в Иркутске 09:31, Мар. 29    
Аршан - где прогуляться?
07.05.09 23:22
#212443
Антон А.
Иркутск
Порылся поиском на сайте:
1. Водопады
2. Пик Любви
3. Дацан
4. Мин. источник по дороге на водопады, источник у санатория

Поедем с маленькими детьми, реально с ними на п. 2 забраться?
И есть и еще что-то интересное помимо перечисленного?
08.05.09 01:04
#212467
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
На пик любви ходила только летом. Как со снегом там сейчас - не знаю, никогда не была в это время. Кажется, сейчас там крайне *лавиноопасно*. Летом на пик можно идти спокойно, если ребенку 7-8 лет. От взрослого также требуется нормальная физическая подготовка, а то посередине пути упадете с инфарктом. Идти-то все-таки в гору.

Все остальное проходимо даже старичкам. Пойдете на водопады, держите детей за руку, а то тропа местами узкая, народу будет много.

Плюс к этому:
1. лиственница-долгожитель (в парке курорта "Аршан")
2. новый Дацан (напротив санатория "Саяны")
3. "Роща слез" (по дороге на водопады).
4. еще в Инфоцентре можно взять экскурсии на вулканы, на радиотелескоп, по Тункинской долине
5. можно покататься на лошади.
6. купить местных трав (учтите, что все остальное, кроме трав, привезено с соседней Монголии и даже с Китая).
7. сходить в позные. Традиционно славится та, что находится напротив входа на курорт Аршан.

"Источник по дороге на водопады и источник у санатория": В п. Аршан есть два санатория "Аршан" и "Саяны" в составе курорта "Аршан". Источник на водопады - это бювет возле сан "Аршан". Источник у санатория - вероятно имелся ввиду источник возле санатория "Саяны".

Еще в районе Аршана есть несколько радиальных пешеходных маршрутов, но это без детей - на пик Аршан, в верховья Кыранги, к "чаше девственниц" (но это все летом). И длинный маршрут в Нилову Пустынь через горы.

В Аршане летом активно проходит парапланеризм.
Из Аршана часто начинают сплавы по Иркуту.

А если в Аршан на матрасный отдых - то как раз по парку гулять да минералку пить.
08.05.09 01:08
#212469
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Еще предлагают услуги фито-бочки. Было объявление на одном из магазинов на Трактовой.
Также рекомендую сходить в сувенирную лавку на повороте Трактовой. Там предлагаются сувениры с ламаисткой, монгольской символикой. В отличие от рынка, где часто можно видеть сувениры с китайской символикой.
08.05.09 01:45
#212476
Pavel Chimitov
Irkutsk
petal [212467]: я бы не стал советовать подниматься на пик любви с детьми или даже взрослым, если среди них нет боле менее опытного человека...на самом деле там в некоторых местах можно и убиться (особенно ближе к вершине)...
08.05.09 08:45
#212490
Владимир Кузьмин
Иркутск
petal [212467]: Кажется, сейчас там крайне *лавиноопасно*.

Да, лавиноопасно, но не там, а на Аршанском перевале и окрестностях. На пик же сухая тропа, с детьми можно пойти по принципу "до куда дойдешь", там очень скоро открывается хороший вид на долину и совсем не обязательно добираться до самой вершины. С собой попить-поесть захватить и очень неплохо можно прогуляться.
Насчет Из Аршана часто начинают сплавы по Иркуту мужики сумлеваются, там до Иркута 20 км.
08.05.09 09:27
#212505
Антон А.
Иркутск
petal [212467]: а можно по подробнее про п. 3. В прошлом году ходили с детьми до первого водопада, но торопились. Есть указатель какой-то или какие приметы?

kv [212490]: серьезно 20 км до Иркутска? :)
08.05.09 09:35
#212507
Владимир Кузьмин
Иркутск
Rogoff [212505]: Внимательно читаем: До Иркута (это речка такая).
08.05.09 12:00
#212560
Оксана Гутарева
Иркутск
petal [212467]: Много лет езжу в Аршан, точнее транзитом в горы, но про "рощу слез" впервые слышу. Это что, недавнее изобретение для заманивания туристов? "Чаша девственниц" - тоже что-то новенькое. Была в верховьях и Правой и Левой Кынгарги, где искать? :)
08.05.09 12:10
#212564
Андрей Тарасов
Иркутск
Роща слез - это наверное глазной источник?
На Пике Любви давно уж все высохло наверно, сторона-то южная.
Хотя 6-го мая на гольцах снег лежал поверху, свежий вроде.
Мне кажется, 7-8 летние как раз легко туда забегут, главное чтобы наверху слушались, там поосторожнее надо. и на водоопады также.
Про сплав поржал, спасибо :)

