в Иркутске 20:04, Мар. 28    
Конный тур на Шумак. Ваши отзывы.
08.05.09 16:24
#212651
Александра Тарасова
Ангарск
Привет всем!
Давно мечтала съездить на Шумак и вот решилась. Передо мной встал такой вопрос:"Ехать на лошадях или лететь на вертолёте?" Так как я души не чаю в лошадях конечно выбрала конный тур. Хотелось бы услышать отзывы тех кто уже покорил Шумак на лошадях и конечно же цену.) Или же все таки будет удобнее и интереснее лететь на вертолете?
08.05.09 16:25
#212652
Максим Пензин
Иркутск
Alexandra [212651]: Туда на вертолёте, обратно пешком без груза.
08.05.09 16:27
#212653
Руслан Домышев
Иркутск
Удобнее однозначно на вертолёте!
а вот интереснее, веселее и без гарантии на завтрашний день(если Вы будете пользоваться услугами местных проводников) конечно на конях.
08.05.09 16:30
#212654
Александра Тарасова
Ангарск
rich, а почему "однозначно"? В чем неудобство?)
08.05.09 16:32
#212655
Андрей Тарасов
Иркутск
Вы "души не чаете" на расстоянии или есть опыт езды, тем более в горах?
а вообще maxp [212652]: +1
Или полностью пешком, но это видимо не ваш вариант.
08.05.09 16:36
#212657
Александра Тарасова
Ангарск
Я просто люблю лошадей, ну и вобще конечно был какой-то, небольшой опыт, так часик-два покататься.)
08.05.09 16:39
#212661
Александра Тарасова
Ангарск
А как насчет запаха, насекомых? Комаров и мошек много?
08.05.09 16:48
#212662
Александра Тарасова
Ангарск
Всмысле в дороге.
08.05.09 16:55
#212665
Андрей Тарасов
Иркутск
много, и запаха тоже
08.05.09 21:49
#212736
bikoz .
Alexandra: прислушайтесь, что maxp говорит, он неразумного не посоветует.
Хотя... лично мне кажется..., что если "души не чаете" то можно и на лошадях. Исключительно что бы избавиться от романтического образа лошади навеянного фильмами и книгами для девочек. Ибо лошадь - существо сильное, пугливое и непредсказуемое, высоким интеллектом не благословленное (да простят меня их любители и почитатели), но эмоционально чувствительное. Лошади твари подлые (по меркам человеческой этики), рыцарская мораль и благородство им чуждо - слабых гнобят. Это животное нисколько не горит желанием служить человеку. У лошади нет чувства благодарности, и скормленный ей килограмм вкусностей никак не повлияет на её готовность вас везти.
Не верите?)
08.05.09 22:56
#212761
Александра Тарасова
Ангарск
Конечно же, я не представляю, как ко мне прискачет прекрасный бурят на белоснежном, коне, пахнущем дорогими духами, и повезёт меня в прекрасную долину Шумак, а вокруг нас будут порхать бабочки! Я буду в платье как на бал, а он с короной на голове и в дорогом костюме!)))))))))))) Так вот я как раз и интересуюсь, так ли это ужасно 2 дня на лошади, ведь если есть такое предложение, значит, оно пользуется спросоми кому-то это все нравится. Ещё раз говорю что у меня не было такого опыта. И я так думаю, что все-таки лучше туда на вертолёте, а обратно пешком.
09.05.09 02:25
#212805
Невидим Нет
Иркутск
Alexandra [212761]: Случайно прочитал и запомнил несколько фраз о лошадях, какого-то коне-заводчика: - "Из близких человеческому жилью животных, лошадь пожалуй, самое неверное. Исключения в истории известны, но более в художественной литературе. А правило простое - кто поманит куском хлеба, душистого сена, в ту сторону и пойдёт.
В дальней дороге слушает кнут и опасность.
К хозяину идёт лишь когда идти больше некуда или есть нечего."
Однобоко конечно, это уже от себя добавить хочется - вкалывает как лошадь.
09.05.09 13:45
#212857
Александра Тарасова
Ангарск
У меня создается впечатление, что на этом форуме меня отговаривают от мысли о том, что я люблю лошадей. Я хочу услышать отзывы тех, кто уже преодолел этот путь или сам слышал отзывы об этом. Ведь ещё раз повторяю, не зря же такое предложение существует. Ну раз лошади такие алчные животные я конечно пойду пешком или полечу на вертолете, просто тогда возникает вопрос: Кому это тогда вообще нужно? На лошадях ехать?!) Тогда, я так понимаю это для тех, кто не может идти пешком и кому финансы не позволяют лететь на вертолете? Просто от безысходности?)
09.05.09 14:45
#212861
bikoz .
