в Иркутске 06:26, Апр. 20    
ЧП - интернет трафик.
12.05.09 13:45
#213640
Natalya V
Irkutsk
papako & MSpirit хватит считать деньги в чужих карманах…
или уже учитывайте еще и расходы, которые несет фирма за предоставление вам этой услуги.
а если Вам не нравится: цена , качество, обслуживание и т. д. Вы всегда можете сменить провайдера. Выбор контор которые оказывают эти услуги просто огромный!
12.05.09 14:52
#213678
Михаил Мецик
Elsa [213640]: а вы не указывайте мне что считать, а что нет. и я не скажу куда вам идти, ок? ;-)
12.05.09 15:16
#213685
Павел Аникин
Новосибирск
"Хорошая" тут смотрю тенденция сложилась: оказывается всегда виноват пользователь, а провайдер кристально честен и чист!!! Прямо какая-то заказная веточка форума получается... Светы просто замечательные: не жаловаться, не разбираться с провайдерами, сразу "насиловать" пользователя и ставить его на деньги. Зашибись рассуждения! Тока если немножко покапаться в ситуации и опросить хотябы своих знакомых - сразу найдутся те, кто реально стребовал с провайдера деньги (это же касается и сотовой связи). "Прелесть" ситуации в том, что в законе о связи даже нет упоминания про интеренет! Просто не закрытая дыра в законе! И можно тока с физ.лицом через комитет по провам потребителей общаться, а с юр.лицом так вообще тока в судебном порядке (что почти не реально!). Этим провайдеры и пользуются.
12.05.09 15:22
#213694
Антон Кузьменко
Иркутск
papako [213627]: Кто бы ее еще оформлял на юрика как для физика. Как это можно сделать законно? Прецеденты есть?
12.05.09 15:24
#213696
Антон Кузьменко
Иркутск
Elsa [213640]: Огромный говорите, Вебстрим, Сибтелеком, ДСИ. Все остальное типа Энфорты не рассматриваем т.к. ценники у них явно не для среднего предпринимателя. Где же огромный выбор?
12.05.09 15:32
#213700
Андрей :)
Иркутск
Tosha [213694]: Мне тоже интересно :) Насколько я понимаю, Вебстрим оформляется на владельца телефона.Если телефон зарегистрирован на контору...
Anikin [213685]: С подобными проблемами сталкивался не раз.И во всех случаях (с которыми сталкивался лично я) проблема была на этой стороне. Кстати, одна из возможных причин - не отключенные режимы автообновления у всевозможного софта. При определенных условиях трафик накачивается очень не хило...
Яконечно, не исключаю,что провайдеры могут баловаться приписками, но вряд ли кто то в здравом уме начнет приписки в таких размерах:) Разумнее будет приписывать всем по чуть-чуть :) Никто не заметит, а в итоге сумма набежит приличная...
Есть еще, конечно,вариант, что это личная инициатива какого нибудь ушлого админа у провайдера, но в наш век почти бесплатного анлима для физиков - сомнительно.
Так что я литчно солидарен с здесь уже выступавшими - сначала надо разобраться у себя, и ТОЛЬКО в случае 100% уверенности в виновности провайдера идти в суд и пр. А то можно попасть в очень неприятную ситуацию и, например, получить встречный иск за диффамацию (если я правильно употребляю это слово в данном контексте)...
12.05.09 15:34
#213703
Юлия Хлебникова
Иркутск
Tosha [213696]: Есть ещё ТТК-Байкал :) (сейчас зашла на их сайт, до 31го мая подключают бесплатно) Выбор-то как таковой есть!
Телефонная линия там не нужна.
12.05.09 15:36
#213705
Нюша :)
Иркутск
Anikin [213685]: Если повнимательнее почитаете, то советы то прямо противоположные :)
GAI [213700]: +1, Ибо не ваш траф вам не припишут.
12.05.09 15:42
#213709
Михаил Мецик
Tosha [213694]: ой каких только прецендентов у нас не бывает. В России все возможно :-)
12.05.09 15:55
#213723
Константин Суханов
Иркутск
Elsa [213640]: "или уже учитывайте еще и расходы, которые несет фирма за предоставление вам этой услуги."

А Вы лучше в ГК загляните. Цена должна быть одинакова для всех категорий потребителей и покупателей. Тем более у монополиста. Вот есть у меня фирма, а мне, к примеру, буряты не нравятся. А евреев и хохлов я люблю. И вот, вывешиваю на правах публичной оферты три прайса: для евреев (с мизерными ценами, по себестоимости), для бурят (с ценами поднебесными), и общий, с обычными. Или, как в нашем случае - ну не нравятся мне юрлица и ЧПэшники, т. к. считаю их всех мошенниками, - и заворачиваю ценник в четыре раза.

При чём здесь расходы? На предоставление трафика юрлицу они что, у провайдера в четыре раза выше, чем на ту же услугу физлицу?
Ну, у меня-то слабоумие, как следствие перенесённого энцефалита. У Вас, надеюсь, с этим всё нормально.

lionessa[213705]: "Ибо не ваш траф вам не припишут"

Блажен, кто верует. И в магазине Вас не обсчитают, и не обвесят. И в суде рассудят правильно (зачем деньги на адвоката тратить?) И при въезде в Тункинскую долину с Вас на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ деньги возьмут.
Платите, верьте.
12.05.09 15:59
#213725
Максим Пензин
Иркутск
Anikin [213685]: Тут никакой тенденции не сложилось, просто например ДСИ, занимается интернетом уже много лет и технологии у них на уровне. Разборки с клиентским трафиком у провайдеров это обычное дело, и что-то ловить здесь бесперспективно.