Клещей смотрите...
08.05.09 12:15
#212567
Андрей Тарасов
Иркутск
От дацана дальше вдоль гор уходит лесная дорога, для лесных прогулок она неплоха.
Над первым водопадом есть перевальчик и обзорная скалка, очень рекомендую. С них можно и спустится вниз в каньон дальше, там красиво :) (ммммм....)
08.05.09 14:44
#212624
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
kv [212490]: Overclock [212564]: поправлюсь - в районе Аршана. У большинства горожан, в отличие от таких заядлых туристов как вы, район Аршана - это промежуток от поворота на Аршанский тракт до самого поселка. Естественно, сплав происходит не из самого поселка.

kv [212490]: спасибо за описания с Пиком =). И я на будущее буду знать.

Rogoff [212505]: как правильно указали, то же самое, что и глазной источник. Небольшая рощица, с огромным количеством "тряпочек" на деревьях - по дороге на водопады, перед "вертушкой". Там можно понаблюдать за выходами минеральной воды - пузырьки газа на воде. Детям часто бывает интересно.
Пойдете на Пик, оденьте хорошую спортивную обувь.

Overclock [212564]: надо над вами тоже как-нибудь при случае "поржать", не особо вдаваясь в подробности. Смотрю по форуму, вы частенько - любитель на такие вещи.
08.05.09 15:17
#212635
Артём Кухаренко
Иркутск
ksuha [212560]: Так то верховья Кынгарги , а "чаша девственниц", судя по описанию, находится в верховьях таинственной Кыранги. Похоже, тот кто не является девственницей, никогда не найдёт ни этой реки ни чаши.
08.05.09 15:33
#212641
Андрей Тарасов
Иркутск
petal [212624]: Да вы не обижайтесь, я ж не со зла, вполне по-доброму улыбнуло :)
Пытался представить сплав из Аршана.
"Ржите" на здоровье, с меня не убудет ;), да и все допускают ляпы.
09.05.09 09:26
#212826
Евгений Вырвич
Irkutsk
"чаше девственниц" - можно поподробней, где находится ??? далеко ли топать
09.05.09 10:31
#212834
Юрий Евтушок
Angarsk
"чаша девственниц", ага, я то же искал года 3, потом мне подсказали что чаша, это линза перед по моему 3 или 4 водопадом если идти правым (орог) берегом, она находится чуть выше основного русла, имеет правильную круглую форму и дно усеяно белой мраморной крошкой, ну а по поводу названия, как мне рассказали местные, так сказать проводники, девушки накануне свадьбы в двенадцать часов ночи прутся купаться туда и просить детей, здоровья и т. д., ну в общем развод "чайников" на деньги, потому что ни один местный про чашу ничего не знает и не слышал.
09.05.09 21:06
#212901
Евгений Вырвич
Irkutsk
правым берегом это относительно течения реки.
и какой ее размер а то пройдем мимо и не заметим
10.05.09 09:43
#212933
Юрий Евтушок
Angarsk
Да относительно течения, чаша диаметром примерно метра 2 - 3 в зависимости от времени года, она находится на повороте, там получается русло как бы рассыпается на ручейки и несколько ручейков попадают в эту чашу вода проточная и необычайно зеленого цвета, если найду фотографию попробую выложить, а ещё там есть "бабьи слезы", но они бывают по моему только осенью это за курортом "аршан" на горе как поднимаешся на пик любви
10.05.09 12:36
#212952
Юрий Борисов
Иркутск
Yurii [212933]:в районе реки Кынгарга в основном известняки (мрамора) и особенно
много очень красивых подобных чаш промыто в боковых притоках Левой и Правой Кынгарог. Один из очень красивых каньонов - первый левый приток от развилка
Левой Кынгарги. (От развилка примерно 10 мин, и вверх по ручью еще минут 20-30).
Надо лишь чтобы русло этих боковых притоков было достаточно крутое.
13.05.09 13:56
#214186
Max Milyutin
Irkutsk
Слышал про какой-то красивый источник в округе Аршана, оформленный в виде белого слона. Кто-нибудь находил его?
13.05.09 16:18
#214229
Юрий Евтушок
Angarsk
Их там три Аршана, сам Аршан, папий Аршан и ещё какой то, про слона слышал, но где он находится не знаю, сам бы с удовольствием сходил.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.