я, например, не отговариваю, я утверждаю что не можно любить того чего не знаешь.
Ну почему алочные?))) На самом деле это настоящие плюшевые игрушки. Живые, иногда вредные, но игрушки. Просто человеки не всегда знают как ими правильно играть.
А вопрос вы поставили очень точно - кому это нужно?
Вернее решите зачем это вам нужно.
Конкретно в данном случае лошади на маршруте будут транспортом и не более. В большинстве случаев люди едут верхом так как не хотят шагать три дня пешком и тащить груз.
Понять, как эти зверики взаимодействуют друг с другом врядли удастся. Провести с животными столько времени, чтобы из пугающих потусторонних "коней" они превратились в "лошадок", которые едят и какают, спят и бодрствуют, ласкаются и вредничают как все нормальные люди и звери не успеете - эти лошади будут на работе. Будут гуськом тащить вас и ваши вещи. Будут от усердия потеть на радость мошкам и пахнуть на горе вам, царапать(ся) об ветки, запинаться разбивая копыта о камни, пытаться грохнуться с тропы на перевале.
Так что если надо просто добраться - комфортнее и гуманнее вертолетом.
Что решили?)
09.05.09 22:15
#212909
serg .
Приморье
Alexandra [212651]: Так как я души не чаю в лошадях конечно выбрала конный тур.
Тогда вам точно не надо ехать на лошадях с бурятами.
Т.к. они лошадей абсолютно не уважают, обращаются с ними часто очень жестоко.
А вы в курсе, что все методы управления лошадью посредством уздечки и пр. основаны на причинении ей сильной боли ?

Конный "тур" будет происходить так: вас посадят на лошадь, могут и не предупредить, что на жесткое седло обязательно надо стелить одеяло или ещё что. Потом вы будете сидеть на лошади, держась за что попало, а лошадь будет неспешно идти по тропе по лесу, оступаясь в грязь, потея и задыхаясь, вокруг вас будут тучами виться пауты, пока вы не выйдите выше границы леса. Останавливаться в красивых местах, чтобы дать вам пофотографировать, буряты-проводники не будут.
Если пойдет дождь или сильный дождь (а это случиться с большой вероятностью, Саяны летом довольно мокрый район), защита от него - исключительно ваши личные проблемы, более никого не интересующие.
Ночевку вам обустраивать тоже никто не будет, это тоже ваши проблемы. И ночевка будет происходить в окружении лошадей и бурят, почти наверняка пьяных. Так сказать, для национального колорита...
Когда вы увидите, как лошадей спускают с седловины Шумакского перевала, вы сильно впечатлитесь, особенно с учетом "не чаяния души в лошадях"...

В общем - получите массу впечатлений, причем далеко не все из них будут положительные.
При этом вы с немалой вероятностью заплатите существенно больше чем вертолет из Иркутска до Шумака.
09.05.09 23:19
#212919
Ксения К.
Иркутск
4 года назад мы ходили на Шумак (туда пешком, обратно на конях) впечатлений уйма, особенно от лошадок, опыт "лошадковождения " был первый, было и страшно и интересно, устали ни чуть не меньше чем пешком. единственное что разочаровало - теперь просто по ровной местности кататься на лошадках скучно :о)) как только появится возможность обязательно повторим наше путешествие на лошадках.
10.05.09 02:05
#212928
Алексей skyworker
на Шумак на лошадях ехать крайне не рекомендую (если никогда не видели каким образом лошади передвигаются в горной местности, то лучше такого и не видеть, а чтобы еще приэтом верхом ехать даже страшно подумать) так что данный вид транспорта далеко не безопасен и лошадьми лучше только грузы закидывать, а топать на легке на своих собственных)
10.05.09 23:41
#213085
Полина ***
Иркутск
На лошадях можно и вполне не плохо ездить по горной местности, но стоит ехать на лошади только тем, кто занимается или занимался верховой ездой:) Лошади отлично чувствуют дорогу ввиду своих физиологических особенностей. Даже в полной темноте лошадь вполне прекрасно пройдет какую-нибудь сложную тропу рядом с обрывом...
11.05.09 12:12
#213177
Александра Тарасова
Ангарск
Ну вообщем я решила - туда на вертолете, обратно пешком.... или наоборот)
11.05.09 12:46
#213184
Мария Михайлова
Иркутск
Alexandra [213177]: поделись потом впечатлениями) у меня подруга тоже решала - лошадь или вертолет) Выбрала лошадь, и нисколько не пожалела, впечатлений у нее было ... в общем-то больше положительных) Сама я там не была, так что посоветовать не могу. Лошади - не совсем безопасно, вертолет, в общем-то тоже.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.