю, это не просто навязанная услуга. Тут посерьёзней.

"...мы обязаны выполнить требования государственных инспекторов, будь то нац. парка, ГИБДД или МЧС."

Это с какой стати? Мы обязаны выполнять ЗАКОННЫЕ требования чиновников. А они являются НЕЗАКОННЫМИ, начиная с факта остановки транспортного средства. И, согласно ст. 15 (по-моему) ГК, в порядке самозащиты гражданских прав имею полное право послать их в увлекательное эротическое путешествие по Тункинской долине.

"Очень хочется написать, что просто отказавшись платить, они тоже ничего Вам сделать не смогут"

Так напишите. Именно, что не смогут - я только так всегда и поступаю, объясняя неправомерность, и даже преступность их действий. Вначале пытаются возражать, затем молчат.

"...не видел содержания приказа, и не знаю административную практику в Бурятии. Может там уже что-то Хурал принял?"

А Хурал здесь ни при чём. Он не может изменить Конституцию РФ, НК и ГК и ввести плату за пребывание на территории Бурятии (именно, Бурятии!) Т. к. плата собирается в основном с граждан, едущих в Аршан попить водички и в Жемчуг искупаться. На земли нацпарка они не претендуют.
Или, Бурятия уже от РФ отделилась? Тогда, конечно, уважать нужно её "самостийность".
20.05.09 15:45
#216839
Татьяна Веденеева
Иркутск
kpok [216806]: А по какому номеру телефона?:)
20.05.09 17:12
#216869
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
У всех прошу прощения, ответил под чужим ником, но подтверждаю, что отвечал я. :-)
20.05.09 17:22
#216874
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
papako [216826]: Думаю, это не просто навязанная услуга.

Про навязанную услугу я не говорил. Более того, в душе я с Вами согласен, сам посылал их, и они хоть и не шли, но и денег брать не пытались.

Мы обязаны выполнять ЗАКОННЫЕ требования чиновников. А они являются НЕЗАКОННЫМИ, начиная с факта остановки транспортного средства.

Вот как раз, что бы и доказать незаконность требований и нужно идти в суд. Что касается факта остановки транспортного средства, то тут тоже вопрос. Нужно читать положение о нац. парке, а именно ту часть, которая определяет его границы. Федеральные автодороги проходят и по населенным пунктам, но это не значит, что они не входят в границы муниципалитетов.

А Хурал здесь ни при чём. Он не может изменить Конституцию РФ, НК и ГК и ввести плату за пребывание на территории Бурятии (именно, Бурятии!)

Изменить и вести за пребывание не может, но запросто может ввести какие либо сборы, за что либо. При этом я опять же не утверждаю, что это будет обязательно законно, но все же это будет действующий нормативный акт, который опять же мы должны исполнять, и если не согласны то и обжаловать.
20.05.09 17:24
#216875
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Veta [216839]: телефон в профиле.
21.05.09 16:43
#217376
Константин Суханов
Иркутск
Sovetnik [216874]: "...запросто может ввести какие либо сборы, за что либо."

Может. Ст. 14-15 НК РФ к компетенции региональных и местных сборов относит плату за местные лицензии. Но мы ведь ездим в Аршан не предпринимательской деятельностью по продаже водки заниматься.

"При этом я опять же не утверждаю, что это будет обязательно законно, но все же это будет действующий нормативный акт, который опять же мы должны исполнять, и если не согласны, то и обжаловать."

Ну как в анекдоте. Собрал секретарь парткома рабочих и говорит: завтра с утра каждого пятого рабочего будем публично вешать на заводской площади - для острастки. Тишина в зале. Тут поднимается бригадир и робко так спрашивает: а верёвки свои приносить, или партком выделит?
Это к тому, что обжаловать-то можно, да поздно бы не было.

А как же приоритет законов? Мне тычут в нос филькину грамоту от местного бурятского князька, предписывающую мне на подведомственной ему территории передвигаться, скажем, только гусиным шагом; а я им - ГК, Конституцию, иные ФЗ. Так чему подчиняться?
Или Вы хотите сказать, что, раз в данный момент над душой не стоИт инспектор, тем или иным образом надзирающий за исполнением ФЗ (например, прокурор), а стоит инспектор, ангажированный у местного удельного князька, требующий от Вас незаконно встать, простите, раком и раздвинуть ягодицы, обосновывая это каким-то сомнительного происхождения документом - то именно это и нужно сделать? Даже если подчинившись, Вы нарушите Закон? А уж после, когда Вас отымеют, можно и иск в суд подать о восстановлении девственности и взыскании морального вреда? Ещё раз прошу извинить за грубое сравнение.
21.05.09 16:50
#217377
Татьяна Веденеева
Иркутск
papako [217376]: Немного не по теме, но зачем вы сначала намеренно сделали такое сравнение, придумывали его, писали, а потом за него извинялись?:)
21.05.09 18:30
#217419
Константин Суханов
Иркутск
Veta [217377]: Потому что оно точное и яркое, но грубое и натуралистическое.
21.05.09 22:45
#217556
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [217376]: не утверждаю, что это будет обязательно законно, но все же это будет действующий нормативный акт - есть живой пример из недавнего прошлого: Конституционный суд решил, что налог с продаж является незаконным, но платить его надо, т.к. бюджет надо наполнять...
Что тут еще можно добавить?
21.05.09 22:54
#217561
Sergey B
Вопрос. В чем разница между свидетельством о праве на наследство и завещанием. Если существенная, то какие могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство?
22.05.09 11:03
#217713
Gos .
Иркутск
boomer [217561]: Сергей, это совершенно разные вещи!!!
Завещание - это изложенная на бумаге воля гражданина. По разным причинам (например, отмена завещания, недействительность завещания), эта воля может не быть исполнена.