Несведущим это покажется странным, но для серьезного провайдера выгоднее (в деньгах, а не на словах) иметь хорошие взаимоотношения с клиентом и оплаченные счета, чем мухлевать с клиентским трафиком. Разница в прибылях тут просто кардинально отличается.
12.05.09 16:07
#213734
Павел Аникин
Новосибирск
бесперспективно - замечательное слово. Самое интересное что, я это тоже понимаю про хорошие взаимоотношения. И что много тут не заработаешь. Но просто когда возникают проблему - провайдеры с очень большой неохотой хотят с ними разбираться. Надо быть как раз поласковей с клиентом. Я понимаю, что оборудование и люди "сбоят" иногда - это нормально. Просто с чего всё началось: как с ДСИ - у них попросили детализацию и они её дали тока до своего прокси, а дольше нет инфы. На просьбу дать нормальную детализацию был дан ответ, что мы не можем (ти того что у на её просто нет) и точка. Любые попытки нормально поговорить ни чем не закончились. Хотя по закону о связи они обязаны предостовлять полную детализацию про просьбе абонениа без всяких оговорок.
12.05.09 16:08
#213735
Natalya V
Irkutsk
MSpirit [213678]: а больше крыть нечем? ;)

papako [213723]: Для простого примера, физикам не нужно НДС возмещать

Ориент, ++К, Билайн, МТС, ну это только то что сразу вспомнилось, добавим сюда перечисленных Сибирьтелеком, ДСИ, Сибтелеком, Энфорту получаем хороший выбор
12.05.09 16:16
#213745
alexandra finkelstein
irkutsk
Володя, у меня была такая история в компании когда мне выкатили счет за месяц примерно за полгода, и тк у меня еще авансовые платежи - то такую же сумму предоплаты в счете на след месяц.
Я вышла так из этой ситуации: немедленно официальное письмо на провайдера с мнением обошибочно начисленной сумме и просьбой приостановить отключение до момента выяснения суммы платежа по итогам расшифровки, через 2 часа после письма - звонок в приемную и визит к руководителю, где я получила подтверждение своей просьбе и расшифровку и написала заявление на проверку несанкционированного подключения к нашему серверу совместно с нашими ай-тишниками.
Дальше я собрала планерку со всеми сотрудниками и ит-конторой, у котором мы на абонентском обслуживании - в обязанность которых входит в тч и статистика интернет-траффика по отдельным компьютерам, и однозначно проинформировала - что данный платеж либо будет уменьшен провайдером по итогам проверки, либо покрыт из зп сотрудника на чьем компьютере будет траффик, либо при невыявлении того или иного - из счетов за обслуживание ит (что сопроводилось официальным письмом на руководителя).
Ситуация разрешилась через неделю без этого платежа.
12.05.09 16:53
#213766
Максим Пензин
Иркутск
Anikin [213734]: бесперспективно - замечательное слово - да, и именно оно здесь наиболее уместно. А абстрактное правдоискательство в данном случае создает больше проблем, чем приносит пользы.

как с ДСИ - у них попросили детализацию и они её дали тока до своего прокси, хотя по закону о связи они обязаны предостовлять полную детализацию про просьбе абонента - а как закон трактует понятие "полная детализация"?
В любом законе есть куча мест, которые просто невозможно детально и точно определить.
Еще помнится мне, что в договоре об оказании услуг есть пунктик, по которому провайдер по сути отвечает только за соединение между ним и клиентом, а про остальной Интернет ничего не гарантируется.

С другой стороны, если там есть это определение и оно "за вас", то почему мы не читаем здесь об успешно взысканной в вашу пользу сумме?
12.05.09 16:57
#213767
Юрий Михайличенко
Иркутск
papako [213627]: Интересно, электроэнергия для юрлиц тоже выше на НДС.
12.05.09 16:57
#213768
Павел Аникин
Новосибирск
У меня лично проблема была тока с БВК CDMA - сумма возврата примерно 500 руб. В данном моём случае сумма не имеет значения - это дело принципа.
12.05.09 16:59
#213769
Константин Суханов
Иркутск
Elsa [213735]: "Для простого примера, физикам не нужно НДС возмещать"

Это как - возмещать? НДС у нас всего 20%, а не 400.
Схема возмещения, насколько я помню из доэнцефалитного периода своей жизни, следующая. Если юрлицо (провайдер) является плательщиком НДС, и выставляет счёт-фактуру клиенту, где указана сумма НДС, то эта сумма и принимается к зачёту оплаты НДС, проходя "транзитом" через счёт провайдера. При таком положении дел даже более выгодно иметь отношения с юрлицами - плательщиками НДС. Ну а кроме того, посмотрите счёт любой телефонной компании на физлицо. Там везде НДС указан.
Ну и где экономия?
12.05.09 17:29
#213788
Нюша :)
Иркутск
papako [213723]: статистика по ip вполне решает этот вопрос (эт я про левый траф.)
papako [213769]: НДС пока еще 18%. Наличиствует некоторая разница для расчета цены для физиков и юриков - не только потому что они физики или юрики, но и по другим параметрам, хотя бы по загрузке канала. Поэтому расходы как раз влияют в первую очередь. Не зная параметров ценнообразования немного не адекватно на каждом углу кричать что вас кидают. имхо.
12.05.09 17:41
#213795
Максим Пензин
Иркутск
По сути интернеты для физика и юрика весьма различны как по загрузка канала, так и по времени потребления услуги. И это как раз тот случай, когда поборовшись "за правду", т.е. за равные условия игры, всё только проиграют.

Точнее физики получат "безлимит" по цене юриков и дружно от него откажутся. А взамен простых, понятных и дешевых тарифов "Безлимит ХХХ кб - заплатил и забыл" получат сложные цены, зависящие от времени подключения и дней недели.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.