в Иркутске 15:44, Мар. 29    
ЧП - интернет трафик.
14.05.09 12:59
#214598
Александр Тэйлор
Иркутск
strayer [214592]: офигеть, вот это знание темы! Аргумент чего еще скажешь.
14.05.09 13:02
#214600
Константин Суханов
Иркутск
Taylor [214596]: "во! наконец-то, и то за вас все сделали."

Детская попытка при явном проигрыше хоть в чём-то остаться правым.

"я уже предлагал как вы можете навести законность и уравнять тарифы лично для себя"

А на Вас что, закон уже не распространяется, коли Вы не хотите его признавать?

"А я всетаки за более гибкий подход к клиентам."

Путём нарушения законодательства? Неплохое решение.
14.05.09 13:09
#214604
Александр Тэйлор
Иркутск
papako [214600]: Нарушено законодательство или нет решает только Суд, а не господин Константин Суханов. Пока решения суда нет, я считаю что провайдер действует в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Все остальное Ваше личное предстваление о справедливости, как я и говорил ранее.
14.05.09 13:22
#214609
Алексей .
papako [214576]: А уж это не моё, как потребителя, дело. Не можете держать конкурентную цену без нарушения закона - нечего делать на рынке.

ну и вот за что вы это именно мне?
я ничего не оправдываю я просто поделился с вами мыслями. Вы все про нарушение закона напираете, ну так покажите нам его, сомневаюсь я в нарушениях, хотя не ююрист я и умеют у нас законы противоречить друг другу.

вот что на вскидку нашел из "закона о связи"

Статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи

1. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

2. Тарифы на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях. Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулируются государством, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации. Тарифы на универсальные услуги связи регулируются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Государственное регулирование тарифов на услуги связи (за исключением регулирования тарифов на универсальные услуги связи) должно создавать условия, обеспечивающие операторам связи компенсацию экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг связи, и возмещение обоснованной нормы прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании услуг связи, тарифы на которые устанавливаются государством.
14.05.09 13:30
#214611
John Lepikhin
Иркутск - Москва
miami [214609]: Никаких противоречий. На всё, что не электросвязь и не почтовая связь тариф имеет право устанавливать оператор связи. Почтовая связь — письма. К электросвязи относятся стационарные телефоны, телеграф, телетайп и некоторые другие виды. Сотовые/спутниковые телефоны и интернет к этому не относятся.
14.05.09 13:47
#214619
Константин Суханов
Иркутск
Taylor [214604]: "Нарушено законодательство или нет решает только Суд, а не господин Константин Суханов."

Вот стукну Вас по голове тяжёлым монитором и заберу Ваш компьютер вместе с трафиком. И не нарушу законодательство, т. к. пока-а-а ещё там суд решит. И решит ли ещё. Шутка (а то вдруг обидитесь).

strayer [214611]: "На всё, что не электросвязь и не почтовая связь тариф имеет право устанавливать оператор связи."

С этим никто и не спорит. Только тарифы должны быть одинаковыми для всех потребителей, независимо от размера их кошелька.

miami [214609]: "Вы все про нарушение закона напираете, ну так покажите нам его, сомневаюсь я в нарушениях, хотя не ююрист я и умеют у нас законы противоречить друг другу."

Ну что Вы не видите, там Ильдар выше приводил выдержки.
На самом деле в законах у нас не столь уж много противоречий. Вот подзаконные акты этим сильно грешат.
14.05.09 13:59
#214621
Алексей .
papako [214619]: ага Ильдара прочитал, спасибо.

strayer [214611]: я не про противоречия статьи 28 с ней, как раз все понятно, просто papako о другом законе говорит и я не исключал что возможно он прав

что касается статьи 28, перечень относится к пункту 2.

ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ ОБЩЕДОСТУПНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ОБЩЕДОСТУПНОЙ
ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ
НА КОТОРЫЕ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

1. Пересылка внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей).

2. Передача внутренней телеграммы.

3. Предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

4. Распространение общероссийских телерадиопрограмм.

5. Предоставление доступа к сети местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи.

6. Предоставление местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных (кроме таксофонов).

7. Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа.

8. Предоставление внутризонового телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

интернет по 2ому пункту не проходит, я согласен и не сомневался это не "услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи".
по пункту 1 государство ограничивает только монополистов.
по пункту 3 государство регулирует, но ..бла бла .. итд , исключая "универсальные услуги связи"

это случай как раз пункт 1 если не ошибаюсь.

думаю есть ли противоречия или нет разберется только юрист, лично мне непонятно.
кто прав ответит только суд
ибо papako будет показывать в ГК, а оператор в закон о связи
14.05.09 14:03
#214623
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [214619]: Вы правы. Завтра же, нет — немедленно! — предложу сделать для всех мегабит по 15.000. Только так мы восстановим юридическую справедливость.