Свидетельство - это правоустанавливающий документ, т.е. документ, подтверждающий твои права (например, собственности) на конкретное имущество.

ГК РФ.
Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
22.05.09 23:07
#218003
Sergey B
Gibadullin [217713]: спсб)
25.05.09 23:24
#219182
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Можно ли осветить, с юридической точки зрения, последствия для агрессоров в этом случае? http://angara.net/forum/t13218?p=0
26.05.09 16:12
#219522
Юридическая компания СоветникЪ
Иркутск, ул. Ширямова д.10б оф.408, тел. 993-447
Dizel [219182]: Можно ли осветить, с юридической точки зрения, последствия для агрессоров в этом случае? http://angara.net/forum/t13218?p=0

Конечно можно, хотя это немного не мой профиль, но если что думаю прошлый опыт сильно соврать не даст, да коллеги подправят.

Как я понимаю, факт побоев не зафиксирован (да как я понял и не было их). Однако с учетом того, что в заявлении указано, что они выкрикивали нацистские лозунги — думаю реально им светит только ответственность за хулиганство.
Что касается второго случая, где есть последствия, в виде причинения вреда здоровью (сломанная челюсть, опущенные почки), завладение чужим имуществом (велосипедом) то это уже тянет на разбой в группе. Это уже серьезнее, но и тут необходима свидетельская база. В принципе перспективы есть по всем случаям, но для этого нужно теребить сотрудников, и не ленится писать заявления.
27.05.09 00:54
#219794
Максим Белоголов
Иркутск
Dizel [219182]: То, что сказал Sovetnik [219522]: очень похоже на правду. К сожалению, у меня есть кое-какой опыт, позволяющий предсказать развитие событий. Тех, у кого "хорошая" характеристика (не судим, молодой, работает/учится), сразу отпустят и даже не будут возбуждать уголовного дела, даже с учетом сломанной челюсти и отобранного велосипеда ("... а чо мы только стояли в сторонке и смотрели типа ..."). Те, кто посерьезнее, или те, кому выгоднее взять ответственность на себя, будут сводить все к хулиганству. Телесные повреждения - это просто детское баловство против завладевания имуществом, но для придания делу "грабительской" окраски нужна просто какая-то нереальная доказательная база ("...я отобрал у него велосипед чисто из хулиганских побуждений - покататься и выбросить типа, нафиг мне его велосипед не нужен, а он еще и сам упал неудачно и челюстью об свой же велосипед и ударился..."). Короче - закрытое судебное заседание, гос. обвинитель попросит 5 лет колонии, адвокат будет долго говорить об исправлении и возможности примирения с потерпевшим (!). В итоге - либо закрытие уголовного дела, либо до 3-х лет условно. И это касается максимум одного-двух участников нападения.
11.06.09 11:06
#226410
Татьяна Веденеева
Иркутск
Sovetnik: Опять нужна консультация.
Ситуация с кредитом (в Сбере) на машину (1997 г.р.).
Долг по кредиту 100тр. Специалисты Сбера потребовали, чтобы машину застраховали по КАСКО (в договоре действительно прописано, что машина страхуется по КАСКО на весь период кредитования, но в прошлом году про нас "забыли", ещё и за прошлый год пытаются страховку истребовать, но мы им её не дадим:). В страховых компаниях старые машины по КАСКО не страхуют, но когда мы пояснили, что за неё недовыплачен долг в Сбер, страховщики нашли какой-то свой договор со Сбером (по телефону сказали, мы этот договор не видели), по которому они могут её застраховать, но не на сумму остатка долга, а на полную стоимость. Полная страховка около 40-44 тр., на сумму остатка долга гораздо меньше могла бы быть.
Ситуация тупая:
1. мы, конечно, не хотим платить за КАСКО от 40 тр., при сумме долга 100 тр.
2. если машина будет застрахована на полную стоимость (в пользу Сбера), с ней что-то происходит, страховая компания выплатит Сберу её полную стоимость, т.е. сумму на которую был взят кредит. А про судьбу суммы, которую мы уже выплатили+% по кредиту в страховой компании мне не смогли пояснить ничего. Т.е. получается, мы подарим кучу денег Сберу, страховой компании и вредителям? Здорово.

Как быть? Хотим всё же застраховать по КАСКО, раз так требуют, но на сумму остатка долга.
11.06.09 11:20
#226417
Юрий Михайличенко
Иркутск
Veta [226410]: В СБ акредитовано чуть ли не два десятка страховых компаний, запросите список и сходите в другую.
На сколько я знаю, выше текущей цены не застрахуют, ниже - пожалуйста.
Страховая премия по старым машинам (старше 2-х лет) больше, чем по новым и растет с возрастом.:)
11.06.09 11:34
#226427
Юрий Михайличенко
Иркутск
Sovetnik
При отправке багажей по ЖД, пользуемся безналичным расчетом, т.е. так называемой справкой. Всегда обязательна предоплата и наличие средств на справке. При каждом подписании квитанции на отгрузку, начальник отдела смотрит в компьютер наличие средств и за это ежедневно(!) взимается плата 25 рублей, как за услугу.
Ну и прочие стоимости бланков заявок на жд и звонки-извещения о подошедшем грузе, по цене звонка из Австралии...
Как можно с этим беспределом монополиста побороться?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.