Только мне почему-то кажется, что через неделю же физлица перестанут пользоваться этой услугой. Впрочем, 64Kbit (скорость обычного модема, где http://angara.net будет грузиться 20 секунд) может кого-то за 1600 рублей и устроит...
14.05.09 14:12
#214626
Дмитрий Семенов
Taylor [214535]: Вы хотите сказать, что провайдеры за свой счет предоставляют мне канал домашний? Хотел бы я быть на их месте, чтоб каждый месяц ко мне приходили несколько тысяч человек и приносили, как я, по полторы тысячи рублей. При этом все услуги по подключению клиенты оплатили сами.

Вы какие-то сказки рассказываете, это не рынок - это утопический коммунизм. Физики, конечно, не супервыгодны, но они весьма рентабельны, особенно те, кто включил себе все по максимуму, а пользуется этим час в день, потому что работы много, а канал дома нужен быстрый.

Так что как бы не пришлось говорить о том, что это такие как мы оплачиваем юриков, потому как платим за всю палку колбасы, а съедаем 135 граммов. Где остальное? Господа провайдеры?
14.05.09 14:19
#214627
Константин Суханов
Иркутск
strayer [214623]: "Вы правы. Завтра же, нет — немедленно! — предложу сделать для всех мегабит по 15.000. Только так мы восстановим юридическую справедливость."

Ну, если Вы предложите, тогда, конечно, все провайдеры тут же так и сделают.
Только экономически обосновать это не смогут. Впрочем, смогут: "хачюмногаденехпалюбому".
14.05.09 14:27
#214631
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [214627]: Пожалуйста, прочитайте [214592]. Там подробно описано, почему цены для физлиц ниже и какое будет экономическое обоснование для их повышения в случае "всех под одну гребёнку".
14.05.09 14:28
#214632
Алексей .
Semenov [214626]: точно, как с мужиками на гаражах, скинулись втроем по пицот с перезакладом, а утром с недоеденой закуской и початой бутылкой... к продавщице с плакатом "компенсируйте" мы не до конца злоупотребили.

тариф надо выбирать, так что б потом не сожалеть.
14.05.09 15:04
#214643
Константин Суханов
Иркутск
strayer [214631]: "Пожалуйста, прочитайте - там подробно описано, почему цены для физлиц ниже"

Вам знакомо такое понятие - ЗАКОН? Всегда найдутся причины различного ценообразования для разных групп потребителей. Но ЗАКОН говорит, что цена должна быть ЕДИНА! И в данном случае нарушение закона налицо. Как бы к этому факту ни относиться.

Вот покупаете Вы колбасу. Молодой, спортивный, уверенный в себе. Точно знаете, чего хотите и сколько: 1 кг "Останкинской" и одну палку "Конской" (вот интересно, такая колбаса - ДЛЯ коней или ИЗ коней?). Продавец тратит на Вас минимум времени. В магазине Вы находитесь очень недолго (а магазин - это аренда, свет, тепло, уборщицы, охрана, и т. п. - всё денег стОит). И покупаете достаточно дорогой товар в приличном количестве. Так вот, эти Ваши положительные, с точки зрения продавца, свойства, можно в основном перенести на большую группу населения. Это здоровые мужчины экономически активного возраста.
Теперь возьмём бабушку-пенсионерку. Денег у неё мало, поэтому товар она выбирает придирчиво, обо всём расспрашивает продавца (т. к. видит и соображает в силу возраста плохо), да и купит-то в итоге 200 г ливерки. Итого, за время обслуживания старушки продавец может обслужить троих - четверых экономически активных мужчин.
То же про инвалидов - этим, вообще. проезды для колясок подавай, пандусы и лифты - всё это денег стОит. Ни объяснить они толком не могут, ни пальцем ткнуть. Долго их обслуживать и, соответственно, дороже.

Налицо разница в себестоимости обслуживания, не находите?
Ну и, согласно Вашей логике, цены нужно разные делать.
Да. чуть не забыл про эстонцев. Им вообще, цены поднебесные нужно выставить (опять шутка, если кто не понял).
14.05.09 15:38
#214652
Андрей Труфанов
Msk - Irk
papako [214643]: Тут надо очень подробно сравнить договоры поставки этих услуг, если например в договоре у юрлиц есть минорные отклонения в описании услуги, например указано о гарантированном уровне доступности услуги в месяц, а у физиков такой строчки нет, то такие услуги будут считаться разными и никакого нарушения закона не будет.
14.05.09 15:41
#214655
Алексей .
papako [214643]: о том что не выгодно иметь одинаковые цены для юр, физ уже вроде как все подробно объяснили... невыгодно в нашем случае читать(не будет этого пока не станет выгодно).
законно незаконно это в суд, только сомневаюсь что во всей стране только вы поставили под сомнение практику которая существует во всех регионах.

и если это незаконно, то провайдер зарегистрирует не одно ООО, а два ООО одно для физиков второе для юриков. В разных магазинах часто одинаковая колбаса по разным ценам продается. Для кого выход?

вообще по этому закону получается что на ТВ реклама в прайм-тайм(или как его там) и в 3 ночи тоже одинаково стоить должна, хотя там закон о СМИ есть вроде.
думаю много где эта статья ГК "нарушается".

coinman [214652]: кстате вот.
14.05.09 15:44
#214657
Дмитрий Семенов
miami [214632]: Разве сказал, что я сожалею? Я всем доволен, скоростью особенно, но только не надо мне пенять, что за мое удовольствие заплатил добрый дядя или какой-то юноша ловко оперирующий терминами и слабо знакомый с правилами русского языка. Я сказал, что в массе своей физик оплачивает чаще больше, чем потребляет, особенно если он сидит на выделенке и на безлимите несколько раз в неделю по часу - полчаса. А теперь, внимание! Фокус! Заплатить МЕНЬШЕ у вас не получится, точнее - получится, но только один раз.

Я о том, что не нужно вводить людей в заблуждение, утверждая, что физлица убыточны. Не нужно утверждать что провайтер ВСЕГДА прав, а юзер ВСЕГДА не прав.

Теперь что касается вирусного тарфика - многие провайдеры бьют себя пяткой в грудь, что уж с их-то услугами мы точно защищаны от всяких вирусов, но, (внимание) отчего-то не соглашаются вписать этот пункт в обязательства по договору, когда их напрямую об этом просишь.

strayer [214623]: Отлично, я целиком за! Через неделю у моей двери будут стоять ровно столько агентов, сколько провайдеров в регионе и предлагать мне воспользоваться их услугами на 1 - 2 - 3 и так далее тысяч рублей дешевле, чем установлено в новом прайсе. И это несмотря на то, что я физлицо, с которым так убыточно и неудобно работать.

Не надо пороть тюльку, если я за неделю выгребаю из ящика пачку предложений о подключении на хорошей мелованной бумаге 130 граммов на метр плотностью, если люди печатают баннеры размером с дом, наверное они ждут какой-то компенсации этих вложений? Или они не понимают, что они делают? Или они альтруисты?
14.05.09 16:03
#214662
Дмитрий Семенов
miami [214655]: что во всей стране только вы поставили под сомнение практику которая существует во всех регионах - вот это вообще не аргумент, только в Иркутских судах сейчас идет несколько дел по поборам ряда госструктур, которые фактически противеречат законодательству. Или всем со всем согласиться и платить за все без проверки? Офигительный бизнес можно тогда наворотить.
14.05.09 16:15
#214668
Алексей .
Semenov [214657]: Я сказал, что в массе своей физик оплачивает чаще больше, чем потребляет
нужна статистика, желание и умение с ней работать и самое главное суметь правильно сделать такой вывод

у меня коллега по работе качает сутками одновременно через трех провайдеров, он уже давно не успевает смотреть все что скачивает... он такой же физик как и вы, каких у провайдера больше таких как вы или таких как мой коллега??? мне не известно. Об этом лучше знать провайдеру ну или Вам.

Semenov [214662]: я не совсем понял об чем речь? о там что не место бизнесу в госструктурах? я поддержу вас, но не в этой ветке.

"Или всем со всем согласиться и платить за все без проверки? "
я вот как то сперва проверяю, а потом плачу деньги, либо не плачу и не плАчу.
а тут похоже "Связь как воздух, пока не испортишь никто не замечает"
14.05.09 16:16
#214669
John Lepikhin
Иркутск - Москва
papako [214643]: Понятие ЗАКОН мне знакомо. И я полностью отдаю себе отчёт в том, что хороший закон должен служить на благо обществу. Закон о равенстве цен, в случае безлимитного интернета, никто не соблюдает. С этим согласны все. Но все ли понимают, что от этого не проигрывает никто? Редкая ситуация: от несоблюдения закона никто не пострадал, все только выиграли.

А приведённый вами пример про бабушку с ливеркой тут неуместен. Себестоимость обслуживания (затраченных человеко-часов) действительно сравнима для юрлиц и физлиц, об этом никто не спорит. Но по факту, физлица в одной и той же полосе потребляют меньше услуг. И поэтому ИМ, И ТОЛЬКО ИМ провайдер имеет ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ снизить цену.

Semenov [214657]: Я разве где-то говорил, что с физлицами работать убыточно? Я утверждаю полностью обратное. А вот предлагать мне воспользоваться их услугами на 1 - 2 - 3 и так далее тысяч рублей дешевле, чем установлено в новом прайсе никто не будет. Ибо всех под одну гребёнку.

===========
Если уж кто-то хочет порассуждать, какие у нас плохие провайдеры и как они с нас дерут, вот вам для затравки.
1. Аренда блока из 8192 IP-адресов стоит в год $2000. Один статичный IP местные провайдеры продают за 250-300 рублей в месяц. Добавленная стоимость составляет 46000%. "На эти три процента и живём".
2. Технически, провайдеру ничего не стоит каждому пользователю давать один статичный IP. Более того, у каждого пользователя того же Webstream при подключении всегда есть IP. Провайдер просто специально его раз в сутки меняет, чтобы кому нужно покупали себе за бешеные деньги постоянный.
14.05.09 16:17
#214671
Дмитрий Семенов
strayer [214592]: В общем - очень доступно и, галвное - ясно, что физлицо в этой пищевой цепочке является полноправным звеном.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.